| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Finally, you can manage your Google Docs, uploads, and email attachments (plus Dropbox and Slack files) in one convenient place. Claim a free account, and in less than 2 minutes, Dokkio (from the makers of PBworks) can automatically organize your content for you.

View
 

Campagne 2020 (MCF et PU)

Page history last edited by rlg 2 months, 3 weeks ago

 

 

 

DGRH A2-1  calendrier actualisé le 24 mars 2020

Calendrier de la campagne de recrutement « synchronisée » 2020: 

Face à la crise sanitaire du Covid-19, le calendrier de recrutement est adapté comme suit :

Clôture de l'enregistrement des candidatures aux postes et de dépôt des documents dématérialisés sur l'application GALAXIE Jeudi 9 avril 2020, 16h, heure de Paris : 

tous les postes inscrits dans la campagne synchronisée reportent donc la date limite de dépôt des dossiers de candidature



**********************

MCF - Campagne 2020


Poste 4546- MCF 23 - Université de Besançon
Profil: Géographie physique, humaine, économique et régionale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Information transmise au wiki: "Échange de poste, dans le cadre de la procédure prévue par la circulaire du 2 novembre 2011, cf. http://postes.smai.emath.fr/apres/echanges/transfert.pdf".

Comité de sélection : 
Membres internes : Marie-Hélène DE SEDE-MARCEAU, François TOURNEUX, Jean-Christophe FOLTETE, FLorian TOLLE; 
Membres externes : Anne RIVIERE-HONEGGER, Céline CLAUZEL, Joanne HIRTZEL, Thomas THEVENIN
Date de la sélection des dossiers : 7 mai 2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien Nageleisen
Date des auditions : 12 mai 2020
Classement des candidats : classé 1 : Sébastien Nageleisen


Poste 4526- MCF 23 - Université de Toulouse 2
Profil: Géomatique, villes et Afrique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020
Comité de sélection : 

BERTRAND MONIQUE, CHAUVIN EMMANUEL, DEMAREZ VALERIE, JEGOU LAURENT, PAEGELOW MARTIN, RUAS ANNE, SIINO CORINNE, ZANIN CHRISTINE

Date de la sélection des dossiers : non communiquée

Candidat.e.s auditionné.e.s : DORON ADRIEN, DUROUDIER SYLVESTRE, JONCHERAY MATHILDE, MAREGA OUMAR, SAN EMETRIO CABANES JOSE LUIS, TRAN KHAC MINH
Date des auditions : 17 juin (en visio)
Classement des candidat.e.s:

1 Mme JONCHERAY MATHILDE

2 M. DUROUDIER SYLVESTRE

3 M. SAN EMETERIO CABANES JOSE LUIS

4 M. MAREGA OUMAR

5 M. DORON ADRIEN

6 M. TRAN KHAC MINH



Poste 4302- MCF 23 - Université de Bordeaux Montaigne
Profil: Analyse spatiale, SIG et transformation des spatialités par le numérique.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Information transmise au wiki: "Échange de poste, dans le cadre de la procédure prévue par la circulaire du 2 novembre 2011, cf. http://postes.smai.emath.fr/apres/echanges/transfert.pdf".
Comité de sélection : 

Membres internes : L. Couderchet, B. Collignon, Anne GESLIN-BEYAERT, Xavier AMELOT, Frédéric HOFFMANN, Marie MELLAC,

membres externes: Emmanuelle BOULINEAU, Thierry JOLIVEAU, Serge WEBER, Julie PICARD, Luc VACHER, Didier VYE

Date de la sélection des dossiers : 27 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Patrice TISSANDIER
Date des auditions : 18 mai (en visio, sous réserve de modification)
Classé 1er : Patrice Tissandier.


Poste 4303- MCF 23 - Université de Bordeaux Montaigne
Profil: Mondialisation - transformations territoriales et spatialités numériques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection :
membres internes:

Béatrice COLLIGNON, Isabelle SACAREAU, Philippe CHASSAIGNE, Véronique ANDRE-LAMAT, Olivier BALLESTA, Marina DUFEAL

membres externes: Emmanuelle BOULINEAU, Thierry JOLIVEAU, Serge WEBER, Julie PICARD, Luc VACHER, Didier VYE
Date de la sélection des dossiers : 27 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lucie DEMETTRE
Date des auditions : 18 mai (en visio, sous réserve de modification)
Classée 1ère : Lucie Drevet-Demettre.


Poste 4528- MCF 23 - Université de Toulouse 2
Profil: Géographie rurale et épistémologie de la géographie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020
Fin de procédure : emploi pourvu par mutation ou détachement prioritaire, bénéficiaire Anaïs Marshall


Poste 4527- MCF 23 et 24 - Université de Toulouse 2
Profil: Géographie des transports - Aménagement du territoire
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020

Membres internes : P. Dugot, F. Escaffre, F. Laumière, S. Le Corre, M. Sibertin-Blanc, C. Siino, 

Membres externes : V. Lavaud-Letilleul, S. Masson, K. Sutton, J. Varlet, M. Vidal, G. Zembri,  

Date de la sélection des dossiers : 18 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : M. Claux, V. Hély, Liu Liu, B. Navereau, B. Revelli, M. Schorung, 

Date des auditions : 11 juin 2020

Classement :

1 - Revelli B.

2 - Schorung M.

3 - Navereau B.

4 - Claux M.

5 - Hély V.



Poste 4445 - MCF 23 - Université de Tours 
Profil: Géographie de l’environnement 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 09/03/20 
Comité de sélection :  PR et assimilés Interne : Anna Madoeuf, Patrice Melé, José Serrano, Nora Semmoud ; Externe : Aziz Ballouche, Karine Bennafla, Philippe Deboudt, Eric Denis. MCF et assimilés : Interne : Marion Amalric, Bénédicte Florin, Olivier Legros, Isabelle Lajeunesse ; Externe : Elise Beck, Johnny Douvinet, Damienne Provitolo, Isabelle Ruin
- 1ère réunion le 18 mai pour la sélection des candidats auditionnés
Candidat.e.s auditionné.e.s : Delphine Acloque, Laurent Bruckmann, Floriane Chouraqui, Emilie Crémin, Esméralda Longépée, Oumar Marega
Date des auditions :  le 11 juin (en visio)
Classement des candidat.e.s: 
1 - Floriane Chouraqui 
2 - Esmeralda Longepee
3 - Laurent Bruckmann
4 - Delphine Acloque
5 - Oumar Marega
6 - Emilie Cremin



Poste 4410- MCF 23 - Université d'Orléans

Profil:  Géographie humaine, géographie du développement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :  26/03/20
Comité de sélection : 
internes: Zaninetti JM (P), Pierre G (VP), Le Calvez C, Romero-Juchet C, Sajaloli B, Giroir G
externes: Gresillon E, Ouallet A., Pebarthe-Desire H, Poulot M, Medina L, Boquet Y. 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Delphine Acloque, Laurent Bruckmann, Margaux Girard, Oumar Marega, Etienne Monin, Lucie Morère, Nasser Rebaï,
Date des auditions :  12 juin en visio.
1. Marega
2. Acloque
3. Girard
4. Morère
5. Bruckmann
6. Monin
7. Rebaï

Poste 4256 - MCF 23 - Université du Littoral
Profil: Géomorphologie littorale, télédétection
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Arnaud Hequette, Marie-Hélène Ruz, Hubert Loisel, Olivier Cohen, Caroline Rufin-Soler, Mariantonia Lo Prete ; Membres externes : Pierre-Gil Salvador, Frédéric Bertrand, Marc Robin, Valérie Morel, Pierre Stephan, Françoise Debaine 
Date de la sélection des dossiers : 2 avril 2020 =>  4 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s : Emmanuel Blaise
Date des auditions : 2 mai 2020 => changement de date 17 juin, sous réserve de validation, modalités (présentiel ou visio) selon les autorisations possibles à ce moment-là, à préciser ultérieurement
Classement des candidat.e.s : 
1er: Emmanuel Blaise

Poste 4257 - MCF 23 & 24 - Université du Littoral
Profil: Géographie du tourisme, Géographie urbaine, représentations
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Vincent Herbert, Christophe Gibout, Marie-Hélène Ruz, Caroline Rufin-Soler, Séverine Frere, Florian Lebreton ; Membres externes : Anne-Peggy Hellequin, Philippe Duhamel, Philippe debout, Vincent Andreu-Boussut, Elodie Salin, Luc Vacher 

Date de la sélection des dossiers : 10 avril 2020 => 7 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

-Chevrier Marie-Hélène

-Fererol Marie-Eve

- Guillard Severin 

- Lucas Léopold

- Ouellet Annie

-Rouiaï Nashidil

Date des auditions : 7 mai 2020 => 25 juin, en présentiel

1 Fererol Marie-Eve

2 Lucas Léopold

3 Guillard Severin

4 Rouiaï Nashidil

5 Chevrier Marie-Hélène

(une candidate absente)


Poste 4437 - MCF 23 - Université de Reims

Profil: géographie politique, géographie, géographie humaine, géopolitique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Comité de sélection : 

internes: Bost F, Roserie S, Pierre G, Mallet S, Vacchiani-Marcuzzo C, Piantoni F

externes: Richard Y, Cattaruzza A, Damiani I, Hou S, Hamez G., Gaunard MF

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BENBABAALI DalalBLONDEL CyrilDESMOULIERE RémiGEFFROY AlexandreJAVOUREZ GuillaumeOLLIVON FranckTOUREILLE Etienne

Date des auditions : 27 mai - en visio 

Classement des candidats : 1) Cyril Blondel 2) Guillaume Javourez 3) Etienne Toureille 4) Dalal Benbabaali 5) Remi Desmouliere 6) Franck Ollivon 7) Alexandre Geffroy

 

Poste 4642 - MCF 23 - Université de Strasbourg

Profil: Biogéographie et gestion des milieux fortement anthropisés

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 => 9/04/2020
Comité de sélection :
Membres externes : Marion AMALRIC, Marie-Claude BAL, Aziz BALLOUCHE, Céline CLAUZEL, Marc GALOCHET, Nicole LIMONDIN-LOZOUET
Membres internes : Anne-Véronique AUZET (v. présidente), Dominique BADARIOTTI, Isabelle COMBROUX, Damien ERTLEN (président), Pierre-Alexis HERRAULT, Dominique SCHWARTZ
Date de la sélection des dossiers : 13/05/2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Julien AZUARA, André-Marie DENDIEVEL, Romain COURAULT, Anne MIMET, Claire RAMBEAU

Date des auditions : 28/05/2020 (sous réserve de modification...)
Auditions des candidats en présentiel. Les membres externes du jury  seront en visio.
Classement : 
1- Claire RAMBEAU
2- Julien AZUARA
3- André-Marie DENDIEVEL

Poste 4453 - MCF 23 - Université Lyon 2
Profil: Territoires urbains et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection :  

Viviane Claude, Lydia Coudroy de Lille, Christian Montès, Marc Dumont Marc, Jean-Charles Edouard, Frédéric Santamaria, François Madoré

Christina Aschan Leygonie, Stéphane Frioux, Rachel Linossier, Laurence Rocher, Claire Carriou, Christelle Morel-Journel, Magali Reghezza-Zitt

Information transmise au wiki:

"Le COS ne se réunira pas, car le Conseil Académique et le Conseil d'Administration de l'établissement ont émis en formation restreinte un avis favorable au recrutement à la mutation pour rapprochement de conjoint de Mme Emeline Comby.

Le concours est de ce fait stoppé (article 9-3 du décret du 6 juin 1984)."

Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Poste 41 - MCF 23 et 24 - Université de Paris
Profil: AMENAGEMENT, COLLECTIVITES LOCALES, STRATEGIE DE DEVELOPPEMENT TERRITORIAL
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Sandrine Berroir (Pdt), Salem Dahech, Philippe Moati, Etienne Grésillon.
Membres externes : Eric Denis (vice pdt), Elizabeth Auclai, Florence Laumière-Maffre, Josselin Tallec, Nicolas Douay, Sabine Barles, Claire Aragau, Marianne Morange
Date de la sélection des dossiers : 20 mai 2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

·         Dorian Bernadou

·         Clément Boisseul

·         Sophie Buhnik

·         Benoît Dugua

·         Mathieu Gigot

·         Julie Gobert

·         Brice Lamenie

·         Bruno Revelli

·         Jose Ignacio Vila Vasquez

Date des auditions : 15 juin, modalités à préciser ultérieurement
Classement des candidat.e.s : 
- rang 1 :  Mathieu Gigot
- rang 2 : Brice Lamenie
- rang 3 :  Sophie Buhnik
- rang 4 : Benoît Dugua
- rang 5 :  Dorian Bernadou
- rang 6 : Jose Ignacio Vila Vazquez
- rang 7 :Clément Boisseuil
- rang 8 : Julie Gobert


Poste 42 - MCF 23 - Université de Paris
Profil: TELEDETECTION - ENVIRONNEMENT
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Membres internes : Céline Clauzel, Salem Dahech (Vice-Pdt), Cécile Ferrari, Marianne Guérois, Emilie Lavie, Malika Madelin, Vincent Viel (Pdt). 
Membres externes : Sylvain Bigot, Samuel Corgne, Dominique Courault, Bénédicte Fruneau, Jean-Marc Gilliot, Anne Puissant, Elodie Robert. 
Date de la sélection des dossiers : 14 mai (en visio)
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
CHARDON Valentin
DE MATOS MACHADO Remi
HMIMINA Gabriel
LASLIER Marianne
MICHOT Véronique
PASSY Paul
SAN EMETERIO CABANES Jose Luis
Date des auditions : 15 juin (en visio)
1- Paul PASSY
2- Marianne LASLIER
3- Rémi DE MATOS MACHADO
4- Véronique MICHOT


Poste 67 - MCF 23 - Université de Paris
Profil: GÉOGRAPHIE SOCIALE DES PAYS DU SUD : APPROCHE QUALITATIVE DES TERRITOIRES URBAINS AFRICAINS
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : 
     - Membres internes : Philippe CADENE, Salem DAHECH, Didier NATIVEL, Céline CLAUZEL, Boris SAMUEL, Amandine SPIRE
     - Membres externes :  Pascale FROMENT, Sylvy JAGLIN, Jerome LOMBARD, Bénédicte FLORIN, Jean-Fabien STECK, Claire BENIT-GBAFFOU

Date de la sélection des dossiers : 15 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Laure Crombé, Adrien Doron, Karine Ginisty, Jean-Baptiste Lanne, Claire Simonneau
Date des auditions : 2 juin 2020 (par vidéoconférence)
Classement des candidat.e.s: 
1- Jean-Baptiste Lanne
2-Claire Simonneau
3-Adrien Doron
4-Karine Ginisty
5-Laure Crombé


Poste 12 - MCF 23 - Université Gustave Eiffel - Marne la Vallée
Profil: Géographie humaine. Enjeux politiques et sociaux de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 à 16h Comité de sélection : Membres internes : Caroline GALLEZ, Loïc VADELORGE, Corine MAITTE, Frédéric MORET, Serge WEBER (président du CoS), Matthieu DELAGE, Florent LE NECHET, Sophie MOREAU (vice-préisdente du COS); Membres externes : Béatrice COLLIGNON (Université Bordeaux-Montaigne), Anne-Peggy HELLEQUIN (Université Paris-Nanterre), Laurent LESPEZ (UPEC), Amandine CHAPUIS (UPEC), Hélène CHARREIRE (UPEC), Samuel DEPRAZ (Université Lyon Jean-Moulin), Véronique FOURAULT (Université Paris-Nanterre), Mathieu UHEL (Université Caen-Normandie)
Date de la sélection des dossiers : changement de date : 11 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s : ACLOQUE DELPHINE, BAYSSE ADRIEN, CREMIN EMILIE, DE LA CROIX KEVIN, FLAMINIO SILVIA, NICOLAS CHLOE, OIRY ANNAIG, PAILLOUX ANNE-LAURE

Date des auditions : changement de date :8 juin 2020 (probablement en visio)

1.   OIRY Annaig
2.   BAYSSE-LAINE Adrien
3.   FLAMINIO Silvia
4.   DE LA CROIX Kévin
5.   PAILLOUX Anne-Laure


Poste 4495 - MCF 23 - Université d'Amiens
Profil: Géographie de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : PR : Olivier Lazzarotti, Guillaume Decocq, Jérôme Buridant (président du CoS), Pierre-Gil Salvador, Marie-Hélène Ruz, Marianne Cohen ; MCF : Frédéric Roulier, Laurent Chalumeau, Deborah Closset-Kopp, Claire Delus, Thao Tran, Valérie Morel
Date de la sélection des dossiers : 5 juin 2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Romain Courault, Rémi de Matos Machado, Amélie Robert, Marianne Laslier, Oumar Marega, José-Luis San Emetrio, Valentin Chardon
Date des auditions : 9 juillet 2020
Classement :
1 - Marianne Laslier
2- Amélie Robert
3- Rémi De Matos Machado 

Poste 4641- MCF 23 - Université de Poitiers
Profil: Géographie de l'environnement et accès aux ressources
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection :
Membres internes : Pierre Kandem, Yengué Jean-Louis (pst), Royoux Dominique, Claire Portal (VP), Régis Barraud, Camille Hochedez ;
Membres  externes : Burger-Leenhardt Delphine, Dumat Camille, Servain Sylvie, Bartout Pascal, Gonnin Alexis, Le Lay Yves-François
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Laurent Bruckmann

- Driss El Jihad

- Guillaume Marchand

- Oumar Marega

- Marcelo Pires Negrao

- Thibaut Preux

- Amélie Robert

Date des auditions : 27 mai (en visio)
classement des candidat.e.s :

1. Thibaut PREUX

2. Amélie ROBERT

3. Laurent BRUCKMANN

4. Marcelo PIRES NEGRAO

5. Omar MAREGA

6. Guillaume MARCHAND

7. Moulay-Driss EL JIHAD



Poste 4481 - MCF 23 - Université de Paris  8
Profil: Géographie sociale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 => report au 9 avril 2020
Comité de sélection : 

Membres internes : DARLY Ségolène, TILLOUS Marion (V-Psdte), VALETTE Jean-François, FROMENT Pascale, LEGOUY François, LEMARCHAND Nathalie (Psdte)

Membres externes : DELAGE Matthieu, DIETRICH Judicaëlle, TER MINASSIAN Hovig, GOUËSET Vincent, LACAZE Gaëlle, LE BLANC Antoine

Date de la sélection des dossiers : 29 mai (et 30 mai si nécessaire)
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BENBABAALI Dalal, CHOURAQUI Floriane, FAURE Emmanuelle, GINISTY Karine, GUENEBEAUD Camille, MAHOUDEAU Alex, NUSSBAUM Florence, OLLIVON Franck

Date des auditions : 19 juin 
Classement des candidat.e.s : 
1. Camille GUENEBEAUD
2 Dalal BENBABAALI
3. Emmanuelle FAURE
4 Florence NUSSBAUM
5. Alex MAHOUDEAU
6. Franck OLLIVON
deux candidates non présentes à l audition


Poste 4751 - MCF 23 & 71 - Université de Créteil
Profil: Représentation des données et multimédia
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : internes : Julien Aldhuy (MCF), Myriam Baron (PR, présidente), Hélène Charreire (MCF), Claire Hancock (PR), Jean-Marc Leblanc (MCF) ;
externes :  Paule-Annick Davoine (PR, UGA), Philippe Gambette (MCF, UGE, vice-président), Christophe Imbert (PR, Univ. Rouen), Laurent Jégou (Univ. Toulouse Jean Jaurès), Lena Sanders (DR CNRS, UMR Géographie-cités)
Date de la sélection des dossiers : 25 juin (36 dossiers examinés)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Yohann DOIGNON, Diane DUFORT, Sylvestre DUROUDIER, Quentin MORCRETTE, Juliette MOREL, Etienne TOUREILLE
Date des auditions :  9 septembre (poste passé au fil de l'eau pour une prise de fonctions au 1er novembre)
Classement des candidat.e.s : 
1. MOREL Juliette
2. TOUREILLE Etienne 
3. DOIGNON Yoann
4. DUROUDIER Sylvestre
5. MORCRETTE Quentin
Les membres du comité de sélection tiennent à souligner la très grande qualité des candidat·es qui se sont présenté·es à l’audition.

Poste 19 - MCF 23 et 24 - CY Cergy Paris Université
Profil: Transport et mobilité de fret et de voyageurs, Gestion de base de données et modélisation, SIG
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020 => 9 avril 16H
Comité de sélection : Internes : Antoine Beyer, Jean-Baptiste Frétigny, Laurent Gatineau, Laurent Guihéry, Christophe Mimeur, Geneviève Zembri-Mary
Extérieur.es : Anne Bretagnolle (U. Paris 1), Caroline Gallez (IFSTTAR, U. Gustave Eiffel), Hélène Houot (U. de Franche-Comté), Florent Le Néchet (U. Gustave Eiffel), Arnaud Serry (U. du Havre), Sophie Masson (U. de Perpignan)
Date de la sélection des dossiers : 27/04/2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie Freyssenge, Vincent Hély, Liu Liu et Ouassim Manout
Date des auditions : 10/06/2020
Classement des candidat.e.s : 1. Liu Liu, 2. Ouassim Manout, 3. Julie Freyssenge, 4. Vincent Hély


Poste 26 - MCF 23 - CY Cergy Paris Université
Profil:  (voir profil) concours réservé aux enseignants du second degré, article 26§2 - pôle gastronomie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020
Comité de sélection : Internes : Elizabeth Auclair, Gabriel Desgranges (président), Didier Desponds, Anne Hertzog, Brian Schmitt

Extérieurs : Pierre Bergel, Sophie Blanchard, Nathalie Lemarchand, Vincent Moriniaux, Eric Rouvellac.

Date de la sélection des dossiers : 24/04/2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : Vincent Marcilhac
Date des auditions : 27/05/2020 (par visioconférence)
Classement des candidat.e.s : 1er Vincent Marcilhac


Poste 56 - MCF 23 - Université de Mayotte
Profil: Géomatique, télédétection et statistique appliquées à l'environnement et à l'aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Bien que le poste à pourvoir est pour Mayotte, les auditions auront lieu à Nîmes. Les dates indiquées sont celles prévues avant la crise sanitaire, elles pourront être modifiées en fonction de la reprise des activités. 

Comité de sélection : 

- Interne : Karine Weiss (Pr. COS), Elsa Causse, Sylvain Olivier

- Externe : Samuel Corgne (université de Rennes 2), Jean-François Girres (université Paul Valéry Montpellier), Esméralda Longépée (CUFR de Mayotte), Marc Robin (université de Nantes), Frédérique Seyler (IRD Montpellier)

Date de la sélection des dossiers : 27 avril=> 7 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Andrieu, Aline Aubry, Guillaume Brunier, Amélie Robert et Jose Luis San Emeterio Cabanes.

Date des auditions : 11 mai => mercredi 10 juin

Classement des candidat.e.s : 

1. Aline Aubry

2. Amélie Robert

3. Guillaume Brunier



Poste 4417 - MCF 24 - Université de Reims
Profil: Génie urbain, Urbanisme, Aménagement, Développement durable
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Composition du comité: Serge ODOF (Président), Sandra MALLET (Vice-présidente), Céline BURGER, François BOST, François MANCEBO, Hervé PRON, Sabrina BRULLOT, Jean DEBRIE, Marc DUMONT, Annette GROUX, Margot PELLEGRINO, Laura VERDELLI

Examen des dossiers : jeudi 30 avril

Auditions : lundi 25 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Frederica Appendino, Elvan Alrik, Benoît Dugua, Elisabeth Lehec, Emma Thébault, Carole Werner

Classement des candidat.e.s :

1er: Benoît Dugua

2e: Emma Thébault

3e: Carole Wernert

4e: Elisabeth Lehec

5e: Elvan Alrik



Poste 4163 - MCF 24 - Université du Havre 
Profil: Projet urbain  Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 11/03/20
Comité de sélection :   Intérieurs : Samuel Deprez, MCF Le Havre Normandie ; Olivier Joly, MCF Le Havre Normandie; Patricia Sajous, MCF Le Havre Normandie; Athanase Bopda, PU Le Havre Normandie ; Bruno Lecoquierre, PU Le Havre Normandie - Président ; Philippe Vidal, PU Le Havre Normandie - Vice-Président Extérieurs : Séverine Bonnin-Oliveira, MCF Aix-Marseille ; Hélène Nessi, MCF, Université de Nanterre ;Margot Pellegrino, MCF Institut Francilien des Sciences Appliquées - Paris-Est Marne-la-Vallée ; Gérald Billard, PU Le Mans ; Lise Bourdeau-Lepage, PU Lyon 3 ; Christophe Imbert, PU Rouen ;
Date de la sélection des dossiers : 23 mars reportée au 10.04.2020
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- ARIK Elvan

- DUGUA Benoît

- GIGOT Mathieu

- MOTTA Caroline

- RAMIREZ Inès

- SERRA Lise

- TROTTA Gabriella

Date des auditions : mardi 9 juin

1 : Ramirez Inès

2 : Gigot Mathieu

3 : Trotta Gabriella

4 : Dugua Benoît

5 : Serra Lise




Poste 4154 - MCF 4 et 23 - INALCO
Profil: Politiques, espaces et sociétés en Europe médiane contemporaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 19/03/2020
Comité de sélection : BOISSERIE E (Psdt), ALLES D, VERCUEIL J, GRIDAN I, KESA K, BOULINEAU E, LEQUESNE C, ESCACH N, GRADVOHL P, ROYER C.
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Poste 4509 - MCF 5 et 24- Université de Toulouse
Profil: Economie écologique et Etudes du développement dans une perspective internationale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/03/2020
Comité de sélection : 

Internes : G. Froger (Présidente), M. Gafsi, G. Puel, L. Barthe, M.C. Henninger, F. Fall,

Externes : N. Buclet, M. Maillefert, Ph. Méral, C. Figuière, O. Petit, A. Ugaglia,

Date de la sélection des dossiers :26 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Akimowicz Mikael

Bolognesi Thomas

Cahen-Fourot Louison

Tardieu Léa

Tuffery Laetitia

Valette Héloise

Date des auditions : 12 juin

Classement des candidat.e.s : 

1 Valette Héloise

2 Akimowicz Mikael

3 Bolognesi Thomas

4 Cahen-Fourot Louison



Poste 4147 - MCF 20, 23 & 4- INALCO
Profil: Anthropologie et sciences sociales du monde arabe
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 19/03/2020 16H
Comité de sélection : (sous réserve):

Internes : Laetitia Bucaille , Delphine Pagès-El Karoui , Vanessa Van Renterghem , Jean Michel Butel

Externes : Nicolas Puig, Eric Verdeil , Stephane Lacroix , Sylvaine Camelin , Catherine Mayeur-Jaouen

Date de la sélection des dossiers : 14 mai 2020 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
CHEIKH MERIAM
EL CHAZLI YOUSSEF
SLITINE MARION
GERALDINE CHATELARD
LACHENAL PERRINE
SEURAT LEILA
Date des auditions : 2 juin 2020 
classement des candidat.e.s

1- CHEIKH MERIAM

2- GERALDINE CHATELARD

3- YOUSSEF EL CHAZLI

4-  PERRINE  LACHENAL

5 – SEURAT LEILA
6- SLITINEMARION 







**********************

PU - Campagne 2020

 

Poste 4285 - PU 23 - Université de Montpellier

Profil: Géomorphologie appliquée et littoraux

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : 

membres internes : Pascal Chevalier, Frédéric Leone (Vice-président), Nancy Meschinet de Richemond (présidente)

membres externes : Michel Desse, Emmanuèle Gautier, Anne Honegger, Franck Lavigne, Catherine Meur-Férec

Date de la sélection des dossiers : 29/04/2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-François Corenblit, Benoît Devillers, Tony Rey

Date des auditions : 26 mai 2020 (en visio Cisco Webex)

Classement des candidats :

1) Tony Rey

2) Benoît Devillers

3) Jean-François Corenblit

 

 

 

Poste 16 - PU 23 24 - Université de Grenoble Alpes

Profil: Environnement et aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : Philippe Bourdeau, Philippe Schoeneich, Simon Persico, Anne Honegger, Nancy Meschinet de Richemont, Cyria Emelianoff, Xavier Arnault de Sartre, Sylvain Guyot, Hélène Reigner

Date de la sélection des dossiers : 28 avril 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Stéphane Héritier, Damien Marage, Samuel Rufat

Date des auditions : 10 juin 2020

Classement :

1 - Stéphane Héritier

2 - Samuel Rufat

3- Damien Marage

 

 

Poste 4580 - PU 23 et 24 - Université de Nantes

Profil:géographie humaine et aménagement, géographie du littoral analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 

  • Comité de sélection : Guy Baudelle, Michel Desse (Président), Anne-Peggy Hellequin, Frédéric Léone, Christine Margetic, Marc Robin (Vice-Président), Bezunesh Tamru, Agathe Van Lang
  • Date de sélection des dossiers : 5 mai 2020
  • Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Chadenas, Mohamed Maanan, Brice Trouillet
  • Date des auditions : 2 juin 2020
  • Classement : 1- Brice Trouillet, 2- Céline Chadenas, 3- Mohamed Maanan

 

 

 

 

Poste 1289 - PU 23 - Université de Lorraine (Metz) 

Profil: Géographie physique, hydrologie, climatologie 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 

Comité de sélection : Carmen DE JONG, Sylvie DOUSSET (v-pdte), Simon EDELBLUTTE (pdt), Isabelle GAUDY-CAMPBELL, Emmanuele GAUTIER, Grégory HAMEZ, Michel PIROTTON, Yves RICHARD

Date de la sélection des dossiers : 13 mai 2020 (matin)

Candidat auditionné : Gilles DROGUE

Date des auditions : 13 mai 2020 (après-midi)

Classement : 1 - Gilles DROGUE

 

 

Poste 1297 - PU 23 - Université de Lorraine (Nancy)

Profil: Géographie de l'environnement et des ressources 

 Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20 

Comité de sélection : Isabelle Guyot-Bachy (vice-présidente), Michel Deshaies (Pdt), Stéphane Angles, Simon Edelblutte, Jérôme Buridant, Marianne Cohen, Lucette Laurens, Odette Louiset

Date de la sélection des dossiers : 14 mai (matin)

Candidat.e.s auditionné.e.s : Xavier Rochel

Date des auditions : 14 mai (après-midi)

Classement : 1. Xavier Rochel


 

 

 

Poste 226 - PU 23 24 - Université de CLERMONT AUVERGNE

Profil: Géographie humaine et développement des territoires.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection :  L. Rieutort, M. Streith, B. Thibaud, C. Siino, D. Ricard, B. Valiorgue, L. Coudroy de Lille, F. Chignier-Riboulon, C. Delfosse, G. Pierre

Date de la sélection des dossiers : 8 juillet 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Luc Gwiazdzinski, Hélène Mainet

Date des auditions : 4 septembre 2020 (à confirmer)

 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : automne 2020

 

 

 

 

Poste 4200 - PU 23 - ENS DE LYON

Profil: Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : externes: E. Cossart (pdt), C. Carré, M. Coquery, F. Lavigne, E. Reynard ; internes: E. Boulineau (vice-pdte), M. Lussault, G. Ménot, L. Simula

Date de la sélection des dossiers : 13 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Johnny Douvinet, Yves-François Le Lay, Damien Marage

Date des auditions : 29 mai 2020

1.       Douvinet Johnny

2.       Le Lay Yves-François

 

Poste 4276 - PU 23 et 24 - Université du Mans

Profil: Transition socio-écologique des espaces urbains et commerciaux

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : Billard Gérald, Emelianoff  Cyria, Laurent François, Tsayem_Demaze Moise, Groux Anette, Madoré Francois, Hellier Emmanuelle, Bourdeau-Lepage Lise

Date de la sélection des dossiers : 7 avril 2020=> 14/05/2020 : Examen des dossiers en visio (4 dossiers reçus, 2 auditionnés)

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Luc Gwiazdzinski

- Arnaud Gasnier

Audition en face à face le jeudi 4 juin après-midi: 04/06/2020 à partir de 14h 

Classement des candidats:

1- Arnaud Gasnier

2- Luc Gwiazdzinski

 

 

Poste 4147 - PU 23- Université d'Avignon

Profil: Environnement, Médiations numériques, Analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Johnny DOUVINET

- Damien MARAGE

Date des auditions : 3 juin

Classement des candidats

Classé 1: Johnny DOUVINET

Classé 2: Damien MARAGE

 

 

 

Poste ? - PU 23- Université d'Avignon

Profil: géographie humaine: approches systémiques, quantitatives et numériques des territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 13/03/20

ouvert au recrutement selon l'article 46.1 (cad réservés aux maîtres de conférences et assimilés qui ont occupé des fonctions de président d’université, chef d’établissement ou de vice-président)

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :

Candidat recruté : Philippe Ellerkamp

 

Poste ? - PU 23- Université du Littoral Côte d'Opale

Profil: géographie humaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 13/03/20

ouvert au recrutement selon l'article 46.1 (cad réservés aux maîtres de conférences et assimilés qui ont occupé des fonctions de président d’université, chef d’établissement ou de vice-président)

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :

Candidate recrutée : Sabine Duhamel 

 

Poste 4642 - PU 23- Université de Poitiers

Profil: Géographie sociale et du développement territorial

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : Membres internes : Dominique Royoux (pst), Pierre Kandem, Jean-Louis Yengué (VP), Thierry Sauzeau ; membres externes : Sylvie Servain, Geneviève Pierre, Clarisse Didelon-Loiseau, Anna Madoeuf, Anne Ouallet 

Date de la sélection des dossiers : 5 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Ferru, Isabelle Garat, Luc Gwiazdzinski, Corinne Luxembourg

Date des auditions : 17 juin 2020

Classement des candidat.e.s :

1) Marie Ferru

2) Isabelle Garat

3) Corinne Luxembourg

4) Luc Gwiazdzinski

 

Poste 4482 - PU 23- Université de Paris 8

Profil: Géographie des inégalités

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : 

Membres internes : ARCHAMBEAU Olivier, (Vice-Président), BLANC Nathalie, DOUZET Frédérick, LEGOUY François, TAMRU  Bezunesh (Présidente)

Membres externes: DESSE Michel, KAMDEM Pierre, OUALLET Anne, SABOT Emmanuèle, THIBAUD Bénédicte

Date de la sélection des dossiers : Non transmise

Candidat.e.s auditionné.e.s : Hugo Pilkington ; Jean-Fabien Steck

Date des auditions : 19 juin 2020

Classement des candidats, information incomplète ? 
Classé 1: Hugo Pilkington

 

 

 

 

Poste 2 - PU 24 - Université Gustave Eiffel - Marne la Vallée

Profil: Génie urbain, résilience urbaine, risques urbains

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : Internes: Sophie Didier, Jérôme Monnet, Christian Lefèvre, Ahmed Mebarki. Externes: Sonia Guelton, Jean-Paul Vanderlinden, Nathalie Lancret, Jean-Yves Toussaint, Sylvie Salles.

Date de la sélection des dossiers : 23 Avril 2020.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Bruno Barroca

Date des auditions : 12 Mai 2020 (en visio)

Classement : 1er: Bruno Barroca

 

 

 

Poste 4771 - PU 24 - Université de Paris Est Créteil (paris 12) 

Profil: Aménagement et urbanisme Attention : le profil de poste indiqué initialement sur Galaxie n'était pas le bon. C'est désormais rectifié 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/20

Comité de sélection : J-C Driant (président), N. Arab (vice-présidente), D. Béhar, M-H Massot, G. Bouleau, M. Cremaschi, X. Desjardins, S. Didier, J. Dubois, F. Lerique.

Date de la sélection des dossiers : 27 avril 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : G. Debizet,  A. Gasnier, E. Le Cornec, A. Passalacqua, A. Simon.

Date des auditions : 04 juin 2020 (en visio)

Classement :

1- A. Passalacqua

2- A. Simon

3- G. Debizet

 

 

 

Poste 4073 - PU 15 - 22 -23 - I.E.P. de LYON

Profil: Langue et civilisation asiatique (notamment Chine/Japon)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 

Comité de sélection : 

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :

 

 

Poste 4563 - PR 23- Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Profil : Géographie humaine et méthodes quantitatives

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 26/03/2020

Comité de sélection : Membres internes : Pierre Beckouche, Catherine Carré, Eric Denis, Florence Deprest, Clarisse Didelon-Loiseau, Franck Lavigne, Yann Richard ; Membres externes : Myriam Baron, Sophie De Ruffray, Grégory Hamez, Anne-Peggy Hellequin, Jérôme Monnet, Cécile Tannier, André Torre.

Date de la sélection des dossiers : 28 mai 2020

Candidat.e.s auditionné.e.s : Edwige Dubos-Paillard, Benjamin Motte-Baumvol, Samuel Rufat, Céline Vacchiani-Marcuzzo

Date des auditions : 19 juin 2020

Classement des candidats 

1) Edwige Dubos-Paillard

2) Céline Vacchiani-Marcuzzo

3) Samuel Rufat

4) Benjamin Motte-Baumvol

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.