| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

Campagne 2014

Page history last edited by m 2 years, 11 months ago

Pour la seconde année, ce wiki met à disposition les informations concernant les concours d'enseignant-chercheur (section 23 et 24 du CNU) et de chercheur (section 39 du CNRS) en géographie et en aménagement .

 

Pour mémoire, de nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV). Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Bilan de l'opération 2014 : télécharger.

 

*     *     *

 

Les postes mis au concours au fil de l'eau

 

 

Poste enseignant chercheur à l'Institut Polytechnique LaSalle Beauvais  

Profil : Agronome, géo-agronome

Axe de recherche : Ruralité, agriculture et territoire

Le poste est à pourvoir avant l'été.

 

Poste MCF - 23 - Université de Limoges

Profil : Ville et environnement

Date de clôture : 23/11/2013

1- Julien Dellier

CS non disponible/communiqué.

Le classement est partiel faute d'informations disponibles

 

Poste MCF - 24 - Université de Limoges

Profil : Démographie, aménagement du territoire, politiques économiques contemporaines, publiques et solidaires

Date de clôture : 24/11/2013

CS non disponible/communiqué.

Résultats non communiqués

 

Poste MCF - 24 - Université de Grenoble 2 (Mendes France) 

Profil : L'espace et l'urbanisme

Date de clôture : 09/11/2013

CS non disponible/communiqué.

Résultats non communiqués

 

Poste 4267 MCF - 24 - Université Paris 12 (UPEC)

Profil : Les dynamiques socio-démographiques et leurs rapports avec les politiques urbaines

Date de clôture : 23/12/2013

Le comité sera composé de : CLAUDE Viviane, LELEVRIER Christine, DRIANT Jean-Claude, DELPIROU Aurélien, DORSO Franck, NAVARRE Françoise, BONVALET Catherine, JAILLET Marie-Christine, AUTHIER Jean-Yves, SCHMOLL Camille, ROUGÉ Lionel et KORSU Emile.

Résultats non communiqués

 

Poste PR - 23 et 24 - Université Bordeaux Montaigne

Profil : Ville, urbanité

Date de clôture : 02/11/2013

Le comité sera composé de :  Banzo Mayté, Baudry Patrick, Bernié-Boissard Catherine, Couderchet Laurent, Duhamel Philippe, Favory Michel, Jaillet Marie-Christine, Lévy Jacques, Lussault Michel, Ratouis Olivier, Sacareau Isabelle et Soubeyran Olivier.

Les candidat-es seront auditionné-es le 7 avril.

Concours infructueux.

 

Poste PR - 23 - Université de Tours   

Profil : Géographie urbaine

Date de clôture : 03/11/2013

Le comité était composé de : Patrice Mele, Nora Semmoud, Serge Thibault, Agnes Deboulet, Jérôme Monnet, Marc Lavergne, Isabelle Bianquis, Pascale Philifert.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Anna Madoeuf

 

 

 

*     *     *

 

 

Les postes de Maître-esse de conférences mis au concours

(session synchronisée)

 

 

Poste 4008 MCF - 24 - ENS Nature et Paysage de Blois

Profil : Politiques publiques et politiques d'aménagement du paysage

Les dossiers sont à rendre avant le 03/05/2014

 

Poste 4218 MCF - 23 - Université de Poitiers 

Profil : Enseignements en Licence et Master « Espaces, Sociétés, Environnement » dans les domaines de la géographie de l'environnement et de l'aménagement. Compétences en cartographie et SIG souhaitées.

Le comité sera composé de : Carcaud Nathalie, Delfosse Claire, Metailie Jean-Paul, Demaze Moïse Tsayem, Le Lay Yves-François, Montembault David, Desse Michel, Gonin Patrick, Jean Yves, Arlaud Samuel, Peyrusaubes Daniel et Venier Philippe.  

L'audition des candidat-es a eu lieu le 12 mai et ont été auditionné-es :

Kadidia Bouaré
Sylvain Dournel
Karen Foussette
Axelle de Gasparin
Amandine Gatien-Tournat
Jean-Baptiste Grison
Caroline Moumaneix
Claire Portal
Elodie Robert
Bénédicte Veyrac Ben Ahmed

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Claire Portal
2- Moumaneix Caroline
3- Gatien-Tournat Amandine
4- Grison Jean-Baptiste
5- Veyrac Ben Ahmed Bénédicte

 

Poste 4227 MCF - 23 - Université de Poitiers  

Profil : Enseignements en Licence de géographie et en Master «Migrations internationales» dans les domaines suivants : géographie sociale, environnement, mobilités. Implication dans le Master Enseignement.

Le comité sera composé de : Desse Michel, Gonin Patrick, Venier Philippe, Emmanuel Ma Mung, Cédric Audebert, Nathalie Kotlok, Laurent Faret, Jerôme Lombard, France Guérin-Pace, Chadia Arab, Armelle Choplin et Olivier Legros.

L'audition des candidat-es aura lieu le 13 mai et seront auditionné-es :

- Goreau-Ponceaud
- Bergeon
- de Fortescu
- Gueguen
- Madavan
- Picard
- Rebai
- Roussel
- Rozenholc
- Simon-Loriere

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Céline Bergeon

Le classement est partiel faute d'informations disponibles

 

Poste 4132 MCF - 23 - Université de Grenoble 2 (Mendes France)

Profil : Géographie sociale

Le comité sera composé de : BOUMAZA Nadir, BLANC Nathalie, DELFOSSE Claire, BOURDEAU Philippe, MEKDJIAN Sarah, DUVILLARD Sylvie, LASLAZ Lionel, LE-LAY Yves-François.

L'audition des candidat-es aura lieu le 19 mai et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

- Marie Bridonneau
- Marie-Noêlle Carré
- Amandine Chapuis
- Aurélie Delage
- Jean-Baptiste Frétigny
- David Goery
- Pauline Guinard
- Erwan Le Goff
- Anne-Cécile Mermet
- Pascale Nédélec
- Hélène Simon-Lorière
- Kevin Sutton

Classement (sous réserve d'approbation du CA) :

1- Marie Bridonneau

2-Kevin Sutton

3-Pascale Nédélec

4-Marie-Noëlle Carré

5-Pauline Guinard

6-Erwan le Goff

7-David Goeury

 

Poste 4148 MCF - 23 - Université de Grenoble 1 (Joseph Fourier)      

Profil : Géographie physique ; Évaluation, observation et modélisation des risques hydroclimatiques 

Le comité sera composé de : BIGOT Sylvain, BRACONNOT Pascale, DELAHAYE Daniel, GIAZZI Franck, LUTOFF Céline, DUCHARNE Agnès, DUPONT Nadia, PHILIPPON Nathalie, PIEGAY Hervé, RONCHAIL Josyane, VISCHEL Théo et REGNAULD Herve.

L'audition aura lieu le mardi 13 mai et seront auditionné-es :
-  Barbero Renaud
-  Chapuis Margo
-  Dieppois Bastien
-  Menegoz Martin
- Rossi Aurélien
-  Wawrzyniak Vincent
-  Wilhelm Bruno

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Bruno Wilhelm

2- Margot Chapuis

3- Vincent Wawrzyniak

4- Martin Ménégoz

 

Poste 4138 MCF - 23 - Université de Lyon 3 (Jean Moulin)

Profil : Environnement et dynamique des milieux

L'audition aura lieu le jeudi 22 mai.

Le comité sera composé de : BOURDEAU-LEPAGE Lise, DUMAS Dominique, MIETTON Michel, CORBONNOIS Jeannine, CUBIZOLLE Hervé, LAVIGNE Franck, CHASLES Virginie, DE BIAGGI Enali, TEIXIERA Pauline, ANDRIEU Julien, COSSART Etienne, ROME Sandra.

Tous les candidats non auditionnés ont été prévenus en moins de deux jours suite à la réunion du comité de sélection.
L'université a immédiatement mis en ligne sur le site de Galaxie les résultats.

Classement (sous réserve d'approbation du CA) :

1- Aurélien Christol
2- Aline Garnier
3- Edouard de Gouzillon de Bélizal
4- Jérôme Lopez Saez 

5-  Mathieu Fressard

 

Poste 4156 MCF - 24 - Université de Lyon 3 (Jean Moulin)

Profil : Ingénierie et management de projets en aménagement.

L'audition des candidat-es aura lieu le 21 mai.

Le comité sera composé de : BOURDEAU-LEPAGE Lise, BONNET Jacques, GAUTHIEZ Bernard, GUELTON Sonia, MANCEBO François, MORICONI-EBRARD François, CHASLES Virginie, DE BIAGGI Enali, GAZEL Hervé, APPERT Manuel, BERION Pascal, VAREILLES Sophie.

Tous les candidats non auditionnés ont été prévenus en moins de deux jours suite à la réunion du comité de sélection.
L'université a immédiatement mis en ligne sur le site de Galaxie les résultats.

Classement (sous réserve d'approbation du CA) :

1- Thomas Zanetti

2- Nadine Roudil

3- Aurélie Delage

4- Maud Hirczak

5- Emmanuel Thimonier

 

Poste 494 MCF - 23 - Université de Lorraine      

Profil : Géographie physique : géomorphologie et géoarchéologie

Le comité sera composé de : DELUS Claire, DESHAIES Michel, HARMAND Dominique, HUBER Sandrine, LOSSON Benoît, POSZWA Anne, CASTANET Cyril, CORBONNOIS Jeanine, DEVOS Alain, LEJEUNE Olivier, PETIT Christophe, SCHMITT Laurent.

date audition inconnue

liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4050 MCF - 18 et 24 - INSA de Strasbourg

Profil : Compétences dans rapports architecture et performances énergétiques appliquées à conception de projets.

Maîtrise allemand/anglais appréciée

CS non disponible/communiqué.

Date d'audition inconnue

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4304 MCF - 23 - Université Paris 12

Profil : Géographie physique, dynamiques environnementales, risques, SIG

Le comité sera composé de : CORDIER Stéphane, GARNIER-ZARLI Evelyne, HANCOCK Claire, HUMAIN-LAMOURE Anne-Lise, LESPEZ Laurent, MICHON Perrine, ARNAUD-FASSETTA Gilles, BETARD François, KUZUCUOGLU Catherine, LAVIGNE Franck, RASSE Michel, PIERDET Céline.

Les auditions auront lieu le 15 mai à partir de 8h et seront auditionné-es les candidat-e-s suivant-e-s (par ordre alphabétique):
- Christol Aurélien
- De Gouzillon de Belizal Edouard
- Feuillet Thierry
- Fressard Mathieu
- Garnier Aline
- Lissak Candide
- Salit Florence
- Salomon Ferréol

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Garnier
2. Christol
3. Salit
4. De Belizal
5. Feuillet
6. Lissak
7. Fressard
8. Salomon

 

Poste 4290 MCF - 24 - Université Paris 12    

Profil : Economie territoriale

L'audition des candidat-es aura lieu le 20 mai.

Le comité sera composé de : GUELTON Sonia, BEHAR Daniel, MASSOT Marie Hélène, DOULET Jean-François, NAVARRE Françoise, DAVEZIES Laurent, PECQUEUR Bernard, PARIS Thomas, PEYREFITTE Maryline, WENGLENSKI Sandrine.

Liste des auditionnés non communiquée 

Résultats non communiqués

 

Poste 4103 MCF - 24 - Université de Marne la Vallée

Profil : Théories et pratiques du management appliquées à l'urbanisme et/ou nouvelles orientations de la programmation urbaine

Le comité sera composé de : ARAB Nadia UPEM MCF 24, BOURDIN Alain UPEM PR 24, CUNY Cécile UPEM MCF 24, SOUAMI Taoufik UPEM PR 24, CLAUDE Viviane UPEC PR 24, DANG VU Hélène Université de Nantes MCF 24, NOVARINA Gilles Université de Grenoble PR 24, ORILLARD Clement UPEC MCF 24.

Date audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

Résultats non communiqués

 

Poste 4238 MCF - 23 - Université Paris Ouest-Nanterre

Profil : Patrimoine et territoire

Le comité sera composé de : GERVAIS-LAMBONY Philippe PR 23, LANDY Fréderic PR 23, POULOT Monique PR 23, LAZZAROTTI Olivier PR 23, MADELINE Philippe PR 23, VOLVEY Anne PR 23, GERMAINE Marie-Anne MCF 23, FOURAULT-CAUET Véronique MCF 23, BUSQUET Grégory MCF 19, DAVODEAU Hervé MCF 23 Géographie, GUIU Claire MCF 23 et SAJALOLI Bertrand MCF 23.

Les auditions auront lieu le 19 mai et seront auditionné-es :

Banos Vincent
Petit Emmanuelle
Tollis claire
Moumaneix Caroline
Boukhris Linda
Bridonneau Marie
Guinard Pauline
Mermet Anne-Cécile
Boichot Camille
Rozenholc Caroline

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Bridonneau Marie
2- Rozenholc Caroline

3- Guinard Pauline

4- Boichot Camille

5- Petit Emmanuelle
6- Mermet Anne-Cécile

 

Poste 4235 MCF - 24 - Université Paris Ouest-Nanterre     

Profil : Urbanisme durable, ingénierie urbaine

Le comité sera composé de : VIEILLARD-BARON Hervé PR 23, BACQUE Marie-Hélène PR 24, PHILIFERT Pascale PR 24, BARLES Sabine PR 24, SOUAMI Taoufik PR 24, TOUSSAINT Jean-Yves PR 24, CARRIOU Claire MCF 24, DUFAUX Frédéric MCF 23, ARAGAU Claire MCF 23, CHATZIMPIROS Petros MCF 24, DAND VU Hélène MCF 24 et GALLEZ Caroline MCF 24.

Seront auditionnés (sous réserve) le mardi 13 mai à partir de 13h30, les candidat-es suivant-es :
- BAHERS Jean-Baptiste

- KIM Eun Hye
- ROLLIN Jérome
- PREVOST Aurélie
- DEBOUT Lise
- RENAULD Vincent
- MOLINA Géraldine

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Bahers Jean-Baptiste
2- Debout Lise

3- ???

4- Géraldine Molina

 Le classement est partiel faute d'informations disponibles

 

Poste 4105 MCF - 23 et 24 - Université de Cergy Pontoise

Profil : Géographie humaine, Géomatique

Le comité sera composé de : Maria BASILE, Sophie BAUDET-MICHEL, Michel BUSSI, Jean-Pierre CHEVALIER, Didier DESPONDS, Sébastien GADAL, Claude GRASLAND, Damien MASSON, Magali REGHEZZA-ZITT, Samuel RUFAT, Kamal SERRHINI et Hervé VIELLARD-BARON.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Jean-Baptiste Frétigny

2- Marie-Noëlle Carré

3- Sarah Duché

4- Boris Mericskay

5- Hadrien Commenges

 

Poste 4102 MCF - 23 et 27 - Conservatoire National des Arts et Métiers

Profil : Géomatique

Le comité sera composé de : FOLLIN Jean-Michel, FOUCHE Olivier, MERRIN-SOUKATCHOFF Véronique, POLIDORI Laurent, SIMONETTO Elisabeth, JOLIVEAU Thierry, LANDES Tania, MAINGUENAUD Michel, MOREAU Guillaume, SERVIERES Myriam. 

Date auditions non communiquée

liste auditionnés et/ou résultats non communiqués

 

Poste 4103 MCF - 23 et 24 - Conservatoire National des Arts et Métiers

Profil : Aménagement, urbanisme, environnement et gestion du foncier

L'audition des candidat-es aura lieu le 15 mai.

Le comité sera composé de : BONNEFOND Mathieu, BOTREL Elisabeth, CHAUVIN Nicolas, PAINCHAUX Mélanie, POLIDORI Laurent, BARLES Sabine, DJELLOULI Yamma, DUBOIS MAURY Jocelyne, JOYE Jean-François, THIBAULT Serge.

Le comité a procédé au classement suivant, (sous réserve de validation par le CA) :

1. Marie Fournier

2. Mathieu Gigot

3. Anne-Sophie Denolle

4. Amandine Gatien-Tournat

5. Meryem Deffairi

6. Elsa Richard

 

Poste 4074 MCF - 23 - Ecole Normale Supérieure de Paris

Profil : Ville et Suds
Le comité sera composé de : Pierre Bergel, Emmanuèle Cunningham Sabot, Sylvia Estienne, Cynthia Ghorra Gobin, Sylvain Guyot, Myriam Houssay Holzschuch (présidente), Frédéric Landy, Anne Ouallet, Magali Reghezza Zitt , Jeanne Vivet.

L'audition aura lieu le 15 mai 2014 et seront auditionnés parmi les 45 dossiers reçus (par ordre alphabétique) :

- Sophie Blanchard
- Marie Bridonneau
- Marie-Noëlle Carré
- Rodrigo Cattaneo Pineda
- Cécile Faliès
- Pauline Guinard
- Hélène Simon-Lorière

Le comité a procédé au classement suivant, tous les candidats méritant d'être classés (sous réserve de validation par le CA) :

1. Pauline Guinard

2. Hélène Simon-Lorière

3. Marie Bridonneau

4. Sophie Blanchard

5. Cécile Faliès

6. Marie-Noëlle Carré

7. Rodrigo Cattaneo Pineda

 

Poste 4120 MCF - 23 - Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Profil : Sociétés, cultures, savoirs géographiques

Le comité sera composé de :  Bernard Debarbieux, Christian Grataloup, Nathalie Lemarchand, Stéphane Leroy, Fabrice Ripoll, Olivier Milhaud, Serge Weber, Sophie Didier, Anne Bretagnolle, Florence Deprest,  Gilles Palsky, Yann Richard, Etienne Cossart, Jean Gardin, Pierre Gautreau et Christophe Quéva.

L'audition aura lieu le 19 mai 2014 et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Amandine Chapuis

- Ségolène Debarre

- Federico Ferretti

- Pauline Guinard

- Gaëlle Hallar

- Irène Hirt

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Ségolène Débarre
2- Irène Hirt
3- Amandine Chapuis
4- Pauline Guinard
5- Federico Ferretti
6- Gaëlle Hallair

 

Poste 4183 MCF - 23 - Université Paris IV-Sorbonne

Profil : Géographie physique et outils

Le comité sera composé de : LOUCHET André, FOUACHE Eric, BERTRAND Frédéric, CHEMLA Guy, REGNAUD Hervé, PIEGAY Hervé, CUBIZOLLE Hervé, HEQUETTE Arnaud, GRAMOND Delphine, RAGALA Rachid, HUGUENIN Florence, MORINIAUX Vincent, GALOCHET Marc, GOIRAN Jean-Pierre, DUMEZ Richard, CAROZZA Jean-Michel.

L'audition aura lieu le 16 mai 2014 et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

Céline CLAUZEL
Stéphane DESRUELLES
Thierry FEUILLET
Mathieu FRESSARD
Candide LISSAK
Claire PORTAL
Sébastien RAPINEL
Florence SALIT
Ferreol SALOMON
Nathalie THOMMERET

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA)

1 - Stéphane DESRUELLES
2 - Thierry FEUILLET
3 - Céline CLAUZEL

 

Poste 4111 MCF - 23 - Université d'Artois

Profil : Approche géographique du corps

Le comité sera composé de : Anne Volvey, Bernard Reitel, Corinne Luxembourg, Valérie Morel, Lageiste Jérôme, Bernard Andrieu, Dominique Crozat, Jean-Paul Thibaud, Francine Barthe, Williams Nuytens, Djemila Zeneidi et Marianne Blidon.

L'audition aura lieu le 13 mai 2014 (toute la journée) et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Amandine CHAPUIS

- Laurent GAGNOL

- Théa MANOLA

- Pascale NEDELEC

- Mark PATERSON

- Emmanuelle PETIT

- Caroline ROZENHOLC

- Hélène SIMON-LORIERE

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Laurent Gagnol

2- Amandine Chapuis

3- Hélène Simon-Laurière

4- Emmanuelle Petit

5- Mark Paterson

6- Caroline Rosenholc

 

Poste 4174 MCF - 23 - Université d'Orléans     

Profil : Géomatique, environnement, territoires

L'examen des dossiers aura lieu le 30 avril. Les candidat-es seront auditionné-es le 16 mai.

Le comité sera composé de : Rachid Nedjai, Lena Sanders, Catherine Mering, Françoise Ardillier, François Legouy, Pascal Bartout, Jean-Marc Zaninetti, Laurent Touchard, François Ardillier-Carras, Yamna Djellouli, Martin Paegelow, Philippe Quodverte, Franck Guerit, Nathalie Dubis, Véronique Maleval et Alexandra Angeliaume-Descamps, Delphine Gramond.

liste auditionnés non communiqués 

Résultats non communiqués

 

Poste 4216 MCF - 23 et 24 - Université de Caen (IUT Alençon)

Profil : Géographie sociale

Le comité sera composé de : Vincent Goueset, Olivier David, Gérald Billard , Marie Morelle, Matthieu Giroud, Fabrice Ripoll, Olivier Maquaire, Philippe Madeline, Annabelle Morel-Brochet, Nicolas Bautès, Fabien Guillot et Pierre Bergel.

L'audition aura lieu le 14 mai 2014 (à partir de 9h30) et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Céline Bergeon

- Mickael Blanchet

- Nathalie Buchot

- Amandine Chapuis

- Camille Devaux

- Dominique Lefrançois

- Sophie Nemoz

- Justine Pribetich

- Roman Stadnicki

- Olivier Thomas

- Mathieu Uhel

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Uhel
2 - Chapuis
3 - Thomas
4 - Devaux
5 - Bergeon

 

Poste 4103 MCF - 23 et 24 - Université du Mans    

Profil : Géographie de la transition socio-écologique et nouveaux outils numériques de la
gouvernance territoriale

Le comité sera composé de : BILLARD Gerald, EMELIANOFF Cyria, LAURENT François, BACCONNIER-BAYLET Sandrine, DURAND Mathieu, GASNIER Arnaud, BUSSI Michel, MADORE François, BUCLET Nicolas, GOURLAY Florence, QUESSEVEUR Erwan, VIDAL Philippe.

Seront auditionnés, le 12 mai (par ordre de passage) :

- Farah Jihad

- Mericksay Boris

- Atik Mohamed

- Bailly Guillaume

- Richard Elsa

- Gatien Amandine

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Bailly  Guillaume
2- Farah Jihad
3- Mericskay Boris
4- Gatien-Tournat Amandine
5- Richard Elsa

 

Poste 4139 MCF - 23 et 24 - Université de Rennes 2

Profil : Géographie sociale et aménagement

Le comité sera compose de : BAILLEUL Hélène, CORGNE Samuel, OSZWALD Johan, DAVID Olivier, HELLIER Emmanuelle, HUBERT-MOY Laurence, GARAT Isabelle, MADELIN Malika, VAUCELLE Sandrine, BALLOUCHE Aziz, JAURAND Emmanuel, PHILIFERT Pascale.

Seront auditionnés, le 19 mai (par ordre alphabétique) :

- Rodrigo Cattanéo
- Aurélie Delage
- Jean-Baptiste Frétigny
- Solène Gaudin
- Erwan Le Goff
- Pascale Nédélec
- Thomas Zanetti

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Solène Gaudin
2. Rodrigo Cattanéo
3. Thomas Zanetti
4. Aurélie Delage

 

Poste 4151 MCF - 23 - Université de Brest

Profil : Géographie physique

Le comité sera composé de : BRIGAND Louis, MEUR-FEREC Catherine, SUANEZ Serge, HENAFF Alain, FICHAUT Bernard, NICULESCU Simona, COSTA Stéphane, ETIENNE Samuel, RUZ Marie-Hélène, ANSELME Brice, SABATIER François, SEDRATI Mouncef.

L'audition des candidat-es aura lieu le 21 mai et seront auditionné-es (par ordre de passage) :

- Morel Valérie

- Maspataud Aurélie

- Jeanson Matthieu

- Aubry Aline

- Sakho Issa

- Letortu Pauline

- Brunel Cédric

- Turki Imen

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Pauline Letortu

2. Jeanson Matthieu
3. Maspataud Aurélie
4. Aubry Aline
5. Morel Valérie

 

Poste 4046 MCF - 24 - Université de Bretagne sud

Profil : Aménagement de l'espace, urbanisme.

Le comité sera composé de : GOURLAY Florence, BOUZILLE Emmanuelle, LE BOULANGER Jean-Michel, BAILLEUL Hélène, DUMONT Marc, ROUGE Lionel.

Date audition non communiquée

liste auditionnés et/ou résultats non communiqués

 

Poste 4072 MCF - 24 - Université de Perpignan  

 Profil : Urbanisme, habitat, développement et aménagement durable des territoires. Maîtrise de l'anglais souhaité.

Le comité sera composé de : GIBAND David, LEMARTINEL Bertrand, RODE Sylvain, FAERBER Johanna, CROZAT Dominique, GAY George, DELEUIL Jean-Michel, DEDEIRE Marc, GRALEPOIX Mathilde, SERRANO José. 

L'audition des candidat-es aura lieu le 13 mai et seront auditionnés :

- Lieval
- Perrin
- Debout
- Delage
- Stadnicki
- Manola
- Nemoz
- Renauld
- Molina

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :
1 - Delage

2- Molina

3- ???

4- Stadnicki

Classement partiel faute de données disponibles

 

Poste 4178 MCF - 23 - Université de Toulouse 2   

Profil : Analyse spatiale, cartographie, géomatique, SIG-Géographie humaine, économique et régionale

La sélection des dossiers aura lieu le 25 avril et les candidat-es seront auditionné-es le 20 mai 2014.

Le COS sera composé de : Corinne SIINO, Laurence BARTHE, Sébastien LE CORRE, Jean-Marc ANTOINE, François TAULELLE, Laurien UWIZEYIMANA, Jean-Paul METAILIE, Lena SANDERS, Christine VOIRON, Claude MONTEIL, Samuel ROBERT, Christine ZANIN.

L'audition des candidat-es aura lieu le 20 mai et seront auditionnés :

-  ATIK Mohamed
- CHATEL Catherine
- COMIN Marie-Noëlle
- COMMENGES Hadrien
- JEGOU Laurent
- SWERTS Elfie
- TRAN Thi Dong Binh

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Laurent Jégou

2. Hadrien Commenges

3. Elfie Swerts

4. Cathy Chatel

5. Marie-Noelle Comin

 

Information disponible le 4 juin 2014  

 

Poste 4113 MCF - 23 - Université de Montpellier 3 (Paul Valery)

Profil : Geographie des risques naturels, géographie physique, environnement

Le comité sera composé de : Nancy DE RICHEMOND, Frédéric LEONE, Freddy VINET, Benoît DEVILLERS, Jhonny DOUVINET (Université d'Avignon), Magali REGHEZZA-ZITT (ENS ULM), Anne HONEGGER (UMR CNRS) et Emmanuèle GAUTIER (Université Paris 1).

Les auditions auront lieu le 26 mai 2014 et seront auditionnés :
- BOISSIER Laurent
- de GOUZILLLON de BELIZAL Edouard
- DEFOSSEZ Stéphanie
- ETTINGER Susanne
- MORIN Julie
- SALIT Florence

Résultats (sous réserve de validation par le CA) :
1. Defossez
2. Belizal
3. Salit
4. Morin
5. Ettinger
6. Boissier
Information disponible le 4 juin 2014

 

Poste 156 MCF - 24 - Université d'Aix-Marseille

Profil : science de l'aménagement, aménagement de l'espace et du territoire, développement local

L'audition des candidat-es aura lieu le 21 mai.

Le comité sera composé de : GRANIER Pierre, MENDEZ Ariel, BERTONCELLO Brigitte, PECQUEUR Bernard, HAMDOUCH Abdel-Illah, DELAPLACE Marie, RICHEZ-BATTESTI Nadine, GADILE Martine, RYCHEN Frédéric, LAMARCHE Thomas, GALLAUD Delphine, SERRANO José.

Liste des auditionnés :

- Hadjou Lamara
- Hirczak Maud
- Lusso Bruno
- Suchet André
- Nadou Fabien
- Senil Nicolas
- Tollis Claire
Résultats (sous réserve de validation par le CA) :
1 - Hirczak Maud
2 - Senil Nicolas

 

Poste 4187 MCF - 23 - Université Antilles-Guyane

Profil : Géographie humaine, Economique et Régionale de la Grande Caraïbe

CS non disponible/communiqué.

Liste des auditionnés non communiquée

Résultats non communiqués

 

 

*     *     *

 

Les postes de Professeur-e des universités mis au concours

(session synchronisée)

 

 

 

Poste 4151 PR - 24 - Université de Limoges

Profil : Géographie urbaine, droit de l'environnement, droit de l'urbanisme, droit public général

Le comité sera composé de :  GOUGUET Jean-Jacques, BOUBA-OLGA Olivier, DEFFIGIER Clotilde, CANEDO Marguerite, GARAUD Eric, DELZANGLES Hubert, HAMDOUCH Abdel-Illah, LEROUSSEAU Nicole.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4178 PR - 24 - Université Lille 1

Profil : Projets, stratégies, acteurs de l'aménagement urbain

Le comité sera composé de : GROUX Annette, BADARIOTTI Dominique, DEMAZIERE Christophe, BAUDELLE Guy, MENERAULT Philippe, PARIS Didier et SCARWELL Helga.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

Informations disponibles le 5 juin 2014

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Marc Dumont
2. Maryvonne Prevot
3. Gwenael Dore 

 

Poste 4178 PR - 24 - Université de Reims

Enseignement : géographie physique : hydrologie continentale, géomorphologie dynamique.

Recherche : géographie physique, hydrologie continentale, géomorphologie dynamique

Le comité sera composé de : HARMAND Dominique, BURIDANT Jérôme, SALVADOR Pierre-Gil, DELCAILLAU Bernard, PIERRE Guillaume, BARBIN Vincent, DEROIN Jean-Paul, BOST François. 

Date d'audition non communiquée

Information disponible le 4 juin 2014

Auditionné : Alain Devos

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1- Alain Devos.

 

Poste 4162 PR - 23 et 24 - Université de Strasbourg

Profil : Géographie humaine, mobilités

Le comité sera composé de : AUZET Anne-Veronique, BADARIOTTI Dominique, KLEINSCHMAGER Richard, LABOULAIS Isabelle, SCHWARTZ Dominique, WEBER Christiane, CHAPELON Laurent, FRANKHAUSER Pierre, MENERAULT Philippe, SANDERS Lena, THEVENIN Thomas, VOIRIN Christine.

Sont auditionnés: Gwenael Doré, Christophe Enaux, Kamala Marius

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Christophe Enaux

2. Kamala Marius

 

Poste 4092 PR - 23 - ENS de Lyon

Profil :' Environnement

La réunion du comité aura lieu le 15 avril, les auditions, le 19 mai (après-midi).

Le comité sera composé de : Marie-Françoise André (présidente),  Michel Lussault (vice-président), Josefina Gomez Mendoza, Isabelle Lefort, Hervé Piegay, Jean-Luc Pinol, Laurent Simon, Catherine Volpilhac. 

Sont auditionnés: GALOCHET Marc, MARTY Pascal

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Pascal MARTY

 

Poste 4129 PR - 24 - Université de Lyon 3 (Jean Moulin)

Profil : Aménagement urbain et développement territorial

L'audition aura lieu le vendredi 23 mai (après-midi).

Le comité sera composé de : BOURDEAU-LEPAGE Lise, DUMAS Dominique, GAUTHIEZ Bernard, MIETTON Michel, CHIGNIER-RIBOULON Franck, DE RUFFRAY Sophie, DUBOIS-MAURY Jocelyne, MONTES Christian.

Tous les candidats non auditionnés ont été prévenus en moins de deux jours suite à la réunion du comité de sélection.
L'université a immédiatement mis en ligne sur le site de Galaxie les résultats.

Sont auditionnées: BROGGIO Céline, MAILLEFERT Muriel

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Muriel Maillefert

2. Céline Broggio

 

Poste 4130 PR - 23 et 24 - Université de Lyon 3 (Jean Moulin)

Profil : Géographie sociale du développement

L'audition aura lieu le vendredi 23 mai matin.

Le comité sera composé de :  BONNET Jacques, BOURDEAU-LEPAGE Lise, GAUTHIEZ Bernard, MIETTON Michel, BAUDELLE Guy, LOUISET Odette, MERING Catherine, MONTES Christian.

Tous les candidats non auditionnés ont été prévenus en moins de deux jours suite à la réunion du comité de sélection.
L'université a immédiatement mis en ligne sur le site de Galaxie les résultats.

 Sont auditionnées:  BENNAFLA Karine, BROGGIO Céline, DUARTE Paulette

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Karine Bennafla

2. Céline Broggio

 

Poste PR - 23 - Agrocampus Ouest 

Profil : Géographie sociale et culturelle appliquée aux paysages

Le comité sera composé de : THOMAS Grégoire, CARCAUD Nathalie, POUSIN Frédéric, CATTAN Nadine et DEPREST Florence.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4209 PR - 23 - Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Profil : Géographie du développement

Le comité sera composé de : PREVELAKIS Georges, PALSKY Gilles, PUMAIN Denise, RICHARD Yann, SANJUAN Thierry, TABEAUD Martine, TALLET Bernard, BOST François, CADENE Philippe, CORTES Geneviève, FARET Laurent, HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam, JAGLIN Sylvy et LESOURD Michel.

Seront auditionnés, le 20 mai (par ordre alphabétique) :
- BENNAFLA Karine
- GUERIN Catherine
- MAGRIN Géraud
- MORELLE Marie
- OUALLET Anne

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Géraud Magrin

2. Marie Morelle

3. Catherine Fournet-Guérin

4. Karine Bennafla

5. Anne Ouallet

 

Poste 4184 PR - 23 et 24 - Université Paris IV-Sorbonne

Profil : Biogéographie et interface nature et société

Le comité sera composé de : FOUACHE Eric, BERTRAND Frédéric, LOUCHET André, GIUSTI Christian, REGNAUD Hervé, PIEGAY Hervé, ARNOULD Paul, BALLOUCHE Aziz. 

L'audition des candidat-e-s aura lieu le 15 mai et seront auditionné-e s :

- COHEN Marianne

- GALOCHET Marc

- GUNNELL Yanni

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Marianne COHEN
2 - Yanni GUNNELL
3 - Marc GALOCHET

 

Poste 4165 PR - 23 - Université Paris 7-Denis Diderot

Profil : Géographie humaine, économique et sociale

Le comité sera composé de : RIVIERE Dominique, GRATALOUP Christian, GRASLAND Claude, COEURE Sophie, KUZNIAK Alain, CADENE Philippe, RIZOPOULOS Yorgos, MERING Catherine, BANOS Arnaud, FOL Sylvie, VERGNOLES Christine, CARROUE Laurent, HANCOCK Claire, DE RUFFRAY Sophie, SCHULTZ Christian, LEFORT Isabelle. 

L'audition aura lieu le 13 mai 2014 (toute la journée) et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Myriam Baron

- Edith Fagnoni

- Antoine Frémont

- Catherine Guérin

- Sonia Lehman-Frisch

- Renaud Le Goix

- Christine Zanin 

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Renaud Le Goix
2. Catherine Fournet-Guérin
3. Sonia Lehman-Frisch
4. Myriam Baron
5. Antoine Frémont

 

Poste 4230 PR - 23 - Université Paris Ouest-Nanterre

Profil : Epistémologie de la géographie et enjeux du numérique

Le comité sera composé de : LANDY Fréderic PR 23, POULOT Monique PR 23, BLANCHON David PR 23, VIEILLARD_BARON Hervé PR 24, PALSKY Gilles PR 23, OZOUF-MARIGNIER Marie-Vic PR 23, GRATALOUP Christian PR 23 et DE RUFFRAY Sophie PR 23.

L'audition des candidat-e-s aura lieu le 21 mai et seront auditionné-e-s :

- H. Desbois
- C. Didelon-Loiseau
- E. Leclerc
- S. Lehman-Frisch

Le comité a procédé après audition au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :
1. Sonia LEHMAN-FRISCH
2. Henri DESBOIS
3. Clarisse DIDELON-LOISEAU
4. Eric LECLERC

 

Poste 4288 PR - 23 et 24 - Université Paris 12

Profil : Santé, sociétés, aménagement

Le comité sera composé de : DRIANT Jean-Claude, BARAY Jérôme, HANCOCK Claire, LESPEZ Laurent, DUBOIS-MAURY Jocelyne, FOL Sylvie, RIVIERE Dominique, MONNET Jérôme, SECHET Raymonde, COLLIGNON Beatrice. 

Les auditions auraont lieu le 14 mai à partir de 13h30 et seront seront auditionné-e-s les candidat-e-s suivant-e-s (par ordre alphabétique) :
- Baron Myriam
- Didelon-Loiseau Clarisse
- Enaux Christophe
- Le Goix Renaud
- Marius Kamala

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Christophe Enaux
2. Renaud Le Goix
3. Myriam Baron
4. Clarisse Didelon-Loiseau
5. Kamala Marius

 

Poste 4106 PR - 23 et 24 - Université de Cergy-Pontoise

Profil : Géographie des transports

Le comité sera composé de : Jean-Pierre CHEVALIER, Jean DEBRIE, Didier DESPONDS, Olivier DONNI, Bruno LECOQUIERRE, Marie-Hélène MASSOT, Benjamin STECK et Raymond WOESSNER.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4101 PR - 24 et 60 - Université de Cergy-Pontoise

Profil : Aménagements urbains, environnement sonore, construction durable

Le comité sera composé de : Jean-Pierre CHEVALIER, Nicolas DAUCHEZ, Didier DESPONDS, Elhem GHORBEL, Gilles HUBERT, Etienne PARIZET , Mathias QUOY, Jean-Paul THIBAUD.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4223 PR - 23 - Université de Nantes

Profil : Géographie humaine

Le comité sera composé de : CHAUMETTE Patrick, FATTAL Paul, FRITSCH Bernard, GUILLOTRAU Patrice, BRIGAND Louis, MARROU Louis, MEUR-FEREC Catherine, GOELDNER Lydie.

Date d'audition non communiquée

1 dossier reçu, auditionné, classé.

1. Michel DESSE

Information disponible le 7 juillet 

 

Poste 4140 PR - 23 et 24 - Université de Rennes 2

Profil : Géographie sociale et aménagement

Le comité sera composé de : BAUDELLE Guy, GOUESET Vincent, HELLIER Emmanuelle, REGNAULD Hervé, BALLOUCHE Aziz, JAURAND Emmanuel, JAGLIN Sylvy, VOLVEY Anne.

Seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Karine Bennafla

- Marc Dumont

- Eric Leclerc

- Anne Ouallet

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Anne Ouallet

2- Marc Dumont

3- Karine Bennafla

4- Eric Leclerc

 

Poste 4091 PR - 24 - Université du littoral

Profil : Aménagement, environnement et urbanisme

Droit et politiques de la mer et de l'environnement littoral

Le comité sera composé de : GIBOUT Christophe, DOBRENKO Bernard, CARTIER-BRESSON Anémone, RUZ Mylène, DUBOIS-MAURY Jocelyne, LE MORVAN Didier, SCARWELL Helga-Jane, SIROST Olivier.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 4086 PR - 24 - Université de Perpignan

Profil : transport,logistique et territoire

Enseignement dans le département Gestion Logistique et Transport de l'IUT

Le comité sera composé de : GIBAND David, LEMARTINEL Bertrand, ROUILLON Régis, CHIGNIER RIBOULON Franck, SIINO Corinne, CHAPELON Laurent, BERNIE-BOISSARD Catherine, TAULELLE François.  

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

Poste 5 PR - 23 - Université de Nice (Sophia Antipolis)

Profil : Evaluation, mobilisation et gestion des ressources en eau

CS non disponible/communiqué.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Philippe Audra

Information disponible le 5 juin 2014

 

Poste 4085 PR - 23 - Université de Montpellier 3 (Paul Valery)

Profil : Géographie des espaces ruraux en Europe

Les auditions auront lieu le 27 mai 2014.

Le comité sera composé de : Geneviève CORTES, Freddy VINET, Laurent CHAPELON, Henry BAKIS, Anne HONEGGER (CNRS), Hélène GUETAT (Ecole Agro Toulouse), Patrice MELE (Université Rabelais de Tours) et Jean-Philippe TONNEAU (CIRAD).

Information disponible le 5 juin 2014

Ont été auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Pascal Chevalier

- Pierre Derrioz

- Eric Rouvellac

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Pascal Chevalier

2- Pierre Derrioz 

 

Poste 194 PR - 24 - Université d'Aix-Marseille

Profil : Aménagements urbains et stratégies territoriales : dynamiques globales et incidences locales dans des contextes urbains différenciés.

Le comité sera composé de : BERTONCELLO Brigitte, TRANCHANT Laetitia, DUBOIS Jérôme, FOURNIER Pierre, BOURDIN Alain, BOINO Paul, YERPEZ Joël, MANCEBO François.

Date d'audition non communiquée

Liste des auditionnés non communiquée

 

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.