| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

Campagne 2019 (MCF et PU)

Page history last edited by myriam.houssay@... 8 months ago

 

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
 
Figurent en rouge les informations manquantes. 

 

 

**********************

MCF - Campagne 2019

 

Poste 4133 - MCF 23 - Université de La Rochelle

Profil: Géographie du tourisme et des loisirs

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 16/03/2019 à 16 heures

Comité de sélection : Jean-Michel Carozza (Pr, La Rochelle), Isabelle Sacareau (Pr, Bordeaux), Jean-Christophe Gay (Pr, Nice), Philippe Duhamel (Pr, Angers), Jeanne Lallemand (MCF, La Rochelle), Laurence Moisy (MCF, Angers), Luc Vacher (MCF, La Rochelle) et Didier Vye (MCF, La Rochelle). Attention: Le Poste ouvert dans l'établissement l'est ouvert au titre du 26-1, 2e concours réservé enseignants du second degré, docteur, exerçant depuis au moins trois ans dans un établissement du supérieur

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : Caroline Blondy, Vincent Marcilhac

Date des auditions :

Classement des candidat.es : 1. Caroline Blondy

 

 

Poste 380 - MCF 23  - Université Grenoble Alpes - ESPE

Profil : Epistemologie de la geographie - formation des enseignants - inégalités scolaires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19

Comité de sélection : 

Membres internes : AMILHAT-SZARY Anne-Laure (Pr, UGA), BOURDEAU Philippe (Pr, Vice-pdt CoS, UGA), BOURDON Etienne (Mcf, UGA), FOURNY Marie-Christine (Pr, UGA), PEAUD Laura (Mcf, UGA), SUTTON Kevin (Mcf, UGA);

Membres externes : BABY COLLIN Virginie (Pr, AMU), BARON Myriam (Pr, Pdte CoS, UPEC), CALBERAC Yann (Mcf, URCA), CLERC Pascal (Pr, Université de Cergy-Pontoise), FOURNET-GUERIN Catherine (Pr, Sorbonne Université), GAUDIN Solène (Mcf, Université de Rennes 2), GIRAULT Camille (Mcf, Université Savoie Mont Blanc), LEININGER-FREZAL Caroline (Mcf, Université Paris Diderot)

Date de la sélection des dossiers : lundi 6 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BONTE Marie

DUROUDIER Sylvestre

MOUMANEIX Caroline

OLLIVON Franck

VERGNAUD Camille

Date des auditions : mardi 21 mai

Classement des candidats :

1. VERGNAUD Camille

2. BONTE Marie

3. DUROUDIER Sylvestre

 

 

Poste 4328 - MCF 23 - Université d'Angers 

Profil : Géographie du tourisme et des loisirs dans l'aire Amérique Centrale et Sud

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection : Membres internes : Philippe Violier (PR, Président), Philippe Duhamel (PR, Vice-Président), Sylvine Pickel-Chevalier (MCF), Hélène Pébarthe Désiré (MCF) ; Membres externes : Isabelle Sacareau (PR), Jean-Christophe Gay (PR), Nicolas Bernard (MCF), Emmanuelle Peyvel (MCF).

Date de la sélection des dossiers : 9 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Marie-Hélène CHEVRIER
Emanuele GIORDANO
Tatiana PINEROS SAIRI
Clément MARIE DIT CHIROT
Bastien SEPULVEDA

Date des auditions : mardi 14 mai.

Classement des candidats :

1- Clément MARIE DIT CHIROT

2- Bastien SEPULVEDA

3- Sairi T. PINEROS

4- Marie-Hélène CHEVRIER 

 

 

Poste 4382 - MCF 23 - Université de Reims

Profil : géographie politique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection :

Membres internes
- ROSIERE Stéphane (Président) - Pr. - EA 2076 Habiter - URCA - CNU 23
- BOST François (Président suppléant) - Pr. - EA 2076 Habiter - URCA - CNU 23
- PIANTONI Frédéric - MCF - EA 2076 Habiter - URCA - CNU 23
- MALLET Sandra - MCF - EA 2076 Habiter - URCA - CNU 24
- LEJEUNE Olivier - MCF - EA 3795 GEGENAA - URCA - CNU 23
- VACCHIANI-MARCUZZO Céline - MCF HDR - EA 2076 Habiter - URCA - CNU 23
Membres externes
- Mme GAUNARD-ANDERSON Marie-France - MCF - Lorraine – EA 7304 LOTERR - CNU 23
- M. HAMEZ Grégory - PR - Lorraine – EA 7304 LOTERR - CNU 23
- Mme MESSAOUDI Dalila - MCF - Versailles St Quentin – EA 4457 CEMOTEV - CNU 23
- Mme AOUN Elena - PR - UCL Mons (Belgique)
- M. REITEL Bernard - PR - Artois – EA 2468 Discontinuité - CNU 23
- M. RICHARD Yann - PR - Paris 1 – UMR 8586 PRODIG - CNU 23

Date de la sélection des dossiers : mercredi 24 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Cyril Blondel

- Clotilde Bonfiglioli

- Adrien Doron

- Marion Lecoquierre

- Agathe Maupin

- Etienne Toureille

Date des auditions : mardi 14 mai

Classement des candidats :

1 - Clotilde Bonfiglioli
2 - Cyril Blondel
3 - Agathe Maupin
4 - Etienne Toureille
5 - Adrien Doron
6 - Marion Lecoquierre

 

 

Poste 4421 - MCF 23-24 - Université de Caen - IUT Alençon

Profil : Aménagement, urbanisme, géographie sociale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection sous réserve de confirmation

Membres internes : P. Bergel (PU), C. Devaux (MCF), P. Madeline (PU), S. Payre (MCF), J.-F. Thémines (PU), M. Uhel (MCF)

Membres externes : C. Aragau (MCF), G. Billard (PU), R. De Filippis (MCF), J.-C. Driant (PU), C. Gardesse (MCF), S. Vermeersch (PU). 

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Garance CLEMENT

Sylvestre DUROUDIER

Mathieu GIGOT

Aurore MEYFROIDT

Basile MICHEL

Marta PAPPALARDO

Pedro Manuel SERANO GOMEZ

Etienne WALKER

Date des auditions : 6 mai

Classement des candidats :

1. Etienne WALKER

2. Pedro Manuel SERANO GOMEZ

3. Garance CLEMENT

4. Mathieu GIGOT

5. Marta PAPPALARDO

 

 

 

Poste 4577 - MCF 23 - Université de Strasbourg

Profil: Géovisualisation, géomatique et aide à la décision

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 28/03/2019 à 16 heures

Comité de sélection :
membres internes : Anne Puissant (PR, Strasbourg), Christophe Enaux (PR, Strasbourg), D. Badariotti (PR, Strrasbourg), Joanne Hirtzel (MCF, Strasbourg), Pierre-Alexis Herrault (MCF, Strasbourg), Arnaud Piombini (MCF, Strasbourg)
membres externes : Françoise Gourmelon (PR, Brest), Sidonie Christophe (DR, Paris), Jean-Philippe Antoni (PR, Bourgogne Franche-Comté), Claire Cunty (MCF, Lyon), Boris Meriskay (MCF, Rennes), Hadrien Commenges (MCF, Paris 1),
Date de sélection des dossiers : 24 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- BELLEC Arnaud
- EMERY Justin
- FINANCE Olivier
- MOREL Juliette
- PALKA Gaetan
- PINSON Laura

Date des auditions : 9 mai

Classement des candidats : 1. FINANCE Olivier, 2. BELLEC Arnaud, 3. EMERY Justin, 4. MOREL Juliette, 5. PALKA Gaetan, 6. PINSON Laura

 

 

Poste 4205 - MCF 23 - Université Haute Alsace - Mulhouse

Profil : Géographie, géohistoire, géopolitique de l’énergie

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection :

Membres internes : Renaud Meltz, Josiane Stoessel-Ritz, Régis Boulat, Brice Martin

Membres externes : Nancy de Richemond, Eliane Propeck, Yves Bouvier, Anne Hecker

Date de la sélection des dossiers : 30 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Laurent BRUCKMANN

Agathe MAUPIN-BUSKIN

Teva MEYER
Basile MICHEL

Amélie ROBERT

Date des auditions : 14 mai<

Classement des candidats :

1.Teva Meyer
2.Basile Michel
3.Amelie Robert
4.Laurent Bruckmann
5.Agathe Maupin

 

 

Poste 4495 - MCF 23 - Université PARIS I Panthéon Sorbonne

Profil : Information géographique et géographie humaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection : Membres internes :

Didelon Clarisse (PR), Bretagnolle Anne, Richard Yann, Sanjuan Thierry, Dubos-Paillard Edwige (VP), Boulier Joel, Commenges Hadrien, Falies Cécile ; Membres externes : Christophe Sidonie, Guérin-Pace France, Imbert Christophe, Joliveau Thierry, Bilodeau Clélia, Le Texier Marion, Mericksay Boris, Noucher Mathieu

Date de la sélection des dossiers : 18 avril 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s : Aurélie Bousquet, Sylvestre Duroudier, Olivier Finance, Juliette Morel, Yohan Sahraoui, Etienne Toureille

Date des auditions : 7 mai 2019

Classement des candidats : 1) Yohan Sahraoui, 2) Olivier Finance, 3) Juliette Morel, 4) Etienne Toureille, 5) Sylvestre Duroudier, 6) Aurélie Bousquet,

 

 

Poste 4208 - MCF 23, 6 et 24 - CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS

Profil : Chaine logistique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection : Membres internes : XXXX; Membres externes : XXX

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

Classement des candidats :

 

 

Poste 4212 - MCF 23  - Université Paris Est Marne La Vallée

Profil : Géographie sociale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16h

Comité de sélection :

Membres internes : Anne Clerval, MCF (vice-présidente), Matthieu Delage, MCF (président), Yoan Miot, MCF, Sophie Moreau, MCF, Sophie Didier, PR 24, Sylvy Jaglin, PR 24, Frédéric Moret, PR 22, Sylvain Parasie, PR 19.

Membres externes : Amandine Chapuis, MCF UPEC, Olivier Milhaud, MCF Paris-Sorbonne, Marianne Morange, MCF Paris-Diderot, Jean Rivière, MCF Nantes, Virginie Baby-Collin, PR Aix-Marseille, Myriam Baron, PR UPEC, Catherine Fournet-Guérin, PR Paris-Sorbonne, Jérôme Lombard, DR IRD.

Date de la sélection des dossiers : 7 mai 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Marie Bonte

Anne Bouhali

Camille Guenebeaud

Jean-Baptiste Lanne

Joanne Le Bars

Florian Opillard

Anne-Laure Pailloux

Date des auditions : 15 mai 2019

Classement des candidat.e.s :

1. Joanne Le Bars

2. Camille Guénebeaud

3. Jean-Baptiste Lanne

4. Marie Bonte

5. Florian Opillard

 de la part de l’ensemble du CoS : « Dans un contexte de pénurie des postes, les membres du comité de sélection tiennent à souligner la grande qualité de l’ensemble des candidat·es qui se sont présenté·es à l’audition. »

 

 

Poste 4441 - MCF 23  - Université d'Amiens

Profil : Géographie sociale et culturelle

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection : Membres internes : Jérôme Buridant (président), Marie Chabrol, Laurent Chalumeau, Sophie Chevalier (vice-présidente), Olivier Lazzarotti, Pierre-Jacques Olagnier ; Membres externes : Marianne Blidon, Philippe Boulanger, Michel Deshaies, Bénédicte Florin, Emmanuelle Lallement, Sylvie Letniowska-Swiat 

Date de la sélection des dossiers : 7 mai 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Clotilde Bonfiglioli, Marie Bonte, Anne Bouhali, Marie-Hélène Chevrier, Séverin Guillard, Jean-Baptiste Lanne-Chesnot, Florian Opillard, Sarah Przybyl, Bastien Sepulveda 

Date des auditions : 23 mai 

Classement des candidats :

1- Anne Bouhali

2- Marie Bonte

3- Séverin Guillard

4- Clotilde Bonfiglioli

5- Jean-Baptiste Lanne

6- Marie-Hélène Chevrier 

 

 

Poste 4418 - MCF 23 - 24  - Université de Cergy Pontoise

Profil : Mutations urbaines et humanités numériques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection : Membres internes : Elizabeth Auclair, Antoine Beyer, Didier Desponds (président), Jean-Baptiste Frétigny, Anne Hertzog et Julien Longhi ; Membres externes : Amélie Coulbaut, Isabella Damiani, Marc Dumont, Emmanuel Eveno, Ingrid Nappi-Choulet et Maxime Schirrer

Date de la sélection des dossiers : 11/04/2019

Candidat.e.s auditionné.e.s : Caroline BOULOC, Flavie FERCHAUD, Julie FEN-CHONG, Basile MICHEL, Eugenia VIANA-CERQUAIRA, Jose-Ignacio VILA-VASQUEZ

Date des auditions : 13/05/2019

Classement des candidats :

1) Flavie FERCHAUD

2) Basile MICHEL

3) Eugenia VIANA-CERQUAIRA

4) Caroline BOULOC

5) Jose-Ignacio VILA-VASQUEZ

6) Julie FEN-CHONG

 

Poste 42 - MCF 23 - 24  - Université de Mayotte

Profil : Aménagement du territoire
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection :

Membres internes : Weiss K, Olivier S., Causse E. Membres externes : Jeanson M, Derioz  P, Vinet F., Hellier E., Sauvagnargues S.

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : à notre connaissance le 28 mai

Classement des candidats :

 

 

Poste 4275 - MCF 24  - Université de Bordeaux Montaigne - IUT

Profil : Aménagement durable, projet urbain et économie sociale et solidaire
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

poste réservé aux bénéficiaires de l’obligation d’emploi (article 29)

Comité de sélection :

Membres internes : M. TOZZI Pascal  -section 24-  PR, Mme BERLAND-BERTHON Agnès - section 24 - PR, M. D'ANDREA Nicolas  - section 24 - MCF, M. GREFFIER Luc - section 24 - MCF, Mme BONNEAU Emmanuelle -section 24 -MCF, M. Jean-Luc RICHELLE - section 24 – MCF

Membres externes M. CHAPELLIER Philippe  -  Univ. Montpellier 2 - section 6 - PR, Mme VALETTE Vanessa   -  Univ. de Perpignan  section 01 - PR, Mme BAILLEUL Hélène - Univ. Rennes 2         section 24 - MCF, Mme Sylvie CLARIMONT - Université de Pau section 23 - PR, M. Benoît JAMET -  Université de Bordeaux       section 6 - MCF, Mme Magdalena KOHOUT-DIAZ - Université de Bordeaux - section 70 -PR

Date de la sélection des dossiers : 13 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 13 mai

Classement des candidats : 1 : Abdourahmane NDIAYE

 

 

Poste 4110 - MCF 24  - Université de technologie de Compiègne

Profil : Mobilités, transport et aménagement urbain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19 à 16H

Comité de sélection :

-          Externes : Pierre Zembri (UPEM ; Président du comité), Jean-Philippe Antoni (Université de Bourgogne), Pascal Bérion (Université de Franche Comté), Elodie Castex (Université de Lille), Jean Debrie (Université Paris 1), Juliette Maulat (Université Paris 1), Stéphanie Souche (LAET) ;

-          Internes : Manuela Sechilariu (UTC ; Vice-présidente), Carine Henriot (UTC), Fabrice Locment (UTC), Hipolito Martell-Flores (UTC), Nathalie Molines (UTC).

Date de la sélection des dossiers : 10 mai

NB : sur ce poste, une invitation à une première rencontre des candidats a eu lieu préalablement à la sélection des dossiers

Candidat.e.s auditionné.e.s : Benoît CONTI, Justin EMERY, Vincent HELY, Liu LIU et Emmanuel MUNCH

Date des auditions :23 mai

Classement des candidats :

 

 

Poste 4407 - MCF 24  - Université Lumière Lyon 2

Profil : Mobilités et transports dans l'espace aménagé

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection : Membres internes : Viviane CLAUDE (PR), Christian MONTES (PR), Jean-Yves AUTHIER (PR), Rachel LINOSSIER (MCF), Pierre-Yves PEGUY (MCF, vice-président du comité de sélection), Roelof VERHAGE (MCF, président du comité de sélection)

Membres externes : Sylvie FOL (PR, Paris 1), Philippe MENERAULT (PR, Lille), Sophie MASSON (PR, Perpignan), Christelle MOREL-JOURNEL (MCF, Saint-Etienne), Charles AMBROSINO (MCF, Grenoble), Juliette MAULAT (MCF, Paris 1).

Date de la sélection des dossiers : 10 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathieu Adam, Benoit Conti, Adeline Heitz, Liu Liu, Marie-Clotilde Meillerand, Emmanuel Munch, Stéphanie Vincent

Date des auditions : 9 mai

Classement des candidats :

1. Vincent-Geslin Stéphanie

2. Adam Mathieu

3. Heitz Adeline

4. Meillerand Marie-Clotilde

5. Conti Benoit

 

 

 

Poste 4404 - MCF 24 - Université Paris 7 

Profil : Aménagement, développement local et territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2019 16h

Comité de sélection :

membres internes : Sandrine Berroir, Salem Dahech, Philippe Moati, Marianne Morange, Dominique Rivière, Frédéric Santamaria
membres externes : Guy Baudelle, Eric Denis, Isabellle Géneau de Lamarlière, Maryvone Prévot, Magali Talandier, Philippe Thiard
date de la sélection des dossiers : 1er avril 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- BOISSEUIL Clément

- DEMOULIN Jeanne

- DUGUA Benoît

- FERCHAUD Flavie

- GIMAT Matthieu

- GIORDANO Emanuele

- ROLLAND Lisa

- SERRANO GOMES Pedro Manuel

- VILA VAZQUEZ Jose Ignacio

date des auditions : 13 mai 2019

Classement des candidats : 1. GIMAT Matthieu; 2. BOISSEUIL Clément ; 3. DEMOULIN Jeanne 4. DUGUA Benoît ; 5. GIORDANO Emanuele ; 6. SERRANO GOMES Pedro Manuel ; 7. VILA VAZQUEZ Jose Ignacio ; 8. FERCHAUD Flavie

 

 

Poste 4213 - MCF 24 - Université Paris-Est Marne-La-Vallée

Profil : Génie urbain et modélisations : transition numérique et systèmes techniques urbains

Le dossier de candidature est à envoyer avant le :

Comité de sélection : BARROCA Bruno (Président), BERAUD Hélène, BONIN Olivier, BOULEKBACHE MAZOUZ Hafida, DIAB Youssef, HUBERT Gillles, LAFFRECHINE Katia (Vice présidente), LELEVRIER Christine, LHOMME Serge, MASSOT Marie-Hélène, RUAS Anne, TALON Aurélie

Date de la sélection des dossiers : 8 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : EMERY Justin, FERCHAUD Flavie, LIU Liu, PINSON Laura, ZAZA Ornella

Date des auditions : 6 mai

Classement des candidat·es : 

1. FERCHAUD FLAVIE

2. ZAZA ORNELLA

3. EMERY JUSTIN

4. PINSON LAURA

5. LIU LIU

 

Poste 4655 - MCF 24  - Université Paris Est Créteil - Paris 12

Profil : Approches écologiques et environnementales de la production urbaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 21/03/2019 à 16H

Comité de sélection : internes : J. Aldhuy, L. Coudroy de Lille, A. Delpirou, C. Larrue ; externes : G. Hubert (UPEM), M. Delebarre (Lausanne), N. Frascaria(Agroparistech), P. Moquay (Ecole du Paysage Versailles), L. Rocher (Lyon), S. Jaglin (UPEM)

Attention: date de prise de fonction au 15 juin 2019

Date de la sélection des dossiers : 9 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Federica APPENDINO
Adrien BAYSSE-LAINE
Marion BRUN
Claire DOUSSARD
Morgane FLEGEAU
Elisabeth LEHEC
Ana Cristina TORRES

Date des auditions : 17 avril

Classement des candidats :

  1. Ana Cristina TORRES
  2. Federica APPENDINO
  3. Adrien BAYSSE-LAINE
  4. Morgane FLEGEAU

 

 

Poste 4441 - MCF 5 et 24 - Université de Toulouse 2

Profil: Économie sociale et solidaire, Économie territoriale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 18/03/2019 à 16 heures

Comité de sélection :Présidente Géraldine Froger

Laurence Barthe, Mireille Bruyère, Arnaud Buchs, Nicolas Buclet, Ségolène Darly, Hervé Defalvard, Mohamed Gafsi, Isabelle Guérin, Muriel Maillefert, Gilles Puel, Adeline Ugaglia

Date de la sélection des dossiers : 13 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Mikael Akimowicz ;  Renaud Metereau ;   Jérôme Pelenc  ; Elsa Pibou ; Pierre Robert  

Date des auditions : 23 mai

Classement des candidats : 1. Jérôme Pelenc 2. Renaud Métereau

 

Poste 4086 - MCF 18 et 24  - INSA de Strasbourg

Profil : Paysage et urbanisme

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19

Comité de sélection : Membres internes : XXXX; Membres externes : XXX

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

Classement des candidats :

Informations non transmises

 

Poste 427 - MCF 74, 19 et 23  - Université de Grenoble Alpes

Profil : Sociologie ou management du tourisme sportif de montagne

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19

Comité de sélection :

SIROST Olivier, FOURNY Marie-Christine PR, BODET Guillaume, BOURDEAU Philippe, BOUTROY Eric, CHARDONNEL Sonia, DESBORDES Michel, GRANET ABISSET Anne-Marie, HAUTBOIS Christopher, PABION MOURIES Johanne, REYNIER Véronique, SCHUFT Laura

Date de la sélection des dossiers : 7 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Coralie Achin

Hugo Bourbillères

Dorothée Fournier

Marc Langenbach

Geoffrey Lassalle

Romain Lepille

Elodie Paget

Date des auditions : 20 mai

Classement des candidats :

 

Poste 4195 - MCF 11, 19 et 23  - Université de Toulon

Profil : Sociologie et/ou géographie du tourisme

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/19

Comité de sélection :

Membres externes :  Bertrand Reau, Linda Boukhris, Dominique Crozat, Sylvie Christofle, Alain Girard, Timothy Whitton

Membres internes : Gilles Leydier (Président), Salhia Benmessahel, Olivier Saissi, Line Bergery

Date de sélection : 29 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Arcuset Laurent

Baghioni Liza

Ballester Patrice

Chevrier Marie-Hélène

Fournier Carine

Giordano Emanuele

Guillard Severin

Lemarie Jeremy

Lucas Leopold

Date d'audition : 14 mai

Classement des candidats :

1. Giordano E

2. Guillard S

3. Lemarie J

d'après nos informations, reconvocation des auditions pour le poste de Toulon

 

 

 

MCF poste au fil de l'eau

 

Poste 4465 - MCF section 23, Université Paris 8

cloture des candidatures au 07.10.19 à 16H

prise de fonction au 2 décembre 2019

Comité de sélection :

Membres internes : Pascale Froment, Jérémy Robine, Bezunesh Tamru, Marion Tillous, Ibtissem Tounsi, Alphone Yapi-Diahou

Membres externes : Olivier Pliez, Anna Madoeuf, Delphine Pages-El Karoui, Dominique Rivière, Pierre Sintes, Roman Stadnicki

Date de sélection des candidat(e)s auditionné(e)s : 

Candidat(e)s auditionné(e)s :

Maher Ben Rebah

Marie Bonte

Pierre Desvaux

Adrien Doron

William Kutz

Marion Lecoquierre

Date des auditions : 25 octobre

Classement des candidat.e.s : 

1ère Marie Bonte
2e Marion Lecoquierre
3e Pierre Desvaux
4e ex æquo : Maher Ben Rebah, Adrien Doron, William Kutz

 

 

**********************

 

PR poste au fil de l'eau

 

poste PR - 23 - ENS Ulm- Paris. Poste 4207

cloture des candidatures au 30/9/2019

Comité de sélection :

Membres internes : Pierre Caye, Dominique Combe, Emmanuèle Cunningham-Sabot, Gilles Kepel.

Membres externes : Pierre Beckouche, Martin Coy , Catherine Fournet-Guerin, Claude Grasland, Sonia Lehman-Frisch, Sophie de Ruffray, Isabelle Thomas.

Date de sélection des candidat(e)s auditionné(e)s : 5 novembre

Candidat.e.s auditionné.e.s :  Velut Sébastien, Vacchiani-Marcuzzo Céline, Schmoll Camille, Rufat Samuel, Reghezza Magali (sous réserve de validation par le CA)

**Auditions suspendues sine die**

Date des auditions : 22 novembre

Classement des candidat.e.s :

"Le conseil d'administration restreint de l'Ecole normale supérieure, saisi par la direction de l’Ecole, s'est réuni le mercredi 4 décembre 2019. Lors de cette réunion, il a décidé à l'unanimité d’interrompre le processus de recrutement par concours pour le poste de Professeur des universités en géographie (poste n°4207). En conséquence, il est mis fin à ce concours."

 

Poste 4467 - PR 22 et 23 - Université Paris 8

Géopolitique, défense et cyberstratégie, Cartographie de la datasphère, Géopolitique des plates-formes et des flux de données

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0931827F/FOPC_0931827F_4467.pdf

clôture des candidatures au 07 octobre 2019 à 16h

prise de fonction au 02 décembre 2019

Membres internes : F DOUZET. P SUBRA. A BENSAAD. A FILLER. I TRUCK

Membres externes : A-T NORODOM. N BARON. P VIAL. K SALAMATIAN. F CHIGNIER-RIBOULON

Date de sélection des candidat(e)s auditionné(e)s : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

Classement des candidats : 

1. Amael CATTARUZA

informations non transmises

 

PR - Campagne 2019

 

Poste 4486 - PR 23 - Université de Besançon

Profil : Géographie urbaine, Géographie théorique et quantitative, Modélisation et analyse spatiale, Morphologie et dynamiques urbaines

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019 16h

Comité de sélection :

Membres internes : Marie-Hélène De Sède-Marceau, Jean-Christophe Foltête (vice-président du comité), Cécile Tannier (présidente du comité)

Membres externes : Anne Bretagnolle (Paris 1), Cyrille Genre-Grandpierre (Avignon), Isabelle Thomas (Louvain-la-Neuve, Belgique)

Date de sélection des candidat(e)s auditionné(e)s : 10 avril 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s : Samuel Carpentier-Postel

Date des auditions : 14 mai 2019

Classement des candidats : 1 : Samuel Carpentier-Postel

 

 

Poste 4476 - PR 23 - Université Toulouse 2

Profil : Géographie rurale Amérique latine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 18/03/2019 16h

Comité de sélection : Membres internes : Mohamed Gafsi, Martin Paegelow, Michaël Pouzenc, Corinne Siino ; Membres externes : Xavier Arnauld de Sartre, Geneviève Cortès, Christine Margetic, Monique Poulot

Date de la sélection des dossiers : 7 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Martine Guibert, Marie Redon

Date des auditions : 17 mai

Classement des candidats :

1 - Martine Guibert

2 - Marie Redon

 

 

Poste 4232 - PR 23 - Université du littoral 

Profil : Géographie Humaine. Géographie Urbaine. Fabrique des territoires et/ou construction du vivre-ensemble.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection :

Membres internes : Christophe Gibout (Président) ; Arnaud Hequette ; Vincent Herbert (VP) ; Marie-Hélène Ruz
Membres externes : Nacima Baron ; Emmanuel Jaurand ; Nathalie Lemarchand ; Eliane Propeck-Zimmermann

Date de la sélection des dossiers : 4 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Gilles Debizet, Antoine Le Blanc, Samuel Rufat

Date des auditions : 9 mai.

Classement des candidats : 1/ Antoine Le Blanc ; 2/ Samuel Rufat ; 3/ Gilles Debizet

 

 

Poste 4192 - PR 23 - École Normale Supérieure de Lyon

Profil : Géographie humaine de l'Europe

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019 16h

Comité de sélection :

Membres internes : Laurent Simula, Philippe Rygiel, Pascal Marty, Laurence Roulleau-Berger

Membres externes : Béatrice Von Hirschhausen (Présidente), Hervé Piégay (Vice Président), Claude Grasland, Gilles Van Hamme, Nacima Baron-Yellès, Sylvie Demurger

Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s : Emmanuelle Boulineau, Samuel Rufat, Camille Schmoll

Date des auditions : 13 mai 2019

Classement des candidats :

1- Emmanuelle Boulineau

2- Camille Schmoll

3- Samuel Rufat 

 

 

Poste 4513 - PR 23  - Université PARIS I Panthéon Sorbonne

Profil : Dynamiques socio-écologiques et stratégies territoriales

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019 16H

Comité de sélection : Membres internes : Goeldner Lydie, Gautier Emmanuele, Carré Catherine, Simon Laurent, Lavigne Franck, Beckouche Pierre, Barles Sabine

; Membres externes : Prevot Caroline, Baron Nacima, Mercier Denis, Chartier Denis, Godard Vincent, Puyo Jean-Yves, Faburel Guillaume

Date de la sélection des dossiers : 18 avril 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s :

François BETARD
Hervé BREDIF
Pascal MARTY

Date des auditions : 6 mai 2019

Classement des candidats :

1. Pascal MARTY

2. François BETARD

3. Hervé BREDIF

 

Poste 4402 - PR 23  - Université PARIS 7 DENIS DIDEROT

Profil : Géographie de l'environnement, Télédétection, Géomatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2019 16H

Comité de sélection :

Membres internes : François MORICONI (Président), Philippe CADENE, Gilles-Arnaud FASSETTA, Christophe GOUPIL, Claude GRASLAND, Philippe SILAR, Mathieu ARNOUX, Salem DAHECH (vice-président)

Membres externes : Agnès DUCHARNE, Dominique COURAULT, Samuel CORGNE, Anne PUISSANT, Françoise GOURMELON, Christiane WEBER, Marianne COHEN, Nathalie BLANC

Date de la sélection des dossiers : 30 mars 2019

Candidat.e.s auditionné.e.s : Andrieu Julien, Delbart Nicolas, Frison Pierre-Louis

Date des auditions : 6 mai 2019

Classement des candidats : 1. Delbart Nicolas ;  2. Andrieu Julien ; 3. Frison Pierre-Louis

 

 

Poste 4125 - PR 23  - INALCO Paris

Profil : Géographie et Géopolitique de l'Afrique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 21/03/2019

Comité de sélection : Membres internes : XXXX; Membres externes : XXX

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

Classement des candidats :

1. Marianne Morange

2. Bezunesh Tamru

3. Jean-Fabien Steck

informations non transmises

 

 

Poste 4252 - PR 23 - Université de Rouen-Normandie, UMR IDEES (6266)

Profil : Géographie politique et aménagement du territoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le :

Comité de sélection : Membres internes : Emmanuel Eliot, Chistophe Imbert (pdt), Odette Louiset, Damase Mouralis, Sophie de Ruffray ;

Membres externes : Frédérick Douzet (Univ. Paris 8), France Guérin-Pace (INED), Boris Grésillon (Univ. Aix-Marseille), Alexandre Moine (Univ Besançon), Gilles Van Hamme (ULB)

Date de la sélection des dossiers : 02/05/2019

Candidat.e.s auditionné.e.s: Philippe Bance, Arnaud Brennetot, Elodie Castex, Samuel Rufat

Date des auditions : 21/05/2019

Classement des candidats :
1/ Arnaud Brennetot
2/ Samuel Rufat

 

 

Poste 414 - PR 24  - Université Grenoble Alpes

Profil : Aménagement urbain et projet de territoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection : Membres internes : N. DOUAY (VP du COS); N. BUCLET; P.A DAVOINE; M.TALANDIER Membres externes : A. GEPPERT (Psdte du COS); C. DEMAZIERE; J.C DRIANT; S.FOL

Date de la sélection des dossiers : 7 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Elodie Castex, Gilles Debizet, Frédéric Santamaria     

Date des auditions :  21 mai

Classement des candidats :

1. F. Santamaria

2. G. Debizet

 

 

Poste 4643 - PR 24  - Université Paris Est Créteil - Paris 12

Profil :  Approche juridique de l'urbanisme et aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019

Comité de sélection : S. Guelton, N. Arab, C. Lelévrier ; externes : P. Melé (Tours),  P. Billet (Lyon 3), F. Lerique (Bordeaux), H. Scarwell (Lille), J. Dubois (Aix-Marseille), T. Souami (UPEM)

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien Ferrari, Geneviève Zembri Mary

Date des auditions : 9 Mai

Classement des candidats : auditions infructueuses, le poste n’a pas été pourvu

 

 

 

Poste 4415 - PR 24  - Université de Cergy-Pontoise

Profil : Aménagement, Urbanisme, Transport

Le dossier de candidature est à envoyer du jeudi 21 février 2019 à 10H au mardi 26 mars 2019 à 16H

Comité de sélection : Membres internes : Antoine Beyer (23), Didier Desponds (23), Catherine Lavandier (60); Membres externes : Marie Delaplace (24), Marie-Hélène Massot (24), Jodelle Zetlaoui (24), Sophie De Ruffray (23), Antoine Frémont (24)

Poste ouvert selon l’article 46-3

Date de la sélection des dossiers : 8 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Geneviève Zembri, Elodie Castex, Benjamin Motte

Date des auditions : 7 mai

Classement des candidats 1. G. ZEMBRI;  2. E. CASTEX3. B. MOTTE

 

 

Poste 4092- PR 19-23-70 - IEP de Paris

Profil : analyse de la transition écologique en déployant des méthodes numériques

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2019 à 16H

Comité de sélection :

Membres internes : Dominique CARDON (Président du comité de sélection), Richard BALME, Jean-Philippe COINTET, Sandrine REVET, Virginie TOURNAY

Membres externes : Madeleine AKRICH, Valérie NOVEMBER, Jennifer Gabrys, Peter BEARMAN, Alberto Cambrosio

Date de la sélection des dossiers : 13 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Soraya Boudia, Guillaume Lachenal, Sylvain Parasie 

Date des auditions : 12 juin

Classement des candidats :

 

 

Poste 4058- PR 15-22-23 - IEP de Lyon

Profil : Langue et civilisation asiatique (Chine / Japon)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2019 à 16H

Comité de sélection : Membres internes :

Membres externes :

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :

Classement des candidats :

informations non transmises

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.