| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Whenever you search in PBworks, Dokkio Sidebar (from the makers of PBworks) will run the same search in your Drive, Dropbox, OneDrive, Gmail, and Slack. Now you can find what you're looking for wherever it lives. Try Dokkio Sidebar for free.

View
 

Campagne 2022 (MCF et PU)

Page history last edited by A 2 months, 4 weeks ago

Avertissement : De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.


**********************

MCF - Campagne 2022

 

 

Poste 4438  - MCF 23  - Université de Bretagne occidentale
Profil: Reconstitution géohistorique et géoarchéologique des paléoenvironnements à l'interface nature / société appliquée au domaine littoral
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :
Membres internes : Serge Suanez, Alain Henaff, Pierre Stephan, Pauline Letortu, Catherine Meur-Ferec, Marina Rabineau, Muriel Vidal-Riche, Yves-Marie Paulet.
Membres externes : Marie-Hélène Ruz Hequette, Emmanuelle Costard-Gautier, Laurent Lespez, Jean-Philippe Goiran, Christophe Morhange, Carole Nehme, Salomon Ferreol, Aline Garnier.
Poste attribué à la mutation à Axel Creach.

Poste 4333 - MCF 23 - Université Bordeaux Montaigne
Profil: Géographie sociale et Innovations pédagogiques autour des images fixes et mobiles
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 

Membres internes : Véronique André-Lamat, William Berthomière, Béatrice Collignon, Marina Duféal, André-Frédéric Hoyaux, Raphaël Schirmer

Membres externes : Olivier Bories, Marie-Pierre Chopin (hors discipline), Bernard Debarbieux, Fabienne Joliet, Benoit Raoulx, Anne Sgard, Greta Tommasi, Luc Vacher.

Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Pierre-Louis Ballot
Emilie Balteau
Laura Corsi
Simon Maraud
Quentin Morcrette
Chloé Reiser
Camille Robert-Boeuf
Date des auditions : 11 mai 2022 à partir de 9h

Classement (ce classement doit encore être validé par le CAC puis le CA de l'Université) :

1. Laura Corsi
2. Chloé Reiser
3. Pierre-Louis Ballot
4. Camille Robert-Boeuf
5. Simon Maraud
6. Quentin Morcrette
7. Emilie Balteau

 

Poste  4418 - MCF 23 - Université Rennes 2
Profil: Géographie physique, environnements continentaux, analyse spatiale, télédétection
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :
Membres internes : Valérie Bonnardot, Simon Dufour, Boris Mericskay, Samuel Corgne, Vincent Dubreuil, Laurence Hubert-Moy.
Membres externes : Margot Chapuis, Françoise Debaine, Sandra Rome, Stéphane Costa, Anne Puissant, François Laurent.
Concours suspendu.

 

Poste 4573 - MCF  23 - Université de Tours (IUT de Tours)
Profil: Diagnostic territorial, espaces ruraux et péri-urbains et espaces vécus
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : Membres internes : Nicolas Combalbert, José Serrano, Anna Madoeuf, Nora Semmoud, Frédéric Chateigner, Olivier Sanmartin. Membres externes : Pascal Tozzi, Jean-Louis Yengué, Hélène Bailleul, Séverine Bonnin-Oliveira, Mathieu Gigot, Rachel Linossier
Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Philippe Baumert
Fanny Delaunay
Elodie Dupuit
Lucas Durand
Julien Noël
Clémentine Perinaud
Camille Robert-Boeuf
Amélie Robert
Anna Rouadjia
Date des auditions : 12 mai 2022

Classement :

1- Elodie Dupuit

2- Camille Robert-Boeuf

3- Philippe Baumert

4- Fanny Delaunay

5- Amélie Robert

6- Anna Rouadja

 

Poste 4504  - MCF  23 - Université d'Orléans
Profil: Géomatique et humanités numériques, géographie et transitions environnementales
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 
Membres internes : Rachid Nedjai, Jean-Marc Zaninetti, Caroline Le Calvez, Abdelkrim Bensaid, Pierre Geneviève, Christine Romero-Juchet, Jean-Baptiste Rigot
Membres externes : Thierry Joliveau, Nicolas Delbart, Pauline Dusseux, Frederic Rousseaux, Paule-Annick Davoine
Date de la sélection des dossiers : 25/04/2022
Candidat.e.s auditionné.e.s :
BOPP ESTEBAN

PALKA GAETAN

PAYSANT GUILLAUME

SAN EMETERIO CABANES JOSE LUIS
Date des auditions : 10/05/2022

Classement :

    1 - Palka Gaetan

    2 - Paysant Guillaume

    3 - Bopp Esteban

 

Poste 4420 - MCF 23 - Université d'Angers
Profil: Géographie sociale et outils de la géographie, développement des territoires et enjeux socio-environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022
Comité de sélection :
Membres internes : A. Ballouche, E. Bioteau, R. Gaillard (vice-président), E. Jaurand, A. Morel-Brochet (présidente), H. Pébarthe
Membres externes : C. Aragau, P. Bergel, H. Hellier, N. Ortar, L. Rougé, B. Sajaloli

Date de la sélection des dossiers : 22 avril 2022

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Brouard-Sala Quentin; Durand Lucas; Grison Jean Baptiste; Levisage Selin; Nikolli Alice; Pires-Negrao Marcelo; Robert-Bœuf Camille

Date des auditions : 6 mai 2022

Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Marcelo Pires-Negrao

2 - Selin Le Visage

3 - Camille Robert-Boeuf

4 - Lucas Durand

5 - Alice Nikolli

 

Poste 4419 - MCF 23 - Université d'Angers
Profil: Géographie du tourisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Jean-René Morice (23, président), Richard Gaillard (19), Vincent Coeffe (23), Dominique Peyrat-Guillard (06, VP). Membres externes : Anne Gaugue (23), Jean-Christophe Gay (23), Isabelle Sacareau (23), Elodie Paget (74).
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Apchain Thomas
Geffroy Valerian
Ouellet Annie
Pinel Jordan
Piriou Jérôme
Date des auditions : 10/05/2022

Classement :

1. Jérome Piriou
2. Valérian Geffroy
3. Annie Oullet
4. Jordan Pinel
5. Thomas Apchain

 

Poste  4688 - MCF 23 - Université Paris 1-  Panthéon Sorbonne
Profil: Géographie théorique et quantitative ; enjeux urbains contemporains
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Sophie Hou, Isabelle Géneau, Hadrien Commenges (vice président), Laurent Beauguitte, Clarisse Didelon-Loiseau, Géraud Magrin (président), Eric Denis, Petros Petsimeris. Externes : Claire Lagesse, Marion Le Texier, Fabien Paulus, Julie Fen Chong, Sophie de Ruffray, Laurent Chapelon, Anne-Peggy Hellequin, Myriam Baron
Date de la sélection des dossiers : 21 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : N. Briot, S. Duroudier, J. Fromentin, P. Gourdon, T. Le Corre, F. Morel-Doridat, A. Peris
Date des auditions : 05 mai 2022

Classement :

1 - S. Duroudier

2- J. Fromentin

3- T. Le Corre

4- P. Gourdon

5- A. Peris

 

Poste  4694 - MCF 23 - Université Paris 1-  Panthéon Sorbonne
Profil: Géomatique et géographie humaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Antonine Ribardière (vice-présidente), Frédéric Gob, Hadrien Commenges, Joël Boulier, Christine Raimond, Gilles Palsky, Edwige Dubos-Paillard, Clarisse Didelon-Loiseau (présidente). Externes : Paule-Annick Davoine, Sidonie Christophe, Etienne Cossart, Johnny Douvinet, Boris Merikcskay, Paul Chapron, Laurent Jégou, Anne-Marie Meyer
Date de la sélection des dossiers : 22 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : R. Cura, S. Duroudier, J. Fromentin, G. Paysant
Date des auditions : 06 mai 2022

Classement :

1) R. Cura

2) G. Paysant

3) J. Fromentin

4) S. Duroudier

 

Poste  4702 - MCF 23 - Université Paris 1-  Panthéon Sorbonne
Profil: Géographie des changements globaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Michèle Chartier, Sarah Bortolamiol, Frédéric Gob, Julie Dabkowki, Franck Lavigne (président), Lydie Goeldner (vice-présidente), Hervé Brédif, Catherine Carré ; Externes : Candide Lissak, Céline Clauzel, Vincent Viel, Aline Garnier, Johnny Douvinet, Igor Babou, Vincent Dubreuil, Sylvain Bigot.
Date de la sélection des dossiers : 5 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Barbara Belletti , Tara Beuzen-Waller, Romain Courault, Guillaume Paysant, Mathilde Stern
Date des auditions : 25 mai 2022

Classement :

1 - R. Courault 

2 - G. Paysant 

3 – B. Belletti 

4 – T. Beuzen-Waller 

5 – M. Stern

 

Poste 4596  - MCF 23 - Université d'Amiens - INSPE
Profil: Développement durable 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Anne Bouhali, Jérôme Buridant (président), Julien Cahon, Laurent Chalumeau, Anne Delbrayelle (vice-présidente), Antoine Kattar. Membres externes : Clotilde Bonfiglioli (U. Reims), Philippe Boulanger (Sorbonne Université), Alain Devos (U. Reims), Thierry Philippot (U. Reims), Julie Picard (U. Bordeaux), Sylvie Servain (INSA Centre Val de Loire).
Date de la sélection des dossiers : 9 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BAUMERT Philippe

LALECHERE Etienne

LONGEPEE Esmeralda

PIRES NEGRAO Marcelo (désistement avant l'audition)

ROBERT Amélie

SUFO KANKEU Richard

WIESZTORT Laurène

Date des auditions : 23 mai

Classement :

1- Amélie Robert

2- Esmeralda Longépée
3- Etienne Lalechère
4- Laurène Wiesztort
5- Philippe Baumert

 

Poste 4201 - MCF  23 et 24 - Université d'Avignon
Profil: Géographie humaine, Géographie urbaine et Analyse spatiale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Cyrille Genre-Grandpierre, Alain Richaud, Guilhem Boulay, Didier Josselin. Membres externes : Marianne Guerois, Nathalie Dubus, Paule Annick Davoine, Anne Ruas.
Date de la sélection des dossiers : 9 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Briot, Duroudier, Palka, Peris.
Date des auditions : 17 mai

Classement :

1. Antoine Péris

2. Ninon Briot

(désistement des autres auditionnés)

 

Poste 4611  - MCF 23 - Université Paris 8
Profil: Géographie du développement. Mondialisation et patrimoine, Regards Nord/Sud
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 

Membres internes : Bezunesh Tamru, Olivier Archambeau, Ibtissem Tounsi-Guérin, Ségolène Darly, Antoine Da Lage

Membres externes : Pierre Kamdem (U. Poitiers), Marie Morelle (Lyon 2), Guillaume Giroir (U. Orléans), Frédéric Landy (Nanterre), Linda Boukhris (Paris 1), Sébastien Jacquot (Paris 1), Vincent Moriniaux (Sorbonne université)
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Quentin BIVILLE
Émilie CREMIN

Alice FURTADO

David GOEURY

Selin LE VISAGE

Annie OUELLET

Alberto PRECI

Gaele ROUILLE-KIELO

Bastien SEPULVEDA

Date des auditions : 9 mai 2022

Classement : 

1. LEVISAGE

2. SEPULVEDA

3. PRECI

4. GOEURY

5. ROUILLÉ

 

 

Poste 4915 - MCF 23 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)
Profil: Géographie Physique et géomatique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Sophie Blanchard, Hélène Charreire, Jean-Claude Driant, Aline Garnier (Pdte), Claire Hancock, Serge Lhomme (Vp) Laurent Lespez

Membres externes : Catherine Carré, Céline Clauzel, Franck Lavigne, Thibaut Preux, Anne Puissant, Pierre-Gil Salvador, Vincent Viel.

Date de la sélection des dossiers : 20 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Barbara Belletti

Mahefa Rakotoarisoa

Nathalie Thommeret

Date des auditions : 10 mai 2022

Classement :

1 - Thommeret Nathalie

2 - Rakotoarisoa Mahefa

3 - Belletti Barbara

 

Poste 97  - MCF 23 - CUFR de Mayotte
Profil: Géographie du développement et de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 05/06/2022

Membres internes : Aline Aubry, Matthieu Le Duff.

Membres externes : Christine Bouisset, Emmanuel Chauvin (Vice-Président), Laurent Couderchet, Pierre Gautreau, Anne Elisabeth Laques, Gwenaëlle Pennober (présidente)

Date de la sélection des dossiers : 27 Juin 2022

Candidat.e.s auditionné.e.s

BERNARD Sarah (désistement avant l’audition)

BING Jean Baptiste

COTTEREAU Victoire

DEMICHELIS Christophe

FAVROT Mélanie

HUERTA Antoine

Date des auditions : 5 juillet 2022

Classement (ce classement doit encore être validé par le CA du CUFR) :

1) COTTEREAU Victoire

2) DEMICHELIS Christophe

3) HUERTA Antoine

4) FAVROT Mélanie

 

Poste 1045  - MCF 24 - Université d'Aix Marseille
Profil: Aménagement et économie des territoires, mobilités, cartographie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Gilles Guieu (président), Jérôme Dubois, Hélène Reigner, Emmanuel Matteudi, Saïd Belguidoum, Maurice Olive (VP), Séverine Bonnin-Oliviera, Emeline Hatt. Membres externes : Paul Boino (U. Lyon 2), Magali Talandier (U. Grenoble-Alpes), François Mancebo (U. Reims), Agnès Berland-Berthon (U. Bordeaux), Christelle Morel-Journel (U. Saint-Etienne), Florence Bouillon (U. Paris 8), Rémi Habouzit (U. Sorbonne Paris Nord), Sandra Mallet (U. Reims-Champagne-Ardennes)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Classement : Martin Claux.

Le poste a été pourvu par la mutation rapprochement de conjoint.  

 

Poste 4649 - MCF 23 & 24 - Université de Dijon / IUT Chalons sur Saône
Profil: Géographie, transport
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Yves Richard, Valérie Facchinetti-Mannone (présidente), Anne Jégou, Pierre Camberlin (VP). Membres externes : Anne Bretagnolle, Christophe Enaux, Samy Youssoufi, Laurent Chapelon, Marie-Agnès Lanneaux, Sarah Duche.
Date de la sélection des dossiers :  14 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Emery Justin, Frotey Julia, Hached Wassim, Pasini Jérémy, Schorung Matthieu, Volin-Colombatto Anaïs.
Date des auditions :  10 mai

Classement :

1- Emery Justin

2 - Frotey Julia 

3 - Hached Wassim 

4 - Volin-Colombatto Anaïs

5 - Pasini Jérémy

6 - Schorung Matthieu

 

 

Poste 4419 - MCF 24 - Université Rennes 2
Profil: Approches sociales de l'aménagement et de l'urbanisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : Membres internes : Emmanuelle Hellier, Guy Baudelle, Benoit Feildel, Solène Gaudin, Anne-Julia Rollet, Benoit Montabone. Membres externes: Annette Groux (Univ Lille) ; François Madoré (Univ. Nantes) ; Anna Madoeuf (Univ. Tours) ; Xavier Bernier (Sorbonne Université) ; Anne D'Orazio (ENSA Paris La Villette) ; Thomas Zanetti (Univ Lyon 3);
Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

CHESNEL Kevin

HERAULT Hadrien

KEBE GANGNEUX Julie

MEYFROIDT Aurore

PAPPALARDO Marta

REISER Chloé

TRIBOUT Silvere

ZAZA Ornella
Date des auditions : 13 mai 2022

Classement : 

1. Silvère TRIBOUT

2. Marta PAPPALARDO

3. Kevin CHESNEL

4. Hadrien HERAULT

 

Poste 1482 - MCF 24 - Université de Lorraine
Profil: Urbanisme et aménagement, perspectives internationales et transfrontalières
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : M. Boquet (UL, Pdt), S. de Ruffray (Univ. Rouen, vice-pdte), S. Anglès (UL), C. Blondel (URCA), C. Burger (URCA), C. Delus (UL), Didier Desponds (Univ. Cergy), M.F. Gaunard-Anderson (UL), A. Geppert (Sorbonne Université), J. Teller (Univ. Liège)
Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : AMBAL ; FROTEY ; HERRAULT ; MOREL DORIDAT ; PAPPALARDO ; SCHORUNG ; WERNERT
Date des auditions : 16 mai 2022

Classement :

1. Carole WERNERT

2. Julia FROTEY

3. Marta PAPPALARDO

4. Hadrien HERRAULT

5. Frédérique MOREL-DORIDAT

 

Poste 4411  - MCF 24  - Université Lyon 3 Jean Moulin
Profil: Aménagement et développement territorial
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 

Membres internes : Karine Bennafla, PR, section 23; Muriel Maillefert, PR, section 24; Etienne Cossart, PR, section 23; Bernard Gauthiez, PR, section 23 ; Enali De Biaggi, MCF, section 23 ; Marc Bourgeois, MCF, section 23 ; Eric Grasset, MCF, section 24 ; Thomas Zanetti, MCF, section 24

Membres externes : Sonia Guelton, PR (UPEC, Ecole d'urbanisme de Paris), section 24 ; Julie Vallée, DR CNRS (UMR Géographie-cités, Paris); Marc Dumont, PR (Université de Lille), section 24; Eric Verdeil, PR (Sciences-Po Paris), section 24 ; Céline Burger, MCF (Université de Reims), section 24 ; Hélène Charreire, MCF (Université Paris-Est Créteil), section 23 ; Maud Hirczak, MCF (Université d’Aix-Marseille), section 24 ; Roelof Verhage, MCF (Université Lyon 2, IUL), section 24

Date de sélection des dossiers : 19 avril 2022

Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Maryame Amarouche
(Lucas Durand)
Amélie Lefebvre
Fernanda Moscarelli
Roberta Pistoni
Elise Roche
Lise Serra
(Carole Wernert)
[entre parenthèse non auditionné.e.s]
Date des auditions : 17 mai 2022

Classement :

1- Maryama Amarouche

2- Lise Serra

3- Elise Roche

4- Roberta Pisoni

5- Fernanda Moscarelli

 

Poste 4684  - MCF 24 - Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne

Profil : Production, gestion et pratiques des espaces urbains
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :
Membres internes : Sabine Barles, PR (présidente) ; Isabelle Géneau de Lamarlière, MCF (vice-présidente) ; Christophe Quéva, MCF ; Antoine Fleury, CR ; Juliette Maulat ; MCF, Jean Debrie, PR ; Natacha Aveline, DR ; Sylvie Fol, PR
Membres externes : Caroline Gallez, DR ; Marc Dumont, PR ; Joël Idt, MCF ; Matthieu Gimat, MCF ; Laurent Devisme, PR ; Pascale Philifert, PR ; Cécile Cuny-Robert, MCF ; Roelof Verhage, MCF
Date de la sélection des dossiers : 11 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florian Guérin, Benjamin Leclercq, Camille Mortelette, Marta Pappalardo, Aurélien Ramos, Victoria Sachsé, Ornella Zaza  
Date des auditions : 25 mai 2022

Classement :

1. Aurélien Ramos

 2. Marta Pappalardo

3. Ornella Zaza

4. Benjamin Leclercq

5. Victoria Sachsé

 

Poste 4748  - MCF 24 - Université Paris 10 Nanterre
Profil: Urbanisme et aménagement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection :  MH.Bacque (présidente), P. Philifert (vice-présidente),  AP. Hellequin, S. Lehman-Frisch,O. Ratouis,J. Debrie, M. Dumont, S. Fol, C. Lelevrier, J. Aldhuy,  A. Diaconu, P. Dieudonné, F. Escaffre, F. Valegeas, C. Aragau, F. Dufaux, A. Quentin,  H. Nessi.
Date de la sélection des dossiers : 20 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Delaunay
Hérault
Hincker-Jourdheuil
Leclerc
Meyfroidt
Mille
Wilson
Date des auditions : 12 mai 2022

Classement :

1. Hincker-Jourdheuil

2. Delaunay

3. Mille

4. Wilson

5. Meyfroidt

 

Poste 4897  - MCF 24 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)
Profil: Urbanisme, aménagement et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Interne : Julien Aldhuy (MCF 24, Lab’urba), Christine Lelévrier (PR 24, Lab’urba), Clément Orillard (MCF 24, Lab’urba), Arnaud Passalaqua (PR 24, Lab’urba, Président), Ana Christina Torres (MCF 24, Lab’urba, Vice-présidente) Externe : Muriel Delebarre (MER, U. Lausanne), Nathalie Frascari-Lacoste (PR 67, AgroParisTech, ESE), Emmanuel Matteudi (PR 24, Aix Marseille U., LIEU), Laurence Rocher (MCF 24, U. Lyon 2, EVS), José Serrano (PR 24, U. Tours, CITERES)
Date de la sélection des dossiers : 13 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Sabine Bognon

Marion Brun

Maylis Desrousseaux

Pierre Desvaux

Giulia Giacchè

Roberta Pistoni

Carole Wernert

Date des auditions : 16 mai 2022

Classement :

1. Sabine Bognon

2. Maylis Desrousseaux

3. Roberta Pistoni

4. Carole Wernert

5. Pierre Desvaux

 

 

Autres postes : 

 

Poste   - MCF  - AgroParisTech / Université Paris Saclay 
Profil: Sociologie de l’environnement et transitions agroécologiques

Le concours pour ce poste est différent de la session classique et sera donc référencé dans le portail Galaxie sous la rubrique « autres ministères ». Le formulaire de candidature, le profil de poste et toute la documentation sur le concours, sont disponibles en téléchargement sur le site d’AgroParisTech : http://www2.agroparistech.fr/Enseignants-chercheurs-712.html 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022 cachet de la poste faisant foi 
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 19 et 20 mai 2022

Classement :

 

**********************

PU - Campagne 2022

 

Poste 4558  - PU 23 - Université de Caen
Profil: Géomatique, analyse spatiale et géographie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 

Membres internes : Daniel Delahaye (Président), Stéphane Costa, Olivier Maquaire, Philippe Madeline, Marie-Pascale Prud’Homme.

Membres externes : Eliane Propeck-Zimmermann, Anne Puissant, Françoise Gourmelon, Cécile Tannier, Christophe Imbert
Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Thierry Feuillet (3 dossiers reçus)
Date des auditions : 13 mai 2022

Classement : 1. Thierry Feuillet

 

Poste 4337  - PU 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valéry)
Profil: Géomorphologie, Géographie physique et Géoarchéologie des littoraux méditerranéens
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 
Membres externes : Christophe Morhange (PR 23, Aix-Marseille Université), Marie-Hélène Ruz (DR 23, ULCO), Edward Anthony (PR 23, Aix-Marseille Université), Nathalie Carcaud (PR 23, Agrocampus Ouest)
Membres internes : Freddy Vinet (PR 23, Président du CoS), Lucette Laurens (PR 23), Olivier Lemercier (PR 20), Armelle Gardeisen (DR 20).
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2022 (1 seule candidature)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Benoit Devillers
Date des auditions : 31 mai 2022

Classement : 1er : Benoit Devillers.

 

Poste 4338  - PU 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valéry)
Profil: Aménagement et développement des territoires
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022

Comité de sélection :

Internes : Frédéric LEONE (Président), Nancy DE RICHEMOND, Laurent CHAPELON, Tony REY

Externes : Sylvie CLARIMONT, Franck LAVIGNE, Hélène MAINET, Bénédicte THIBAUD      

Date de la sélection des dossiers : 9 mai 2022

Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrice Escaffre (désistement), Lucile Medina, André Suchet

Date des auditions : 30 mai 2002

Classement : 1. Lucile Medina

 

Poste 4421 - PU 23 - Université d'Angers
Profil: Géographie du tourisme et des loisirs
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 25 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Jean-René Morice (23, président), Emmanuel Bioteau (23), Dominique Peyrat-Guillard (06, VP), Sandra Camus (06). Membres externes : Olivier Lazzarotti (23), Jean-Christophe Gay (23), Isabelle Sacareau (23), Nathalie Carcaud (23).
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Sylvine Pickel-Chevallier
Benjamin Taunay
Date des auditions : 10/05/2022

Classement :

1. Sylvine Pickel-Chevallier

2. Benjamin Taunay

 

Poste 26  - PU 23 - Université de Lille
Profil: Géographie, développement des territoires.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Élodie Castex, Philippe Deboudt (vp), Eric Leclerc, Pierre-Gil Salvador (pdt), Helga-Jane Scarwell, François-Olivier Seys (membres internes) ; Nacima Baron (Univ. Gustave Eiffel), Sylvie Clarimont (Univ. de Pau et des Pays de l'Adour), Lydia Coudroy de Lille (Univ. Lyon 2), Michel Deshaies (Univ. de Lorraine), Antoine le Blanc (Univ. du Littoral Côte d'Opale), Hélène Mainet (Univ. Clermont Auvergne).
Date de la sélection des dossiers : lundi 2 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Divya Leducq, Corinne Luxembourg
Date des auditions : vendredi 20 mai 2022 (matin)

Classement :

1. Divya Leducq

(La seconde candidate était absente)

 

Poste 359 - PU 23 - Sorbonne Université
Profil: Géographie du développement : Asie et/ou Amérique du Sud
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 4 mars 2022
Comité de sélection : Catherine Fournet-Guérin (pdte), Xavier Bernier (VP), Sylvie Brunel, Xavier Desjardins, Eric Fouache (membres internes) ; Geneviève Cortès, Eric Denis, Laurent Faret, Myriam Houssay-Holzschuch, Géraud Magrin, (membres externes).
Date de la sélection des dossiers : 6 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Enrique ALISTE, Nathalie FAU, Alexis SIERRA
Date des auditions : 11 mai
Classement :
1. Alexis SIERRA
2. Nathalie FAU
3. Enrique ALISTE

Poste 4457 - PU 23 - Université Paris 13
Profil: Géographie physique et de l'environnement, Géomatique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Frédéric Alexandre (vice-président), Céline Broggio, Olivier Oudar, Françoise Palleau, Marie-Anne Paveau (membres internes) ; Aziz Ballouche, Virginie Chasles, Marianne Cohen (présidente), Etienne Cossart, Marc Galochet, Thierry Joliveau, Christine Raimond (membres externes).
Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s (1 candidature reçue) : Corinne Luxembourg
Date des auditions : 12 mai 2022

Classement :

1. Corinne Luxembourg

 

Poste 4645  - PU 24  - Université Toulouse 2
Profil: Urbanisme et aménagement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : David Giband, Président, Université Perpignan Via Domitia ; Magali Talandier, Vice-présidente, Université Grenoble-Alpes ; Philippe Dugot, Université Toulouse Jean Jaurès ; Corinne Siino, Université Toulouse Jean Jaurès ; Nathalie Lemarchand, Université Paris 8 ; François Madoré, Université de Nantes ; Guillaume Faburel, Université Lyon 2 ; Mayté Benzo, Université Bordeaux Montaigne ; Julie Vallée, DR CNRS, UMR Géographie-cités
Date de la sélection des dossiers : 11 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : BUHLER Thomas ; ESCAFFRE Fabrice ; GARAT Isabelle; SIBERTIN-BLANC Mariette
Date des auditions : 25 mai 2022

Classement :

1. Escaffre

2. Sibertin Blanc

3. Buhler

4. Garat

Poste 103  - PU 24 - Université Grenoble Alpes
Profil: Transitions urbaines et planification - Projet urbain et transitions
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Frédéric Santamaria (vice-président), Nicolas Buclet, Magali Talandier. Membres externes : Corinne Larrue (présidente Université Paris Est Créteil),  Philippe Hamman (Université de Strasbourg), Patrizia Ingallina (Sorbonne Université), Denis Martouzet (Université de Tours), Benoît Moritz (Université Libre de Bruxelles), Pascale Philifert (Université Paris Nanterre),
Date de la sélection des dossiers : 10 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Charles Ambrosino, Jennifer Buyck, Paulette Duarte, Fabrice Escaffre, Elsa Vivant (désistement)
Date des auditions : 24 mai 2022

Classement :

1. Charles Ambrosino

2. Jennifer Buyck

3. Paulette Duarte

4. Fabrice Escaffre

 

Poste 4322 - PU 24 - Université du littoral
Profil: Aménagement et Urbanisme : « Gouvernance des territoires »
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022 
Comité de sélection : Membres internes : Catherine Roche (présidente), Christophe Gibout, Marie-Hélène Ruz, Antoine Leblanc ; membres externes : Emmanuelle Hellier, Jérôme Monnet, Muriel Maillefert (univ. Lyon 3), Dominique Royoux
Date de la sélection des dossiers : 9 mai 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Michel Carrard, Séverine Frère, Dany Lapostolle
Date des auditions : 24 mai 2022
Classement :

1. Séverine Frère

2. Dany Lapostolle

3. Michel Carrard

 

Poste 4525 - PU 24 - Université Lyon 2 (Lumière)
Profil: Urbanisme, aménagement, politiques urbaines
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Membres internes : Paul Boino (24, président), Lydia Coudroy de Lille (23, VP). Membres externes : Jean-Charles Edouard (24), Claire Carriou (24), Frédéric Santamaria (24), Karine Bennafla (23), Bernard Gauthiez (23), Anne Verjus (40).
Date de la sélection des dossiers : 3 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Charles Ambrosino

Stéphane Cadiou

Paulette Duarte

Fabrice Escaffre

Séverine Frère

Maxime Huré

Elise Roche

Elsa Vivant

Date des auditions : 18 mai

Classement :

1. Fabrice Escaffre

2. Stéphane Cadiou

3. Elise Roche

4. Paulette Duarte


Poste 61 - PU 24 et 60 - Université Gustave Eiffel
Profil: Systèmes urbains en transitions
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Interne : Bruno Barroca (PR 24, Lab’urba, Vice-président), Sophie Didier (PR 24, Lab’urba, Présidente), Gilles Hubert (PR 24, Lab’urba), Ahmed Mebarki (PR 60, MSME) Externe : André Lortie (PR Archi, ENSA Paris Belleville, AUSSER), Mindjid Maiza (PR 24, U. Tours, CITERES), Myriam Merad (DR, CNRS, LAMSADE), Sylvie Salles (PR Archi, ENS Paysage Versailles, Larep), Manuela Sechilariu (PR 63, U.Technologique de Compiègne, Avenues)
Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jennifer BUYCK, Frédéric CHERQUI (désistement), Damien SERRE
Date des auditions : 20 mai 2022

Classement :

1. Jennifer Buyck

2. Damien Serre

 

Poste 62 - PU 24 - Université Gustave Eiffel
Profil: Pratiques professionnelles et métiers de l'urbanisme. Urbanisme et santé
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 
Membres internes : Sylvy Jaglin, Alexandre Mathieu-Fritz, Taoufik Souami, Serge Weber
Membres extérieurs : Sabine Barles, Véronique Biau, Laurent Devisme, Katherine Frohlich, Hélène Reigner, Nathalie Roseau
Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Séverine Frère

Elsa Vivant

Date des auditions : 10 mai 2022

Classement :
1. ELSA VIVANT
2. SÉVERINE FRÈRE

 

Poste 4895 - PU 24 - Université Paris Est Créteil (Paris 12)
Profil: Urbanisme, aménagement et action publique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Interne : Jean-Claude Driant (PR 24, Lab’urba, Vice-président), Sonia Guelton (PR 24, Lab’urba), Corinne Larrue (PR 24, Lab’urba, Présidente), Marcus Zepf (PR 24, Lab’urba) Externe : Xavier Desjardins (PR 24, Sorbonne U., Médiations), Sophie Didier (PR 24, U. Gustave Eiffel, Lab’urba), Nicolas Douay (PR 24, U. Grenoble Alpes, PACTE), Jérôme Dubois (PR 24, Aix Marseille U., LIEU), Frédérique Hernandez (DR, U. Gustave Eiffel, LMA), Frédéric Tesson (PR 23, UPPA, TREE)
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s (informations transmises après la fin du concours) : Claire AragauJennifer BuyckSéverine FrèreMaxime Huré (désistement).
Date des auditions : 18 mai

Classement : 

1. Claire Aragau

2. Jennifer Buyck

 

Poste 4896 - PU 24 - Université Université Paris Est Créteil (Paris 12)
Profil: Finances publiques et action locale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : Internes : Nadia Arab (PR 24, Lab’urba, Présidente), Daniel Béhar (PR 24, Lab’urba), Claire Carriou (PR 24, Lab’urba, Vice-présidente), Martin Vanier (PR 24, Lab’urba) Externes : Christophe Demazière (PR 24, U. Tours, CITERES), Leila Kébir (PR, U. Lausanne), Matthieu Leprince (PR 05, U. Bretagne Occidentale, AMURE), Jérôme Monnet (PR 24, U. Gustave Eiffel, LVMT), Hélène Régnier (PR 24, Aix Marseille U., LIEU)
Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2022
Candidat.e.s auditionné.e.s : Françoise Navarre
Date des auditions :  19 mai 2022

Classement : 

 

Poste 4198 - PU 60, 24 et 62 - La Rochelle Université
Profil: Quartiers intelligents et à faible émission de carbone, villes côtières durables.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 8 avril 2022
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Classement :

 

Poste   - PU  - Université
Profil: 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Classement :


AUTRES POSTES

Poste  PR - Université du Québec à Montréal
Profil: Géographie physique : évolution de modélisation des géosystèmes
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 18 février 2022

   
Poste 4360 - PR 62 & 24 - Université de la Réunion
Profil: Approche prospective et territoriale pour les enjeux de l'énergie et de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31 mars 2022 (16h)
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions :

Classement :

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.