| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

Campagne 2016

Page history last edited by m 6 years, 9 months ago

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
 
Figurent en rouge les informations manquantes. 

 

 

 

*     *     *

 

Les postes mis au concours au fil de l'eau

 

 

Poste 4194 MCF - 24 - Université Grenoble 2 (Mendès-France)

Profil : Urbanisme et aménagement de l'espace 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 02/11/2015 16h (clos)

Comité de sélection : Membres internes : BUYCK Jennifer, DISSART Jean-Christophe (prés.), NOVARINA Gilles, VUAILLAT Fanny ; Membres externes : BALIFF Florine, BERTONI Angelo, BOINO Paul, LINOSSIER Rachel 

Date de la sélection des dossiers : 13/01/2016

Date des auditions : 05/02/2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BUSQUET Grégory

FAUVEAUD Gabriel

GATTA Frederica

GODILLON Sylvanie

MARGIER Antonin

NEMOZ Sophie

PERRIN Mathieu

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition : 1 GATTA Frederica 2 FAUVEAUD Gabriel 3 MARGIER Antonin 4 PERRIN Mathieu

Résultat validé par le CA :

 

 

 

 

*     *     *

 

 

Les postes MCF mis au concours

(campagne synchronisée)

 

 

Poste XXX - Section - Université

Profil : (+ lien vers la fiche de poste)

Date limite de candidature :

Comité de sélection : Membres internes ; Membres externes.

Date de la sélection des dossiers :

Date des auditions :

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

 

 

 

Poste 4228 - Sections 23 et 70 - Université de Cergy Pontoise - ESPE

Profil : Enseignement de la géographie (mention 1 et 2 du master MEEF), pratiques des TICE dans l'enseignement. Recherches sur les transformations suite au développement du numérique.

Date limite de candidature : 

Comité de sélection :

Membres internes : Chevalier Jean-Pierre, Desponds Didier, Jaillet Alain, Anne HERTZOG, Alexis SIERRA, François VILLEMONTEX

Membres externes : Deprest Florence, Lehman-Frisch Sonia, Palsky Gilles, Caroline FREZAL-LEININGER, Jacques BEZIAT, Magali HARDOUIN

Date de la sélection des dossiers :

Candidat-es auditionnées (par ordre alphabétique), information au 22 avril 2016:

Philippe Charpentier

Natacha Duroisin

Guilhem Labinal

Xavier Leroux

Marie-Laure Poulot

Laurence Wiesztort 

 

Date des auditions : 02/05/2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition : 1. Guilhem Labinal, 2. Natacha Duroisin, 3. Marie-Laure Poulot, 4. Xavier Leroux

 

Résultat validé par le CA du 31 mai 2016 : oui

 

Poste 4223 - Section 23 - Université Rennes 2

Profil : Géographie physique, interface hydro/géomorphologie

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : BAUDELLE Guy (président) ; CORGNE Samuel ; COTONNEC Adeline ; DUPONT Nadia ; QUENOL Hervé ; LE DU-BLAYO Laurence ; LAVIE Emilie ; PIEGAY Hervé ; LAURENT François, BARRAUD Régis ; CORBONNOIS Jeannine et Johnny Douvinet

Date de la sélection des dossiers : 12 mai 2016

Candidat-es auditionnées (par ordre alphabétique) :

BERTRAND Mélanie

CASADO Ana

FRESSARD Mathieu

LESCURE Séverine
REULIER Romain

ROLLET Anne Julia

Date des auditions : 24 mai 2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste 0008 - Section 23 - Université Lyon 3 

Profil : Géomatique, cartographie, outils graphiques, télédétection

Date limite de candidature :

Comité de sélection :

Membres internes : Etienne Cossart (président), Dominique Dumas, Bernard Gauthiez, Muriel Maillefert, Leca de Biaggi, Virginie Chasles, Pauline Teixeira

Membres externes : Jean-Christophe Foltête, Claude Grasland, Catherine Mering, Sophie de Ruffray, Claire Cunty, Thierry Feuillet, Luc Merchez, Antonine Ribardière

Date de la sélection des dossiers : 15/04/2016 matin

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BOURGEOIS Marc

CREACH Axel

DUMENIEU Bertrand

DUSSEUX Pauline

FOISSARD Xavier

FRESSARD Mathieu

HERRAULT Pierre-Alexis

LAGESSE Claire

LE TEXIER Marion

PALKA Gaëtan

PASSY Paul

WAWRZYNIAK Vincent

 

Date des auditions : 18/05/2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. BOURGEOIS Marc

2. FRESSARD Mathieu

3. LAGESSE Claire

4. WAWRZYNIAK Vincent

5. PALKA Gaëtan

6. FOISSARD Xavier

 

Résultat validé par le CA :

 

 

Poste 0146 - Section 23 - Université Lyon 3 

Profil : Géographie humaine

Date limite de candidature :

Comité de sélection :

Membres internes :  Muriel Maillefert (CNU 24), Etienne Cossart (CNU 23), Dominique Dumas (Président CNU 23), Bernard Gauthiez (CNU 23), Samuel Depraz (CNU 23), Bruno Moriset (CNU 23), Virginie Chasles (CNU 24), Leca de Biaggi (CNU 23)                       

Membres externes : Pauline Guinard (CNU 23), Isabelle Lefort (CNU 23), Julie Le Gall (CNU 23), Nancy Meschinet de Richemond (CNU 23), Francine Barthe (CNU 23), Frédéric Alexandre (CNU 23), Lionel Laslaz (CNU 23) et Christian Montès (CNU 23)

Date de la sélection des dossiers : 15/04/2016 après-midi

Candidat.e.s auditionné.e.s :

COMBY Emeline

DIETRICH Judicaëlle

GIBERT Marie

HOCHEDEZ Camille

HOU Sophie

LANGUILLON Raphaël

LIBOUREL Eloïse

MERMET Anne-Sophie

MOUMANEIX Caroline

NEDELEC Pascale

PADDEU Flaminia

PEAUD Laura

 

Date des auditions : 17/05/2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1- Judicaëlle Dietrich

2- Emeline Comby

3- Pascale Nédélec

4- Camille Hochedez

5- Laura Péaud

6- Anne-Cécile Mermet

7- Flaminia Paddeu

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4163 - Section 23 - Université Montpellier 3 

Profil : Transport et analyse spatiale

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes : Chapelon Laurent (Président du comité)Bord Jean-Paul, Léone Frédéric, Bouhet Olivier 

Membres externes : Voiron Christine, Dubus Nathalie, Hecker Anne, Emsellem Karine 

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2016

Date des auditions : 4 mai 2016 

Candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

AGERON Pierre
CARROUET Guillaume
LAMMOGLIA Adrien
LE TEXIER Marion
MAULAT Juliette
PRUD'HOMME Jullie
RUAULT Jean-François 

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition (sous réserve de validation du CA)

1. Adrien LAMMOGLIA

2. Juliette MAULAT

3. Guillaume CARROUET

4. Marion LE TEXIER

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4279 - Section 23 - Université de Rouen

Profil : Cartographie, traitements et représentations des données spatiales

Date limite de candidature : 30 mars 2016 à 16h

Comité de sélection :

Membres internes : E. Eliot (Pdt), S. De Ruffray, M. Bussi, F. Lucchini, A. Brennetot, P. Taillandier

Membres externes : M. Baron, L. Sanders, T. Joliveau, P-A Davoine, L. Jegou, A. Ribardière

Date de la sélection des dossiers : 22/04/2016

Date des auditions : 12/05/2016

Candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

BONNET EMILIE
DELAY ETIENNE
ESCACH NICOLAS
LAGESSE CLAIRE
LEFEBVRE BERTRAND
LE TEXIER MARION
PALKA GAETAN
SPYRELLIS STAVROS
VALETTE JEAN-FRANCOIS

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition (sous réserve de validation par le CA) :

1- M. Le Texier
2- N. Escach
3- E. Delay
4- C. Lagesse
5- B. Lefebvre
6-J-F Valette
7- E. Bonnet

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4280 - Section 23 - Université de Rouen

Profil : Géographie physique : dynamiques actuelles et paléoenvironnement

Date limite de candidature : 30 mars 2016 à 16h

Comité de sélection :

Membres internes : E. Eliot (Pdt), S. De Ruffray, M. Bussi, B. Elissalde, D. Todisco, D. Mouralis, Z. Nouaceur, W. Hucy

Membres externes : N. Meschinet de Richemond, J. Corbonnois, P.Pech, A. Hequette, M. Germaine, N. Thommeret, D. Provitolo, M. Amalric

Date de la sélection des dossiers : 21/04/2016

Date des auditions : 13/05/2016

 

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Casado Ana
Etienne Lucile
Fressard Mathieu
Lépy Elise
Lescure Séverine
Meha Cristelle
Nehme Carole
Reulier Romain
Wawrzyniak Vincent

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition (sous réserve de validation par le CA):

1- C. Nehme
2- E. Lepy
3- R. Reulier
4- S. Lescure
5- M. Fressard
6- V. Wawrzyniak

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4131 - Section 23 - Université Paris-Est Marne-la-Vallée

Profil : Géographie sociale, politique, culturelle

Date limite de candidature :

Comité de sélection :

Membres internes : Loïc Vadelorge (Président), Nacima Baron, Sylvy Jaglin, Frédéric Moret, Armelle Choplin, Anne Clerval, Matthieu Delage, Sophie Moreau

Membres externes : Claire Hancock, Renaud Le Goix, Sonia Lehman-Frisch, Géraud Magrin, Jean Estebanez, Jean Gardin, Marie Redon, Camille Schmoll

Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BOUKHRIS LINDA

CHAUVIN EMMANUEL

DIETRICH JUDICAELLE

DROZDZ MARTINE

FAUVEAUD GABRIEL

GIBERT MARIE

GINISTY KARINE

OIRY MARIE (OIRY-VARACCA)

VALETTE JEAN-FRANCOIS

 

Date des auditions : 12 mai 2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. GIBERT Marie

2. OIRY Marie 

3. FAUVEAUD Gabriel

4. VALETTE Jean-François

5. BOUKHRIS Linda

6. GINISTY Karine

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4351 - Section 23 - Université Paris 10 (Nanterre)

Profil : Géographie humaine. Développement rural dans les pays du Sud. Recherche-action

Date limite de candidature :

Comité de sélection : 

Membres internes : LANDY Frédéric (président du CoS), POULOT Monique, GERVAIS-LAMBONY Philippe, BLANCHON David, ARAGAU Claire, QUENTIN Aurélie, STECK Jean-Fabien, TEMPLE-BOYER Elise

Membres externes : MAGRIN Géraud, COCHET Hubert, MESCLIER Evelyne, RIEUTORT Laurent, GARDIN Jean, DARLY Ségolène, MELLAC Marie, MOREAU Sophie

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2016

Date des auditions : 23 mai 2016, à partir de 10h30

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Emmanuel CHAUVIN

Kevin DE LA CROIX

Lucie DEJOUHANET

Cécile FALIES

Alexis GONIN

Etienne MONIN

Marie OIRY-VARACCA

Sylvain RACAUD

Nasser REBAI

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Alexis GONIN

2. Nasser REBAI

3. Emmanuel CHAUVIN

4. Marie OIRY-VARACCA

5. Cécile FALIÈS

6. Sylvain RACAUD

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4215 - Section 23 - Université Bordeaux Montaigne

Profil : Géographie économique ou politique

Date limite de candidature :

Comité de sélection :

Membres internes : Bernard Calas (pst), Elisabeth Hofmann, Denis Retaillé, Nicolas Lemoigne, Bénédicte Thibaud 

Membres externes : François Bost, Claire Médard, Céline Thiriot, Spire Amandine, Pierre Blanc

Date de la sélection des dossiers : 4 mai 2016 

Date des auditions : 23 mai 2016 

Candidats auditionnés : 

CHAUVIN Emmanuel 

GINISTY Karine 

GONIN Alexis 

OIRY Marie 

PICARD Julie 

RACAUD Sylvain 

SAADE Myriam 

SIMON-LORIERE Hélène 

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. RACAUD Sylvain

2? GINISTY Karine

3. SAADE Myriam

4. GONIN Alexis

5. OIRY Marie  

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 49 - Section 23 - Université Grenoble Alpes

Profil : Géographie et aménagement : innovation et transition des systèmes urbains

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes : Olivier Soubeyran, Céline Tritz, Kirsten Koop, Magali Talandier, John Tuppen

Membres externes : Nadine Cattan (pdte) Guillaume Faburel, Anne Bretagnolle, Manuel Appert, Carpentier, Jean-Philippe Antoni, Vidal

Date de la sélection des dossiers : 21 avril

Date des auditions : 12 mai

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Bouloc Caroline
Brandt Caroline
Hure Maxime
Kim Eun Hye
Languillon Raphael
Margier Antonin
Maulat Juliette
Mermet Anne-Cecile
Paddeu Flaminia
Revol Claire
Tallec Josselin
Tollis Claire

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Claire Revol

2. Maxime Hure

3. Caroline Bouloc

4. Raphaël Languillon

5. Anne-Cécile Mermet

 

Résultat validé par le CA (6 juin) :

 

Poste 64 - Section 23 - Université Grenoble Alpes

Profil : Géographie physique, humaine, économique et régionale

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes : Nicolas Mathieu (pdt), Myriam Houssay-Holzschuch, Xavier Long, Sarah Mekdjian

Membres externes : Florence Deprest, Samuel Depraz, Yann Calbérac, Emmanuelle Boulineau

Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2016 

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

ARGOUNES Fabrice

CUYALA Sylvain

GARCIA Pierre-Olivier

MOUMANEIX Caroline

OLMEDO Elise

PEAUD Laura

Date des auditions : 18 mai 2016 

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Laura PEAUD

2. Fabrice ARGOUNES

3. Elise OLMEDO

4. Pierre-Olivier GARCIA

5. Sylvain CUYALA

Résultat validé par le CA (6 juin) :

 

Poste 816 - Section 23 - Université de Lorraine

Profil : Préparation concours et géographie rurale

Date limite de candidature : 30 mars 2016

Comité de sélection :

Membres internes : Mark Bailoni, Michel Deshaies, Simon Edelblutte (président), Dominique Harmand

Colette Renard-Grandmontagne

Membres externes : Jérôme Buridant, Magali Franchomme, Caroline Leininger-Frézal, Sophie Lestrade, Daniel Ricard

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2016

Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :

ESCACH Nicolas

FALIES Cécile

LIBOUREL Eloïse

MATHIS Denis

MOUMANEIX Caroline

NEDELEC Pascale

PEAUD Laura

PULLIAT Gwenn

Date des auditions : 17 mai 2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition (sous réserve de validation par le CA) :

1 Denis MATHIS

2 Caroline MOUMANEIX

3 Nicolas ESCACH

Résultat validé par le CA :

 

Poste 1046 - Section 23 - Université Paris 8

Profil : Géographie des systèmes urbains

Date limite de candidature :

Comité de sélection : Membres internes : Olivier Archambeau, Vincent Godard, Bouziane Semmoud (président), Eric Canobbio, Annick Holle, Marion Tillous ; Membres externes : Petros Petsimeris, Jérôme Lombard, Robert Ziavoula, Antonine Ribardière, Anne Jégou, Sandrine Berroir.

Date de la sélection des dossiers : 03/05/2016

Date des auditions : 10/05/2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Marie-Fleur AlbeckerCaroline BoulocSophie Buhnik,Judicaelle Dietrich,Martine DrozdzCecile GintracLina RaadJean-François Valette

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Jean-François Valette
2. Cécile Gintrac
3. Judicaëlle Dietrich
4. Caroline Bouloc
5. Marie-Fleur Albecker
6. Lina Raad
7. Sophie Buhnik
8. Martine Drozdz

Résultat validé par le CA :

 

Poste 927 dans le référencement GESUP - Section 23 - Université Paris 8

Profil : Géographie urbaine, cartographie géopolitique 

Date limite de candidature : 30/03/2016 

Comité de sélection :

Membres internes : Barbara Loyer (présidente), Olivier Archambeau, Eric Canobbio, Frédéric Douzet-Bataillon, Philippe Subra de Bieusses, Ibtissem Tounsi-Guerin

Membres externes : Mark Bailoni, Franck Chignier-Riboulon, Claire Cunty, Simon Edelblutte, Sarah Mekdjian, Bernard Reitel

Date de la sélection des dossiers : jeudi 14 avril 2016

Date des auditions : vendredi 13 mai 2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BOULOC Caroline
DEFLORE Roxane
DIETRICH Judicaëlle
LEFEBVRE Hugo
RAAD Lina
ROBINE Jérémy
VALETTE Jean-François
YVROUX Chloé

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. ROBINE Jérémy

2. LEFEBVRE Hugo

3. DEFLORE Roxane

4. YVROUX Chloé

5. DIETRICH Judicaëlle

 

Résultat validé par le CA :

 

 

Poste 4321 MCF - 23 - Université de Strasbourg

Profil : Mobilités quotidiennes et résidentielles

Date limite de candidature : 10/03/2016

Comité de sélection : Membres internes AUZET Anne-Véronique, BADARIOTTI Dominique, ENAUX Christophe, FRANKHAUSER Pierre, PIOMBINI Arnaud (président), PROPECK Eliane, PUISSANT Anne; Membres externes : ANTONI Jean-Philippe, BUHLER Thomas, CHARDONNEL Sonia, CHARREIRE Hélène, THEVENIN Thomas.

Date de la sélection des dossiers : 29/3/2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BOURGEOIS Marc
EPSTEIN David
HIRTZEL Joanne
LEMOY Rémy
PISTRE Pierre
LE TEXIER Marion
RUAULT Jean-François

Date des auditions : 4/5/2016

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Joanne Hirtzel

2. Pierre Pistre
3. David Epstein
4. Jean-François Ruault

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4132 - Section 24 - Université de Paris-Est Marne-la-Vallée

Profil : Modélisation des systèmes urbains

Date limite de candidature :

Comité de sélection :

Membres internes : Sylvy Jaglin, Gilles Hubert, Katia Laffrechine, Denis Morand (président)

Membres externes : Nathalie Lancret, Damien Serre, Mathieu Durand, Nathalie Molines

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2016

Date des auditions : 29 avril 2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

AGRA DE LEMOS ép. MARTINS Tathiane

BELMEZITI Ali

BERAUD Hélène

CAILLAUD Kevin

FLORENTIN Daniel

HENDEL Martin

ROLLIN Jérôme

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. BERAUD    Hélène

2. ROLLIN    Jérôme

3. AGRA DE LEMOS ép. MARTINS    Tathiane

4. FLORENTIN    Daniel

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4440 - Section 24 - Université Paris Est Créteil 

Profil : Analyse comparée des pratiques et des politiques urbaines en Europe

Date limite de candidature :

Comité de sélection :

Membres internes : Florine Ballif, Aurélien Delpirou, Jean-François Doulet, Christine Lelévrier, Sonia Guelton (présidente)

Membres externes : Claire Carriou, Armelle Choplin, Roelof Verhage, Christian Lefèvre, Emmanuèle Cunningham-Sabot, Marcus Zepf, Marco Cremaschi.

Date de la sélection des dossiers : 13 avril 2016 

Date des auditions : 9 mai 2016 

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) : 

Félix ADISSON

Thomas AGUILERA

Marie Fleur ALBECKER

Francesca ARTIOLI

Katia ATTUYER

Héléne DANG Vu

Martine DROZDZ

Max ROUSSEAU

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Francesca Artioli

2. Félix Adisson

3. Martine Drozdz

4. Thomas Aguilera

5. Héléne Dang Vu

6. Max Rousseau

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4324 MCF 24 - Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)

Profil : Théories et dispositifs de l'urbanisme en France et en Europe

Date limite de candidature : 30 mars 2016 (à 16h)

Comité de sélection :

Membres internes : Sabine Barles (présidente), Jean Debrie, Sylvie Fol, Isabelle Geneau, Gaëlle Gillot, Christophe Quéva  

Membres externes : Frédérique Hernandez, Yoan Miot, Didier Paris, Pascale Philifert, Taoufik Souami, Roelof Verhage.

Date de la sélection des dossiers : 02 mai 2016

Date des auditions : 12 mai 2016

Candidat-es auditionn-ées :

Félix Adisson

Marie-Fleur Albecker

Hélène Dang Vu

Martine Drozdz

Daniel Florentin

Juliette Maulat

Kristel Mazy

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. J. Maulat
2. F. Adisson
3. H. Dang Vu
4. K. Mazy
5. D. Florentin
6. M.-F Albecker

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4285 - Section 24 - Université de Tours (EPU Polytech Tours)

Profil : Aménagement de l'espace, urbanisme

Date limite de candidature : 14/03/2016

Comité de sélection : Membres internes : Laura Verdelli, Nathalie Brevet, Sébastien Larribe, Denis Martouzet, Abdel-Illah Hamdouch (président), Emmanuel Neron ; Membres externes : Hélène Bailleul, Pascal Berion, Sandrine Wenglenski, Agnès Berland-Berthon, Mario Carrier, Jocelyne Dubois-Maury.

Date de la sélection des dossiers : 04/05/16

Date des auditions : 11/05/16

Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :

ADISSON Félix

BERTRAND François

DROZDZ Martine

GEY Adrien

JAQUET Laure

LEDUCQ Divya

MAULAT Juliette

NADOU Fabien

RENAULD Vincent

SERRA Lise

VALEGEAS François

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste 446* - Section 24 - Université Aix-Marseille

Profil : Aménagement et urbanisme durables

Date limite de candidature : 30 mars 2016

Comité de sélection : Membres internes : Patricia Gaitan (Présidente et représentante de la composante), Émeline Hatt, Jérôme Dubois (représentant du laboratoire), Maurice Olive, Pierre Fournier, Séverine Bonnin ; Membres externes : Paul Boino, Stéphane Cadiou, Agnès Berland-Berthon, Sophie Louargant, François Mancebo, Sandra Mallet

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2016

Date des auditions : 17 mai 2016

Candidat(e)s auditionné(e)s :

Zoé August,

Céline Burger

Dimitra Kanallopoulou

Juliette Maulat

Géraldine Molina

Jérôme Rollin

Silvère Tribout

François Valegeas

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition (sous réserve de validation par le CA)

1. Zoé August

2. Géraldine Molina

3. Jérôme Rollin

4. Céline Burger

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4368 - Section 23-24 - Université de Besançon

Profil : Géographie théorique et quantitative. Modélisation spatiale pour l'aménagement. Formes urbaines et mobilités.

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : Membres internes : Pierre Frankhauser, Jean-Christophe Foltête, Hélène Houot, Anne Griffond-Boitier. Membres externes : Christiane Weber, Anne Bretagnolle, Jean-Pierre Nicolas, Céline Clauzel, Arnaud Piombini, Jean-Philippe Antoni.

Date de la sélection des dossiers : 06/05/16

Date des auditions : 23/05/16

Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :

BOURGEOIS Marc

EPSTEIN David

HIRTZEL Joanne

LAGESSE Claire

LEMOY Rémi

LIZIARD Sophie

RUAULT Jean-François

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. LAGESSE Claire

2. LEMOY Rémi

3. HIRTZEL Joanne

4. LIZIARD Sophie

5. RUAULT Jean-François

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4136 - Section 23-24 - Université de Perpignan Via Domitia (IUT)

Profil : Transport, logistique et territoire

Date limite de candidature : 30 mars

Comité de sélection : Membres internes : Aurélie Delage, David Giband, Sophie Masson (présidente), Romain Petiot, Marion Podesta 

Membres externes : Corinne Blanquart, Laurent Chapelon, Pascal Chevalier, Marc Dedeire, Kamila Tabaka

Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2016

Date des auditions : 10 mai 2016 (après-midi)

Candidats auditionnés :

- Ander AUDIKANA

- Guillaume CARROUET

- Nicolas ESCACH

- Amélie GONCALVES

- Raphaël LANGUILLON

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition (sous réserve de validation du CA)

1. Guillaume Carrouet

2. Nicolas Escach

3. Amélie Gonçalvès

Résultat validé par le CA :

 

Poste 4025 - Section 23 - Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique

Profil : Développement de l'action internationale sur les enjeux de santé publique liés au mode de développement rapide des grandes agglomérations urbaines dans les pays émergents et en développement

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : BARLES Sabine, DURAND Matthieu, GASQUET Clélia, GUEGAN Jean-François (président), HELLIER Emmanuelle, LE BOT Barbara, MARTIN Claude, ZMIROU Denis.

Date de la sélection des dossiers :

Date des auditions :

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste 39 - Section 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Projet urbain, planification, territoires

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes : Charles Ambrosino, Jean-Christophe Dissart, Paulette Duarte, Gilles Novarina (président), Kamila Tabaka.

Membres externes : Daniel Behar, Marc Dumont, Patrizia Ingallina, Damien Masson, Emmanuel Matteudi,  Laurence Rocher, Elsa Vivant. 

Date de la sélection des dossiers : 13 mai

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

ADISSON Felix
BELMEZITI Ali
CAILLAUD Kevin
MAULAT Juliette
MAZY Kristel
SERRA Lise
TRIBOUT Silvère
TROTTA Gabriella 
VALEGEAS François

Date des auditions : 20 mai

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Silvère TRIBOUT

2. Gabriella TROTTA

3. François VALEGEAS

4. Lise SERRA

5. Kevin CAILLAUD

Résultat validé par le CA (6 juin) :

 

Poste 4024 - Sections 24, 19, 20 - Université de Technologie de Troyes

Profil : Territoires, Développement durable, dynamiques territoriales, méthodes qualitatives, société.

Date limite de candidature : 30 mars 2016

Comité de sélection :

Membres internes : Myriam Lewkowicz, Nadège Troussier, Bertrand Guillaume, Caroline Prodhon

Membres externes : Nicolas Buclet, Muriel Maillefert, Anne le Naelou, Michael Vicente

Date de la sélection des dossiers :

Date des auditions :

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BURGER Céline
CHRISTEN Guillaume
GARNIER Estelle
GOBERT Julie
GUARNELLI Josselin
LAN HING TING Karine
MARTY Pauline
VALLETTE Chloé

 Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste Galaxie n°4235 - Sections 04, 23 - Université de Limoges

Profil: enseignement en DUT Carrières Sociales option Animation sociale et socioculturelle; recherche dans l'équipe capital environnemental de Geolab

Comité de sélection : Membres internes: Stéphane Mérillou, Edwige Garnier, Jessica Makowiak, Sylvain Guyot, Christophe Beaurain; Marius Chevallier ; Membres externes: Mayté Banzo, Annabelle Morel-Brochet, Bruno Villalba, Sylvain Barone, Véronique André-Lamat, Guillaume Faburel.

Date de la sélection des dossiers : 2 mai

76 candidatures reçues, 7 candidat.e.s sélectionné.e.s

Candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Céline BURGER

Elaine CHANTELOUP

Emmanuel GUISEPELLI

Sophie RETIF

Mathilde SZUBA

Claire TOLLIS

Greta TOMMASI

Date des auditions : 19 mai

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Laine Chanteloup

2. Sophie Retif

3. Greta Tommasi

4. Céline Burger

 

Résultat validé par le CA :

 

 

*     *     *

 

 

Les postes PU mis au concours

(campagne synchronisée)

 

Poste PR référence galaxie 4055 - Section 23 - IEP de Paris 

Profil : Géographie et études urbaines 

Date limite de candidature : 28/03/2016 16h heure de Paris 

Comité de sélection : 

Membres internes : Patrick Le Galès, Marco Cremaschi, Riva Kastoryanno, Thierry Mayer, Pap Ndiaye, Ettore Recchi

Membres externes : Anne-Laure Amilhat-Szary, Nadine Cattan, Jacques Lévy, Jenny Robinson, Michael Storper 

Date de la sélection des dossiers : 4 avril 2016

Date des auditions : 4 mai 2016

http://blogs.sciences-po.fr/recherche-villes/files/2016/05/jobtalks.jpg

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Eric Verdeil

2. Haim Yacobi

3. Maria Kaika

4. Claire Bénit-Gbaffou

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence Galaxie 4220 - Section 23 - Université Bordeaux Montaigne 

Profil : Géographie humaine et sociale 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Membres internes : COUDERCHET Laurent, COLLIGNON Béatrice, CALAS Bernard, SACAREAU Isabelle, BAUDRY Patrick

Membres externes : BERNARDIE-TAHIR Nathalie, MONNET Jérôme, GAY Jean-Christophe, AMILHAT-SZARY Anne-Laure, HANCOCK Claire

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2016

Date des auditions : 19 mai 2016

Liste des candidats auditionnés : 

 Dominique Chevalier

 Sylvie Clarimont
 Sophie Didier
 Sylvain Guyot
 André-Frédéric Hoyaux

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. André-Frédéric Hoyaux
2. Dominique Chevalier
3. Sylvain Guyot
4. Sophie Didier

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence Galaxie 4221 - Section 23 - Université Bordeaux Montaigne 

Profil : Acteurs et territoires  

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : COUDERCHET Laurent, COLLIGNON Béatrice, CALAS Bernard, SACAREAU Isabelle, BAUDRY Patrick

Membres externes : BERNARDIE-TAHIR Nathalie, MONNET Jérôme, GAY Jean-Christophe, AMILHAT-SZARY Anne-Laure, HANCOCK Claire

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2016

Date des auditions : 19 mai 2016

Liste des candidats auditionnés : 

 Dominique Chevalier
 Sylvie Clarimont
 Sophie Didier
 Sylvain Guyot
 André-Frédéric Hoyaux
 Marie Morelle

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Sophie Didier
2. Sylvain Guyot
3. André-Frédéric Hoyaux
4. Dominique Chevalier
5. Marie Morelle

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence Galaxie 4152 - Section 23 - Université de Pau et des Pays de l'Adour

Profil : Géographie humaine et environnement 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : BESSY Olivier, PUYO Jean-Yves, TESSON Frédéric (président) - BANZO Marie-Thérèse, COLLIGNON Béatrice (extérieures mais même UMR)

Membres externes : CROZAT Dominique, EVENO Emmanuel, MAGDA Danièle, ROYOUX Dominique, SIINO Corinne

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2016

Date des auditions : 12 mai 2016 

Candidats auditionnés à partir de 10h30

CLARIMONT Sylvie

GUYOT Sylvain

SERRANO José

TSAYEM DEMAZE Moise

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. CLARIMONT Sylvie

2. GUYOT Sylvain

3. TSAYEM DEMAZE Moise

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 59 - Section 23 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne 

Profil : Analyse théorique de la ville et de l'urbain

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : SANJUAN Thierry (président), Bretagnolle Anne, Banos Arnaud, Fol Sylvie, Richard Yann, Deprest Florence, Beckouche Pierre

Membres externes : Van Hamme Gilles, Coudroy de Lille Lydia, Le Goix Renaud, Houssay-Holzschuch Myriam, Bussi Michel, Guérin-Pace France, Lefevre Christian 

Date de la sélection des dossiers : 10 mai 2016

Candidates auditionnées (par ordre alphabétique) :

BOURDEAU-LEPAGE Lise

DIDELON Clarisse

LUCCHINI Françoise

Date des auditions : 24 mai 2016 

 

Candidates classées à l'issue de l'audition :

1. DIDELON Clarisse

2. LUCCHINI Françoise

3. BOURDEAU-LEPAGE Lise

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 451 - Section 23 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne 

Profil : Territoires et environnement

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : GAUTIER Emmanuèle (présidente), SIMON Laurent, GOELDNER Lydie, BECKOUCHE Pierre, BARLES Sabine, PECH Pierre, MAGRIN Géraud

Membres externes : RIVIERE-HONEGGER Anne, ALEXANDRE Frédéric, BERTRAND Frédéric, EMELIANOFF Cyria, COSSART Etienne, BLATRIX Cécile, HELLIER Emmanuèle

Date de la sélection des dossiers : 9 mai 2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BOURDEAU-LEPAGE Lise

CARRE Catherine

TAIBI Aude

Date des auditions : 23 mai 2016 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. CARRE Catherine

2. TAIBI Aude

3. BOURDEAU-LEPAGE Lise

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR ID 286 - Section 23 - Université de Nice Sophia Antipolis 

Profil : Géographie physique, climatologie 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes : Denis FOX, Christine VOIRON, Isabelle MANIGHETTI

Membres externes : Anne-Véronique AUZET, Sylvain BIGOT, Jean-Michel CAROZZA, Michel ERPICUM, Nancy de RICHEMOND

Date de la sélection des dossiers : 

Date des auditions : 11 mai 2016 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 247 - Section 23 - Université de Poitiers 

Profil : Géographie générale, migrations internationales 

Date limite de candidature : 30/03/2016 16h

Comité de sélection : 

Membres internes : Dominique Royoux (psd), Olivier Bouba Olga, Adelina Miranda, Emmanuel Ma Mung

Membres externes : Nathalie Bernadie-Tahir, Monique Bertrand, Stéphane De Tapia, Emmanuelle Hellier, Anna Madoeuf

Date de la sélection des dossiers : 2 mai

Candidat auditionné : 

Pierre Kamdem 

Date des auditions : 17 mai 2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Pierre Kamdem

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4303 - Section 23 - Université Paris-Sorbonne Paris 4 

Profil : Alimentation et territoires

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Sylvie Brunel, Guy Chemla, Marianne Cohen (présidente), Louis Dupont (vice-président)

Membres externes : Serge Bahuchet, Christine Cherbut, Claire Delfosse, Daniel Tome 

Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2016

Date des auditions : 3 mai 2016, 14h

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Gaëlle LACAZE

François LEGOUY

Sophie LIGNON

Jean-Pierre POULAIN

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1- Gaëlle Lacaze

2- Sophie Lignon

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR ID 286 - Section 23 - Université de Toulouse 2

Profil : Géographie du développement, Asie

Date limite de candidature : 24/03/16 - 16h heure de Paris 

Comité de sélection : 

Membres internes : Bernard Charlery de la Masselière (pst), Corinne Siino, Olivier Pliez, Emmanuel Eveno

Membres externes : Manuelle Franck, Nathalie Lancret, Helga-Jane Scarwell, Thierry Sanjuan, Loraine Kennedy

Date de la sélection des dossiers : 18 mai 2016

Date des auditions : 18 mai 2016 

Candidats auditionnes (par ordre alphabétique) :

Pierre Dérioz

Frédéric Durand

Candidat classé à l'issue de l'audition (sous réserve de validation par le CA) :

1. Frédéric Durand

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 685 - Section 23 - Université de Toulouse 2

Profil : Géographie rurale, France-Europe 

Date limite de candidature : 24/03/16 - 16h heure de Paris 

Comité de sélection : 

Membres internes : Bernard Charlery de la Masselière, Laurien Uwizeyimana, Christine Vergnolle-Mainar

Membres externes : Claire Delfosse, Monique Poulot, Christine Margetic, Philippe Madeline, Mohamed Gafsi, Laurent Rieutor

Date de la sélection des dossiers : 20 mai 2016 

Date des auditions : 20 mai 2016 

Candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique)

DERIOZ    PIERRE
DORE    GWENAEL
POUZENC    MICHAEL

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1- M. Pouzenc

2- P. Derioz

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 105 - Sections 23 et 24 - Université de Montpellier 3 Paul Valéry

Profil : Géographie économique et aménagement rural 

Date limite de candidature : 24/03/16 - 16h heure de Paris 

Comité de sélection :

Membres internes : Laurent Chapelon, Pascal Chevalier (président), Geneviève Cortès, Dominique Crozat

Membres externes : Claire Delfosse, David Giband, Anne Honegger, Monique Poulot

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2016 

Date des auditions : 13 mai 2016

Candidat auditionné (1) : Marc Dedeire

Candidat classé à l'issue de l'audition :

1- Marc Dedeire

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR  35 - Section 23 - Université d'Orléans 

Profil : Géographie rurale, environnement et développement territorial 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : 

Membres externes : 

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

P. Bartout

M. Galochet

G. Pierre

F. Legouy

M. Tsayem Demaze

J.L. Yengué

 

Date des auditions : 

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1- G. Pierre

2- F. Legouy

3. M. Galochet

4- P. Bartout

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence Galaxie 4132  - Section 23 - Université de Valenciennes

Profil : Géographie humaine, économique et sociale 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Frédéric Attal (pst), Corinne Beck, Stéphane Hirschi, Jean-Charles Herbin

Membres externes : Nancy de Richemont, Anne Honegger, Monique Poulot, Pierre Zembri

Date de la sélection des dossiers : 3 mai

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Pascale FROMENT, Marc GALOCHET, Moïse TSAYEM

Date des auditions : 24 mai 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Marc GALOCHET

2. Pascale FROMENT

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR références galaxie 4167 - Section 23 - Université du Mans 

Profil : Politiques territoriales de développement durable 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Yamina Djellouli (présidente), François Laurent, Cyria Emilianoff et Rita Soussignan.

Membres externes : Ballouche A., Yapi Diahou A. Thibaut B., Polidori L

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2016

Date des auditions : 10 mai 2016 

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

- Simona NICULESCU
- Aude Noussia TAÏBI
- Moïse TSAYEM DEMAZE

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Moïse TSAYEM DEMAZE

2. Aude Noussia TAÏBI

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4138 - Section 23 - Université de Marne la Vallée

Profil : Géographie sociale et culturelle 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Nacima Baron, Sylvy Jaglin, Frédéric Moret, Loïc Vadelorge

Membres externes : Claire Hancock, Renaud Le Goix, Sonia Lehman-Frisch, Géraud Magrin

Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2016

Date des auditions : 12 mai 2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

FOURNET-GUERIN Catherine

WEBER Serge

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Serge WEBER

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4316 - Section 23 - Paris 8

Profil : Géographie des ruralités 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Archambeau Olivier, Loyer Barbara, Tamru Bezunesh, Yapi-Diahou Alphonse (pst du comité)

Membres externes : Margetic Christine, Poulot Monique, Madeline Philippe, Tallet Bernard

Date de la sélection des dossiers : 12 mai 2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

F. Legouy

J. Serrano

Date des auditions : 19 mai 2016

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1- F. Legouy

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4318 - Section 23 et 24 - Paris 8

Profil : Géographie humaine, sociale et culturelle dans l'aire méditerranéenne 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Semmoud Bouziane (pst), Loyer Barbara, Tamru Bezunesh, Yapi-Diahou Alphonse

Membres externes : Djellouli Yamna, Denis Eric, Madoeuf Anna, Vermeren Pierre 

Date de la sélection des dossiers : 4 mai 2016

Date des auditions : 18 mai 2016 

Liste des candidats auditionnés :

Ali Bensaad
Pascale Froment

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1 - Pascale Froment
2 - Ali Bensaad

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4322 - Section 23 - Paris 8

Profil : Géopolitique Moyen-Orient - Monde arabe 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Barbara Loyer, Philippe Boulanger, Bouziane Semmoud, Nora Seni

Membres externes : Nathalie Bernard-Maugiron, Chantal Bordes, Marc Lavergne, Jean-Yves Moisseron

Date de la sélection des dossiers : 

Date des auditions : 9 mai 2016

Candidats auditionnés BENSAAD Ali BLANC Pierre 

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Ali Bensaad

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 0095 - 23 et 24 - Université Lille Sciences et Technologies

Profil : Enjeux spatiaux des politiques européennes

Date limite de candidature : 07/03/2016

Comité de sélection : Membres internes : Philippe Deboudt (Président), Marc Dumont, Patrick Picouet, Helga-Jane Scarwell ; Membres externes : Nacima Baron (Paris-Est Marne la Vallée), Guy Baudelle (Rennes 2), Lydia Coudroy de Lille (Lyon 2), Dominique Rivière (Paris Diderot)

Date de la sélection des dossiers : jeudi 31 mars 2016

Date des auditions : lundi 9 mai 2016 (candidat.e.s convoqué.e.s à 13 h 45)

Candidat.e.s auditionné.e.s :

HAMEZ Grégory, 

PREVOT Maryvonne, 

SANTAMARIA Frédéric, 

SEYS François-Olivier

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. François-Olivier SEYS

2. Frédéric SANTAMARIA

3. Grégory HAMEZ

4. Maryvonne PREVOT

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4230 - Sections 23 et 24 - Université de Cergy Pontoise

Profil : Aménagement et transports ; informations complémentaires sur le dossier et la nature de l'audition ici.

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Didier Desponds (président), Laurent Guihéry, Béatrice Ledesert

Membres externes : Corinne Blanquart, Xavier Desjardins, Fabienne Leloup, Ingrid Nappi-Choulet, Thomas Thévenin

Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2016 

Date des auditions : 3 mai 2016 

Candidat-es auditionnées (par ordre alphabétique) : Xavier Bernier, Antoine Beyer et Geneviève Zembri-Mary

(NB : Compte tenu des modalités des auditions, les candidats devront faire deux présentations : en matinée, puis en après-midi. 

Ils devront donc bloquer la totalité de leur journée du mardi 3 mai.)

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Antoine Beyer

2. Geneviève Zembri-Mary

3. Xavier Bernier

Résultat validé par le CA du 31 mai 2016 : oui

 

Poste PR référence galaxie 4295  - Sections 23 et 24 - Université de Strasbourg

Profil : Géographie régionale, aménagement régional, développement territorial, transfrontalier 

Date limite de candidature : 10/03/2016 

Comité de sélection : 

Membres internes : Dominique Schwartz (Pr, président)Anne Véronique Auzet (Pr)Dominique Badariotti (Pr)Carmen de Jong (Pr)Christophe Enaux (Pr)Christiane Weber (DR CNRS)

Membres externes : Denis Bocquet (ENSAS)Annette Groux (Univ. Lille)Cristiana Mazzoni (ENSAS)Philippe Menerault (Univ. Lille)Gille Novarina (Inst. Urb. Grenoble)Christine Voiron (Univ. Nice)

Date de la sélection des dossiers : 18 avril 

Date des auditions : 18 avril 

Candidat.e.s auditionné.e.s (ordre alphabétique) :

DORÉ Gwenaël

DÜHR Stefanie

KANDEM Pierre

RONDÉ Patrick

SEYS François-Olivier

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. SEYS François-Olivier

2. RONDÉ Patrick

 

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR 628 - Section 24 - Université de Tours (EPU - Polytech Tours)

Profil : Aménagement de l'espace, urbanisme

Date limite de candidature : 14/03/2016

Comité de sélection : Membres internes : Denis Martouzet, Abdel-Illah Hamdouch (président), Christophe Demazière, Nora Semmoud, Patrice Mele, Emmanuel Neron ; Membres externes : Brigitte Bertoncello, Marie Delaplace, Anna Geppert, Annette Groux, François Mancebo, Jean-Marc Zaninetti

Date de la sélection des dossiers : 03/05/16

Date des auditions : 10/05/16

Liste des candidats auditionnés :

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 490 - Section 24 - Université Aix-Marseille 

Profil : Urbanisme et aménagement 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : 

Membres externes : 

Date de la sélection des dossiers : 02/05/2016

Date des auditions : 18/05/2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Frédérique Hernandez

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4219 - Section 24 - Université Bordeaux Montaigne 

Profil : droit de l'urbanisme et de l'environnement, politiques urbaines

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes :  Béatrice Collignon (23)Hélène Vélasco (23)Agnès Berland-Berthon (prsdte COS) (24) 

Membres externes : Jocelyne Dubois-Maury, Institut d'urbanisme de Paris (24)Jérôme Dubois, IAR Aix-en-Provence (24)Christian Grellois, Université de Bordeaux (02)Denis Martouzet, Polytech Tours (02), Michel Favory, IEP Bordeaux (24)Philippe Ménerault, IUAL Lille (24)Jean-Luc Pissaloux, Université de Bourgogne (02)

Date de la sélection des dossiers : 20 mai 

Date des auditions : 20 mai 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Florence Lerique
2. Yankel Fijalkow

Résultat validé par le CA :

 

Poste référence galaxie 4329 - Section 24 et 06 - Université de Toulouse 2

Profil : Innovation numérique et sociétés 

Date limite de candidature : 24/03/2016

Comité de sélection : Membres internes ; Membres externes.

Date de la sélection des dossiers :

Date des auditions :

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4068 - Section 24 - Université Technologique de Compiègne

Profil : Aménagement urbain, ville durable, systèmes urbains

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : Membres internes : Frédéric Seitz, Emmanuel Lefrançois, Yann Moulier Boutang

Membres externes : Mayte Banzo, Marie-Hélène Massot, Helga Scarwell, Christophe Demaziere, Patrizia Ingallina, Pascale Philifert, Gilles Hubert 

Date de la sélection des dossiers : 04 mai 2016 (matin)

Date des auditions : 18 mai 2016

Liste des candidats auditionnés :

Frédéric HERAN

Maryvonne PREVOT

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Maryvonne PREVOT

Résultat validé par le CA :

 

 

Poste PR référence galaxie 4139 - Section 24 - Université Marne la Vallée

Profil : Urbanisme. Fabrique urbaine (de la conception à la gestion). Approche spatiale des questions urbaines. Dimension internationale. 

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection : 

Membres internes : Delaplace Marie, Hubert Gilles, Monnet Jérôme, Souami Taoufik

Membres externes : Arab Nadia, Fol Sylvie, Lancret Nathalie, Seitz Frédéric

Date de la sélection des dossiers : 13 avril 2016 

Date des auditions : 13 mai 2016 

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

 

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Sophie Didier
2. Enrico Chapel
3. Yankel Fijalkow
4. Alexis Sierra

Résultat validé par le CA :

 

Poste PR référence galaxie 4441 - Section 24 - Université Paris 12

Profil : Aménagement et urbanisme

Date limite de candidature : 30/03/2016

Comité de sélection :

Membres internes : Driant Jean-Claude (pst), Larrue Corinne, Béhar Daniel, Massot Marie-Hélène

Membres externes : Pinson Gilles,  Desjardins Xavier, Geppert Anna, Groux Annette, Delaplace Marie 

Date de la sélection des dossiers :

Date des auditions : 11 mai 2016

Candidat.e.s classé.e.s à l'issue de l'audition :

1. Martin VANIER

2. Sophie DIDIER

3. Frédéric SANTAMARIA

Résultat validé par le CA :

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.