| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

Campagner 2017 archives

Page history last edited by rlg 2 years, 3 months ago

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
 
Figurent en rouge les informations manquantes. 

 

**********************

 

Référence GALAXIE : 4041 - MCF  - IEP Rennes à CAEN

Profil : Géographie,développement durable et monde nordique

 

Dossier à envoyer avant le 12 juin 2017.

Comité de sélection : internes : Alice Anbérée, Thibault Tellier, Arnaud Stimec ; externes : Olivier Archambeau, André Filler, Sophie de Ruffray, Arnaud Serry, Annelie Jarl Ireman

 

Auditions le 21 juin 10H00

 

Antoine Delmas : classé 2ème

Nicolas Escach : classé 1er

 

 

 

Poste 541 MCF - 23 - Université Aix-Marseille

Profil : Géographie humaine Europe méridionale, Méditerranée 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 

Comité de sélection : membres internes : BOUFFIER Sophie, DAUMALIN Xavier, DAVIET Sylvie, GRONDEAU Alexandre, CADORET Anne, AUDARD Frédéric; membres externes : FROMENT Pascale, CROZAT Dominique, LAVAUD LETILLEUL Valérie, LEBLANC Antoine, CASANOVA Laure, MIRET Naïk 

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2017

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • AUDREN Gwenaëlle
  • COMBY Emeline
  • DAHDAH Assaf
  • DOIGNON Yoann
  • DURUISSEAU Kevin
  • GRANDCLEMENT Antoine
  • LIBOUREL Eloïse
  • OLMEDO Elise
  • PICARD Julie

Date des auditions : 12 mai 2017

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Antoine Grandclément
2. Eloïse Libourel
3. Assaf Dahdah

4. Emeline Comby

 

Poste 542 MCF - 23 - Université Aix-Marseille

Profil : Géographie humaine de l'Europe Méridionale / Méditerranée et enseignement scolaire 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection :  Internes : Virginie Baby-Collin (PR, présidente), Xavier Daumalin (PR), Sylvie Daviet (PR), Alexandre Grondeau (MCF), Hélène Bruneton (MCF), Christine Mussard (MCF), externes : Pascal Clerc (MCF), Camille Schmoll (MCF), Aurélien Delpirou (MCF), Laurent Carroué (PR), David Giband (PR), Serge Weber (PR).

Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Audren Gwenaëlle
  • Barniaudy Clément
  • Comby Emeline
  • Frouillou Leïla
  • Moumaneix Caroline
  • Picard Julie

Date des auditions : 10 mai 2017

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Gwenaëlle Audren
2. Leïla Frouillou
3. Julie Picard

 

Poste 4410 MCF - 23 - Université de Besançon

Profil : Géographie quantitative, Géographie environnementale, Aide à la décision en aménagement, Gouvernance territoriale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique université de Franche-Comté)

Comité de sélection : Membres internes : Thomas BUHLER, Jean-Christophe FOLTETE, Pierre FRANKHAUSER, Xavier GIRARDET, Marie-Hélène de SEDE MARCEAU. Membres externes : Céline CLAUZEL, Magalie FRANCHOMME, Marianne GUEROIS, Anne HONNEGER, Florent JOERIN,

Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2017

Date des auditions : 12 mai 2017

Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :

  • Laurent Bruckmann 
  • Emeline Comby
  • Eun Hye Kim
  • Solen Le Clec’h
  • Alexis Metzger
  • Vincent Vanderheyden
  • Vincent Wawrzyniak

L’audition des candidats par le comité de sélection comprendra une mise en situation professionnelle sous forme d’un exercice pédagogique. 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Emeline Comby

2. Vincent Wawrzyniak

3. Laurent Bruckmann

4. Alexis Metzger

5. Vincent Vanderheyden

6. Solen Le Clec’h

 

Poste 4371 MCF - 23 - Université de Toulouse 2

Profil : Géographie rurale Afrique intertropicale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 20/03/2017, 16 heures 00, heure de Paris (application spécifique)

Comité de sélection : Membres internes : Yveline DEVERIN, Mohamed GAFSI, Martine GUIBERT, Sébastien LE CORRE, Laurien UWIZEYIMANA (Président du COS).Membres externes :  Marie-Christine CORMIER-SALEM, David BLANCHON, Hélène MAINET, Kevin MARY, Claire MÉDARD, Bernard TALLET, Bénédicte THIBAUD.

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2017 

Candidat-e-s auditionné-es :

  • Bruckmann Laurent
  • Chauvin Emmanuel
  • Fautras Mathilde
  • Joncheray Mathilde
  • Knierzinger Johannes
  • Palliere Augustin

Date des auditions : 23 mai 2017 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

 

Poste 219 MCF - 23 - Université de Bordeaux - ESPE d'Aquitaine 

Profil : Géographie - métiers de l'enseignement 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 09/03/2017, 16 heures 00, heure de Paris  

Comité de sélection : Membres internes : COLLIGNON Béatrice, LALAGÜE-DULAC Sylvie, LIQUETE Vincent, MAUDET Jean-Baptiste, MERCIER Charles, RICHARD-SCHOTT Florence, SACAREAU Isabelle / Membres externes : CARRE Catherine, CHAPUIS Amandine, LACQUEMENT Guillaume, LE LAY Yves-François, MONTES Christian (président du COS), QUEVA Christophe, VERGNOLLE-MAINAR Christine.

Contact : florence.richard-schott@u-bordeaux.fr 

Date de la sélection des dossiers : mercredi 3 mai 2017

Candidat(e)s auditionné(e)s (par ordre alphabétique) :

  • Sophie HOU
  • Raphaël LANGUILLON
  • Christophe MEUNIER
  • Caroline MOUMANEIX
  • Julie PICARD
  • Marie-Laure POULOT

Date des auditions : mardi 16 mai 2017 (leçon devant un public le matin, audition devant le COS l'après-midi)

NB : pour ce poste, les modalités d'audition sont particulières (se reporter au profil détaillé disponible sur Galaxie).

 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Julie PICARD

2 - Raphaël LANGUILLON

3 - Marie-Laure POULOT

4 - Sophie HOU

5 - Caroline MOUMANEIX

 

Poste 4198 MCF - 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valery)

Profil : Cartographie et analyse environnementale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : LEONE Frédéric (président), BORD Jean-Paul, DEFOSSEZ Stéphanie, DE RICHEMOND Nancy, KERMADI Saida, AUGENDRE Marie, DEMORALES FLorent, PECH Pierre

Date de la sélection des dossiers : 22/05/17 

Candidat-e-s auditionné-es :

Bertrand Mélanie

Briche Elodie

Bruckmann Laurent

Creach Axel

Crepy Maël

Lecl'h Solen

Ory Jérémie

Péroche Mathieu

Quesnot Teriitutea

San Emeterio Jose Luis

Date des auditions : 01/06/17.

Classement, sous réserve de validation par le CA : 

1. Mathieu Péroche
2. Solen Le Clec'h
3. Maël Crépy
4. Axel Creach
5. Mélanie Bertrand
6. Jérémie Ory

 

Poste 192 MCF - 23 - Université de Montpellier 

Profil : Didactique de la géographie. Formation en histoire, géographie et éducation civique et moral des futurs professeurs du premier et du second degré. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : membres internes : Jacques Gleyse, Sylvain Wagnon, Frédéric Torterat, Muriel Guedj, Caroline Fayolle; externes : Geneviève Cortes, David Giband, David Bedouret, Magali Hardouin, Dominique Chevalier

Date de la sélection des dossiers : 27/04/17

Candidat-e-s auditionné-es 

Date des auditions : 11/05/17

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Julie Picard

2. Emeline Comby

3. Clément Barniaudy

 

 

Poste 174 MCF - 23 - Université Grenoble Alpes 

Profil : Géographie et/ou aménagement : « Fabrique urbaine, environnements et adaptation "

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : BUYCK Jennifer, DEBIZET Gilles, LABUSSIERE Olivier, TRIBOUD Silvère (MCF et CR); FOURNY Marie-Christine, PECQUEUR Bernard, TUPPEN John (PR). Membres externes : DEYMIER Ghislaine, LINOSSIER Rachel, REGHEZZA Magali (MCF) ; FALL Juliet, HERNANDEZ Frédérique, INGALLINA Patrizia, VERDEIL Eric (président) (PR).

Date de la sélection des dossiers : 26 avril

Candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :

  • Marion Ernwein 
  • Nicolas Escach 
  • Pierre-Olivier Garcia 
  • Sylvie Laroche 
  • Mélanie Manin 
  • Flaminia Paddeu

Date des auditions : 15 mai

Classement (validé par le CA) :

1. Pierre-Olivier Garcia

2. Flaminia Paddeu

3. Nicolas Escach

4. Mélanie Manin

5. Sylvie Laroche

 

Poste 177 MCF - 23 - Université Grenoble Alpes 

Profil : Géographie sociale et politique : frontières et migrations 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes : BEYLIER Pierre Alexandre ; KOOP Kirsten (MCF) ; FOURNY Marie-Christine ; HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam (PR) ; Membres externes : CATTARUZZA Amael ; MAKAREMI Chowra ; MAMADOUH Virginie ; SCHEOL Camille (MCF) ; BABY-COLLIN Virginie ; GIRAUT Frédéric (président) ; BRUNET-JAILLY; Emmanuel ; WEBER Serge (PR).

Date de la sélection des dossiers : 28 avril

Candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :

  • Cyril Blondel 
  • Caroline Caplan 
  • Assaf Dahdah 
  • Cristina Del Baggio 
  • Daniel Meier 
  • Betty Rouland

Date des auditions : 12 mai

Classement (validé par le CA) :

1. Cristina Del Biaggio

2. Assaf Dahdah

3. Cyril Blondel

4. Caroline Caplan

5. Daniel Meier

6. Betty Rouland

 

Poste 4259 MCF - 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie sociale, aménagement et développement territorial, environnement social, campagnes

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2017

Comité de sélection : BIOTEAU Emmanuel, BOISSON Didier, FLEURET Sébastien, PIHET Christian, TAÏBI Aude Nuscia, YENGUÉ Jean-Louis, GASQUET Clélia, HELLIER Emmanuelle, PIERRE Geneviève, BOCHATON Audrey  

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • Nicolas CAHAGNE
  • Frédérique CELERIER
  • Camille CLEMENT
  • Victoire COTTEREAU
  • Amandine GATIEN
  • Annabelle MOREL-BROCHET
  • Lisa ROLLAND
  • Greta TOMMASI

Date des auditions : 11 mai 2017 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Annabelle Morel-Brochet 

2. Camille Clément

3. Nicolas Cahagne

4. Greta Tomassi

5. Amandine Gatien

 

Poste 4404 MCF- 23 - Université de Strasbourg

Profil : Dynamiques paysagères et Géomatique 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 16h 

Comité de sélection : Membres internes : AUZET Anne-Véronique, BADARIOTTI Dominique, ERTLEN Damien, PROPECK Eliane, PUISSANT Anne (présidente), SCHWARTZ Dominique. Membres Externes : DELMAS Magali, GERMAINE Marie-Anne, GOURMELON Françoise, HOUET Thomas, JABOYEDOFF Michel, LESPEZ Laurent.

Date de la sélection des dossiers : 24 avril

Date des auditions : 15 mai

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • Mélanie BERTRAND 
  • Pauline DUSSEUX
  • Pierre-Alexis HERRAULT  
  • Ferréol SALOMON 
  • André STUMPF
  • Vincent WAWRZYNIAK

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Pierre-Alexis HERRAULT

2. Vincent WAWRZYNIAK

Classement incomplet

 

Poste 4365 MCF - 23 - Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)

Profil : Dynamiques territoriales et analyses quantitatives dans les pays du Sud 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : DUBOS-PAILLARD Edwige, FRANCK Alice, LYSANIUK Benjamin, RIBARDIERE Antonine, BRETAGNOLLE Anne, DIDELON LOISEAU Clarisse (présidente), MAGRIN Géraud, SANJUAN Thierry. Membres externes : CUNTY Claire, FAU Nathalie, IMBERT Christophe, REDON Marie, BERTHOMIERE William, CADENE Philippe, JAGLIN Sylvy, PHILIFERT Pascale

Date de la sélection des dossiers : 4 mai

  • BAFFI Solene
  • BRUCKMANN Laurent
  • FALIES Cécile
  • FAUVEAUD Gabriel
  • LE CLEC'H Solen
  • LE ROUX Guillaume
  • PULLIAT Gwenn

Date des auditions : 18 mai

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1- Cécile Faliès

2- Laurent Bruckmann

3- Solène Baffi

4- Guillaume Le Roux

 

Poste 4388 MCF - 23 - Université Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)

Profil : Géographie politique du monde contemporain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/17

Comité de sélection : DEPREST Florence, BECKOUCHE Pierre, MAGRIN Géraud, RICHARD Yann, CHOUVY Pierre-Arnaud, FRANCK Alice, DEBARRE Ségolène, GAUTREAU Pierre, CAMBREZY Luc, FAGNONI Edith, LOYER Barbara, ROSIERE Stéphane, ARCHAMBAULT Fabien, BOULINEAU Emmanuelle, FEUILLET Thierry, REDON Marie

Date de la sélection des dossiers : Vendredi 28 avril

Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :

  • ARGOUNES Fabrice
  • AUREGAN Xavier
  • CHAUVIN Emmanuel
  • ESCACH Nicolas
  • FAUVEAUD Gabriel
  • HOU Sophie
  • MAUPIN Agathe

Date des auditions : Lundi 22 mai

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Sophie HOU

2. Emmanuel CHAUVIN

3. Nicolas ESCACH

4. Agathe MAUPIN

 

Poste 4367 MCF - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)

Profil : Géographie des Transports, mobilités et territoires 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique) 

Comité de sélection : Membres internes : FAGNONI Edith (présidente du COS), WOESSNER Raymond, DESJARDINS Xavier, CHEMLA Guy, HUGUENIN-RICHARD Florence, PRIEUR Loïc, BRONDEAU Florence, BOULANGER Sylvaine ; Membres externes : DUBOIS-MAURY Jocelyne, ZEMBRI Pierre, MENERAULT Philippe, DEBRIE Jean, MAREI Nora, SUTTON Kevin, OLAGNIER Pierre-Jacques, FRETIGNY Jean-Baptiste

Date de la sélection des dossiers : Mercredi 10 mai 2017 après-midi

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • BAFFI Solène
  • CONTI Benoît
  • CRUZ Cecilia
  • LIBOUREL Éloïse
  • MAGNAN Marion
  • RAIMBAULT Nicolas 

Date des auditions : Mardi 30 mai 2017 après-midi

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Marion MAGNAN

2. Nicolas RAIMBAULT

3. Cécilia CRUZ

4. Éloïse LIBOUREL

5. Solène BAFFI

6. Benoît CONTI

 

Poste 4368 MCF - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)

Profil : Géographie et aménagement : formation continue 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)

Comité de sélection : Membres internes : FAGNONI Edith (présidente du COS), MERCIER Denis, INGALLINA Patrizia, BRUNEL Sylvie, TAVOILLOT Pierre-Henri, DESRUELLES Stéphane, MILHAUD Olivier ; Membres externes : COSSART Etienne, DUBOIS-MAURY Jocelyne, DEPREST Florence, DRIANT Jean-Claude, FEUILLET Thierry, RENARD-GRANDMONTAGNE Colette, LE BLANC Antoine, ZRINSCAK Georgette

Date de la sélection des dossiers : jeudi 11 mai 2017 après-midi 

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique)

  • BOULOC Caroline
  • COMBY Émeline
  • CREACH Axel
  • DEMAILLY Kaduna-Eve
  • MERMET Anne-Cécile
  • OLMEDO Élise
  • VALEGEAS François 

Date des auditions : mercredi 31 mai 2017 après-midi 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Axel CREACH

2. Anne-Cécile MERMET

3. Kaduna-Eve DEMAILLY

4. François VALEGEAS

 

Poste 4294 MCF - 23/24 - Université Paris 7 (Denis Diderot)

Profil : Géographie économique et humanités numériques.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 16/03/2017

Comité de sélection : BERROIR Sandrine, CADENE Philippe, GRASLAND Claude, GRESILLON Etienne, GUEROIS, Marianne, LE GOIX Renaud (pdt du CoS), MADELIN Malika, MOATI Philippe, (Membres internes) ; CASANOVA ENAULT Laure, HALBERT Ludovic, MARIE Jonathan, PAULUS Fabien, DIDELON Clarisse, JAGLIN Sylvie, SCHULZ Christian, THOMAS Isabelle (Membres externes) 

Date de la sélection des dossiers : 24 avril 2017

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • BUHNIK Sophie 
  • CONTI Benoit
  • COULONDRE Alexandre
  • FINANCE Olivier
  • GRANCLEMENT Antoine
  • LANGUILLON Raphaël
  • MERMET Anne-Cecile
  • MIMEUR Christophe
  • PISTRE Pierre

Date des auditions : 10 mai 2017

Classement (validé par le CA) :

1. Pistre Pierre

2. Grandclément Antoine

3. Mermet Anne-Cécile

4. Finance Olivier

5. Coulondre Alexandre

6. Mimeur Christophe

 

Poste 4062 MCF - 23 - INSA Rouen

Profil : Urbanisme, génie civil, ingénierie de projet, sciences sociales de l'espace, politiques publiques 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : RIVOALEN Elise (présidente), SOUZA DE CURSI Eduardo, MAQUET Jean, TALBAUT Martine, AOUES Younes. Membres externes : PANTET Anne, BILLARD Gérald, DIDELON LOISEAU Clarisse, LOUBET Lilian, SERRY Arnaud, DUBOS PAILLARD Edwige, HECKER Anne. 

Date de la sélection des dossiers : 27 avril

Candidat auditionné : Alban Bourcier

Date des auditions : 23 mai

 

Poste 4153 MCF - 23 - Université de Versailles /St Quentin 

Profil : Géographie humaine, géographie économique 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : Frédéric LERICHE, Isabella DAMIANI, Françoise HACHE-BISSETTE, Lamia MISSAOUI, Jean CARTIER-BRESSON. Membres externes: Edith FAGNONI, Isabelle GENEAU de LAMARLIERE, Guillaume BAILLY, François BOST, Antoine LE BLANC.

Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2017 

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • Boukhris Linda
  • Chevrier Marie-Hélène
  • Delmas Antoine
  • Messaoudi Dalila
  • Nedelec Pascale

Date des auditions : 17 mai 2017 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1- Dalila Messaoudi 

2- Linda Boukhris 

3- Pascale Nedelec 

4- Antoine Delmas 

5- Marie-Hélène Chevrier

 

Poste 4265 MCF - 23 - Université de Limoges 

Profil : Géographie et environnement 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes : BERNARDIE-TAHIR Nathalie (présidente), ROUVELLAC Eric, DELLIER Julien, GARNIER Edwige, RICHARD Frédéric. Membres externes : BLANC Nathalie, GUYOT Sylvain, GAUCHON Christophe, PORTAL Claire, ANDRE-LAMAT Véronique.

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2017

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • Marion ERNWEIN
  • Caroline GUITTET
  • Alexis METZGER
  • Elise OLMEDO
  • Flaminia PADDEU
  • Greta TOMMASI

Date des auditions : 24 mai 2017

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Greta Tommasi

2. Alexis Metzger

3. Elise Olmedo

4. Caroline Guittet

 

Poste 4286 - 23 - Université Paris 13 

Profil : géographie humaine, sociale et économique 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17  

Comité de sélection : Membres internes : Frédéric ALEXANDRE, Céline BROGGIO (présidente), Jean-Yves CARREZ-MARATRAY, Francis HUGUET, Boris LEBEAU, Marie REDON ; Membres externes : Sophie DIDIER, Renaud LE GOIX, Catherine MERING, Claire ARAGAU, Virginie CHASLES, Matthieu DELAGE.

Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2017

Candidat-e-s auditionné-es (par ordre alphabétique) :

  • Hélène BALAN
  • Anne BOUHALI
  • Caroline BOULOC
  • Marie-Hélène CHEVRIER
  • Géraldine DJAMENT-TRAN
  • Cécile FALIES
  • Raphaël LANGUILLON
  • Eloïse LIBOUREL
  • Pascale NEDELEC
  • Flaminia PADDEU
  • Pierre PISTRE
  • Marie-Laure POULOT

Date des auditions : 15 mai 2017

Classement (validé par le CA) :

1. Flaminia PADDEU

2. Marie-Laure POULOT

3. Anne BOUHALI

4. Pascale NEDELEC

5. Cécile FALIES

6. Eloïse LIBOUREL

 

Poste 8 MCF - 23 - CUFR Mayotte 

Profil : Géographie 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : Rateau Patrick, Rigaud Sylvain, Weiss Karine; membres extérieurs : Pennober Gwenaëlle, Rey Tony, Seyler Frédérique, Siri Aurélien, Taibi Aude

Date de la sélection des dossiers : 

Date des auditions :

 

Poste 551 MCF - 24 - Aix-Marseille 

Profil : Théories, dispositifs et pratiques de l'urbanisme. Action opérationnelle et fabrique urbaine. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : membres internes : MATTEUDI Emmanuel (psdt), DUBOIS Jérôme, NEGRIN Olivier, BONNIN-OLIVEIRA  Séverine, CONSALES Jean-Noël, ZITOUNI Françoise ; membres externes : BERLAND-BERTHON Agnès, YERPEZ Joël, HAMDOUCH Abdel-Illah, BUICK Jennifer, VERHAGE Roelof, CLAUX-VANLAER Martin

Date de la sélection des dossiers : 13/04/2017

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

  • Félix Adisson
  • Sabine Bognon
  •  Emmanuelle Bonneau
  •  Fanny-Anaïs Léger
  •  Benoît Romeyer
  •  Lise Serra

Date des auditions : 28/04/2017

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Benoît Romeyer

2. Félix Adisson

3. Emmanuelle Bonneau

4. Fanny-Anaïs Léger

 

Poste 4236 MCF - 24 - Bordeaux Montaigne 

Profil : Projet d'urbanisme et planification territoriale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : DEYMIER Ghyslaine (présidente), HOFMANN Elisabeth, ESCADAFAL Alain, BANZO Maïté, BERLAND BERTHON Agnès. Membres externes : BERTONCELLO Brigitte, FAVORY Michel, MARTOUZET Denis, MOISSET Alexandre, PRIGENT Lionel

Date de la sélection des dossiers : 24/04/2017

Candidat-e-s auditionné-es : 

- ADAM Mathieu
- ADISSON Félix
- BOGNON Sabine
- BONNEAU Emmanuelle
- BOURHIS Marion
- LEGER-SMITH Fanny

Date des auditions : 09/05/2017

Classement : 

 

Poste 4199 MCF - 24 et 23 - Montpellier 3 (Paul Valéry)

Profil : Aménagement régional et urbain 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : MEDINA Lucile (présidente), CHEVALIER Pascal, BRUN Alexandre, BERRY-CHIKHAOUI Isabelle, GIBAND David, CLARIMONT Sylvie, BERNIE-BOISSARD Catherine, BALLESTA Olivier

Date de la sélection des dossiers : 4 mai 2017

Date des auditions : 23 mai 2017

Candidat-e-s auditionné-es :

- ADISSON Félix

- BLONDEL Cyril 

- BURGER Céline

- DEMAILLY Kaduna-Eve

- ESCACH Nicolas

- MEYFROIDT Aurore

- NEDELEC Pascale

- TALLEC Josselin

- VALEGEAS François

- VILA VAZQUEZ José Ignacio 

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Valegeas François
2. Escach Nicolas
3. Nedelec Pascale
4. Meyfroidt Aurore
5. Demailly Kaduna-Eve
6. Tallec Josselin

 

Poste 4150 MCF - 24 - Paris Est Marne la Vallée 

Profil : Pratiques opérationnelles de l'urbanisme et de la gestion des espaces urbains 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes :  DIDIER Sophie, HUBERT Gilles (président), IDT Joël, MIOT Yoan. Membres externes : BARLES Sabine, DUBOIS Jérôme, HERNANDEZ Frédérique, CORMIER Laure, NESSI Hélène, VERHAGE Roelof

Date de la sélection des dossiers : 04/05/2017

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • ADISSON Félix
  • BOGNON Sabine
  • DANG VU Hélène
  • DE FLORE Emilie Roxane
  • GROSBELLET Jean
  • ROLLIN Jérome
  • ROMEYER Benoit
  • VALEGEAS François

Date des auditions : 17/05/2017

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. DANG VU Hélène

2. ADISSON Félix

3. BOGNON Sabine

4. ROMEYER Benoît

5. ROLLIN Jérôme

6. DE FLORE Emilie Roxane

7. VALEGEAS François

 

Poste 4151 MCF - 24 - Paris Est Marne la Vallée 

Profil :  La production urbaine par ses outils juridiques et les montages complexes 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : JAGLIN Sylvy, SOUAMI Taoufik, IDT Joël, VIVANT Elsa (présidente). Membres externes : DUBOIS MAURY Jocelyne, FOL Sylvie, BENCHENDIKH François, VERHAGE Roelof.

Date de la sélection des dossiers : 26/04/17

Candidat-e-s auditionné-es 

Date des auditions : 16/05/17

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. ADISSON Félix

2. DESROUSSEAUX Maylis

3. COULONDRE Alexandre

4. ROLLIN Jérôme

5. CAILLAUD Kevin

 

Poste 4200 MCF - 24 - La Réunion

Profil :  Aménagement de l'espace et urbanisme 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes :  Alain BASTIDE (président), Fiona BENARD-SORA, Stéphane MANIN, Jean-Philippe PRAENE; Membres externes : Ghozlane FLEURY-BAHI, Divya LEDUCQ, Marie-Hélène MASSOT, Hélène REIGNER

Date de la sélection des dossiers : 26/04/17

Candidat-e-s auditionné-es : 

  • AGRA DE LESMOS MARTINS Tathiane 
  • BURGER Céline 
  • DE FLORE Emilie Roxane 
  • KABOUCHE Manel 
  • SERRA Lise 

Date des auditions : 05/05/17

1. SERRA Lise 

2. BURGER Céline

3. DE FLORE Emilie Roxane

 

 

Poste MCF 4104 - 22 et 23 - INALCO Paris 

Profil : Culture et civilisation moderne et contemporaine de l'espace baltique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 08/04/2017 

Comité de sélection : Membres internes : Anne-Claire Bonneville, Antoine Chalvin, Irina Gridan, Jean Radvanyi (président);  Membres externes : Lydia Coudroy de Lille, Sabine Dullin, Anfré Filler, Arnaud Serry

Date de la sélection des dossiers : 27 avril 2017

Liste des candidat.e.s sélectionné.e.s pour l'audition : 

  • Uma Bergmane
  • Caroline Bouloc

  • Nicolas Escach

  • Katerina Kesa

Date des auditions : 15 mai 2017

Classement des candidat.e.s, sous réserve de validation par le CA : 

1.      Katerina Kesa
2.      Uma Bergmane
3.      Nicolas Escach
4.      Caroline Bouloc

 

Poste MCF 155 - 74 & 23 & 06 - Université Grenoble Alpes 

Profil : Sociologie des acteurs du tourisme sportif, innovation en territoire de montagne 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/17.

Comité de sélection : Membres internes : Malek BOUHAOUALA (MCF), Sonia CHARDONNEL (CR CNRS), Marie-Christine FOURNY (PR), Isabelle OLIVIER (PR), Michel RASPAUD PR Université Grenoble Alpes. Membres externes : Jean GRIFFET (PR Aix Marseille Université, président du COS), Patrick BOUCHET (PR université de Bourgogne), Fanny DUBOIS (MCF Centre universitaire JF Champollion, Rodez), Dominique KREZIAK (MCF Université Savoie Mont Blanc), Claude SOBRY (PR université Lille 2), Bénédicte VIGNAL (MCF Université de Lyon).

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : 6 candidat-e-s auditionné-e-s

Date des auditions : 28 mai.

Classement des candidat.e.s, sous réserve de validation par le CA : 

1. PABION Johanne

2. FROCHOT Isabelle

3. LANGENBACH Marc

4. HALLE Julie

5. HASCOET Yannick

 

 

 

 

 

**************

 

Poste 55 PR - 23 - INSA Centre Val de Loire 

Profil : Géographie physique, humaine, économique et régionale - Eaux et paysage

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 16h

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : 

Date des auditions :

 

Poste PR 4384 - 23 - Université de Toulouse 2

Profil : Géographie des transports et du commerce 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 20/03/2017, 16 heures 00, heure de Paris (application spécifique)

Comité de sélection :  DABLANC Laetitia,DESSE René-PaulJAILLET Marie-Christine, LEMARCHAND NathaliePLIEZ Olivier, SIINO  CorinneWOLFF Jean-PierreZEMBRI Pierre.

Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Candidats sélectionnés pour audition, par ordre alphabétique :

Xavier BERNIER

Philippe DUGOT

Classement  (sous réserve de validation par le CA) :

1. Philippe DUGOT

2. Xavier BERNIER

 

Poste 178 PR - 23 - Université de Grenoble

Profil : Développement territorial

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 

Comité de sélection : Membres internes : BUCLET Nicolas, HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam, PECQUEUR Bernard . Membres externes : BECKOUCHE Pierre, BEHAR Daniel, DE RUFFRAY Sophie (présidente), GUELTON Sonia, MASSOT Marie-Hélène.

Date de la sélection des dossiers : 25 avril

Date des auditions : 9 mai

NB: composition du comité et dates similaires au poste 179 PR (ci-dessous).

Candidat-e-s auditionné-e-s (pour les 2 postes, 178 et 179), par ordre alphabétique :

Xavier BERNIER

Paule-Annick DAVOINE

Rodophe DODIER

Magali TALANDIER

Classement à l'issue de l'audition (validé par le CA) :

1. Magali TALANDIER

2. Paule-Annick DAVOINE

3. Rodophe DODIER

 

Poste PR 962 - 23 et 24 - Université de Lorraine

Profil : Analyse spatiale, aménagement des espaces transfrontaliers 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2017 

Comité de sélection : membres internes UdL : Michel Deshaies, Simon Edelblutte (pdt), Claudine Guidat, Françoise Lartillot, Jean-Philippe Viriot-Durandal ; membres externes UdL : Peter Dörrenbächer, Bernard Reitel, Hélène Vacher, Birte Wassenberg, Raymond Woessner

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2017

Candidat auditionné : HAMEZ Grégory

Date des auditions : 9 mai 2017 

Classement à l'issue de l'audition :

1. HAMEZ Grégory

 

Poste PR 963 - 23 et 24 - Université de Lorraine

Profil : Géographie rurale, géographie historique 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2017 

Comité de sélection : membres internes : Dominique Armand (pst), Michel Deshaies, Simon Edelblutte, Isabelle Guyot-Bachy ; membres externes : Marianne Cohen, Geneviève Pierre, Daniel Ricard, Hélène Vacher 

Date de la sélection des dossiers :  

Candidat-e-s auditionné-es : 

Date des auditions :

 

Poste PR 29 - 23 - Université Clermont Auvergne 

Profil : Géographie physique et environnementale. Recherches fondamentales et finalisées sur le fonctionnement des milieux à l'interface environnement/sociétés. Géomorphologie. Hydrologie. Climatologie. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : Valerie LEGUE; Gilles MAILHOT; Laurent RIEUTORT (pdt). Membres externes: Nathalie CARCAUD; Etienne COSSART ; Samuel ETIENNE; Hélène JEANTON; Emmanuèle GAUTIER

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : Johannes STEIGER

Date des auditions : 10 mai

Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1) Johannes STEIGER

 

Poste 4372 PR - 23 et 24 - Université de Strasbourg

Profil : Géographie régionale, Aménagement régional, développement territorial, transfrontalier 

Le dossier de candidature est à envoyer au format numérique sur l'application avant le : 30/03/17 16h (inscription sur le site) ; 31/03/17 12h (envoi du dossier) 

Comité de sélection : Membres internes : AUZET Anne-Véronique, BADARIOTTI Dominique, ENAUX Christophe, DE JONG-ERGENZINGER Carmen, RONDE Patrick, SCHWARTZ Dominique (président). Membres externes : BEYER Antoine, DEMAZIERE Christophe, GROUX Annette, MANCEBO François, VOIRON Christine, WEBER Christiane. 

Date de la sélection des dossiers :

Liste des candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :  Kamala MARIUS, Eliane PROPECK-ZIMMERMANN, Sylvie SALLES 

 Date des auditions : 28 avril

Classement (sous réserve de validation par le CA): 

1. Eliane PROPECK-ZIMMERMANN

 

Poste 4382 PR - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)

Profil : Géographie des populations, économie et dynamiques des territoires. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)

Comité de sélection : Membres internes : DUPONT Louis (président du COS), FAGNONI Edith, INGALLINA Patrizia, SEVIN Olivier, BRUNEL Sylvie ; Membres externes : LERICHE Frédéric, BOST François, REITEL Bernard, DODIER Rodolphe, POULOT Monique

Date de la sélection des dossiers : Jeudi 11 mai 2017 matin

Date des auditions : Mercredi 31 mai 2017 matin

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Fournet-Guérin, Catherine

- Marius, Kamala

- Reghezza-Zitt, Magali
- Steck, Jean-Fabien 

- Talandier, Magali

Classement, sous réserve de validation par le CA : 

1. Catherine Fournet-Guérin

2. Jean-Fabien Steck

3. Kamala Marius

4. Magali Reghezza-Zitt

5. Magali Talandier

                                       

Poste 4383 PR - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)

Profil : Géographie des transports et logistique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)

Comité de sélection : Membres internes : DUPONT Louis (président du COS), FAGNONI Edith, DESJARDINS Xavier, GEPPERT Anna, CHEMLA Guy ; Membres externes : DEBRIE Jean, CHAPELON Laurent, BEYER Antoine, MASSON Sophie, MASSOT Marie-Hélène

Date de la sélection des dossiers : Mercredi 10 mai 2017 matin

Date des auditions : Mardi 30 mai 2017 matin

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Bernier, Xavier

- Mary, Geneviève

Classement (non exhaustif), sous réserve de validation par le CA : 

1. Xavier Bernier

2- Geneviève Mary Zembri

 

Poste 4297 PR- 23/24 - Université Paris 7 (Denis Diderot)

Profil : Géographie de l'environnement - Climatologie.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 16/03/2017

Comité de sélection : ARNAUD-FASSETTA Gilles (Pdt du CoS), BAEZA-SQUIBAN Armelle, CADÈNE Philippe, GRASLAND Claude, GUILHEMBET Jean-Pierre, MERING Catherine, RIVIÈRE Dominique, BIGOT Sylvain, COSTA Stéphane, DUBREUIL Vincent, EYMARD Laurence, GAUTIER Emmanuèle, GOELDNER Lydie, MORON Vincent

Date de la sélection des dossiers : 31/03/2017

Liste des candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :  DAHECH Salem, ZAKHAROVA Elena

Date des auditions : 23/05/2017

Classement (validé par le CA) : 

1. Salem DAHECH

2. Elena ZAKHAROVA 

 

Poste 4345 PR - 23 - Université de Rouen 

Profil : Géographie humaine, analyse spatiale et modèles 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes : Eliot Emmanuel (président du COS), DE RUFFRAY Sophie, LOUISET Odette ; Membres externes : BANOS Arnaud, BARON Myriam, CARO Patrice, THEVENIN Thomas, VOIRON Christine.

Date de la sélection des dossiers : 26 Avril 2017

Candidat-e-s auditionné-es : HAMEZ Grégory, IMBERT Christophe, OLIVEAU Sébastien, SEPIETER (LUCCHINI) Françoise

Date des auditions : 15 mai 2017

Classement, sous réserve de validation par le CA : 

Rang 1 : Christophe IMBERT
Rang 2 : Françoise LUCCHINI
Rang 3 : Sébastien OLIVEAU

 

Poste 4346 PR - 23 - Université de Rouen 

Profil : Géographie de l'environnement : interactions société/nature et dynamiques géo- environnementales 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes: Eliot Emmanuel (président du COS), DE RUFFRAY Sophie, LOUISET Odette ; Membres externes : BANOS Arnaud,  GAUTHIER Emilie, MESCHINET DE RICHEMOND Nancy, SALVADOR Pierre-Gil, TENGBERG Magdalena,

Date de la sélection des dossiers : 28 avril 2017

Candidat-e-s auditionné-es : 
HUGUET Francis
MOURALIS Damase
YENGUE Jean-Louis

Date des auditions : 18 mai 2017

Classement : 

1) MOURALIS Damase
2) YENGUE Jean-Louis

 

Poste 4461 PR - 23 - Université de Poitiers 

Profil : Recherche : environnement, agricultures, inegalites, diagnostic territorial, gouvernance. Experience montage de projet. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Claire Delfosse, Lydia Coudroy de Lille, Odette Louiset, Mayte Banzo, Adelina Miranda, Olivier Bouba-Olga, Thierry Sauzeau, Frédéric Tesson, Dominique Royoux (président).

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Stéphane Angles

- Cristina D'Alessandro

- Frédéric Santamaria  

- Sylvie Servain

- Jean-Louis Yengué 

Date des auditions : 16 mai 2017 à partir de 13h15

Classement : 

 

Poste 4408 PR - 23 - Université de Paris 10 Nanterre 

Profil : Territoires, Inégalités et Santé

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/17 

Comité de sélection : membres externes : Myriam BARON, Nathalie BLANC, Catherine CARRÉ, Emmanuel ELIOT, Christophe ENAUX ; Membres internes : David BLANCHON (pdt), Sonia LEHMAN-FRISCH, Pascale PHILIFERT, Monique POULOT, Olivier RATOUIS

Date de la sélection des dossiers : 9 mai

Date des auditions :23 mai

candidat.e.s auditionné.e.s : 

  • HELLEQUIN Anne Peggy
  • MORELLE Marie
  • SIERRA Alexis
  • VAGUET Alain

Classement (sous réserve de validation par le CA): 

1. Anne Peggy HELLEQUIN

2. Marie MORELLE

3. Alain VAGUET

4. Alexis SIERRA

 

Poste 4284 PR - 23 et 70 - Université de Cergy Pontoise - ESPE de Versailles

Profil : Didactique de la géo.Epistémologie de la géo scolaire et évolution des savoirs et apprentissages sur l'espace induits par les transformations technologiques.Master MEEF, mention 1 et autres. 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes : Marie-France Bishop, Jean-Pierre Chevalier (président du CoS) et Alain Jaillet ; Membres externes : Jean-François Thémines, Florence Deprest, Renaud d'Enfert et Christine Vergnolle Mainar

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : Pascal Clerc

Date des auditions : 5 mai 

Classement (validé par le CA du 30 mai) :

1. Pascal Clerc

 

Poste 4475 PR - 24 - Université de Nice 

Profil : Géographie physique, Spécialité Risques Naturels

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : 

Date des auditions :

 

Poste 4297 PR - 24 - Université de Brest 

Profil : The theoretical and practical lecture focus on urban making, with a professional perspective. The successful candidate will coordinate teaching programm for our three diploms. He also organised research about urbanized areas in our laboratory EA 2219- Geoarchitecture 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : membres internes : BIORET Frédéric, BRIGAND Louis, GUILLOU Elisabeth, JARNOUX Philippe, LE COUEDIC Daniel; membres externes : ARAB Nadia, BERLAND-BERTHON Agnès, CHLOUS Frédérique, EMELIANOFF Cyria, PARIS Didier 

Date de la sélection des dossiers : 21 avril 2017 

Candidat-e-s auditionné-es : 

Date des auditions : 5 mai 2017 

Classement : 

 

Poste 179 PR - 24 et 23 - Université Grenoble Alpes

Profil : Intelligence territoriale, Aménagement des villes et des territoires 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes : BUCLET Nicolas, HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam, PECQUEUR Bernard . Membres externes : BECKOUCHE Pierre, BEHAR Daniel, DE RUFFRAY Sophie (présidente), GUELTON Sonia, MASSOT Marie-Hélène.

Date de la sélection des dossiers : 25 avril

Date des auditions : 9 mai

NB: composition du comité et dates similaires au poste 178 PR (ci-dessus).

Candidat-e-s auditionné-e-s (pour les 2 postes, 178 et 179), par ordre alphabétique :

Xavier BERNIER

Paule-Annick DAVOINE

Rodophe DODIER

Magali TALANDIER

Classement à l'issue de l'audition (validé par le CA) :

1. Xavier BERNIER

2. Paule-Annick DAVOINE

 

Poste 4516 PR- 24 - Université de Paris 12 

Profil : Aménagement, Urbanisme

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 

Comité de sélection : Membres internes : Nadia Arab (pste), Behar Daniel, Lelévrier Christine, Martin Vanier ; membres extérieurs : Alain Devisme, Sylvie Fol, Nathalie Lancret, Pascale Philifert, Nora Semmoud, Tahoufik Souami

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat-e-s auditionné-es : 

Date des auditions :

Classement à l'issue de l'audition :

1. Marcus ZEPF

2. Maryvonne PREVOT

 

Poste 4188 PR - 06 - Université Littoral Côte d'Opale 

Profil : Gestion de la production, logistique transport et management portuaire 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17

Comité de sélection : Membres internes : Daniel DE WOLF (psdt), Ludovic CAILLUET, Blandine LAPERCHE, Stéphane AURAY; Membres externes : Corinne BLANQUART, Odile CHANUT, Philippe DEBOUDT, Aurora MORONCINI 

Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2017 

Candidats auditionnés : 

- Moëz KILANI

- Erick LEROUX

Date des auditions : 9 mai 2017 

Classement validé par le CA de l'ULCO

1- Moëz KILANI

 

 

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.