| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Social distancing? Try a better way to work remotely on your online files. Dokkio, a new product from PBworks, can help your team find, organize, and collaborate on your Drive, Gmail, Dropbox, Box, and Slack files. Sign up for free.

View
 

Campagne 2018 (MCF et PU)

Page history last edited by Thierry Feuillet 1 year, 8 months ago

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
 
Figurent en rouge les informations manquantes. 

 

**********************

MCF - Campagne 2018

 

Poste 4378 - MCF 23- Université de Caen

Profil : Géographie physique et hydrologie continentale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Membres internes : Philippe Madeline (Président), Olivier Maquaire, Daniel Delahaye, Mickaël Bermond, David Gaillard, Maxime Marie; Membres externes : Françoise Gourmelon, Nathalie Carcaud, Lydie Goeldner-Gianella, Aline Garnier, Claire Delus, Dupont Nadia

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 19 avril

Classement des candidats : 

 

Poste 4348 - MCF 23 - Université de Bretagne occidentale

Profil : Géomatique, SIG, Géographie de l environnement, analyse spatiale, littoral 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : internes : Delacourt Christophe, Françoise Gourmelon, Serge Suanez, Iwan Le Berre (Psdt), Pauline Letortu, Simona Nicolescu; membres externes : Christophe Claramunt, Marc Robin, Christine Voiron-Canicio, Claire Cunty, Boris Mericskay, Samuel Robert 

Date de la sélection des dossiers : 24 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Raffaella Balzarini
Laurent Etienne
Damien Le Guyader
Teriitutea Quesnot
Sébastien Rapinel

Date des auditions : 14 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1. Teriitutea QUESNOT
2. Damien LE GUYADER
3. Laurent ETIENNE
4. Sébastien RAPINEL
5. Raffaella BALZARINI

 

Poste 4219 - MCF 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valéry)

Profil : Tourisme et developpement durable / Preparation aux concours de l'enseignement 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Membres internes : Pascal Chevalier (président), Dominique Crozat, Marc Dedeire, Lucile Medina

Membres externes : Laurence Barthe (U. Toulouse 2), Mauricette Fournier (U. Clermont-Auvergne), Jean-Christophe Gay (U. Nice Sophia-Antipolis), Magali Reghezza (ENS Paris).

Date de la sélection des dossiers : 15 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BLONDY Caroline,  DELMAS Antoine, GIRAULT Camille,  LUQUIAU Clotilde, MARCILHAC Vincent, MERMET Anne-Cécile, NEDELEC Pascal , POULOT Marie-Laure, SALOMONE Christine, WIESZTORT Laurene

Date des auditions : 24 mai

Classement des candidat-e-s (sous réserve de validation par le CA):

1. POULOT Marie-Laure

2. BLONDY Caroline

3. MARCILHAC Vincent

4. LUQUIAU Clotilde

 

Poste 4296 - MCF 23 - Université Rennes 2

Profil : Géographie sociale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018 

Comité de sélection : membres internes : Florent Demoraes (Vice-président), Simon Dufour, Samuel Corgne (président), Vincent Gouëset, Emmanuelle Hellier (non-présente), Anne Ouallet; membres externes : François Madore, Marie-Christine Fourny, Audrey Bochaton, Béatrice Chaudet, Alexis Sierra, Djemila Zeneidi 

Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2018

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BOULOC             CAROLINE

GUENEBEAUD   CAMILLE

GUILLARD          SEVERIN

LE BIGOT            BRENDA

MARGIER           ANTONIN

MICHEL              BASILE

PAILLOUX          ANNE-LAURE

RAPEGNO          NOEMIE

Date des auditions : 17 mai 2018

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1. MARGIER ANTONIN
2. GUENEBEAUD CAMILLE
3. MICHEL BASILE
4. LE BIGOT BRENDA
5. RAPEGNO  NOEMIE

 

Poste 4373 - MCF 23 - Université de Tours : procédure de recrutement arrêtée

Profil : Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2018 

Comité de sélection : 

membres internes: Michael Davie; Anna Madoeuf; Patrice Mele; Nora Semmoud; Marion Amalric; Isabelle La Jeunesse; Olivier Legros; Fabrizio Maccaglia

membres externes: Corinne Larrue; Anne Honneger; Nathalie Carcaud; Philippe Deboudt; Régis Barraud; Romain Garcier; Nathalie Long; Vincent Audrey Boussut

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

La procédure de recrutement s’arrête pour le poste 23 MCF 0055 - 4373 : l'emploi est pourvu par mutation prioritaire : Laure Cormier

Date des auditions : 14 mai

 

Poste 280 - MCF 23 - Grenoble Alpes 

Profil : Biodiversité, télédétection, image très haute résolution, politiques de gestion environnementale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018 

Comité de sélection : Philippe Schoeneich, Sylvain Bigot (PR) ; Franck Giazzi, Sarah Duché, Elise Beck (vice-présidente), MCF, membres internes. Membres externes : Frédéric Alexandre (président), Vincent Dubreuil, Christiane Weber, Antoine Guisan (PR) ; Delphine Gramond, Anne Puissant, Julien Andrieu (MCF).

Date de la sélection des dossiers : 3 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Pauline DUSSEUX

Solen LE CLEC'H

Oumar MAREGA

Sébastien RAPINEL

José Luis SAN EMETERIO CABANES

Date des auditions : 22 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1- DUSSEUX Pauline
2- RAPINEL Sébastien
3- MAREGA Dumar
4- SAN EMETERIO José Luis
5- LE CLEC'H Solen

 

Poste 4248 - MCF 23 - Université de Saint-Etienne 

Profil : GEOGRAPHE DE L'ENVIRONNEMENT 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection (modifications du 6 avril 2018, approuvées en CA) : Membres internes : Hervé Cubizolle, Hervé Piégay (Président), (PR) ; Françoise Girardot, Stéphane Héritier, Christine Jacqueminet (Vice-Présidente), (MCF); Didier Graillot (DR); Thierry Joliveau (PR)

Membres externes : Sylvie Servain (PR), Armelle Decaulne (CR), Johannes Steiger (PR), Frédéric Trement, (PR) ; Laurent Astrade (MCF), Brice Mourier (CR), Magali Delmas (MCF),

Date de la sélection des dossiers : 4 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Manon BESSET
Laurent BRUCKMANN
Mael CREPY
André-Marie DENDIEVEL
Florian RAYMOND
Jérémie RIQUIER
Gilles RIXHON
Amélie ROBERT
Issa SAKHO 

Date des auditions : 15 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

  1. Jérémie Riquier
  2. Maël Crépy
  3. Gilles Rixhon
  4. André-Marie Dendievel

 

Poste 4448 - MCF 23-24  - Université de Nantes

Profil :  Géographie urbaine et projet urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars (16h)

Comité de sélection : Membres locaux: Michel Desse, Bernard Fritsch, François Madore, Isabelle Garat, Jean Rivière, Sophie Vernicos . Membres extérieurs : Lydia Coudroy de Lille, Xavier Desjardins, Corinne Larrue, Hélène Bailleul, Sandrine Berroir, Jacquot Sébastien

Date de la sélection des dossiers : vendredi 13 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Attuyer Katia, Gimat Matthieu, Margier Antonin, Montagne Clémence, Nédelec Pascale, Poulot Marie-Laure, Raimbault Nicolas, Simonneau Claire, Tallec Josselin

Date des auditions : mardi 15 mai

Classement des candidat.e.s sous réserve de validation par le CA

M Raimbault Nicolas  1er
Mme Poulot Marie-Laure 2eme
M Gimat Matthieu 3eme
M Margier Antonin 4eme
Mme Simonneau Claire 5eme.

Poste 4319 MCF0236 - MCF 23 - Université d'Orléans

Profil : Territoires de l'eau, développement local, ruralités

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : Membres internes : Geneviève Pierre (présidente), Guillaume Giroir (VP), Rachid Nedjali, Christine Romero, Pascal Bartout; Membres externes : Emmanuelle Hellier, Monique Poulot, Anne Honnegger, Magalie Franchomme, Stéphane Ghiotti, Claire Delus

Date de la sélection des dossiers : 27 avril 2018

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Emilie Crémin, Kevin De La Croix, Sylvain Dournel, Mathilde Fautras, Amandine Gatien-Tournat, Caroline Le Calvez, Lucie Morère et Amélie Robert.

Date des auditions : 15 mai 2018

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1. Caroline Le Calvez

2. Mathilde Fautras

3. Kevin De La Croix

4. Sylvain Dournel

5. Amélie Robert

6. Lucie Morère

 

 

Poste 4273 MCF 23 - Université d'Artois

Profil : Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : Bernard Reitel (Président), Valérie Morel, Anne Gagey, Laurent Gagnol ; Catherine Mering, Marc Galochet, Johnny Douvinet, Marie Chabrol 

Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2018 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Bousquet Aurélie, Bruckmann Laurent, Cremin Emilie, Crepy Maël, Dournel Sylvain, Le Clec'h Solen, Nourddine Mirhani, Robert Amélie, Roussel Fabien 

Date des auditions : 7 mai 2018 

classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1-Fabien Roussel

2- Amélie Robert

3-Maël Crépy

4-Solen Le Clec'h

5- Sylvain Dournel

6- Laurent Bruckmann

 

Poste 4491 - MCF 23 et 24 - Université de Strasbourg

Profil : Géographie des risques et aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/18 23H59

Comité de sélection : membres internes: A.V. Auzet; D Badariotti, C Enaux (VP), E Propeck Zimmermann, J Hirtel, W Kihal, A Piombini (Président du COS), P Wassmer

membres externes: P Pigeon, T., Saint-Gerand, V November, P-A Davoine, C Aschan-Leygonie, G Desmarais, S Mallet, D Provitolo

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2018

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Jean-Christophe BLESIUS
Kenji FUJIKI
Sophie LIZIARD
Teva MEYER
Didier SOTO
Pauline VILAIN

Date des auditions : 15 mai 2018

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA)

1. Kenji FUJIKI
2. Sophie LIZIARD
3. Didier SOTO
4. Teva MEYER

 

Poste 4240 - MCF 23&24 - Université du Mans

Profil : Ecologie territoriale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : membres internes: Moïse Tsayem Demaze (Psdt du COS) - 23 , Gérald Billard - 24, François Laurent - 23, Sandrine Bacconier-Baylet (Vice-Psdte du COS)- 23, Mathieu Durand - 24, Frédéric Fortunel - 23 ; membres externes: Emmanuelle Hellier - 24, Muriel Maillefert - 23, Géraud Magrin - 23, Laurence Rocher - 24, Bénédicte Florin - 23, Sophie Moreau - 23

Date de la sélection des dossiers : 25 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : AUGISEAU Vincent, BALAN Hélène, BOGNON Sabine, CIRELLI CLaudia, GATIEN Amandine, GOBERT Julie, MEYER Teva, NGAMBI Jules Raymond, OIRY Annaig, PIERRAT Adeline

Date des auditions : Vendredi 18 mai

Classement des candidat-e-s (sous réserve de validation par le CA):

1- Adeline PIERRAT

2- Amandine GATIEN

3- Sabine BOGNON

4- Vincent AUGISEAU

5- Annaig OIRY

 

 

Poste 4224 - MCF 23 - Université Savoie Mont-Blanc

Profil :     E:Géographie humaine : géographie générale et aménagement des territoires de montagne.

R:Géographie humaine : environnement, pratiques des espaces de montagne, politiques et espaces publics.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : Membres internes : F. Arnaud, M. Forget, C. Gauchon (Pdt COS) et L. Laslaz (Vice-Pdt COS)

membres extérieurs : M. Augendre, S. Clarimont, L. Goeldner-Gianella et Y.F. Le Lay,

Date de la sélection des dossiers :  12 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Elaine Chanteloup, Antoine Delmas, Margaux Girard, Camille Girault, Caroline Moumaneix, Claire Tollis et Pauline Vilain-Carlotti

Date des auditions : 3 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. Camille Girault, 2. Elaine Chanteloup, 3. Caroline Moumaneix, 4. Antoine delmas, 5. Claire Tollis.

 

Poste 4450 - MCF 23 - Université Panthéon-Sorbonne (Paris 1)

Profil : Vivant et territoires : modélisation des processus socio-environnementaux

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : Membres internes : Hervé Brédif, Catherine Carré, Marie Chenet, Pierre Gautreau, Pierre Pech, Antonine Ribardière, Yann Richard, Laurent Simon. Membres externes : Frédéric Bertrand, Céline Clauzel, Véronique Fourault, Magali Franchomme, Nathalie Frascaria, Marc Galochet, Anne Jégou, Pascal Marty.

Date de la sélection des dossiers : 13 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Sarah Bortolamiol, Eve Demailly, Fanny Guillet, Solen Le Clec'h, Audrey Muratet, Annaig Oiry, Mathilde Riboulot

Date des auditions : 14 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. M. Riboulot, 2. K.-E. Demailly, 3. A. Muratet, 4. A. Oiry, 5. S. Bortolamiol, 6. S. Le Clec'h, 7. F. Guillet.

 

 

Poste 4109 - MCF 23 - Inalco Paris 

Profil : Géographie et économie de l'Asie du Sud et de l'Himalaya 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2018

Comité de sélection : membres internes : Marie-Caroline Saglio-Yatzimirsky (PU), Robert Ziavoula (PU), Anne Viguier (MCF), Anne-Guilbourg Delamotte (MCF) ; membres externes : Thierry Sanjuan (PU), Isabelle Sacareau (PU), Rémy Delage (CR), Bertrand Lefebvre (MCF)

Date de la sélection des dossiers : 4 avril 2018

Candidat.e.s auditionné.e.s : Emilie Crémin ; Emilie Roxane De Flore ; Anna Dewaele ; Delon Madavan ; Ornella Puschiasis ; Hortense Rouanet

Date des auditions : 14 mai 2018

classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

     1. PUSCHIASIS Ornella

     2. ROUANET Hortense

     3. DEWAELE Anna

 

Poste 22 - MCF 23 - Sorbonne-Université

Profil : Concours de l'enseignement (CAPES, Agrégations) et géographie urbaine 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/02/18 

Comité de sélection : Edith FAGNONI,  Catherine FOURNET GUERIN,  Olivier SEVIN,  Xavier DESJARDINS,  Alain CARIOU,  Sophie LIGNON-DARMAILLAC,  Sylvaine BOULANGER,  Florence HUGUENIN-RICHARD,  Catherine CARRE,  François BOST,  René Paul DESSE,  Clarisse DIDELON-LOISEAU,  Colette RENARD-GRANDMONTAGNE,  Caroline LEININGER-FREZAL,  Samuel DEPRAZ,  Pauline GUINARD

Date de la sélection des dossiers : 3 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Baudinault Alexandra, Bouhali Anne, Mermet Anne-Cécile, Nedelec Pascale, Poulot Marie-Laure

Date des auditions : 3 mai

classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

  1. MERMET Anne-Cécile
  2. BAUDINAULT Alexandra
  3. POULOT Marie-Laure
  4. BOUHALI Anne

 

Poste 4404 - MCF 23 - Université de Rouen

Profil : Géographie, modélisation, simulation

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : Emmanuel Eliot (pdt), Damase Mouralis (U. Rouen) , Christophe Imbert (U. Rouen), Sophie De Ruffray (U. Rouen) , Arnaud Brennetot (U. Rouen), Wandrille Hucy (U. Rouen), Carole Nehme (U. Rouen), Dominique Todisco (U. Rouen), Anne Bretagnolle (U. Paris1) , Marie-Hélène De Sède-Marceau (U. Besançon), Anne-Péguy Hellequin (U. Paris Ouest Nanterre) , Lena Sanders (UMR géographie-cités) , Johnny Douvinet (U. Avignon) , Cécile Tannier (UMR Théma) , Patrick Taillandier (INRA Toulouse).

Date de la sélection des dossiers : 10 avril Candidat.e.s auditionné.e.s : Emery Justin, Lemoy Rémi, Misslin Renaud, Pinson Laura, Reulier Romain

Date des auditions : 15 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1- Lemoy Rémi
2- Misslin Renaud
3- Peulier Romain
4- Emery Justin
5- Pinson Laura

 

 

Poste 4106 - MCF 23&24 - Université d'Avignon

Profil : Tourisme et Gestion des projets touristiques

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : membres internes : Didier Josselin (Président), Damien Serre, Laure Casanova-Enault, Marguerita Marras-Dupré; membres externes, Jean-Christophe Gay, Edith Fagnoni, Lionel Laslaz (V-P), Nadine Richez-Battesti

Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2018

Candidat.e.s auditionné.e.s : Laurent Arcuset, Antoine Delmas, Mathias Faurie, Yannick Hascoet, Clotilde Luquiau, Christine Salomone, Claire Tollis.

Date des auditions : 14 mai 2018 

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1. Yannick Hascoet
2. Mathias Faurie
3. Antoine Delmas
4. Laurent Arcuset
5. Clotilde Luquiau

 

Poste 4545 - MCF 23 - Université de Poitiers

Profil : Migrations internationales et méthodes de l'analyse spatiale.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : Membres internes : Olivier Clochard (CR, vice-psdt du CoS), Pierre Kamdem (PR), David Lessault (CR), Adelina Miranda (PR), Claire Portal (MCF), Jean-Louis Yengué (PR, psdt du CoS). Membres externes : Sandrine Berroir (MCF), Sonia Chardonnel (MCF), Geneviève Cortès (PR), France Guérin-Pace (PR), Thomas Pfirsch (MCF), Serge Weber (PR).

Date de la sélection des dossiers : 7 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Caroline Bouloc, Victoire Cottereau, Antoine Delmas, Brenda Le Bigo, Sarah Przybyl, Celio Sierra-Paycha, Stavros Spyrellis, Étienne Toureille

Date des auditions : 18 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

  1. Celio Sierra-Paycha
  2. Brenda Le Bigot
  3. Étienne Toureille
  4. Victoire Cottereau
  5. Stavros Spyrellis

 

Poste 4478 - MCF 23 - Université Paris 10 

Profil : Géographie culturelle / Mondes anglophones/ Anglais 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018 

Comité de sélection : Membres internes : Lehman-Frisch Sonia, Gervais-Lambony Philippe, Cojannot-Leblanc Marianne, Desbois Henri, Machu Laure, Birks Cécile; membres externes : Leriche Frédéric, Diamond Andrew, Marche Guillaume, Drodz Martine, Mekdjian Sarah, Le Moigne Yohann

Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2018

Candidat.e.s auditionné.e.s : Attuyer KatiaDewaele AnnaDoussard Claire, Froment-Meurice MurielGuillard SéverinMoumaneix CarolineNédélec PascaleSutre Adèle

Date des auditions : 7 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. Muriel Froment-Meurice

2. Séverin Guillard

3. Caroline Moumaneix

4. Adèle Sutre

 

Poste 4424 - MCF 23 - Université Paris 8

Profil : Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Membres internes : Vincent Godard (président), Céline Clauzel, Laurent Simon, Johan Milian, Thierry Feuillet (vice-président), Eric Gilli ; Membres extérieurs : Christelle Hinnewinkel, Etienne Cossart, Sylvy Jaglin, Pauline Marty, Frédéric Alexandre, Hélène Charreire

Date de la sélection des dossiers : vendredi 13 juillet

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Eve DEMAILLY

Julie GOBERT

Teva MEYER

Caroline MOUMANEIX

Annaig OIRY

Clara OSADTCHY

Amélie ROBERT

Pauline VILAIN

Date des auditions : vendredi 14 septembre

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. Eve DEMAILLY

2. Annaig OIRY

3. Clara OSADTCHY

4. Caroline MOUMANEIX

5. Pauline VILAIN

6. Teva MEYER

7. Amélie ROBERT

Informations en date du 02/07/18 : ce poste (comme tous ceux de Paris 8) a été basculé au fil de l'eau en raison du blocage de l'université Paris 8. Les auditions auront lieu le 14 septembre pour un recrutement au 1er janvier 2019. Il n'y a pas eu d'autres candidatures possibles que celles soumises lors de la campagne synchronisée.

 

Poste 4564 - MCF 23 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)

Profil : Géographie sociale, approches de terrain, préparations aux concours

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars

Comité de sélection : (Membres internes) Julien Aldhuy, Hélène Charreire (présidente), Jean Estebanez, Myriam Baron (vice-présidente), Jean-Claude Driant, Christine Lelévrier - (Membres externes)  Dominique Chevalier, Thierry Feuillet, Solène Gaudin, Virginie Baby-Collin, Sébastien Fleuret, Serge Weber

Date de la sélection des dossiers : Vendredi 13 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Sophie BLANCHARD, Marie BONTE, Muriel FROMENT-MEURICE, Camille GUENEBEAUD, Antonin MARGIER, Marie-Laure POULOT, Sarah PRZYBYL, Etienne TOUREILLE.

Date des auditions : Mardi 15 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. Sophie BLANCHARD

2. Etienne TOUREILLE

3. Camille GUENEBEAUD

4. Marie-Laure POULOT

5. Marie BONTE

 

Poste - MCF 23-24 - IUT de l'Université de Cergy-Pontoise

Profil : Transport de fret et de voyageurs, Economie des transports

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : Antoine Beyer, Didier Desponds, Mathias Quoy, Virginie Augereau, Laurent Gatineau, Florence Pirard (membres internes) ; Marie-Hélène Massot, Agnès Lanneaux, Olivier Joly, Valérie Iannone, Bruno Lecoquierre, Xavier Bernier. 

Date de la sélection des dossiers : 9 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Hélène Bouscasse, Benoît Conti, Cécilia Cruz, Liu Liu, Christophe Mimeur, Richard Zelezny.

Date des auditions : 7 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. Christophe Mimeur

2. Benoît Conti

3. Hélène Bouscasse

4. Cécilia Cruz

 

Poste 60 - MCF 24 & 17 - INSA Centre Val de Loire

Profil : Domaine de l'histoire des villes et de la représentation urbaine des théories du paysage et de la philosophie des sciences humaines 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/18 

Comité de sélection : membres internes : Lethiecq Marc, Servain Sylvie, Voisin Lolita, Bonthoux Sébastien ; membres externes : Davasse Bernard, Delbaere Denis, Serrano José, Gralepois Mathilde, Bonicco-Donato Céline, Bertho Raphaëlle

Date de la sélection des dossiers : 17 avril

Date des auditions : 22 mai 

Nombre de candidat.e.s : 47

Candidats auditionnés : Bercovitz Rémy, Doussard Claire, Gaudin Olivier, Rouiai Nashidil, Fériel Cédric

Classement  [non validé par le CA] : 1. Gaudin Olivier;  2. Rouiai Nashidil; 3. Fériel Cédric

 

 

Poste 4340 - MCF 24 - Université de Bretagne occidentale - Institut de Géoarchitecture

Profil : Histoire, théories et doctrines de l'urbanisme et de l'architecture.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Une notice d’information est en cours de rédaction à l'adresse www.geoarchi.net/mcf2018

Comité de sélection : membres internes : Frédéric Bioret, René-Paul Desse, Patrick Dieudonné, Edna Hernandez-Gonzalez, Hélène Martin-Brelot, Lionel Prigent ; membres externes : Agnès Berland-Berthon, Brigitte Bertoncello, Pauline Bosredon, Marc Dumont, Divya Leducq, Arnaud Passalacqua

Date de la sélection des dossiers : 13 avril

Candidat.e.s auditioné.e.s : Marion ChauvinAmandine Diener, Matthieu Gimat, Célia Miralles, Caroline Motta, Pauline Ouvrard, Ines Ramirez, Kattia Villadiego

Date des auditions : 15 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 281 - MCF 24 & 23 - Université Grenoble Alpes 

Profil : Dynamiques urbaines et développement territorial 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Membres internes : Nicolas Buclet, Magali Talandier (vice-présidente), PR ; Charles Ambrosino, Federica Gatta, Emmanuel Roux, Kirsten Koop, MCF ; membres externes : Guy Baudelle (président), François Taulelle, Patrizia Ingallina, Jérôme Dubois, PR ; Leila Kebir, Laurence Rocher, MCF.

Date de la sélection des dossiers : 3 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Caroline Brand, Sophie Deraeve, Olivier Finance, Adeline Heitz, Nicolas Raimbault, Josselin Tallec

Date des auditions : 17 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

1.     Jocelin Tallec

2.     Adeline Heitz

3.     Nicolas Raimbault

4.     Olivier Finance

5.     Caroline Brandt 

6.     Sophie Deraeve

 

Poste 4315 - MCF 24 - Université de Reims (IATEUR)

Profil : Urbanisme, aménagement, sciences de la durabilité, crises et mutations, projet urbain, ateliers, mutations territoriales, ateliers, environnement. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : 

Membres internes : Sylvie Bazin, François Bost (président suppléant), Véronique Carré-Ménétrier, Sandra Mallet (présidente), François Mancebo, Hervé Pron

Membres externes : Carine Henriot, Divya Leducq, Philippe Ménerault, Pascale Philifert, Lionel Prigent, Thomas Zanetti.

Date de la sélection des dossiers : 16 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Federica Appendino, Sabine Bognon, Céline Burger, Kevin Caillaud, Guillaume Christen, Jean Grosbellet, Liu Liu     

Date des auditions : 22 mai

Classement des candidat.e.s  :

1) Céline Burger

2) Kevin Caillaud

3) Jean Grosbellet

4) Sabine Bognon

 

 

Poste  4325 - MCF 24 - Université de Reims (IUT)

Profil : Ecologie urbaine, cartographie, aménagement du territoire. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018 

Comité de sélection : 

Membres internes : Sylvie Bazin, Samia Benallah (présidente), François Bost, Sandra Mallet (vice-présidente), François Mancebo, Frank-Dominique Vivien.

Membres externes : Camille Devaux, Emeline Hatt, Philippe Ménerault, Pascale Philifert, Lionel Prigent, Thomas Zanetti.

Date de la sélection des dossiers : 16 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Burger, Adèle Debray, Jean Grosbellet, Rémi Habouzit, Antonin Margier, Marta Pappalardo, Laurène Wiesztort.

Date des auditions : 23 mai

1) Jean Grosbellet

2) Rémi Habouzit

3) Céline Burger

4) Adèle Debray

5) Marta Pappalardo

 

 

Poste 4179 - MCF 24 - Université Paris Est Marne la Vallée 

Profil : Génie urbain et modélisations : transition numérique et systèmes techniques urbains 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018 

Comité de sélection : Membres intérieurs:  BARROCA Bruno, DIAB Youssef, HUBERT Gillles, JAGLIN Sylvy, LAFFRECHINE Katia, PELLEGRINO Margot ; Membres extérieurs : BONIN Olivier, LAUDATI Patrizia, LELEVRIER Christine, LHOMME Serge, RUAS Anne, TALON Aurélie

Date de la sélection des dossiers : 17 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 22 mai

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 4166 - MCF section 04, 22 et 23 - Ecole Normale Supérieure de Paris PSL

Profil : L'Iran contemporain et son environnement arabe - Cultures, politique et territoires du golfe Persique contemporain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars 2018

Comité de sélection : Membres internes : Gilles Kepel, Dagen Nadège, Caye Pierre (VP), Debié Franck, Guinard Pauline; membres externes : Naef Sylvia, Najmabadi Afsaneh, Devictor Agnès, Arminjon Constance

Poste basculé au fil de l'eau

Date de la sélection des dossiers : 4 juin

Candidat.e.s auditionné.e.s : M. Kazerouni, M. Moghadam, Mme Saeidnia, Mme Tannous

Date des auditions : 13 juin

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

Deux candidats classés premier ex aequo: Amin Moghadam, Alexandre Kazerouni 

 

Poste 4329 - MCF section 70 - Université de Reims 

Profil : Sciences de l'éducation - Didactique de la géographie 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/18

Comité de sélection : Stéphane BRAU-ANTONY (président), Thierry PHILIPPOT, Christine JOURDAIN, Muriel FRISCH; Joël BISAULT, Sylvie CONSIDERE, Christine VERGNOLLE, Denis LOISON

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

Classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste Museum - MCF section 67, 24, 19, 06

Profil : Socio-écologie et aménagement urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/18

Comité de sélection : Anne Caroline PREVOT , Laure CORMIER (vice-présidente), Marylise COTTET, Hervé DANIEL, Eise DEMEULENAERE, Julien GASPARINI, Nathalie MACHON, Serge MULLER (président), Christiane WEBER

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s : BOGNON Sabine, DEGUINES Nicolas, GUILLET Fanny, JOIMEL BOULANGER Sophie, MURATET Audrey, TENAILLEAU Quentin

Date des auditions : 8 juin

 

**********************

PR - Campagne 2018

 

Poste PR 4435 - Université de Toulouse 2 

Profil : Géographie rurale Amérique latine 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 19/03/2018

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

 

Poste PR 4208- Université du Littoral

Profil : Littoraux urbanisés 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection, Membres Internes : Christophe GIbout (PR 24), Marie-Hélène Ruz (PR 23) Hervé Flanquart (PR 24) & Arnaud Hequette (PR 23). Membres externes : Anne-Peggy Hellequin (PR 23, Paris Nanterre), Lydie Goeldner-Gianella (PR 23, Paris 1), Valérie LAVAUD-LETILLEUL (PU 23, Montpellier) & Jean Debrie (PU 24, Paris 1)

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Vincent Herbert

Date des auditions : 14 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) : 1. Vincent Herbert

 

Poste PR - 4452 - Université de Strasbourg

Profil : Information géographique, télédétection et géomatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/18

Comité de sélection : Christophe Enaux (Président, Université de Strasbourg), Dominique Badariotti (PR, Université de Strasbourg), Carmen De Jong-Ergenzinger (PR, Université de Strasbourg), Françoise Gourmelon (DR, CNRS), Thierry Joliveau (PR, Université Jean Monnet de St Etienne), Catherine Mering (PR, Université Paris Diderot 7), Martin Paegelow (PR, Université Toulouse Jean Jaurès), Eliane Propeck (PR, Université de Strasbourg), Patrick Rondé (PR, Université de Strasbourg), Christine Voiron-Canicio (PR, Université Nice Sophia Antipolis)

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Andrieu, Anne Puissant-Malet

Date des auditions : 16/05/2018

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1 Anne Puissant-Malet

2 Julien Andrieu

 

Poste PR 4347 - Université Paris 7 (Denis Diderot)

Profil : Espaces, milieux et sociétés 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 07/03/2018 

Comité de sélection : Nathalie Blanc (présidente, DR CNRS), Thomas Lamarche (PR, Paris 7), Catherine Mering (PR, Paris 7), Isabelle Dajoz (PR, Paris 7), Gilles Arnaud-Fassetta (PR, Paris 7), Renaud Le Goix (PR, Paris 7), Frédéric Alexandre (PR, Paris 13), Hervé Regnauld (PR, Rennes 2), Laure Bonnaud (PR, MNHN), Anne Honegger (DR, CNRS), Nathalie Lemarchand (PR, Paris 8), Stephane Angles (PR, Univ. Lorraine)

Date de la sélection des dossiers : 03/04/2018

Candidat.e.s auditionné.e.s : JULIEN ANDRIEU, DENIS CHARTIER, AUDE NOUSIA EL HANNANI 

Date des auditions : 17/05/2017

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

1. DENIS CHARTIER

2. AUDE NOUSIA EL HANNANI

3. JULIEN ANDRIEU

 

Poste PR 25 - Sorbonne Université 

Profil : Dimension politique des phénomènes sociaux et culturels 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/02/2018

Comité de sélection : Edith FAGNONI (Présidente du CoS),  Xavier DESJARDINS, Olivier SEVIN,  Catherine FOURNET-GUERIN,  Frédéric BERTRAND,  Gaëlle LACAZE,  Yann RICHARD,  Barbara LOYER,  Stéphane ROSIERE,  Pierre BECKOUCHE,  Jocelyne DUBOIS-MAURY,  Philippe GERVAIS LAMBONY.

Date de la sélection des dossiers : 12 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : BALANCHE Fabrice, BOULANGER Philippe, REITEL Bernard, SIERRA Alexis, STECK Jean-Fabien

Date des auditions : 2 mai

Classement des candidats (sous réserve de validation par le CA) :

  1. BOULANGER Philippe

  2. STECK Jean-Fabien

  3. BALANCHE Fabrice

  4. SIERRA Alexis 

  5. REITEL Bernard

 

Poste 4119 - PR 23 & 24 - Université du Havre 

Profil : Recherche sur mutations à l'oeuvre dans le domaine des mobilités, recomposition des territoires, dynamiques urbaines (innovations territoriales, évolution des réseaux, usages du numérique,  déplacement) 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Membres internes : Athanase Bodpa, Pascale Ezan (présidente), Bruno Lecoquierre, Hélène Maisonnave (VP); Membres externes : Pierre Bergel, Edith Fagnoni, Christophe Imbert, Lydia Coudroy de Lille 

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Nicolas Douay, Benjamin Motte-Baumvol, Philippe Vidal.

Date des auditions : 22 mai 

Classement (sous réserve de validation par le CAC) : 

1. Philippe Vidal

2. Nicolas Douay

3. Benjamin Motte-Baumvol

 

Poste 4107 - PR 23 & 24- Université d'Avignon 

Profil : Territorialisation des grands enjeux de société et aide à la décision par l'analyse spatiale et la modélisation 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018 

Comité de sélection : Damien Serre (Psdt), Loic Grasland (V-P), Rachid El Azouzi, Pierre-Henri Morand ; membres externes : Isabelle Thomas, Marie-Christine Fourny, Sophie De Ruffray, Anne Ruas

Date de la sélection des dossiers : 17 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Cyrille Genre-Grandpierre, Christine Tobelem Zanin

Date des auditions : 3 mai 

Classement (sous réserve de validation par le CAC) : 1- Cyrille Genre-Grandpierre

 

Poste PR 4252 - Université Bordeaux Montaigne (IUT)

Profil : VILLE DURABLE, PARTICIPATION ET ANIMATION SOCIOCULTURELLE 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Membres internes : Béatrice Collignon (présidente du CoS), Florence Lerique; Membres externes : Brigitte Bertoncello, Philippe Chapellier, Marc Dumont, Denis Martouzet, Didier Paris, Pascale Philifert

Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2018 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Nicolas DOUAY, Frédéric SANTAMARIAPascal TOZZI

Date des auditions :  29 mai 2018 

 

Poste 282 - PR 24 & 23 - Université Grenoble Alpes 

Profil : Planification territoriale et action collective 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2018

Comité de sélection : Nicolas Buclet (vice-président), Bernard Pecqueur, Magali Talandier, membres internes ; Annette Groux, Corine Larrue (présidente), Fabienne Leloup, Christian Montès, Jose Serrano, membres externes.

Date de la sélection des dossiers : 4 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Nicolas DOUAY, Maryvonne PREVOST, Véronique PEYRACHE-GADEAU, Philippe VIDAL

Date des auditions : 18 mai après-midi

Classement (sous réserve de validation par le CAC) :

1. Nicolas DOUAY

2. Philippe VIDAL

3. Maryvonne PREVOST

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.