Avertissement : De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.
L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).
Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.
Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.
Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse : wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
**********************
Poste 4438 - MCF 23 - Université de Bretagne occidentaleProfil: Reconstitution géohistorique et géoarchéologique des paléoenvironnements à l'interface nature / société appliquée au domaine littoralLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :Membres internes : Serge Suanez, Alain Henaff, Pierre Stephan, Pauline Letortu, Catherine Meur-Ferec, Marina Rabineau, Muriel Vidal-Riche, Yves-Marie Paulet.Membres externes : Marie-Hélène Ruz Hequette, Emmanuelle Costard-Gautier, Laurent Lespez, Jean-Philippe Goiran, Christophe Morhange, Carole Nehme, Salomon Ferreol, Aline Garnier.Poste attribué à la mutation à Axel Creach.
Poste 4333 - MCF 23 - Université Bordeaux MontaigneProfil: Géographie sociale et Innovations pédagogiques autour des images fixes et mobilesLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :Membres internes : Véronique André-Lamat, William Berthomière, Béatrice Collignon, Marina Duféal, André-Frédéric Hoyaux, Raphaël Schirmer
Membres externes : Olivier Bories, Marie-Pierre Chopin (hors discipline), Bernard Debarbieux, Fabienne Joliet, Benoit Raoulx, Anne Sgard, Greta Tommasi, Luc Vacher.
Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :Pierre-Louis Ballot
Emilie Balteau
Laura Corsi
Simon Maraud
Quentin Morcrette
Chloé Reiser
Camille Robert-BoeufDate des auditions : 11 mai 2022 à partir de 9h
Classement (ce classement doit encore être validé par le CAC puis le CA de l'Université) :
1. Laura Corsi
2. Chloé Reiser
3. Pierre-Louis Ballot
4. Camille Robert-Boeuf
5. Simon Maraud
6. Quentin Morcrette
7. Emilie Balteau
Poste 4418 - MCF 23 - Université Rennes 2Profil: Géographie physique, environnements continentaux, analyse spatiale, télédétectionLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :Membres internes : Valérie Bonnardot, Simon Dufour, Boris Mericskay, Samuel Corgne, Vincent Dubreuil, Laurence Hubert-Moy.Membres externes : Margot Chapuis, Françoise Debaine, Sandra Rome, Stéphane Costa, Anne Puissant, François Laurent.Concours suspendu.
Poste 4573 - MCF 23 - Université de Tours (IUT de Tours)Profil: Diagnostic territorial, espaces ruraux et péri-urbains et espaces vécusLe dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : Membres internes : Nicolas Combalbert, José Serrano, Anna Madoeuf, Nora Semmoud, Frédéric Chateigner, Olivier Sanmartin. Membres externes : Pascal Tozzi, Jean-Louis Yengué, Hélène Bailleul, Séverine Bonnin-Oliveira, Mathieu Gigot, Rachel LinossierDate de la sélection des dossiers : 15 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :
Philippe Baumert
Fanny Delaunay
Elodie Dupuit
Lucas Durand
Julien Noël
Clémentine Perinaud
Camille Robert-Boeuf
Amélie Robert
Anna RouadjiaDate des auditions : 12 mai 2022
Classement :
1- Elodie Dupuit
2- Camille Robert-Boeuf
3- Philippe Baumert
4- Fanny Delaunay
5- Amélie Robert
6- Anna Rouadja
Poste 4504 - MCF 23 - Université d'OrléansProfil: Géomatique et humanités numériques, géographie et transitions environnementalesLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :Membres internes : Rachid Nedjai, Jean-Marc Zaninetti, Caroline Le Calvez, Abdelkrim Bensaid, Pierre Geneviève, Christine Romero-Juchet, Jean-Baptiste RigotMembres externes : Thierry Joliveau, Nicolas Delbart, Pauline Dusseux, Frederic Rousseaux, Paule-Annick DavoineDate de la sélection des dossiers : 25/04/2022Candidat.e.s auditionné.e.s :BOPP ESTEBANPALKA GAETAN
PAYSANT GUILLAUME
SAN EMETERIO CABANES JOSE LUISDate des auditions : 10/05/2022
Classement :
1 - Palka Gaetan
2 - Paysant Guillaume
3 - Bopp Esteban
Poste 4420 - MCF 23 - Université d'AngersProfil: Géographie sociale et outils de la géographie, développement des territoires et enjeux socio-environnementauxLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022
Comité de sélection :
Membres internes : A. Ballouche, E. Bioteau, R. Gaillard (vice-président), E. Jaurand, A. Morel-Brochet (présidente), H. PébartheMembres externes : C. Aragau, P. Bergel, H. Hellier, N. Ortar, L. Rougé, B. SajaloliDate de la sélection des dossiers : 22 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Brouard-Sala Quentin; Durand Lucas; Grison Jean Baptiste; Levisage Selin; Nikolli Alice; Pires-Negrao Marcelo; Robert-Bœuf Camille
Date des auditions : 6 mai 2022
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1 - Marcelo Pires-Negrao
2 - Selin Le Visage
3 - Camille Robert-Boeuf
4 - Lucas Durand
5 - Alice Nikolli
Poste 4419 - MCF 23 - Université d'AngersProfil: Géographie du tourismeLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Jean-René Morice (23, président), Richard Gaillard (19), Vincent Coeffe (23), Dominique Peyrat-Guillard (06, VP). Membres externes : Anne Gaugue (23), Jean-Christophe Gay (23), Isabelle Sacareau (23), Elodie Paget (74).Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Apchain Thomas
Geffroy Valerian
Ouellet Annie
Pinel Jordan
Piriou JérômeDate des auditions : 10/05/2022
Classement :
1. Jérome Piriou
2. Valérian Geffroy
3. Annie Oullet
4. Jordan Pinel
5. Thomas Apchain
Poste 4688 - MCF 23 - Université Paris 1- Panthéon SorbonneProfil: Géographie théorique et quantitative ; enjeux urbains contemporainsLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Sophie Hou, Isabelle Géneau, Hadrien Commenges (vice président), Laurent Beauguitte, Clarisse Didelon-Loiseau, Géraud Magrin (président), Eric Denis, Petros Petsimeris. Externes : Claire Lagesse, Marion Le Texier, Fabien Paulus, Julie Fen Chong, Sophie de Ruffray, Laurent Chapelon, Anne-Peggy Hellequin, Myriam BaronDate de la sélection des dossiers : 21 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : N. Briot, S. Duroudier, J. Fromentin, P. Gourdon, T. Le Corre, F. Morel-Doridat, A. PerisDate des auditions : 05 mai 2022
Classement :
1 - S. Duroudier
2- J. Fromentin
3- T. Le Corre
4- P. Gourdon
5- A. Peris
Poste 4694 - MCF 23 - Université Paris 1- Panthéon SorbonneProfil: Géomatique et géographie humaineLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Antonine Ribardière (vice-présidente), Frédéric Gob, Hadrien Commenges, Joël Boulier, Christine Raimond, Gilles Palsky, Edwige Dubos-Paillard, Clarisse Didelon-Loiseau (présidente). Externes : Paule-Annick Davoine, Sidonie Christophe, Etienne Cossart, Johnny Douvinet, Boris Merikcskay, Paul Chapron, Laurent Jégou, Anne-Marie MeyerDate de la sélection des dossiers : 22 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : R. Cura, S. Duroudier, J. Fromentin, G. PaysantDate des auditions : 06 mai 2022
Classement :
1) R. Cura
2) G. Paysant
3) J. Fromentin
4) S. Duroudier
Poste 4702 - MCF 23 - Université Paris 1- Panthéon SorbonneProfil: Géographie des changements globauxLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Michèle Chartier, Sarah Bortolamiol, Frédéric Gob, Julie Dabkowki, Franck Lavigne (président), Lydie Goeldner (vice-présidente), Hervé Brédif, Catherine Carré ; Externes : Candide Lissak, Céline Clauzel, Vincent Viel, Aline Garnier, Johnny Douvinet, Igor Babou, Vincent Dubreuil, Sylvain Bigot.Date de la sélection des dossiers : 5 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Barbara Belletti , Tara Beuzen-Waller, Romain Courault, Guillaume Paysant, Mathilde SternDate des auditions : 25 mai 2022
Classement :
1 - R. Courault
2 - G. Paysant
3 – B. Belletti
4 – T. Beuzen-Waller
5 – M. Stern
Poste 4596 - MCF 23 - Université d'Amiens - INSPEProfil: Développement durableLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Anne Bouhali, Jérôme Buridant (président), Julien Cahon, Laurent Chalumeau, Anne Delbrayelle (vice-présidente), Antoine Kattar. Membres externes : Clotilde Bonfiglioli (U. Reims), Philippe Boulanger (Sorbonne Université), Alain Devos (U. Reims), Thierry Philippot (U. Reims), Julie Picard (U. Bordeaux), Sylvie Servain (INSA Centre Val de Loire).Date de la sélection des dossiers : 9 maiCandidat.e.s auditionné.e.s :BAUMERT Philippe
LALECHERE Etienne
LONGEPEE Esmeralda
PIRES NEGRAO Marcelo (désistement avant l'audition)
ROBERT Amélie
SUFO KANKEU Richard
WIESZTORT Laurène
Date des auditions : 23 mai
Classement :
1- Amélie Robert
2- Esmeralda Longépée
3- Etienne Lalechère
4- Laurène Wiesztort
5- Philippe Baumert
Poste 4201 - MCF 23 et 24 - Université d'AvignonProfil: Géographie humaine, Géographie urbaine et Analyse spatialeLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Cyrille Genre-Grandpierre, Alain Richaud, Guilhem Boulay, Didier Josselin. Membres externes : Marianne Guerois, Nathalie Dubus, Paule Annick Davoine, Anne Ruas.Date de la sélection des dossiers : 9 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Briot, Duroudier, Palka, Peris.Date des auditions : 17 mai
Classement :
1. Antoine Péris
2. Ninon Briot
(désistement des autres auditionnés)
Poste 4611 - MCF 23 - Université Paris 8Profil: Géographie du développement. Mondialisation et patrimoine, Regards Nord/SudLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :Membres internes : Bezunesh Tamru, Olivier Archambeau, Ibtissem Tounsi-Guérin, Ségolène Darly, Antoine Da Lage
Membres externes : Pierre Kamdem (U. Poitiers), Marie Morelle (Lyon 2), Guillaume Giroir (U. Orléans), Frédéric Landy (Nanterre), Linda Boukhris (Paris 1), Sébastien Jacquot (Paris 1), Vincent Moriniaux (Sorbonne université)Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :Quentin BIVILLEÉmilie CREMINAlice FURTADO
David GOEURY
Selin LE VISAGE
Annie OUELLET
Alberto PRECI
Gaele ROUILLE-KIELO
Bastien SEPULVEDA
Date des auditions : 9 mai 2022
Classement :
1. LEVISAGE
2. SEPULVEDA
3. PRECI
4. GOEURY
5. ROUILLÉ
Poste 4915 - MCF 23 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)Profil: Géographie Physique et géomatiqueLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Sophie Blanchard, Hélène Charreire, Jean-Claude Driant, Aline Garnier (Pdte), Claire Hancock, Serge Lhomme (Vp) Laurent LespezMembres externes : Catherine Carré, Céline Clauzel, Franck Lavigne, Thibaut Preux, Anne Puissant, Pierre-Gil Salvador, Vincent Viel.
Date de la sélection des dossiers : 20 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :Barbara Belletti
Mahefa Rakotoarisoa
Nathalie Thommeret
Date des auditions : 10 mai 2022
Classement :
1 - Thommeret Nathalie
2 - Rakotoarisoa Mahefa
3 - Belletti Barbara
Poste 97 - MCF 23 - CUFR de MayotteProfil: Géographie du développement et de l'environnementLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 05/06/2022
Membres internes : Aline Aubry, Matthieu Le Duff.
Membres externes : Christine Bouisset, Emmanuel Chauvin (Vice-Président), Laurent Couderchet, Pierre Gautreau, Anne Elisabeth Laques, Gwenaëlle Pennober (présidente)
Date de la sélection des dossiers : 27 Juin 2022Candidat.e.s auditionné.e.s
BERNARD Sarah (désistement avant l’audition)
BING Jean Baptiste
COTTEREAU Victoire
DEMICHELIS Christophe
FAVROT Mélanie
HUERTA Antoine
Date des auditions : 5 juillet 2022
Classement (ce classement doit encore être validé par le CA du CUFR) :
1) COTTEREAU Victoire
2) DEMICHELIS Christophe
3) HUERTA Antoine
4) FAVROT Mélanie
Poste 1045 - MCF 24 - Université d'Aix MarseilleProfil: Aménagement et économie des territoires, mobilités, cartographieLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Gilles Guieu (président), Jérôme Dubois, Hélène Reigner, Emmanuel Matteudi, Saïd Belguidoum, Maurice Olive (VP), Séverine Bonnin-Oliviera, Emeline Hatt. Membres externes : Paul Boino (U. Lyon 2), Magali Talandier (U. Grenoble-Alpes), François Mancebo (U. Reims), Agnès Berland-Berthon (U. Bordeaux), Christelle Morel-Journel (U. Saint-Etienne), Florence Bouillon (U. Paris 8), Rémi Habouzit (U. Sorbonne Paris Nord), Sandra Mallet (U. Reims-Champagne-Ardennes)Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Date des auditions :
Classement : Martin Claux.
Le poste a été pourvu par la mutation rapprochement de conjoint.
Poste 4649 - MCF 23 & 24 - Université de Dijon / IUT Chalons sur SaôneProfil: Géographie, transportLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Yves Richard, Valérie Facchinetti-Mannone (présidente), Anne Jégou, Pierre Camberlin (VP). Membres externes : Anne Bretagnolle, Christophe Enaux, Samy Youssoufi, Laurent Chapelon, Marie-Agnès Lanneaux, Sarah Duche.Date de la sélection des dossiers : 14 avrilCandidat.e.s auditionné.e.s : Emery Justin, Frotey Julia, Hached Wassim, Pasini Jérémy, Schorung Matthieu, Volin-Colombatto Anaïs.Date des auditions : 10 mai
Classement :
1- Emery Justin
2 - Frotey Julia
3 - Hached Wassim
4 - Volin-Colombatto Anaïs
5 - Pasini Jérémy
6 - Schorung Matthieu
Poste 4419 - MCF 24 - Université Rennes 2Profil: Approches sociales de l'aménagement et de l'urbanismeLe dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : Membres internes : Emmanuelle Hellier, Guy Baudelle, Benoit Feildel, Solène Gaudin, Anne-Julia Rollet, Benoit Montabone. Membres externes: Annette Groux (Univ Lille) ; François Madoré (Univ. Nantes) ; Anna Madoeuf (Univ. Tours) ; Xavier Bernier (Sorbonne Université) ; Anne D'Orazio (ENSA Paris La Villette) ; Thomas Zanetti (Univ Lyon 3);Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :CHESNEL Kevin
HERAULT Hadrien
KEBE GANGNEUX Julie
MEYFROIDT Aurore
PAPPALARDO Marta
REISER Chloé
TRIBOUT Silvere
ZAZA OrnellaDate des auditions : 13 mai 2022
Classement :
1. Silvère TRIBOUT
2. Marta PAPPALARDO
3. Kevin CHESNEL
4. Hadrien HERAULT
Poste 1482 - MCF 24 - Université de LorraineProfil: Urbanisme et aménagement, perspectives internationales et transfrontalièresLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : M. Boquet (UL, Pdt), S. de Ruffray (Univ. Rouen, vice-pdte), S. Anglès (UL), C. Blondel (URCA), C. Burger (URCA), C. Delus (UL), Didier Desponds (Univ. Cergy), M.F. Gaunard-Anderson (UL), A. Geppert (Sorbonne Université), J. Teller (Univ. Liège)Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : AMBAL ; FROTEY ; HERRAULT ; MOREL DORIDAT ; PAPPALARDO ; SCHORUNG ; WERNERTDate des auditions : 16 mai 2022Classement :
1. Carole WERNERT
2. Julia FROTEY
3. Marta PAPPALARDO
4. Hadrien HERRAULT
5. Frédérique MOREL-DORIDAT
Poste 4411 - MCF 24 - Université Lyon 3 Jean MoulinProfil: Aménagement et développement territorialLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection :Membres internes : Karine Bennafla, PR, section 23; Muriel Maillefert, PR, section 24; Etienne Cossart, PR, section 23; Bernard Gauthiez, PR, section 23 ; Enali De Biaggi, MCF, section 23 ; Marc Bourgeois, MCF, section 23 ; Eric Grasset, MCF, section 24 ; Thomas Zanetti, MCF, section 24
Membres externes : Sonia Guelton, PR (UPEC, Ecole d'urbanisme de Paris), section 24 ; Julie Vallée, DR CNRS (UMR Géographie-cités, Paris); Marc Dumont, PR (Université de Lille), section 24; Eric Verdeil, PR (Sciences-Po Paris), section 24 ; Céline Burger, MCF (Université de Reims), section 24 ; Hélène Charreire, MCF (Université Paris-Est Créteil), section 23 ; Maud Hirczak, MCF (Université d’Aix-Marseille), section 24 ; Roelof Verhage, MCF (Université Lyon 2, IUL), section 24
Date de sélection des dossiers : 19 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s :Maryame Amarouche(Lucas Durand)Amélie LefebvreFernanda MoscarelliRoberta PistoniElise RocheLise Serra(Carole Wernert)[entre parenthèse non auditionné.e.s]Date des auditions : 17 mai 2022Classement :
1- Maryama Amarouche
2- Lise Serra
3- Elise Roche
4- Roberta Pisoni
5- Fernanda Moscarelli
Poste 4684 - MCF 24 - Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne
Profil : Production, gestion et pratiques des espaces urbainsLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :Membres internes : Sabine Barles, PR (présidente) ; Isabelle Géneau de Lamarlière, MCF (vice-présidente) ; Christophe Quéva, MCF ; Antoine Fleury, CR ; Juliette Maulat ; MCF, Jean Debrie, PR ; Natacha Aveline, DR ; Sylvie Fol, PRMembres externes : Caroline Gallez, DR ; Marc Dumont, PR ; Joël Idt, MCF ; Matthieu Gimat, MCF ; Laurent Devisme, PR ; Pascale Philifert, PR ; Cécile Cuny-Robert, MCF ; Roelof Verhage, MCFDate de la sélection des dossiers : 11 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Florian Guérin, Benjamin Leclercq, Camille Mortelette, Marta Pappalardo, Aurélien Ramos, Victoria Sachsé, Ornella ZazaDate des auditions : 25 mai 2022
Classement :
1. Aurélien Ramos
2. Marta Pappalardo
3. Ornella Zaza
4. Benjamin Leclercq
5. Victoria Sachsé
Poste 4748 - MCF 24 - Université Paris 10 NanterreProfil: Urbanisme et aménagementLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : MH.Bacque (présidente), P. Philifert (vice-présidente), AP. Hellequin, S. Lehman-Frisch,O. Ratouis,J. Debrie, M. Dumont, S. Fol, C. Lelevrier, J. Aldhuy, A. Diaconu, P. Dieudonné, F. Escaffre, F. Valegeas, C. Aragau, F. Dufaux, A. Quentin, H. Nessi.Date de la sélection des dossiers : 20 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :DelaunayHéraultHincker-JourdheuilLeclercMeyfroidtMilleWilsonDate des auditions : 12 mai 2022
Classement :
1. Hincker-Jourdheuil
2. Delaunay
3. Mille
4. Wilson
5. Meyfroidt
Poste 4897 - MCF 24 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)Profil: Urbanisme, aménagement et environnementLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Interne : Julien Aldhuy (MCF 24, Lab’urba), Christine Lelévrier (PR 24, Lab’urba), Clément Orillard (MCF 24, Lab’urba), Arnaud Passalaqua (PR 24, Lab’urba, Président), Ana Christina Torres (MCF 24, Lab’urba, Vice-présidente) Externe : Muriel Delebarre (MER, U. Lausanne), Nathalie Frascari-Lacoste (PR 67, AgroParisTech, ESE), Emmanuel Matteudi (PR 24, Aix Marseille U., LIEU), Laurence Rocher (MCF 24, U. Lyon 2, EVS), José Serrano (PR 24, U. Tours, CITERES)Date de la sélection des dossiers : 13 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :Sabine Bognon
Marion Brun
Maylis Desrousseaux
Pierre Desvaux
Giulia Giacchè
Roberta Pistoni
Carole Wernert
Date des auditions : 16 mai 2022
Classement :
1. Sabine Bognon
2. Maylis Desrousseaux
3. Roberta Pistoni
4. Carole Wernert
5. Pierre Desvaux
Autres postes :
Poste - MCF - AgroParisTech / Université Paris SaclayProfil: Sociologie de l’environnement et transitions agroécologiquesLe concours pour ce poste est différent de la session classique et sera donc référencé dans le portail Galaxie sous la rubrique « autres ministères ». Le formulaire de candidature, le profil de poste et toute la documentation sur le concours, sont disponibles en téléchargement sur le site d’AgroParisTech : http://www2.agroparistech.fr/Enseignants-chercheurs-712.html
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022 cachet de la poste faisant foi
Comité de sélection :Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Date des auditions : 19 et 20 mai 2022
Classement :
**********************
Poste 4558 - PU 23 - Université de CaenProfil: Géomatique, analyse spatiale et géographieLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection :Membres internes : Daniel Delahaye (Président), Stéphane Costa, Olivier Maquaire, Philippe Madeline, Marie-Pascale Prud’Homme.
Membres externes : Eliane Propeck-Zimmermann, Anne Puissant, Françoise Gourmelon, Cécile Tannier, Christophe ImbertDate de la sélection des dossiers : 3 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Thierry Feuillet (3 dossiers reçus)Date des auditions : 13 mai 2022Classement : 1. Thierry Feuillet
Poste 4337 - PU 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valéry)Profil: Géomorphologie, Géographie physique et Géoarchéologie des littoraux méditerranéensLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection :Membres externes : Christophe Morhange (PR 23, Aix-Marseille Université), Marie-Hélène Ruz (DR 23, ULCO), Edward Anthony (PR 23, Aix-Marseille Université), Nathalie Carcaud (PR 23, Agrocampus Ouest)Membres internes : Freddy Vinet (PR 23, Président du CoS), Lucette Laurens (PR 23), Olivier Lemercier (PR 20), Armelle Gardeisen (DR 20).Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2022 (1 seule candidature)Candidat.e.s auditionné.e.s : Benoit DevillersDate des auditions : 31 mai 2022Classement : 1er : Benoit Devillers.
Poste 4338 - PU 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valéry)Profil: Aménagement et développement des territoiresLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection :
Internes : Frédéric LEONE (Président), Nancy DE RICHEMOND, Laurent CHAPELON, Tony REY
Externes : Sylvie CLARIMONT, Franck LAVIGNE, Hélène MAINET, Bénédicte THIBAUD
Date de la sélection des dossiers : 9 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrice Escaffre (désistement), Lucile Medina, André Suchet
Date des auditions : 30 mai 2002
Classement : 1. Lucile Medina
Poste 4421 - PU 23 - Université d'AngersProfil: Géographie du tourisme et des loisirsLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022Comité de sélection : Membres internes : Jean-René Morice (23, président), Emmanuel Bioteau (23), Dominique Peyrat-Guillard (06, VP), Sandra Camus (06). Membres externes : Olivier Lazzarotti (23), Jean-Christophe Gay (23), Isabelle Sacareau (23), Nathalie Carcaud (23).Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Sylvine Pickel-Chevallier
Benjamin TaunayDate des auditions : 10/05/2022Classement :
1. Sylvine Pickel-Chevallier
2. Benjamin Taunay
Poste 26 - PU 23 - Université de LilleProfil: Géographie, développement des territoires.Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Élodie Castex, Philippe Deboudt (vp), Eric Leclerc, Pierre-Gil Salvador (pdt), Helga-Jane Scarwell, François-Olivier Seys (membres internes) ; Nacima Baron (Univ. Gustave Eiffel), Sylvie Clarimont (Univ. de Pau et des Pays de l'Adour), Lydia Coudroy de Lille (Univ. Lyon 2), Michel Deshaies (Univ. de Lorraine), Antoine le Blanc (Univ. du Littoral Côte d'Opale), Hélène Mainet (Univ. Clermont Auvergne).Date de la sélection des dossiers : lundi 2 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Divya Leducq, Corinne LuxembourgDate des auditions : vendredi 20 mai 2022 (matin)Classement :
1. Divya Leducq
(La seconde candidate était absente)
Poste 359 - PU 23 - Sorbonne UniversitéProfil: Géographie du développement : Asie et/ou Amérique du SudLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 4 mars 2022
Comité de sélection : Catherine Fournet-Guérin (pdte), Xavier Bernier (VP), Sylvie Brunel, Xavier Desjardins, Eric Fouache (membres internes) ; Geneviève Cortès, Eric Denis, Laurent Faret, Myriam Houssay-Holzschuch, Géraud Magrin, (membres externes).Date de la sélection des dossiers : 6 avrilCandidat.e.s auditionné.e.s : Enrique ALISTE, Nathalie FAU, Alexis SIERRADate des auditions : 11 mai
Classement :
1. Alexis SIERRA
2. Nathalie FAU
3. Enrique ALISTE
Poste 4457 - PU 23 - Université Paris 13Profil: Géographie physique et de l'environnement, GéomatiqueLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Frédéric Alexandre (vice-président), Céline Broggio, Olivier Oudar, Françoise Palleau, Marie-Anne Paveau (membres internes) ; Aziz Ballouche, Virginie Chasles, Marianne Cohen (présidente), Etienne Cossart, Marc Galochet, Thierry Joliveau, Christine Raimond (membres externes).Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s (1 candidature reçue) : Corinne LuxembourgDate des auditions : 12 mai 2022Classement :
1. Corinne Luxembourg
Poste 4645 - PU 24 - Université Toulouse 2Profil: Urbanisme et aménagementLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : David Giband, Président, Université Perpignan Via Domitia ; Magali Talandier, Vice-présidente, Université Grenoble-Alpes ; Philippe Dugot, Université Toulouse Jean Jaurès ; Corinne Siino, Université Toulouse Jean Jaurès ; Nathalie Lemarchand, Université Paris 8 ; François Madoré, Université de Nantes ; Guillaume Faburel, Université Lyon 2 ; Mayté Benzo, Université Bordeaux Montaigne ; Julie Vallée, DR CNRS, UMR Géographie-citésDate de la sélection des dossiers : 11 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : BUHLER Thomas ; ESCAFFRE Fabrice ; GARAT Isabelle; SIBERTIN-BLANC MarietteDate des auditions : 25 mai 2022Classement :
1. Escaffre
2. Sibertin Blanc
3. Buhler
4. Garat
Poste 103 - PU 24 - Université Grenoble AlpesProfil: Transitions urbaines et planification - Projet urbain et transitionsLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Membres internes : Frédéric Santamaria (vice-président), Nicolas Buclet, Magali Talandier. Membres externes : Corinne Larrue (présidente Université Paris Est Créteil), Philippe Hamman (Université de Strasbourg), Patrizia Ingallina (Sorbonne Université), Denis Martouzet (Université de Tours), Benoît Moritz (Université Libre de Bruxelles), Pascale Philifert (Université Paris Nanterre),Date de la sélection des dossiers : 10 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Charles Ambrosino, Jennifer Buyck, Paulette Duarte, Fabrice Escaffre, Elsa Vivant (désistement)Date des auditions : 24 mai 2022Classement :
1. Charles Ambrosino
2. Jennifer Buyck
3. Paulette Duarte
4. Fabrice Escaffre
Poste 4322 - PU 24 - Université du littoralProfil: Aménagement et Urbanisme : « Gouvernance des territoires »Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Membres internes : Catherine Roche (présidente), Christophe Gibout, Marie-Hélène Ruz, Antoine Leblanc ; membres externes : Emmanuelle Hellier, Jérôme Monnet, Muriel Maillefert (univ. Lyon 3), Dominique RoyouxDate de la sélection des dossiers : 9 mai 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Michel Carrard, Séverine Frère, Dany LapostolleDate des auditions : 24 mai 2022Classement :1. Séverine Frère
2. Dany Lapostolle
3. Michel Carrard
Poste 4525 - PU 24 - Université Lyon 2 (Lumière)Profil: Urbanisme, aménagement, politiques urbainesLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Membres internes : Paul Boino (24, président), Lydia Coudroy de Lille (23, VP). Membres externes : Jean-Charles Edouard (24), Claire Carriou (24), Frédéric Santamaria (24), Karine Bennafla (23), Bernard Gauthiez (23), Anne Verjus (40).Date de la sélection des dossiers : 3 maiCandidat.e.s auditionné.e.s :Charles Ambrosino
Stéphane Cadiou
Paulette Duarte
Fabrice Escaffre
Séverine Frère
Maxime Huré
Elise Roche
Elsa Vivant
Date des auditions : 18 maiClassement :
1. Fabrice Escaffre
2. Stéphane Cadiou
3. Elise Roche
4. Paulette Duarte
Poste 61 - PU 24 et 60 - Université Gustave EiffelProfil: Systèmes urbains en transitionsLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Interne : Bruno Barroca (PR 24, Lab’urba, Vice-président), Sophie Didier (PR 24, Lab’urba, Présidente), Gilles Hubert (PR 24, Lab’urba), Ahmed Mebarki (PR 60, MSME) Externe : André Lortie (PR Archi, ENSA Paris Belleville, AUSSER), Mindjid Maiza (PR 24, U. Tours, CITERES), Myriam Merad (DR, CNRS, LAMSADE), Sylvie Salles (PR Archi, ENS Paysage Versailles, Larep), Manuela Sechilariu (PR 63, U.Technologique de Compiègne, Avenues)Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Jennifer BUYCK, Frédéric CHERQUI (désistement), Damien SERREDate des auditions : 20 mai 2022Classement :
1. Jennifer Buyck
2. Damien Serre
Poste 62 - PU 24 - Université Gustave EiffelProfil: Pratiques professionnelles et métiers de l'urbanisme. Urbanisme et santéLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection :Membres internes : Sylvy Jaglin, Alexandre Mathieu-Fritz, Taoufik Souami, Serge WeberMembres extérieurs : Sabine Barles, Véronique Biau, Laurent Devisme, Katherine Frohlich, Hélène Reigner, Nathalie RoseauDate de la sélection des dossiers : 12 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s :Séverine Frère
Elsa Vivant
Date des auditions : 10 mai 2022Classement :
1. ELSA VIVANT
2. SÉVERINE FRÈRE
Poste 4895 - PU 24 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)Profil: Urbanisme, aménagement et action publiqueLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Interne : Jean-Claude Driant (PR 24, Lab’urba, Vice-président), Sonia Guelton (PR 24, Lab’urba), Corinne Larrue (PR 24, Lab’urba, Présidente), Marcus Zepf (PR 24, Lab’urba) Externe : Xavier Desjardins (PR 24, Sorbonne U., Médiations), Sophie Didier (PR 24, U. Gustave Eiffel, Lab’urba), Nicolas Douay (PR 24, U. Grenoble Alpes, PACTE), Jérôme Dubois (PR 24, Aix Marseille U., LIEU), Frédérique Hernandez (DR, U. Gustave Eiffel, LMA), Frédéric Tesson (PR 23, UPPA, TREE)Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s (informations transmises après la fin du concours) : Claire Aragau, Jennifer Buyck, Séverine Frère, Maxime Huré (désistement).Date des auditions : 18 maiClassement :
1. Claire Aragau
2. Jennifer Buyck
Poste 4896 - PU 24 - Université Université Paris Est Créteil (Paris 12)Profil: Finances publiques et action localeLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection : Internes : Nadia Arab (PR 24, Lab’urba, Présidente), Daniel Béhar (PR 24, Lab’urba), Claire Carriou (PR 24, Lab’urba, Vice-présidente), Martin Vanier (PR 24, Lab’urba) Externes : Christophe Demazière (PR 24, U. Tours, CITERES), Leila Kébir (PR, U. Lausanne), Matthieu Leprince (PR 05, U. Bretagne Occidentale, AMURE), Jérôme Monnet (PR 24, U. Gustave Eiffel, LVMT), Hélène Régnier (PR 24, Aix Marseille U., LIEU)Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2022Candidat.e.s auditionné.e.s : Françoise NavarreDate des auditions : 19 mai 2022Classement :
1. Françoise Navarre
Poste 4198 - PU 60, 24 et 62 - La Rochelle UniversitéProfil: Quartiers intelligents et à faible émission de carbone, villes côtières durable.Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 8 avril 2022Comité de sélection :Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Date des auditions :Classement :
1. Marie DUQUESNE
2. Divya LEDUCQ
3. Emmanuel BOZONNET
4. Julien RAMOUSSE
Poste 4360 - PR 62 & 24 - Université de la RéunionProfil: Approche prospective et territoriale pour les enjeux de l'énergie et de l'environnementLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022 (16h)Comité de sélection :Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Date des auditions :Classement :
1. Jean-Philippe PRAÈNE
Poste - PU - UniversitéProfil:Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022Comité de sélection :Date de la sélection des dossiers :Candidat.e.s auditionné.e.s :Date des auditions :Classement :
AUTRES POSTES
Poste PR - Université du Québec à MontréalProfil: Géographie physique : évolution de modélisation des géosystèmesLe dossier de candidature est à envoyer avant le : 18 février 2022