| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

Campagne 2020 (MCF et PU)

Page history last edited by jd 2 weeks, 4 days ago

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
 
Figurent en rouge les informations manquantes. 

 

 

DGRH A2-1 calendrier actualisé le 24 mars 2020

Calendrier de la campagne de recrutement « synchronisée » 2020:  

Face à la crise sanitaire du Covid-19, le calendrier de recrutement est adapté comme suit :

Clôture de l'enregistrement des candidatures aux postes et de dépôt des documents dématérialisés sur l'application GALAXIE Jeudi 9 avril 2020, 16h, heure de Paris :

tous les postes inscrits dans la campagne synchronisée reportent donc la date limite de dépôt des dossiers de candidature



**********************

MCF - Campagne 2020


Poste 4546- MCF 23 - Université de Besançon
Profil: Géographie physique, humaine, économique et régionale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Information transmise au wiki: "Échange de poste, dans le cadre de la procédure prévue par la circulaire du 2 novembre 2011, cf. http://postes.smai.emath.fr/apres/echanges/transfert.pdf".

Comité de sélection : 
Membres internes : Marie-Hélène DE SEDE-MARCEAU, François TOURNEUX, Jean-Christophe FOLTETE, FLorian TOLLE; 
Membres externes : Anne RIVIERE-HONEGGER, Céline CLAUZEL, Joanne HIRTZEL, Thomas THEVENIN
Date de la sélection des dossiers : 7 mai 2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien Nageleisen
Date des auditions : 12 mai 2020
Classement des candidats : classé 1 : Sébastien Nageleisen


Poste 4526- MCF 23 - Université de Toulouse 2
Profil: Géomatique, villes et Afrique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020
Comité de sélection :

BERTRAND MONIQUE, CHAUVIN EMMANUEL, DEMAREZ VALERIE, JEGOU LAURENT, PAEGELOW MARTIN, RUAS ANNE, SIINO CORINNE, ZANIN CHRISTINE

Date de la sélection des dossiers : non communiquée

Candidat.e.s auditionné.e.s : DORON ADRIEN, DUROUDIER SYLVESTRE, JONCHERAY MATHILDE, MAREGA OUMAR, SAN EMETRIO CABANES JOSE LUIS, TRAN KHAC MINH
Date des auditions : 17 juin (en visio)
Classement des candidat.e.s: 

1 Mme JONCHERAY MATHILDE

2 M. DUROUDIER SYLVESTRE

3 M. SAN EMETERIO CABANES JOSE LUIS

4 M. MAREGA OUMAR

5 M. DORON ADRIEN

6 M. TRAN KHAC MINH



Poste 4302- MCF 23 - Université de Bordeaux Montaigne
Profil: Analyse spatiale, SIG et transformation des spatialités par le numérique.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Information transmise au wiki: "Échange de poste, dans le cadre de la procédure prévue par la circulaire du 2 novembre 2011, cf. http://postes.smai.emath.fr/apres/echanges/transfert.pdf".
Comité de sélection : 

Membres internes : L. Couderchet, B. Collignon, Anne GESLIN-BEYAERT, Xavier AMELOT, Frédéric HOFFMANN, Marie MELLAC,

membres externes: Emmanuelle BOULINEAU, Thierry JOLIVEAU, Serge WEBER, Julie PICARD, Luc VACHER, Didier VYE

Date de la sélection des dossiers : 27 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Patrice TISSANDIER
Date des auditions : 18 mai (en visio, sous réserve de modification)
Classé 1er : Patrice Tissandier.


Poste 4303- MCF 23 - Université de Bordeaux Montaigne
Profil: Mondialisation - transformations territoriales et spatialités numériques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection :
membres internes:

Béatrice COLLIGNON, Isabelle SACAREAU, Philippe CHASSAIGNE, Véronique ANDRE-LAMAT, Olivier BALLESTA, Marina DUFEAL

membres externes: Emmanuelle BOULINEAU, Thierry JOLIVEAU, Serge WEBER, Julie PICARD, Luc VACHER, Didier VYE
Date de la sélection des dossiers : 27 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lucie DEMETTRE
Date des auditions : 18 mai (en visio, sous réserve de modification)
Classée 1ère : Lucie Drevet-Demettre.


Poste 4528- MCF 23 - Université de Toulouse 2
Profil: Géographie rurale et épistémologie de la géographie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020
Fin de procédure : emploi pourvu par mutation ou détachement prioritaire, bénéficiaire Anaïs Marshall


Poste 4527- MCF 23 et 24 - Université de Toulouse 2
Profil: Géographie des transports - Aménagement du territoire
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020

Membres internes : P. Dugot, F. Escaffre, F. Laumière, S. Le Corre, M. Sibertin-Blanc, C. Siino,

Membres externes : V. Lavaud-Letilleul, S. Masson, K. Sutton, J. Varlet, M. Vidal, G. Zembri, 

Date de la sélection des dossiers : 18 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : M. Claux, V. Hély, Liu Liu, B. Navereau, B. Revelli, M. Schorung,

Date des auditions : 11 juin 2020

Classement :

1 - Revelli B.

2 - Schorung M.

3 - Navereau B.

4 - Claux M.

5 - Hély V.



Poste 4445 - MCF 23 - Université de Tours 
Profil: Géographie de l’environnement 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 09/03/20 
Comité de sélection :  PR et assimilés Interne : Anna Madoeuf, Patrice Melé, José Serrano, Nora Semmoud ; Externe : Aziz Ballouche, Karine Bennafla, Philippe Deboudt, Eric Denis. MCF et assimilés : Interne : Marion Amalric, Bénédicte Florin, Olivier Legros, Isabelle Lajeunesse ; Externe : Elise Beck, Johnny Douvinet, Damienne Provitolo, Isabelle Ruin
- 1ère réunion le 18 mai pour la sélection des candidats auditionnés
Candidat.e.s auditionné.e.s : Delphine Acloque, Laurent Bruckmann, Floriane Chouraqui, Emilie Crémin, Esméralda Longépée, Oumar Marega
Date des auditions :  le 11 juin (en visio)
Classement des candidat.e.s: 
1 - Floriane Chouraqui 
2 - Esmeralda Longepee
3 - Laurent Bruckmann
4 - Delphine Acloque
5 - Oumar Marega
6 - Emilie Cremin



Poste 4410- MCF 23 - Université d'Orléans

Profil:  Géographie humaine, géographie du développement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :  26/03/20
Comité de sélection : 
internes: Zaninetti JM (P), Pierre G (VP), Le Calvez C, Romero-Juchet C, Sajaloli B, Giroir G
externes: Gresillon E, Ouallet A., Pebarthe-Desire H, Poulot M, Medina L, Boquet Y.
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Delphine Acloque, Laurent Bruckmann, Margaux Girard, Oumar Marega, Etienne Monin, Lucie Morère, Nasser Rebaï,
Date des auditions :  12 juin en visio.
1. Marega
2. Acloque
3. Girard
4. Morère
5. Bruckmann
6. Monin
7. Rebaï

Poste 4256 - MCF 23 - Université du Littoral
Profil: Géomorphologie littorale, télédétection
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Arnaud Hequette, Marie-Hélène Ruz, Hubert Loisel, Olivier Cohen, Caroline Rufin-Soler, Mariantonia Lo Prete ; Membres externes : Pierre-Gil Salvador, Frédéric Bertrand, Marc Robin, Valérie Morel, Pierre Stephan, Françoise Debaine 
Date de la sélection des dossiers : 2 avril 2020 =>  4 mai
 Candidat.e.s auditionné.e.s : Emmanuel Blaise
Date des auditions : 2 mai 2020 => changement de date 17 juin, sous réserve de validation, modalités (présentiel ou visio) selon les autorisations possibles à ce moment-là, à préciser ultérieurement
Classement des candidat.e.s : 
1er: Emmanuel Blaise

Poste 4257 - MCF 23 & 24 - Université du Littoral
Profil: Géographie du tourisme, Géographie urbaine, représentations
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Vincent Herbert, Christophe Gibout, Marie-Hélène Ruz, Caroline Rufin-Soler, Séverine Frere, Florian Lebreton ; Membres externes : Anne-Peggy Hellequin, Philippe Duhamel, Philippe debout, Vincent Andreu-Boussut, Elodie Salin, Luc Vacher 

Date de la sélection des dossiers : 10 avril 2020 => 7 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

-Chevrier Marie-Hélène

-Fererol Marie-Eve

- Guillard Severin 

- Lucas Léopold

- Ouellet Annie

-Rouiaï Nashidil

Date des auditions : 7 mai 2020 => 25 juin, en présentiel

1 Fererol Marie-Eve

2 Lucas Léopold

3 Guillard Severin

4 Rouiaï Nashidil

5 Chevrier Marie-Hélène

(une candidate absente)


Poste 4437 - MCF 23 - Université de Reims

Profil: géographie politique, géographie, géographie humaine, géopolitique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 

Comité de sélection : 

internes: Bost F, Roserie S, Pierre G, Mallet S, Vacchiani-Marcuzzo C, Piantoni F

externes: Richard Y, Cattaruzza A, Damiani I, Hou S, Hamez G., Gaunard MF

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BENBABAALI DalalBLONDEL CyrilDESMOULIERE RémiGEFFROY AlexandreJAVOUREZ GuillaumeOLLIVON FranckTOUREILLE Etienne

Date des auditions : 27 mai - en visio

Classement des candidats : 1) Cyril Blondel 2) Guillaume Javourez 3) Etienne Toureille 4) Dalal Benbabaali 5) Remi Desmouliere 6) Franck Ollivon 7) Alexandre Geffroy

 

Poste 4642 - MCF 23 - Université de Strasbourg

Profil: Biogéographie et gestion des milieux fortement anthropisés

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 => 9/04/2020
Comité de sélection :
Membres externes : Marion AMALRIC, Marie-Claude BAL, Aziz BALLOUCHE, Céline CLAUZEL, Marc GALOCHET, Nicole LIMONDIN-LOZOUET
Membres internes : Anne-Véronique AUZET (v. présidente), Dominique BADARIOTTI, Isabelle COMBROUX, Damien ERTLEN (président), Pierre-Alexis HERRAULT, Dominique SCHWARTZ
Date de la sélection des dossiers : 13/05/2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Julien AZUARA, André-Marie DENDIEVEL, Romain COURAULT, Anne MIMET, Claire RAMBEAU

Date des auditions : 28/05/2020 (sous réserve de modification...)
Auditions des candidats en présentiel. Les membres externes du jury  seront en visio.
Classement :
1- Claire RAMBEAU
2- Julien AZUARA
3- André-Marie DENDIEVEL

Poste 4453 - MCF 23 - Université Lyon 2
Profil: Territoires urbains et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection :  

Viviane Claude, Lydia Coudroy de Lille, Christian Montès, Marc Dumont Marc, Jean-Charles Edouard, Frédéric Santamaria, François Madoré

Christina Aschan Leygonie, Stéphane Frioux, Rachel Linossier, Laurence Rocher, Claire Carriou, Christelle Morel-Journel, Magali Reghezza-Zitt

Information transmise au wiki:

"Le COS ne se réunira pas, car le Conseil Académique et le Conseil d'Administration de l'établissement ont émis en formation restreinte un avis favorable au recrutement à la mutation pour rapprochement de conjoint de Mme Emeline Comby.

Le concours est de ce fait stoppé (article 9-3 du décret du 6 juin 1984)."

Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Poste 41 - MCF 23 et 24 - Université de Paris
Profil: AMENAGEMENT, COLLECTIVITES LOCALES, STRATEGIE DE DEVELOPPEMENT TERRITORIAL
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Sandrine Berroir (Pdt), Salem Dahech, Philippe Moati, Etienne Grésillon.
Membres externes : Eric Denis (vice pdt), Elizabeth Auclai, Florence Laumière-Maffre, Josselin Tallec, Nicolas Douay, Sabine Barles, Claire Aragau, Marianne Morange
Date de la sélection des dossiers : 20 mai 2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

·         Dorian Bernadou

·         Clément Boisseul

·         Sophie Buhnik

·         Benoît Dugua

·         Mathieu Gigot

·         Julie Gobert

·         Brice Lamenie

·         Bruno Revelli

·         Jose Ignacio Vila Vasquez

Date des auditions : 15 juin, modalités à préciser ultérieurement
Classement des candidat.e.s : 
- rang 1 :  Mathieu Gigot
- rang 2 : Brice Lamenie
- rang 3 :  Sophie Buhnik
- rang 4 : Benoît Dugua
- rang 5 :  Dorian Bernadou
- rang 6 : Jose Ignacio Vila Vazquez
- rang 7 :Clément Boisseuil
- rang 8 : Julie Gobert


Poste 42 - MCF 23 - Université de Paris
Profil: TELEDETECTION - ENVIRONNEMENT
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Céline Clauzel, Salem Dahech (Vice-Pdt), Cécile Ferrari, Marianne Guérois, Emilie Lavie, Malika Madelin, Vincent Viel (Pdt). 
Membres externes : Sylvain Bigot, Samuel Corgne, Dominique Courault, Bénédicte Fruneau, Jean-Marc Gilliot, Anne Puissant, Elodie Robert. 
Date de la sélection des dossiers : 14 mai (en visio)
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
CHARDON Valentin
DE MATOS MACHADO Remi
HMIMINA Gabriel
LASLIER Marianne
MICHOT Véronique
PASSY Paul
SAN EMETERIO CABANES Jose Luis
Date des auditions : 15 juin (en visio)
1- Paul PASSY
2- Marianne LASLIER
3- Rémi DE MATOS MACHADO
4- Véronique MICHOT


Poste 67 - MCF 23 - Université de Paris
Profil: GÉOGRAPHIE SOCIALE DES PAYS DU SUD : APPROCHE QUALITATIVE DES TERRITOIRES URBAINS AFRICAINS
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : 
     - Membres internes : Philippe CADENE, Salem DAHECH, Didier NATIVEL, Céline CLAUZEL, Boris SAMUEL, Amandine SPIRE
     - Membres externes :  Pascale FROMENT, Sylvy JAGLIN, Jerome LOMBARD, Bénédicte FLORIN, Jean-Fabien STECK, Claire BENIT-GBAFFOU

Date de la sélection des dossiers : 15 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Laure Crombé, Adrien Doron, Karine Ginisty, Jean-Baptiste Lanne, Claire Simonneau
Date des auditions : 2 juin 2020 (par vidéoconférence)
Classement des candidat.e.s: 
1- Jean-Baptiste Lanne
2-Claire Simonneau
3-Adrien Doron
4-Karine Ginisty
5-Laure Crombé


Poste 12 - MCF 23 - Université Gustave Eiffel - Marne la Vallée
Profil: Géographie humaine. Enjeux politiques et sociaux de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 à 16h Comité de sélection : Membres internes : Caroline GALLEZ, Loïc VADELORGE, Corine MAITTE, Frédéric MORET, Serge WEBER (président du CoS), Matthieu DELAGE, Florent LE NECHET, Sophie MOREAU (vice-préisdente du COS); Membres externes : Béatrice COLLIGNON (Université Bordeaux-Montaigne), Anne-Peggy HELLEQUIN (Université Paris-Nanterre), Laurent LESPEZ (UPEC), Amandine CHAPUIS (UPEC), Hélène CHARREIRE (UPEC), Samuel DEPRAZ (Université Lyon Jean-Moulin), Véronique FOURAULT (Université Paris-Nanterre), Mathieu UHEL (Université Caen-Normandie)
Date de la sélection des dossiers : changement de date : 11 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s : ACLOQUE DELPHINE, BAYSSE ADRIEN, CREMIN EMILIE, DE LA CROIX KEVIN, FLAMINIO SILVIA, NICOLAS CHLOE, OIRY ANNAIG, PAILLOUX ANNE-LAURE

Date des auditions : changement de date :8 juin 2020 (probablement en visio)

1.   OIRY Annaig
2.   BAYSSE-LAINE Adrien
3.   FLAMINIO Silvia
4.   DE LA CROIX Kévin
5.   PAILLOUX Anne-Laure


Poste 4495 - MCF 23 - Université d'Amiens
Profil: Géographie de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : PR : Olivier Lazzarotti, Guillaume Decocq, Jérôme Buridant (président du CoS), Pierre-Gil Salvador, Marie-Hélène Ruz, Marianne Cohen ; MCF : Frédéric Roulier, Laurent Chalumeau, Deborah Closset-Kopp, Claire Delus, Thao Tran, Valérie Morel
Date de la sélection des dossiers : 5 juin 2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Romain Courault, Rémi de Matos Machado, Amélie Robert, Marianne Laslier, Oumar Marega, José-Luis San Emetrio, Valentin Chardon
Date des auditions : 9 juillet 2020
Classement :
1 - Marianne Laslier
2- Amélie Robert
3- Rémi De Matos Machado 

Poste 4641- MCF 23 - Université de Poitiers
Profil: Géographie de l'environnement et accès aux ressources
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection :
Membres internes : Pierre Kandem, Yengué Jean-Louis (pst), Royoux Dominique, Claire Portal (VP), Régis Barraud, Camille Hochedez ;
Membres  externes : Burger-Leenhardt Delphine, Dumat Camille, Servain Sylvie, Bartout Pascal, Gonnin Alexis, Le Lay Yves-François
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Laurent Bruckmann

- Driss El Jihad

- Guillaume Marchand

- Oumar Marega

- Marcelo Pires Negrao

- Thibaut Preux

- Amélie Robert

Date des auditions : 27 mai (en visio)
classement des candidat.e.s :

1. Thibaut PREUX

2. Amélie ROBERT

3. Laurent BRUCKMANN

4. Marcelo PIRES NEGRAO

5. Omar MAREGA

6. Guillaume MARCHAND

7. Moulay-Driss EL JIHAD



Poste 4481 - MCF 23 - Université de Paris  8
Profil: Géographie sociale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 => report au 9 avril 2020
Comité de sélection : 

Membres internes : DARLY Ségolène, TILLOUS Marion (V-Psdte), VALETTE Jean-François, FROMENT Pascale, LEGOUY François, LEMARCHAND Nathalie (Psdte)

Membres externes : DELAGE Matthieu, DIETRICH Judicaëlle, TER MINASSIAN Hovig, GOUËSET Vincent, LACAZE Gaëlle, LE BLANC Antoine

Date de la sélection des dossiers : 29 mai (et 30 mai si nécessaire)
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BENBABAALI Dalal, CHOURAQUI Floriane, FAURE Emmanuelle, GINISTY Karine, GUENEBEAUD Camille, MAHOUDEAU Alex, NUSSBAUM Florence, OLLIVON Franck

Date des auditions : 19 juin 
Classement des candidat.e.s : 
1. Camille GUENEBEAUD
2 Dalal BENBABAALI
3. Emmanuelle FAURE
4 Florence NUSSBAUM
5. Alex MAHOUDEAU
6. Franck OLLIVON
deux candidates non présentes à l audition


Poste 4751 - MCF 23 & 71 - Université de Créteil
Profil: Représentation des données et multimédia
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : internes : Julien Aldhuy (MCF), Myriam Baron (PR, présidente), Hélène Charreire (MCF), Claire Hancock (PR), Jean-Marc Leblanc (MCF) ;
externes :  Paule-Annick Davoine (PR, UGA), Philippe Gambette (MCF, UGE, vice-président), Christophe Imbert (PR, Univ. Rouen), Laurent Jégou (Univ. Toulouse Jean Jaurès), Lena Sanders (DR CNRS, UMR Géographie-cités)
Date de la sélection des dossiers : 25 juin (36 dossiers examinés)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Yohann DOIGNON, Diane DUFORT, Sylvestre DUROUDIER, Quentin MORCRETTE, Juliette MOREL, Etienne TOUREILLE
Date des auditions :  9 septembre (poste passé au fil de l'eau pour une prise de fonctions au 1er novembre)
 

Poste 19 - MCF 23 et 24 - CY Cergy Paris Université
Profil: Transport et mobilité de fret et de voyageurs, Gestion de base de données et modélisation, SIG
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 => 9 avril 16H
Comité de sélection : Internes : Antoine Beyer, Jean-Baptiste Frétigny, Laurent Gatineau, Laurent Guihéry, Christophe Mimeur, Geneviève Zembri-Mary
Extérieur.es : Anne Bretagnolle (U. Paris 1), Caroline Gallez (IFSTTAR, U. Gustave Eiffel), Hélène Houot (U. de Franche-Comté), Florent Le Néchet (U. Gustave Eiffel), Arnaud Serry (U. du Havre), Sophie Masson (U. de Perpignan)
Date de la sélection des dossiers : 27/04/2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie Freyssenge, Vincent Hély, Liu Liu et Ouassim Manout
Date des auditions : 10/06/2020
Classement des candidat.e.s : 1. Liu Liu, 2. Ouassim Manout, 3. Julie Freyssenge, 4. Vincent Hély


Poste 26 - MCF 23 - CY Cergy Paris Université
Profil:  (voir profil) concours réservé aux enseignants du second degré, article 26§2 - pôle gastronomie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Internes : Elizabeth Auclair, Gabriel Desgranges (président), Didier Desponds, Anne Hertzog, Brian Schmitt

Extérieurs : Pierre Bergel, Sophie Blanchard, Nathalie Lemarchand, Vincent Moriniaux, Eric Rouvellac.

Date de la sélection des dossiers : 24/04/2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Vincent Marcilhac
Date des auditions : 27/05/2020 (par visioconférence)
Classement des candidat.e.s : 1er Vincent Marcilhac


Poste 56 - MCF 23 - Université de Mayotte
Profil: Géomatique, télédétection et statistique appliquées à l'environnement et à l'aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Bien que le poste à pourvoir est pour Mayotte, les auditions auront lieu à Nîmes. Les dates indiquées sont celles prévues avant la crise sanitaire, elles pourront être modifiées en fonction de la reprise des activités.

Comité de sélection :

- Interne : Karine Weiss (Pr. COS), Elsa Causse, Sylvain Olivier

- Externe : Samuel Corgne (université de Rennes 2), Jean-François Girres (université Paul Valéry Montpellier), Esméralda Longépée (CUFR de Mayotte), Marc Robin (université de Nantes), Frédérique Seyler (IRD Montpellier)

Date de la sélection des dossiers : 27 avril=> 7 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Andrieu, Aline Aubry, Guillaume Brunier, Amélie Robert et Jose Luis San Emeterio Cabanes.

Date des auditions : 11 mai => mercredi 10 juin

Classement des candidat.e.s : 

1. Aline Aubry

2. Amélie Robert

3. Guillaume Brunier



Poste 4417 - MCF 24 - Université de Reims
Profil: Génie urbain, Urbanisme, Aménagement, Développement durable
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Composition du comité: Serge ODOF (Président), Sandra MALLET (Vice-présidente), Céline BURGER, François BOST, François MANCEBO, Hervé PRON, Sabrina BRULLOT, Jean DEBRIE, Marc DUMONT, Annette GROUX, Margot PELLEGRINO, Laura VERDELLI

Examen des dossiers : jeudi 30 avril

Auditions : lundi 25 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Frederica Appendino, Elvan Alrik, Benoît Dugua, Elisabeth Lehec, Emma Thébault, Carole Werner

Classement des candidat.e.s :

1er: Benoît Dugua

2e: Emma Thébault

3e: Carole Wernert

4e: Elisabeth Lehec

5e: Elvan Alrik



Poste 4163 - MCF 24 - Université du Havre 
Profil: Projet urbain  Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 11/03/20
Comité de sélection :   Intérieurs : Samuel Deprez, MCF Le Havre Normandie ; Olivier Joly, MCF Le Havre Normandie; Patricia Sajous, MCF Le Havre Normandie; Athanase Bopda, PU Le Havre Normandie ; Bruno Lecoquierre, PU Le Havre Normandie - Président ; Philippe Vidal, PU Le Havre Normandie - Vice-Président Extérieurs : Séverine Bonnin-Oliveira, MCF Aix-Marseille ; Hélène Nessi, MCF, Université de Nanterre ; Margot Pellegrino, MCF Institut Francilien des Sciences Appliquées - Paris-Est Marne-la-Vallée ; Gérald Billard, PU Le Mans ; Lise Bourdeau-Lepage, PU Lyon 3 ; Christophe Imbert, PU Rouen ;
Date de la sélection des dossiers : 23 mars reportée au 10.04.2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- ARIK Elvan

- DUGUA Benoît

- GIGOT Mathieu

- MOTTA Caroline

- RAMIREZ Inès

- SERRA Lise

- TROTTA Gabriella

Date des auditions : mardi 9 juin

1 : Ramirez Inès

2 : Gigot Mathieu

3 : Trotta Gabriella

4 : Dugua Benoît

5 : Serra Lise




Poste 4154 - MCF 4 et 23 - INALCO
Profil: Politiques, espaces et sociétés en Europe médiane contemporaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 19/03/2020
Comité de sélection : BOISSERIE E (Psdt), ALLES D, VERCUEIL J, GRIDAN I, KESA K, BOULINEAU E, LEQUESNE C, ESCACH N, GRADVOHL P, ROYER C.
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Poste 4509 - MCF 5 et 24- Université de Toulouse
Profil: Economie écologique et Etudes du développement dans une perspective internationale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020
Comité de sélection : 

Internes : G. Froger (Présidente), M. Gafsi, G. Puel, L. Barthe, M.C. Henninger, F. Fall,

Externes : N. Buclet, M. Maillefert, Ph. Méral, C. Figuière, O. Petit, A. Ugaglia,

Date de la sélection des dossiers :26 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Akimowicz Mikael

Bolognesi Thomas

Cahen-Fourot Louison

Tardieu Léa

Tuffery Laetitia

Valette Héloise

Date des auditions : 12 juin

Classement des candidat.e.s : 

1 Valette Héloise

2 Akimowicz Mikael

3 Bolognesi Thomas

4 Cahen-Fourot Louison



Poste 4147 - MCF 20, 23 & 4- INALCO
Profil: Anthropologie et sciences sociales du monde arabe
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 19/03/2020 16H
Comité de sélection : (sous réserve):

Internes : Laetitia Bucaille , Delphine Pagès-El Karoui , Vanessa Van Renterghem , Jean Michel Butel

Externes : Nicolas Puig, Eric Verdeil , Stephane Lacroix , Sylvaine Camelin , Catherine Mayeur-Jaouen

Date de la sélection des dossiers : 14 mai 2020 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
CHEIKH MERIAM
EL CHAZLI YOUSSEF
SLITINE MARION
GERALDINE CHATELARD
LACHENAL PERRINE
SEURAT LEILA
Date des auditions : 2 juin 2020 
classement des candidat.e.s

1- CHEIKH MERIAM

2- GERALDINE CHATELARD

3- YOUSSEF EL CHAZLI

4-  PERRINE  LACHENAL

5 – SEURAT LEILA
6- SLITINEMARION 

 






**********************

PU - Campagne 2020

 

Poste 4285 - PU 23 - Université de Montpellier

Profil: Géomorphologie appliquée et littoraux

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : 

membres internes : Pascal Chevalier, Frédéric Leone (Vice-président), Nancy Meschinet de Richemond (présidente)

membres externes : Michel Desse, Emmanuèle Gautier, Anne Honegger, Franck Lavigne, Catherine Meur-Férec

Date de la sélection des dossiers : 29/04/2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-François Corenblit, Benoît Devillers, Tony Rey

Date des auditions : 26 mai 2020 (en visio Cisco Webex)

Classement des candidats :

1) Tony Rey

2) Benoît Devillers

3) Jean-François Corenblit

 

 

 

Poste 16 - PU 23 24 - Université de Grenoble Alpes

Profil: Environnement et aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : Philippe Bourdeau, Philippe Schoeneich, Simon Persico, Anne Honegger, Nancy Meschinet de Richemont, Cyria Emelianoff, Xavier Arnault de Sartre, Sylvain Guyot, Hélène Reigner

Date de la sélection des dossiers : 28 avril 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Stéphane Héritier, Damien Marage, Samuel Rufat

Date des auditions : 10 juin 2020

Classement :

1 - Stéphane Héritier

2 - Samuel Rufat

3- Damien Marage

 

 

Poste 4580 - PU 23 et 24 - Université de Nantes

Profil:géographie humaine et aménagement, géographie du littoral analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 

  • Comité de sélection : Guy Baudelle, Michel Desse (Président), Anne-Peggy Hellequin, Frédéric Léone, Christine Margetic, Marc Robin (Vice-Président), Bezunesh Tamru, Agathe Van Lang
  • Date de sélection des dossiers : 5 mai 2020
  • Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Chadenas, Mohamed Maanan, Brice Trouillet
  • Date des auditions : 2 juin 2020
  • Classement : 1- Brice Trouillet, 2- Céline Chadenas, 3- Mohamed Maanan

 

 

 

 

Poste 1289 - PU 23 - Université de Lorraine (Metz) 

Profil: Géographie physique, hydrologie, climatologie 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 

Comité de sélection : Carmen DE JONG, Sylvie DOUSSET (v-pdte), Simon EDELBLUTTE (pdt), Isabelle GAUDY-CAMPBELL, Emmanuele GAUTIER, Grégory HAMEZ, Michel PIROTTON, Yves RICHARD

Date de la sélection des dossiers : 13 mai 2020 (matin)

Candidat auditionné : Gilles DROGUE

Date des auditions : 13 mai 2020 (après-midi)

Classement : 1 - Gilles DROGUE

 

 

Poste 1297 - PU 23 - Université de Lorraine (Nancy)

Profil: Géographie de l'environnement et des ressources 

 Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 

Comité de sélection : Isabelle Guyot-Bachy (vice-présidente), Michel Deshaies (Pdt), Stéphane Angles, Simon Edelblutte, Jérôme Buridant, Marianne Cohen, Lucette Laurens, Odette Louiset

Date de la sélection des dossiers : 14 mai (matin)

Candidat.e.s auditionné.e.s : Xavier Rochel

Date des auditions : 14 mai (après-midi)

Classement : 1. Xavier Rochel


 

 

 

Poste 226 - PU 23 24 - Université de CLERMONT AUVERGNE

Profil: Géographie humaine et développement des territoires.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection :  L. Rieutort, M. Streith, B. Thibaud, C. Siino, D. Ricard, B. Valiorgue, L. Coudroy de Lille, F. Chignier-Riboulon, C. Delfosse, G. Pierre

Date de la sélection des dossiers : 8 juillet 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Luc Gwiazdzinski, Hélène Mainet

Date des auditions : 4 septembre 2020 (à confirmer)

 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : automne 2020

 

 

 

 

Poste 4200 - PU 23 - ENS DE LYON

Profil: Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : externes: E. Cossart (pdt), C. Carré, M. Coquery, F. Lavigne, E. Reynard ; internes: E. Boulineau (vice-pdte), M. Lussault, G. Ménot, L. Simula

Date de la sélection des dossiers : 13 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Johnny Douvinet, Yves-François Le Lay, Damien Marage

Date des auditions : 29 mai 2020

1.       Douvinet Johnny

2.       Le Lay Yves-François

 

Poste 4276 - PU 23 et 24 - Université du Mans

Profil: Transition socio-écologique des espaces urbains et commerciaux

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : Billard Gérald, Emelianoff  Cyria, Laurent François, Tsayem_Demaze Moise, Groux Anette, Madoré Francois, Hellier Emmanuelle, Bourdeau-Lepage Lise

Date de la sélection des dossiers : 7 avril 2020=> 14/05/2020 : Examen des dossiers en visio (4 dossiers reçus, 2 auditionnés)

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Luc Gwiazdzinski

- Arnaud Gasnier

Audition en face à face le jeudi 4 juin après-midi: 04/06/2020 à partir de 14h 

Classement des candidats:

1- Arnaud Gasnier

2- Luc Gwiazdzinski

 

 

Poste 4147 - PU 23- Université d'Avignon

Profil: Environnement, Médiations numériques, Analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Johnny DOUVINET

- Damien MARAGE

Date des auditions : 3 juin

Classement des candidats

Classé 1: Johnny DOUVINET

Classé 2: Damien MARAGE

 

 

 

Poste ? - PU 23- Université d'Avignon

Profil: géographie humaine: approches systémiques, quantitatives et numériques des territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 13/03/20

ouvert au recrutement selon l'article 46.1 (cad réservés aux maîtres de conférences et assimilés qui ont occupé des fonctions de président d’université, chef d’établissement ou de vice-président)

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :

Candidat recruté : Philippe Ellerkamp

 

Poste ? - PU 23- Université du Littoral Côte d'Opale

Profil: géographie humaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 13/03/20

ouvert au recrutement selon l'article 46.1 (cad réservés aux maîtres de conférences et assimilés qui ont occupé des fonctions de président d’université, chef d’établissement ou de vice-président)

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :

 

 

Poste 4642 - PU 23- Université de Poitiers

Profil: Géographie sociale et du développement territorial

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : Membres internes : Dominique Royoux (pst), Pierre Kandem, Jean-Louis Yengué (VP), Thierry Sauzeau ; membres externes : Sylvie Servain, Geneviève Pierre, Clarisse Didelon-Loiseau, Anna Madoeuf, Anne Ouallet 

Date de la sélection des dossiers : 5 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Ferru, Isabelle Garat, Luc Gwiazdzinski, Corinne Luxembourg

Date des auditions : 17 juin 2020

Classement des candidat.e.s :

1) Marie Ferru

2) Isabelle Garat

3) Corinne Luxembourg

4) Luc Gwiazdzinski

 

Poste 4482 - PU 23- Université de Paris 8

Profil: Géographie des inégalités

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : 

Membres internes : ARCHAMBEAU Olivier, (Vice-Président), BLANC Nathalie, DOUZET Frédérick, LEGOUY François, TAMRU  Bezunesh (Présidente)

Membres externes: DESSE Michel, KAMDEM Pierre, OUALLET Anne, SABOT Emmanuèle, THIBAUD Bénédicte

Date de la sélection des dossiers : Non transmise

Candidat.e.s auditionné.e.s : Hugo Pilkington ; Jean-Fabien Steck

Date des auditions : 19 juin 2020

Classement des candidats, information incomplète ? 
Classé 1: Hugo Pilkington

 

 

 

 

Poste 2 - PU 24 - Université Gustave Eiffel - Marne la Vallée

Profil: Génie urbain, résilience urbaine, risques urbains

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : Internes: Sophie Didier, Jérôme Monnet, Christian Lefèvre, Ahmed Mebarki. Externes: Sonia Guelton, Jean-Paul Vanderlinden, Nathalie Lancret, Jean-Yves Toussaint, Sylvie Salles.

Date de la sélection des dossiers : 23 Avril 2020.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Bruno Barroca

Date des auditions : 12 Mai 2020 (en visio)

Classement : 1er: Bruno Barroca

 

 

 

Poste 4771 - PU 24 - Université de Paris Est Créteil (paris 12) 

Profil: Aménagement et urbanisme Attention : le profil de poste indiqué initialement sur Galaxie n'était pas le bon. C'est désormais rectifié 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : J-C Driant (président), N. Arab (vice-présidente), D. Béhar, M-H Massot, G. Bouleau, M. Cremaschi, X. Desjardins, S. Didier, J. Dubois, F. Lerique.

Date de la sélection des dossiers : 27 avril 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : G. Debizet,  A. Gasnier, E. Le Cornec, A. Passalacqua, A. Simon.

Date des auditions : 04 juin 2020 (en visio)

Classement :

1- A. Passalacqua

2- A. Simon

3- G. Debizet

 

 

 

Poste 4073 - PU 15 - 22 -23 - I.E.P. de LYON

Profil: Langue et civilisation asiatique (notamment Chine/Japon)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :

 

 

Poste 4563 - PR 23- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Profil : Géographie humaine et méthodes quantitatives

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Comité de sélection : Membres internes : Pierre Beckouche, Catherine Carré, Eric Denis, Florence Deprest, Clarisse Didelon-Loiseau, Franck Lavigne, Yann Richard ; Membres externes : Myriam Baron, Sophie De Ruffray, Grégory Hamez, Anne-Peggy Hellequin, Jérôme Monnet, Cécile Tannier, André Torre.

Date de la sélection des dossiers : 28 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Edwige Dubos-Paillard, Benjamin Motte-Baumvol, Samuel Rufat, Céline Vacchiani-Marcuzzo

Date des auditions : 19 juin 2020

Classement des candidats :

1) Edwige Dubos-Paillard

2) Céline Vacchiani-Marcuzzo

3) Samuel Rufat

4) Benjamin Motte-Baumvol

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.