| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Finally, you can manage your Google Docs, uploads, and email attachments (plus Dropbox and Slack files) in one convenient place. Claim a free account, and in less than 2 minutes, Dokkio (from the makers of PBworks) can automatically organize your content for you.

View
 

Campagne 2021 (MCF et PU)

Page history last edited by geo 18 hours, 36 minutes ago

Avertissement : De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.



**********************

MCF - Campagne 2021


Poste  936 - MCF 23- Université Aix-Marseille 
Profil: Géographie humaine, analyse spatiale du fait touristique en Méditerranée 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : 

membres externes: 

Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

Poste  4072 - MCF 23 / 70- Université de Caen 
Profil: Rapport des enfants et des jeunes à l'espace en matière d'éducation, d'enseignement, de formation, d'insertion. Mobilités éducatives, inégalités sociales et territoires. 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : 

Jean-François Thémines (PR23), Pierre Bergel (PR23), Patrice Caro (PR23), Xavier Michel (MCF 23), Isabelle Harlé (PR70), Laurent Lescouarch (PR70)

Externes : Magali Hardouin (MCF23), Gwenaëlle Audren (MCF23), Antoine Laporte (MCF23), Leïla Frouillou (MCF19), Angela Barthes (PR70), Claire de Saint-Martin (MCF70).

Date d'examen des dossiers : 13/04/2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Caroline BERTRON

- Deborah GENTES

- Mickaël IDRAC

- Sophie LEVRARD

- Christophe MEUNIER

- Caroline MOUMANEIX

- Camille SALGUES

- Thomas VENET

Date des auditions : 19/05/2021,
Classement : 

Poste  4578 - MCF 23 / 24 - Université de Besançon 
Profil: Géographie environnementale Aide à la décision en aménagement Gouvernance territoriale Géographie quantitative
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Catherine Caille-Cattin, Samuel Carpentier-Postel, Alexandre Moine, Marie-Hélène De Sède-Marceau (présidente), François Pierre Tourneux

membres externes: Jean-Philippe Antoni (Université de Bourgogne), Christina Aschan-Leygonie (Université de Lyon2), Marylise Cottet (CNRS/ENS de Lyon), Paul-Annick Davoine (Universityé Grenoble-Alpes), Pierre-Alexis Herrault (Université de Strasbourg)

Date de la sélection des dossiers : 27 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 11 mai
Classement : 

Poste  4407 - MCF 23 - Université de Bretagne Occidentale (Brest)
Profil: Etude des structures et des dynamiques spatiales des mobilités géographiques en domaine côtier
POSTE ouvert au titre de l'article 33
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Bouvet Ivanne (présidente), Suanez Serge (VP), Le Berre Iwan, Henaff Alain, Peuziat Ingrid, Gourmelon Françoise, Meur-Ferec Catherine, Brigand Louis 

membres externes: Renaudet Isabelle, Robert Samuel, Daviet Sylvie, Cristofle Sylvie, Cadoret Anne, Laperrière Vincent, Sabatier François, Gadal Sébastien 

Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

Poste  4312 - MCF 23 / 24 - Université Montpellier 3 (Paul Valéry)
Profil: Analyse spatiale, aménagement et mobilités
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Le dossier de candidature est à envoyer du 25/02 jusqu'au 30/03 à 16h
Comité de sélection : Laurent Chapelon (PR, UPVM), nancy de Richemont (PR, UPVM), Jean-François Girres (MCF, UPVM), Frédéric Léone (MCF, UPVM) ; Marina Duféal (MCF, Bordeaux Montaigne), Anne Hecker (MCF, U. Lorraine), Didier Josselin (PR, Avignon), Joanne Hirtzel (MCF, Strasbourg), Lena Sanders (DR, CNRS).
Date de la sélection des dossiers : 15/04/2021
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 27/05/2021
Classement : 
 
Poste  4072 - MCF 23- Université de IEP Rennes  (Campus de Caen)
Profil: Écologie, espaces résilients, ingénierie territoriale et urbaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021

Comité de sélection :  

Membres externes : Arnaud Brennetot (Président du COS, PR, université de Rouen), Anne Roué Le Gall (PR, EHESP), Camille Hochedez (MCF, université de Poitiers), Stéphane Valognes (MCF, université de Caen)

Membres internes : Nicolas Escach (MCF, Sciences Po Rennes), Romain Pasquier (PR, Sciences Po Rennes), Nathalie Berny (PR, Sciences Po Rennes), Bertrand Lefebvre (MCF, EHESP).
Date de la sélection des dossiers : 26 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

Poste 1365 - MCF   - Université de Lorraine
Profil: Aménagement et Géographie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : 

Stéphane Angles, Mark Bailoni (président), Claire Delus, Grégory Hamez, Laetitia Perrier-Bruslé (vice-présidente).

membres externes : Sandrine Berroir, Arnaud Brennetot, Didier Desponds, Anne-Peggy Hellequin, Patricia Sajous.

Date de sélection des dossiers : 15 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Alexis Alamel,

- Sylvain Dournel,

- Morgane Flegeau,

- Claire Fonticelli,

- Charlotte Heinzlef,

- Laetitia Mongeard,

- Alice Nikolli,

- Clémentine Périnaud,

- Amélie Robert

- Jose Ignacio Vila Vazquez

Date des auditions : 18 mai

Classement : 

Poste 4704 - MCF 23 - Université de Université de Strasbourg

Profil: Modélisation dynamique, environnement urbain, aide à la décision

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021

Comité de sélection : 

Membres internes : Christophe Enaux, Éliane Propeck, Dominique Schwartz (Président), Nadège Blond, Olivier Finance, Wahida Kihal (Vice-Présidente)
Membres externes : Françoise Gourmelon (CNRS - LETG), Didier Hauglustaine (CNRS - LSCE), Thomas Thévenin (Université de Bourgogne), Sarah Duché (Université Grenoble Alpes), Julia Hidalgo (CNRS - LISST), Florent Le Néchet (Université Gustave Eiffel)

Date de la sélection des dossiers : 27 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 11 mai

Classement : 


Poste 4365 - MCF 23 - Université Lyon 3 (Jean Moulin)
ProfilGéographie sociale et quantitative
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021

Comité de sélection : 

Membres internes : BENNAFLA Karine ; BOURDEAU-LEPAGE Lise ; BOURGEOIS Marc ; CHASLES Virginie (Vice Psdte) ; CHRISTOL Aurelien ; COSSART Etienne ; DIETRICH Judicaëlle ; GAUTHIEZ Bernard (Psdt)

Membres externes:  BRETAGNOLLE Anne ; COUDROY DE LILLE Lydia ; CUNTY claire ; DAUDE Eric; DUBOS-PAILLARD Edwige ; GARCIER Romain ; LAPORTE Antoine ;  VALETTE Jean-Francois ; 

Date de la sélection des dossiers : mardi 11 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : Mercredi 26 mai de 10h à 18h
Classement : 

Poste  4223 - MCF 23 - Ecole Normale Supérieure de Lyon
Profil: Géographie de l'environnement : Mutations des socio-écosystèmes
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

Membres internes : Boulineau Emmanuelle (PR, ENS de Lyon), Garcier Romain (MCF, ENS de Lyon), Le Lay Yves-François (PR, ENS de Lyon, Vice Président du COS), Ménot Guillemette (PR, ENS de Lyon) et Merchez Luc (MCF,  ENS de Lyon)

membres externes: Bernard Eric (CR CNRS, UMR 6049 ThéMA), Castella Emmanuel (Maître d'enseignement et de recherche, Université de Genève), Clarimont Sylvie (PR Université de Pau et des Pays de l'Adour), Clauzel Céline (MCF Université Paris 7), Cossart Etienne (PR Université Lyon 3, Président du COS), Fourault-Cauët Véronique (MCF Université Paris Nanterre) et Stuart Lane (PR Lausanne)

Date de la sélection des dossiers : 16 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
- Ninon BLOND,
- Romain COURAULT,
- André-Marie DENDIEVEL,
- Marie EVEILLARD-BUCHOUX,
- Alexis METZGER
Date des auditions : 18 mai (tenue du COS en hybride).
Classement : 

Poste 300 - MCF 23 - Sorbonne Université 
Profil : Formation initiale et continue des enseignants du premier degré et du second degré en géographie 
Campagne 2020 (MCF et PU)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 05/03/21

Comité de sélection : 

Membres internes : Gilles Fumey (INT.); Pauline Beaupoil-Hourdel (INT.); Xavier Bernier (INT.); Catherine Fournet-Guérin (INT.); Matthieu Gellard (INT.); Stéphane Desruelles (INT.); 
membres externes: Catherine Carré (EXT.); Jean-François Thémines (EXT.); Dominique Chevalier (EXT.); Hovig Ter Minassian (EXT.); Anne Sgard (EXT.); Véronique Fourault (EXT.)
Date de la sélection des dossiers : 14 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Christèle Alles

- Fabrice Argounès

- Alexandra Baudinault

- Sophie Gaujal

- David Goeury

- Xavier Leroux

- Caroline Moumaneix

Date des auditions : 5 mai

Classement : 


Poste 128 - MCF 23 / 74 - Université de Paris  

Profil: Géographie spécialité climatologie 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/02/21 16h 

Comité de sélection : 

Membres internes : Clélia BILODEAU, Philippe CADENE, Denis CHARTIER, Salem DAHECH (vice-pdt), Nicolas DELBART, Marianne GUEROIS, Martin HENDEL, Malika MADELIN (pdte)

membres externes: Sylvain BIGOT, Valérie Bonnardot, Agnès DUCHARNE, Julie LELOUP, Nadège MARTINY, Vincent MORON, Caroline NORRANT, Benjamin SULTAN

Date de la sélection des dossiers : 2 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 10 mai 2021

Classement : 


Poste 4536 - MCF 23 - Université de Rouen
 

Profil: Enseignement : Concours de l'enseignement secondaire Recherche : Action publique et recomposition territoriale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Comité de sélection : 

PR internes : A. Brennetot, S. De Ruffray (vie-présidente), C. Imbert, E. Eliot (président)
MCF internes : W. Hucy, M.Le Texier, F. Lucchini, R. Lemoy
PR externes : M. Baron (Créteil) , A. Cattaruzza (Paris 8) , G. Hamez (Metz) , R. Le Goix (Paris 7)
MCF externes : S. Lima (Toulouse-le Mirail)  , L. Medina (Montpellier 3), S. Gaudin (Rennes 2), N. Escach (IEP Rennes)
Date de sélection des dossiers 16/04/2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Durand Lucas
- Escude Camille
- Iosti Pauline
- Meyfroidt Aurore
- Nikolli Alice
- Toureille Etienne
Date des auditions :  12/05/2021

Classement : 


Poste 29 - MCF 23 - Université Gustave Eiffel
 

Profil: Géographie régionale, mondialisation

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Comité de sélection : 

Membres internes : DELAGE Matthieu (Président, MCF, UGE), MOREAU Sophie (Vice-Présidente, MCF, UGE), OIRY-VARACCA Mari (MCF, UGE), BARON Nacima (PR, UGE), MAITTE Corine (PR, UGE), MORET Frédéric (PR, UGE), VADELORGE Loïc (PR, UGE), WEBER Serge (PR, UGE)

membres externes: GUINARD Pauline (MCF, ENS ULM), VACCHIANI-MARCUZZO Céline (MCF, Université de Reims Champagne-Ardenne), AMELOT Xavier (MCF, Université Bordeaux Montaigne), MACCAGLIA Fabrizio (MCF, Université de Tours), BAUTES Nicolas (MCF, Université De Caen), BABY-COLLIN  Virginie (PR, Aix Marseille Université), LACQUEMENT Guillaume (PR, U Perpignan Via Domitia), SEMMOUD Nora (PR, Université de Tours)

Date de la sélection des dossiers : 10 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 17 mai (sans doute en visioconférences)

Classement : 

 

Poste 4548 - MCF 23 - Université d'Amiens 

Profil: Géographie du développement, pays du Sud 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Comité de sélection : 

Membres internes : Jérôme Buridant (président), Sophie Chevalier, Aline Hémond, Pierre-Jacques Olagnier, Anne Bouhali, Marie Chabrol (vice-présidente)

membres externes: Monique Bertrand, Laurent Faret, Bénédicte Florin, Marie Gibert, Frédéric Piantoni, Charles-Edouard de Suremain 

Date de la sélection des dossiers : 16 avril 

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- BENBABAALI Dalal

- DESVAUX Pierre

- DORON Adrien

- FAVROT Mélanie

- LEVISAGE Selin

- NICOLAS ARTERO Chloé

- PRECI Alberto

- RAIMBERT Celine

- REBAI Nasser

- VARNIER Camille

Date des auditions : 17 mai 

Classement : 

 

Poste 4549 - MCF 23 - Université d'Amiens 

Profil: Géographie urbaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Comité de sélection : 

Membres internes : Jérôme Buridant (président), Sophie Chevalier, Aline Hémond, Pierre-Jacques Olagnier (vice-président), Anne Bouhali, Marie Chabrol 

membres externes: Marianne Blidon, Antoine Fleury, Sylvie Letniowska-Swiat, Emmanuelle Lallement, Antoine Leblanc, Michel Deshaies

Date de la sélection des dossiers : 10 mai 

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 25 mai 

Classement : 

 

Poste 4177 - MCF 23 / 24 - Université d'Avignon  

Profil: Géographie physique, Analyse spatiale, Environnement

une erreur était présente dans la fiche du poste (partie recherche). La fiche mise en ligne est désormais corrigée.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Comité de sélection : 

PR internes : J. Douvinet (président), C. Genre-Grandpierre
MCF internes : L. Casanova-Enault, A. Richaud (vice-président)
PR externes : E. Scarwell (Lille), E. Cossart (Lyon III)
MCF externes : C. Clauzel (Paris-Diderot), A.-J. Rollet (Caen)

Date de la sélection des dossiers : 21 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Auditions :10 mai 2021

Classement : 

 

Poste 4403 - MCF 23 - Université Sorbonne Paris Nord (Paris 13)

Profil: Géographie des inégalités sociales, économiques, environnementales

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Comité de sélection : 

Membres internes : Frédéric Alexandre (PU), Céline Broggio (PU), Françoise Palleau (PU), Boris Lebeau (MC), Flaminia Paddeu (MC), Francis Huguet (MC), Marie Redon (MC, vice-présidente)

membres externes: Géraud Magrin (PU, président, Paris 1), Franck Chignier-Riboullon (PU, Clermont-Auvergne), Frédéric Landy (PU, Paris 10), Evelyne Mesclier (DR, CNRS), Hugo Pilkington (PU, Paris 8), Monique Poulot (PU, Paris 10), Virginie Chasles (MC, Lyon 3), Anaïs Marshall (MC, Toulouse 2), Pierre Pistre (MC, U. Paris), Antonine Ribardière (MC, Paris 1), Hovig Ter Minassian (MC, Tours) 

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- ACLOQUE (NEE DESMULIER) Delphine

- DESMOULIERE Rémi

- FAURE Emmanuelle

- FILHOL Romain

- IOSTI Pauline

- LE VISAGE Selin

- NICOLAS ARTERO Chloé

- NUSSBAUM Florence

- PRECI Alberto

- REBAI Nasser

L’ensemble des membres du Comité de sélection tient à souligner la grande qualité des candidat·e·s et déplore le peu de postes mis au concours.

Auditions :10 mai 2021

Classement : 

 

 

Poste 4553 - MCF 23 - Université Paris 8 - Saint-Denis  

Profil: Géographie physique et géomatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : Vincent Godard (PR, Paris 8), Eric Gilli (PR, Paris 8, président), Isis Truck (PR, Paris 8, section 27), Ibtissem Tounsi (MCF, Paris 8), Antoine Da Lage (MCF, Paris 8), Thierry Feuillet (MCF, Paris 8, vice-président), Françoise Gourmelon (DR, Brest), Christiane Weber (DR, Montpellier), Etienne Cossart (PR, Lyon 3), Michelle Chartier (MCF, Paris 1), Malika Madelin (U. Paris), David Sheeren (MCF, ENSAT Toulouse).

Date de la sélection des dossiers : 07/05/2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 27/05/2021

Classement : 

 

 

Poste 4829 - MCF 23 - Université de Paris-Est Creteil
Profil: Enseignement de la géographie scolaire. Enjeux sociaux et politiques de l'environnement urbain 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Delphine CALLEN (MCF 23, Vice-présidente), Amandine CHAPUIS (MCF 23), Jean ESTEBANEZ (MCF 23), Laurence GUIGNARD (PR 22, Présidente), Claire HANCOCK (PR 23)

Membres externes : Virginie BABY-COLLIN (PR 23, Aix-Marseille U.), Sophie DIDIER (PR 24, U. Gustave Eiffel), Sylvain GUYOT (PR 23, U. Bordeaux Montaigne), Guilhem LABINAL (MCF 23, CY Paris Cergy U.), Flaminia PADDEU (MCF 23, U. Paris 13), Fabien ROUSSEL (MCF 23, U. d’Arras), Jean-François THEMINES (PR 23, U. de Caen)
Date de la sélection des dossiers : 12 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 20 mai

Classement : 


Poste 4848- MCF 23 - 71 - 24 - Université de Paris-Est Creteil
Profil: Représentation des données, territoires et multimédia
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection 
Membres internes : Hélène Charreire (P), Jean-Marc Leblanc (VP), Anne-Lise Humain-Lamoure, Julien Aldhuy, Myriam Baron, Christine Lelévrier
Membres externes:  Thierry Feuillet (Université Paris 8), Pierre Pistre (Université de Paris Diderot), Sidonie Christophe (ENSG CoGit), Claude Grasland (Université de Paris Diderot), Marie Desprès-Lonnet (Université Lyon 2), Hafida Boulekbache (Université Polytechnique Hauts-de-France)
Date de la sélection des dossiers : 13 Avril 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- BOUCHEREAU Aymeric
- BUE Pascal
- DAMALA Areti
- DUFORT Diane
- MORCRETTE Quentin
- TOUREILLE Etienne
Date des auditions : 11 Mai 2021
Classement :

Poste 4853 - MCF 23 - Université de Paris-Est Creteil
Profil: Santé et espaces urbains
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 
Membres internes : Hélène Charreire (Vice-Présidente), Julien Aldhuy, Sophie Blanchard, Serge Lhomme, Myriam Baron, Florence Canoui-Poitrine
Membres externes:  Sophie Baudet-Michel (Université de Paris, Diderot), Stéphane Rican (Université Paris-Nanterre), Emmanuel Eliot (Université de Rouen), Hugo Pilkington (Université Paris 8), Julie Vallée (CNRS, Géographie-Cité), Sophie de Ruffray (Université de Rouen, Présidente)
Date de la sélection des dossiers : 12 Avril 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- COTTEREAU Victoire
- FAURE Emmanuelle
- IOSTI Pauline
- LENEINDRE Charlène
- PROST Léa
Date des auditions : 10 Mai 2021
Classement : 

Poste 4855 - MCF 23 - Université de Paris-Est Creteil
Profil: Santé, analyse spatiale, épidémiologie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection :
Membres internes : Hélène Charreire (Vice-Présidente), Julien Aldhuy, Sophie Blanchard, Serge Lhomme, Myriam Baron, Florence Canoui-Poitrine
Membres externes:  Sophie Baudet-Michel (Université de Paris, Diderot), Stéphane Rican (Université Paris-Nanterre), Emmanuel Eliot (Université de Rouen), Hugo Pilkington (Université Paris 8), Julie Vallée (CNRS, Géographie-Cité), Sophie de Ruffray (Université de Rouen, Présidente)
Date de la sélection des dossiers : 12 Avril 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- FAURE Emmanuelle
- FREYSSENGE Julie
- LENEINDRE Charlène
- PROST Léa
Date des auditions : 10 Mai 2021
Classement : 

Poste 4382 - MCF 23 / 67 - Université des Antilles  
Profil: BIOGÉOGRAPHIE ET ECOLOGIE DES SYSTÈMES INSULAIRES CARAÏBES ; GESTION DE L'ENVIRONNEMENT
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection :
Membres internes : 
Membres externes: 
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 
Classement : 

Poste 4385 - MCF 23 / 67 - Université des Antilles  
Profil: BIOGÉOGRAPHIE ET ECOLOGIE DES SYSTÈMES INSULAIRES CARAÏBES
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection :
Membres internes : 
Membres externes: 
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 
Classement : 

Poste 950 - MCF 24 - Université Aix-Marseille (Aix en Provence) 
Profil: Aménagement, géographie et urbanisme durables
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection :
Membres internes : 
Membres externes: 
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 
Classement : 

Poste 74 - MCF 24 - Université Grenoble-Alpes 
Profil: Stratégies territoriales et transition 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : DUMONT, Marc (U. Lille, président) ; BARLES, Sabine (U. Paris 1) FERRU, Marie (U. Poitiers) ;  de SEDE-MARCEAU, Marie-Hélène (U. Franche-Comté) ;  DESJARDINS, Xavier (Sorbonne U.) ;  ALDHUY, Julien (UPEC).
Membres internes : SANTAMARIA, Frédéric (vice-président) ; TALLEC, Josselin ; MAO, Pascal ; TABAKA, Kamila ; DUCHE, Sarah; KOOP, Kirsten

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 
- Lucas DURAND,
- Pierre GUILLEMIN,
- Marjolaine GROS-BALTHAZARD,
- Maud HIRCZAK,
- Aurore MEYFROIDT,
- Benoît MONTABONE,
- Nicolas SENIL,
- Claire SIMONNEAU
Date des auditions : 18 mai 2021
Classement : 

Poste 30 - MCF 24 - Université Gustave Eiffel  
Profil: Etudes urbaines dans les Suds : approches socio-économiques et sociotechniques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection :
Membres internes : Sylvy Jaglin (Présidente), Taoufik Souami, Martine  Drozdz , Joel Idt Francesca Artioli   
Membres externes : Armelle CHOPLIN , Emmanuel Matteudi , Loraine Kennedy , Steck Jean Fabien , Divya Leducq , Mathieu Durand, Eric Verdeil 
Date de la sélection des dossiers : 16 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Arik Elvan

- Carrière Damien

- Desmoulières rémi

- Kutz William

- Mouton Morgan

- Pappalardo Marta

- Simoneau Claire

Date des auditions : 12 mai
Classement : 

Poste 4251 - MCF 24 / 72 / 5 - Université Versailles/ Saint-Quentin  
Profil: Maître de conférence ou maîtresse de conférence en études des risques et de leur gouvernance (sciences politiques, économie, aménagement du territoire, études des rapports entre sciences et société...
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 
Membres internes : Da Cunha Charlotte (5) vice-présidente, Cordier Mateo (5), Radja Katia (5), Bulteau Julie (5), Vayssière Jean-Luc (65) président 
Membres externes: Barroca Bruno (24), Lioubimtseva Elena (?), Marechal Jean-Paul (5), Becue Vincent (24), Musiani Francesca (71), Duong Minh Ha (?), de Noblet Nathalie (?) 
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 
Classement : 


Poste 4846 - MCF 24 - Université de Paris-Est Creteil 
Profil: Génie urbain, modélisation, transition numérique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Julien ALDHUY (MCF 24), Laurent IBOS (PR 62, Vice-président), Régine LALEAU (PR 27), Serge LHOMME (MCF 23), Clément ORILLARD (MCF 24)

Membres externes : Bruno BARROCA (PR 24, U. Gustave Eiffel, Président), Vincent BECUE (PR, U. de Mons), Florence JACQUINOD (Enseignant-chercheur, U. Gustave Eiffel - Ecole des ingénieurs de la ville de Paris), Patrizia LAUDATI (PR 71, U. Côte d’Azur), Nathalie MOLINES (MCF 23, U. technologique de Compiègne)
Date de la sélection des dossiers : 20 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 4 mai 2021

Classement :  


Poste 560 - MCF 70 - IUT de Bordeaux - Campus Périgord
Profil: Sciences de l'éducation
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Concours publié au titre de l’article 33 du décret 84-431 du 6 juin 1984 : Ce poste est à pourvoir exclusivement par la voie de la mutation
Comité de sélection : 

Membres internes : 

membres externes: 

Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

Poste  - Université de 
Profil: 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

Membres internes : 

membres externes: 

Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

 






**********************

PU - Campagne 2021

 

Poste 4579 - PU 23 - Université de Besançon
Profil: Géographie environnementale 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

Membres internes : Samuel Carpentier-Postel, Jean-Christophe Foltête (président), Nick Marriner, Marie-Hélène De Sède-Marceau, Cécile Tannier

membres externes: Thomas Houet (CNRS/Université de Renne 2), Anne Puissant (Université de Strasbourg), Samuel Robert (Université Aix-Marseille), Anne Sgard (Université de Genève), Thomas Thévenin (Université de Bourgogne)

Date de la sélection des dossiers : 29 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 12 mai
Classement : 

 

Poste  4406 - PR 23/24- Université de Bretagne Occidentale - Brest
Profil: Dynamiques touristiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

Membres internes : Lionel PRIGENT, Catherine MEUR-FEREC, Frederic BIORET, Serge SUANEZ

Membres externes : Philippe DUHAMEL, Cyria EMELIANOFF, Agnès BERLAND-BERTHON, Didier PARIS, Sonia GUELTON

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :
Classement : 

 

 

Poste 4394 - PR 23 - Université de Rennes 2
Profil: Géographie de l'environnement - Télédétection - Géomatique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Samuel CORGNE, Emmanuelle HELLIER, Vincent GOUESET, Hervé QUENOL

membres externes: Marianne COHEN, Nicolas DELBART, Agnès DUCHARNE, Anne PUISSANT (Pdte)

Date de la sélection des dossiers : 14/04/2021
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :  11/05/2021
Classement : 

 

Poste 4328 - PR 23 - Université de Saint Étienne
Profil: Géographie humaine et sociale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Joliveau Thierry (président), Cubizolle Hervé, Honegger Anne, Allegra Séverine (vide-présidente), Foray Philippe 

membres externes: De Ruffray Sophie, Bretagnolle Anne, Edelblutte Simon, Couderchet Laurent, Weber Serge 

Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

 

Poste 4373 - PR 23 - Université de Angers
Profil: Géographie sociale, dynamiques socio-territoriales et vulnérabilités
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Membres du COS :

Internes : Emmanuel Jaurand (P), Aziz Ballouche (VP), Philippe Duhammel, Anne-Rachel Hermetet, Christian Pihet.

Externes : Gérald Billard (Le Mans Université), Nathalie Carcaud (Agrocampus-Ouest), Béatrice Collignon (Université de Bordeaux-Montaigne), Emmanuelle Hellier (Université de Rennes 2; Monique Poulot (Université Paris Nanterre).

Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Emmanuel BIOTEAU

- Samuel DEPRAZ

- Fabrice ESCAFFRE

 

 

Date des auditions : 18 mai 2021 
Classement : 

 

Poste 4374 - PR 23 - Université de Angers
Profil: Géographie du tourisme, de la culture et des loisirs
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

membres internes : Sandra Camus, Philippe Duhamel, Dominique Peyrat-Guillard, Philippe Violier

membres externes : Nathalie Carcaud, Jean-Christophe Gay, Olivier Lazzarotti, Isabelle Sacareau

Date de sélection des dossiers : 13/04

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Charles-Edouard HOULLIER-GUIBERT,

- Jean-René MORICE,

- Sylvie PICKEL-CHEVALIER,

- André SUCHET.

Date audition : 11/05
Classement : 

 

Poste 1382- PR 23 - Université de Lorraine
Profil:  Géographie et environnement.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Michel Deshaies (pdt), Gilles Drogue, (vice-pdt), Sylvie Dousset,

membres externes: Alain Devos (URCA), Emmanuèle Gautier (Paris 1), Lucette Laurens (Montpellier), Anne Honegger(ENS Lyon), Pierre-Gil Salvador (Lille)

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 12 mai 2021
Classement : 

 

 

Poste 4479- PR 23 - Université de LYON 2 Lumière
Profil:  Villes et régionalisation dans les Suds.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Lydia Coudroy de Lille, Claire Delfosse, David Garibay, Christian Montès (président du COS)

Membres externes: Karine Bennafla (Université Jean Moulin Lyon 3), Sophie Didier (ÉUP), Lorraine Kennedy (EHESS), Patrice Melé (Université de Tours), Manuelle Franck (INALCO), François Moriconi-Ebrard (Université de Paris)

Date de la sélection des dossiers : 7 mai 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 25 mai 2021
Classement : 

 

Poste  4606 - PR 23 - Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
Profil: Géographie des milieux, processus et gestion 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : Lydie GOELDNER, Emmanuelle GAUTHIER, Franck LAVIGNE (président), Clarisse DIDELON-LOISEAU, Yann RICHARD, Fodha MOUEZ, Catherine CARRE

membres externes: Thomas LAMARCHE, Frédéric BERTRAND, Anne HONEGGER, Jean-Yves PUYO, Monique MOREAU-POULOT, Vincent DUBREUIL, Nathalie CARCAUD, 

Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 25 mai 2021
Classement : 

 

Poste  4609 - PR 23 - Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
Profil: Géographie du développement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2021
Comité de sélection : 

Membres internes : FLorence DEPREST, Edwide DUBOS-PAILLARD, Eric DENIS, Geraud MAGRIN, Thierry SANJUAN, Pierre BECKOUCHE

membres externes: Marianne MORANGE, Philippe LAVIGNE DELVILLE, Martine GUIBERT, Geneviève CORTES, Philippe CADENE, Catherine FOURNET-GUERIN, Hélève MAINET, Rémi BAZILLIER

Date de la sélection des dossiers : 4 mai 2021
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 25 mai 2021
Classement : 

 

 

Poste  4231 - PR 23 - Ecole Normale Supérieure de Paris 
Profil: Inégalités territoriales : approches de géographie politique et sociale 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/21
Comité de sélection : 
  • Membres internes : Emmanuèle Cunningham-Sabot, Serge Paugam, Johanna Siméant (Vice-Présidente).
  • Membres externes : Anne-Laure Amilhat-Szary, Lydia Coudroy de Lille, Éric Denis, Frédéric Giraut (Président), Serge Weber.

Date de la sélection des dossiers :  le 3 mai (après-midi)

Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :  27 mai : auditions
Classement : 

 

Poste 4168 - PR 23/15 - INALCO Paris 
Profil: Géographie du Maghreb et du Moyen-Orient
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 18/03/21 à 16h
Comité de sélection : 
Membres internes :  Manuelle FRANCK,  Marianne MORANGE, Jean-Jacques THIBON, Alexandre TOUMARKINE 

membres externes: Anna MADOEUF, Armelle CHOPLIN , Eric DENIS, Eric VERDEIL

Date de la sélection des dossiers : 13 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Fabrice BALANCHE

- Delphine PAGES-EL KAROUI

- Leïla VIGNAL

Date des auditions : 17 mai
Classement : 

Poste 4211 - PR 23/24 - Université de Polynésie française 
Profil: voir fiche de poste 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/21 
Comité de sélection : 

Membres internes : 

membres externes: 

Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 


Poste 222 - PR 24 - Université de Lille
Profil: Aménagement de l'espace, urbanisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/21 
Comité de sélection : 

Membres internes : Olivier BLANPAIN, Marc DUMONT (Président), Annette GROUX, Didier PARIS, Helga SCARWELL (vice-présidente), François-Olivier SEYS

Membres externes : Agnès BERLAND-BERTHON (Univ. Bordeaux  Montaigne), Gérald BILLARD (Université Le Mans), Laurent CHAPELON (Université de Montpellier), Jean DEBRIE (Université Paris 1), Caroline GALLEZ (IFSTTAR), Hélène REIGNER (Université d'Aix-Marseille), Florence RUDOLF (INSA Strasbourg), Geneviève ZEMBRI (Cergy Paris Université)

Date de la sélection des dossiers :  11 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s :  
Date des auditions :  26 mai 
Classement : 


Poste 4077 - PR 24 / 5 - Université de Belfort Montbéliard 
Profil: Economie territoriale et recherche technologique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

Membres internes : Philippe Barral (Univ- Univ. Bourgogne Franche-Comté),,  Abederrarafiaa Koukam  (Univ. de Technologie de Belfort-Montbéliard), Marina Gasnier (Univ. de Technologie de Belfort-Montbéliard) (pdte) et Pierre Lamard (Univ. de Technologie de Belfort-Montbéliard),  Cécile Langlade (Univ. de Technologie de Belfort-Montbéliard)

Membres externes: Lise Bourdeau-Lepage (Univ. Lyon 3), David Flacher (Université technologique de Compiègne), Vincent  Frigant (Univ. Bordeaux), Thomas Lamarche (Univ. Paris 7) et Muriel Maillefert (Univ. Lyon 3) 

Date de la sélection des dossiers : 8 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- N. Kroichvili;

- A Rieber;

- Ph Thiard

Date des auditions : 27 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 
Classement : 

 

Poste 4830 - PR 24 - Université de Paris Est Creteil
Profil: Aménagement, urbanisme et politiques publiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection : 

Membres internes : Jean-Claude DRIANT, Corinne LARRUE (Présidente), Arnaud PASSALACQUA (Vice-président), Marcus ZEPF

Membres externes : Sophie DIDIER (U. Gustave Eiffel), Jérôme DUBOIS (Aix Marseille U.), Nicolas DOUAI (U. Grenoble Alpes), Sylvie FOL (U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Emmanuelle HELLIER (U. de Rennes), Isabelle THOMAS (U. de Montréal)

Date de la sélection des dossiers : 13 avril 2021

Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 5 mai 2021
Classement : 

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.