| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

Campagne MCF et PR 2024

Page history last edited by nicolas.buclet@univ-grenoble-alpes.fr 3 weeks, 5 days ago

MCF - Campagne 2024

 

Poste 1344 - MCF  23 - Aix Marseille Université (Aix en Provence)

Profil : Géographie quantitative et analyse spatiale des interactions société-environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes : PR/DR : Sébastien Gadal, Vincent Moron, Samuel Robert (Président), MCF/CR : Carine Fournier, Vincent Laperrière (Vice-président)
Membres externes : PR/DR : Samuel Carpentier-Postel (U. Besançon), Nathalie Long (CNRS/ U. La Rochelle), MCF/CR : Christina Aschan-Leygonie (U. Lyon), Sarah Duché (U. Grenoble Alpes), Florent Le Néchet (U. Paris Est)
Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Nassima Hassani, Florent Lombard, Frédérique Morel-Doridat, Joan Perez, Walid Rabehi, Jose Luis San Emeterio
Date des auditions : 6 mai 2024

Classement :

1- LOMBARD Florent

2- PEREZ Joan

3- RABEHI Walid

4- SAN EMETERIO CABANES Jose Luis

5- HASSANI Nassima

6- MOREL-DORIDAT Frédérique

 

Poste 4652 - MCF  23 - Université de Caen

Profil : Géographie physique et environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Daniel Delahaye, Olivier Maquaire, Stéphane Costa, Thierry Feuillet, Jean-Marc Fournier
Membre externes : Pauline Dusseux, Marion Le Texier, Anne Puissant, Claire Delus, Caroline Norrant, Sandra Rome, Christelle Hinnewinkel, Marianne Laslier, Marc Robin
Date de la sélection des dossiers : 16/04/24
Candidat.e.s auditionné.e.s (ordre alphabétique) :
- François BEAUVAIS
- Julien BERTHE
- Nassima HASSANI (désistement)
- Léa PALY
- Jessica PIC
Date des auditions : 06/05/24

Classement :

1. François BEAUVAIS

2. Jessica PIC

3. Léa PALY

4. Julien BERTHE

 

 

Poste 4668 - MCF  23 - Université de Tours

Profil : Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Membres internes PR : Legros Olivier, Melé Patrice (président) ; MCF internes La Jeunesse Isabelle (vice présidente), Maccaglia Fabrizio, Stadnicki Roman ; Membres externes PR : Deboudt Philippe, UMR TVES, Université de Lille, Honegger Anne, DR CNRS, UMR EVS, Servain Sylvie, UMR CITERES, INSA Ecole du paysage, Blois, Tsayem Demaze Moïse, Université du Maine ; Membres externes MCF : Cadoret Anne, UMR TELEMME, Université Aix Marseille, Davodeau Hervé, UMR ESO, Institut Agro Angers, Flegeau Morgane, LOTERR, Université de Lorraine
Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. Le poste a été pourvu à la mutation (Mathieu Bonnefond).
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4519 - MCF 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie physique, dynamiques des milieux marins
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2024
Comité de sélection : BALZER Agnès, CORMIER Laure, ELLIOT Mary, FLEURANT Cyril, GUILLEMOT Lionel, HERMETET Anne-Rachel, LETORTU Pauline, LONG Nathalie, MAILLET Grégoire, MARION Claire, METZGER Edouard, PIERRE Eric, SEDRATI Mouncef, SUANEZ Serge, TAIBI Nuscia, THOMMERET Nathalie
Date de la sélection des dossiers : 13/05/2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
AMANN Benjamin
BELLENEY Déborah
FENTIMEN Robin
PALY Léa
PIC Jessica
POUZET Pierre
STERN Mathilde
STYLLAS Michail
Date des auditions : 22/05/2024
Classement :
1. POUZET Pierre
2. AMANN Benjamin
3. STERN Mathilde

 

 

Poste 4519 - MCF 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie sociale et développement local
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Lionel GUILLEMOT, Richard GAILLARD, Eric PIERRE, Nuscia TAIBI, Philippe DUHAMEL, Sébastien FLEURET, Marcelo PIRES-NEGRAO, Annabelle MOREL-BROCHET ;
Membres externes : Geneviève PIERRE, Camille DEVAUX, Hélène MAINET, Greta TOMMASI, Basile MICHEL, Béatrice CHAUDET, Arnaud GASNIER, Jean-Yves DARTIGUENAVE
Date de la sélection des dossiers : 6 mai 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : ARFAOUI MOHAMMED RAFIK, AUBRY NINA, BROUARD-SALA QUENTIN, CLEMENT LORENA, DURAND LUCAS, ESNAULT MORGANE
Date des auditions : 16 mai 2024
Classement :

1. AUBRY NINA

2. ESNAULT MORGANE

3. DURAND LUCAS

4. ARFAOUI MOHAMMED RAFIK

5. BROUARD-SALA QUENTIN

 

Poste 4571 - MCF 23 - Université de Reims 

Profil : Géographie physique et humaine / Gestion du risque
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 

Membres internes : Olivier Lejeune (président) ; Nicolas Bollot ; Clotilde Bonfiglioli ; Gilles Fronteau ; Guillaume Pierre

Membres Externes : Jérôme Buridant ; Claire Delus ; Candide Lissak ; Amélie Quiquerez ; Pierre-Gil Salvador

Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
BERTHE Julien
EECKMAN-POIVILLIERS Judith 
GRIVEL Stéphan 
KELLER Benjamin 
PIAU Théophile 
PIC Jessica
Date des auditions :  17 mai 2024
Classement (sous réserve de l'approbation de cette liste par les instances de l'université de Reims) :  

1/ BERTHE Julien

2/ PIAU Théophile

3/ KELLER Benjamin

4/ EECKMAN Judith

Les deux autres candidat-es sélectionné-es ont renoncé à passer l'audition (recruté-es ailleurs)

 

Poste 4377 - MCF  23 - Université du Littoral - Côte d'Opale

Profil : Géographie du Littoral, Géographie Humaine et Sociale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Catherine Roche, Marie-Hélène Ruz, Séverine Frère, Jean-Marc Joan, Emmanuel Blaise, Sabrina Semache ;
Membres externes : Philippe Deboudt, Céline Chadenas, Eric Leclerc, Iwan Le Berre, Céline Barthon, Didier Vye
Date de la sélection des dossiers : 10 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Rémy CANAVESIO

- Lilia KHELIFI

- Xenia PHILIPPENKO

- Théophile PLOUVIER

- Laurie TISSIERE

Date des auditions : 17 mai 2024

Classement : 1/ Xenia PHILIPPENKO 2/ Lilia KHELIFI 3/ Laurie TISSIERE 4/ Rémy CANAVESIO 5/ Théophile PLOUVIER

 

 

Poste 4378 - MCF  23 - 24 - Université du Littoral - Côte d'Opale

Profil : Aménagement touristique et soutenabilité

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Christophe Gibout, Hervé Flanquart, Catherine Roche, Michel Carrard, Leopold Lucas, Sophie Gravereau ;
Membres externes : Philippe Duhamel, Cyria Emelianoff, Olivier Sirost, Emmeline Hatt, Gwendal Simon, Clémence Perrin-Malterre
Date de la sélection des dossiers : 09 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lucas BERARD-CHENU, Yoann FADEL, Valérian GEFFROY, Lilia KHELIFI, Wadie OTHMANI, Annie OUELLET
Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

1/ Valérian Geffroy
2/ Lucas Bérard-Chenu
3/ Lilia Khelifi
4/ Annie Ouellet
5/ Yoann Fadel

 

 

Poste 4428 - MCF 23 - Université d'Artois

Profil : Environnement et transition écologique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Membres internes : Bernard Reitel (PR, 23, président), Anne Besson (PR, 10, Vice-présidente), Valérie Morel (MCF, 23), Olivier Petit (MCF, 05); Membres externes : Marianne Cohen (PR, 23), Pierre-Gil Salvador (PR, 23), Magalie Franchomme (MCF, 23), Fabien Roussel (MCF, 23)

Date de la sélection des dossiers :  22 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Beauvais François, Bousbaine Antonia, Brun Marion, Capon Mary, Flaminio Silvia, Hassani Nassima, Houesse Rodrigue, Rochard Hugo, San Emeterio Jose Luis, Tissière Laurie.

Date des auditions : 16 mai 2024

Classement :

1. Tissière Laurie

2. Brun Marion

3. Rochard Hugo

4. Capon Mary

5. Flaminio Silvia

 

 

Poste 182 - MCF 23 - Université Clermont Auvergne

Profil : Géographie physique, géomatique, géomorphologie dynamique, hydrologie, hydrosystèmes fluviaux, changement global, gestion et restauration environnementale.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Laurent Rieutort (président), Sébastien Larrue, Emmanuelle Defive, Anne Bonis (vice-présidente), Hélène Mainet
Membres externes : Anne-Julia Rollet, Laurent Schmitt, Armelle Decaulne, Fréderic Liebault, Mathieu Bonnefond  
Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Eeckman-Poivilliers Judith, Pic Jessica, Rakotoarisoa Mahefa, Roussel Erwan
Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

1- Erwan Roussel

2- Jessica Pic

3- Judith Eeckman-Poivilliers

4- Mahefa Rakotoarisoa

 

Poste 4948 - MCF 23 - Université de Strasbourg

Profil : Dynamiques paysagères et changements environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection :
Membres internes : Laurent Hardion, Anne Puissant, Claire Rambeau, Gilles Rixhon et Cybill Staentzel ;
Membres externes : Emilie Gauthier, Xavier Girardet, Yanni Gunnell, Anne Julia Rollet et Pierre-Gil Salvador
Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
François Beauvais
François Chiron
Benjamin Keller
Théophile Piau
Jessica Pic
Marc Testé  
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

Chiron François : 1er
Pic Jessica : 2ème
Keller Benjamin : 3ème
Testé Marc : 4ème
Piau Théophile : 5ème
Beauvais François : non-auditionné

 

Poste 4784 - MCF 23 - Université de Lyon 1

Profil : Géographie sociale de l'éducation
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2024

Comité de sélection :
Membres internes : Christophe Viton (Président, PR 31), Dominique Chevalier (Vice-Présidente, MCF 23), Anne-Claire Husser (MCF 17), Nicolas Leboisne (MCF6),  Vincent Porhel (MCF 22)

Membres externes :  Virginie Baby Collin (PR23), Amandine Chapuis (MCF 23, Créteil), Etienne Cossart (PR 23, Lyon 3), Daniel Frandji (PR 70, Lyon 2),  Corinne Luxembourg (PR 23, Paris Nord), Jean-François Themines (PR 23, Caen), Olivier Spina (MCF 22, Lyon 2)
Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Giraud Pierre-Amiel ; Lecomte Aurore ; Mongeard Laetitia ; Sallenave Léa

Date des auditions : 3 mai 2024

Classement :

1. Léa Sallenave

2. Aurore Lecomte

3. Laetitia Mongeard

4. Pierre-Amiel Giraud 

 

 

Poste 527 - MCF 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie des transports et de la logistique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars 2024 16h
Comité de sélection : Membres internes : Xavier Bernier (président), Xavier Desjardins, Denis Mercier, Florence Huguenin-Richard (vice-présidente), Olivier Milhaud, Loïc Prieur. Membres externes : Sophie Masson, Arnaud Passalacqua, Christian Montès, Adeline Heitz, Anne Hecker, Aurélie Mercier

Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Julia Frotey, Marie Hiliquin, Matthieu Schorung
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

1- Matthieu SCHORUNG

 

Poste 528 - MCF 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie des Suds : enjeux économiques, politiques, sociaux et environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection :
Membres internes : François Bétard (président), Gaëlle Lacaze, Hadrien Dubucs, Olivier Milhaud, Alexis Sierra, Alain Cariou ;
Membres externes : Virginie Baby-Collin, Eric Denis, Gaëlle Gillot, Frédéric Landy, Emmanuelle Peyvel, Marie Redon

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Carrière Damien, Desvaux Pierre, Guevara Viquez Sofia, Madavan Delon, Mury Florence, Preci Alberto, Rey Coquais Solène, Sepulveda Bastien.
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

1. PRECI Alberto
2. SEPULVEDA Bastien
3. MURY Florence
4. GUEVARA VIQUEZ Sofia
5. CARRIERE Damien
6. REY-COQUAIS Solène
7. MADAVAN Delon
8. DESVAUX Pierre

 

Poste 529 - MCF - Sorbonne Université

Profil : Géographie et géomatique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : BOULANGER Philippe (PU SU, Vice-Président), COHEN, Marianne (PU SU), FOURNET-GUERIN Catherine (PU SU), GRAMOND, Delphine (MCF SU, Présidente), HUGUENIN-RICHARD, Florence (MCF SU), MERCIER Denis (PU SU), MORINIAUX Vincent (MCF SU), RAGALA Rachid (MCF SU)
Membres externes : ASCHAN-LEYGONIE Christina (MCF Lyon 2), COMMENGES Hadrien (MCF Paris 1), DAVOINE Paule-Annick (PU UGA), MADELIN Malika (MCF Paris Cité), MARAGE Damien (PU Univ. Franche-Comté), ROCHEL Xavier (PU Univ. Lorraine, THEVENIN Thomas (PU Univ. Bourgogne), THOMMERET Nathalie (MCF Paris-Est Créteil)

Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BERTHE Julien

DE MATOS MACHADO Rémi

HASSANI Nassima

HOUESSE Rodrigue

OCHOA TEJEDA Veronica

SAN EMETERIO José Luis

Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

  1. DE MATOS MACHADO Rémi
  2. SAN EMETERIO Jose Luis
  3. HOUESSE Rodrigue
  4. BERTHE Julien
  5. HASSANI Nassima

 

 

 

Poste 426 - MCF 23 - Université Paris Cité
Profil : Géographie humaine et sociale, Suds
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024

Comité de sélection : Gilles Arnaud-Fasseta, Virginie Baby-Collin, Geneviève Cortès, Eric Denis, Adrien Doron, Salem Dahech, Marie Gibert, Laurent Faret (président),  Alice Franck, Jean-Baptiste Lanne, Marie Mellac, Nasser Rebaï, Yann Richard, Amandine Spire (vice-présidente), Roman Stadnicki, Marie-Hélène Zerah

Date de la sélection des dossiers : 4 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. Le poste a été pourvu à la mutation le 29 mars 2024 (Anne Bouhali).

Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 427 - MCF 23 - Université Paris Cité
Profil : Géographie physique et environnementale - Géomorphologie 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024
Comité de sélection : Salem Dahech (président), Vincent Viel (vice-président), Etienne Grésillon, Nathalie Fau, Nicolas Delbart, Etienne Cossart, Candide Lissak, Daniel Delahaye, Margot Chapuis, Aline Garnier, Anne-Julia Rollet, Nick Marriner
Date de la sélection des dossiers : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Damien Arhan, Julien Berthe, Lucile de Milleville,  Hippolyte Kern, Théophile Piau
Date des auditions : 14 mai

Classement :

1- de Milleville

2- Arhan

3- Piau

4- Kern

5- Berthe

 

 

Poste 429 - MCF 23 - Université Paris Cité
Profil : Biogéographie : enjeux géomatiques, statistiques, multiscalaires de la biodiversité et interactions milieux sociétés
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024
Comité de sélection : Clélia Bilodeau, François Bouteau, Marianne Cohen, Nicolas Delbart, Nathalie Fau, Pauline Frilleux, Marc Galochet, Etienne Grésillon, Petia Koleva, Yves-François Le Lay, Paul Passy, Christine Raimond, Fabien Roussel, Bertrand Sajaloli et Anne Sourdril.
Date de la sélection des dossiers : 5 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marion BRUN, Mary CAPON, Clément GROS, Rodrigue HOUESSE, Carole MARIN, Jose Luis SAN EMETERIO CABANES
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

1 Clément GROS

2 Carole MARIN

3 Marion BRUN

4 Mary CAPON

5 Jose Luis SAN EMETERIO CABANES

6 Rodrigue HOUESSE

 

Poste 4355 - MCF 23 - Université d'Evry Val d'Essonne

Profil : Géohistoire, géographie économique et sociale, géographie des patrimoines 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Abdoul H. Ba, Christel Freu, Florent Le Bot, Federica Masè, Alain P. Michel (président) ;
Membres externes : Isabella Damiani, Edith Fagnoni (Vice-présidente), Patrick Garcia, Anne Herzog, Pierre Kamdem, Alexis Sierra, Camille Vergnaud

Date de la sélection des dossiers :  Lundi 29 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

ARGOUNES Fabrice

CHOURAQUI Julie

FILHOL Romain

GOURLAND Natacha

LE DOUARIN Louis

MOLINIE-ANDLAUER Marie-Alix

MURY Florence

Date des auditions :  Lundi 13 mai 2023

Classement des candidat.e.s : 

1. GOURLAND Natacha
2. ARGOUNES Fabrice
3. MOLINIE-ANDLAUER Marie-Alix
4. MURY Florence
5. CHOURAQUI Julie

 

Poste 4579 - MCF 23 - Université Sorbonne Paris Nord (USPN)

Profil : Savoirs géographiques, géographie culturelle, géographie des Suds
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes: BROGGIO Céline (PR), LEBEAU Boris (MCF), LUXEMBOURG Corinne (PR), PADDEU Flaminia (MCF), REBAÏ Nasser (Vice-Président - MCF) ;
Membres externes: CALAS Bernard (PR, Univ. Bordeaux Montaigne), GUINARD Pauline (MCF, ENS), MORANGE Marianne (Présidente - PR, INALCO), PEROUSE de MONTCLOS Marc-Antoine (DR, IRD), PIERRAT Adeline (MCF, Univ. du Mans), RACAUD Sylvain (MCF, Univ. Bordeaux Montaigne), TAMRUH Bezunesh (PR, Univ. Paris 8 Saint-Denis).
Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

1. LEFEBVRE Félix 

2. DERVIEUX Zénaïde

3. ONDO ZE Stéphane

4. KHELIFI Lilia

5. LASCAUX Anne-Adelaïde

6. PINEL Jordan

 

 

Poste 133 - MCF 23 - Université de Mayotte

Profil : Hydrologie, hydrosystèmes, ressources en eau, changements globaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  
Membres internes : Aubry Aline (Vice présidente), Charpentier Philippe, Jeanson Matthieu ;
Membres externes : Bonnet Marie Paule (Présidente), Drogue Gilles, Hostache Renaud, Lissak Candide, Roux Hélène

Date de la sélection des dossiers : 23 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
- BERTHE Julien
- DAKHLAOUI Hammouda
- SLAMA Fairouz

Date des auditions : 15 mai 2024

Classement (un seul candidat classé) :
- BERTHE Julien

 

 

Poste 4739 - MCF 23 & 24 - Université de Paris 8

Profil : Géopolitique locale (aménagement et concertation), énergies et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  
Membres internes : Frédérick Douzet, Amaël Cattaruzza, Isabelle Saint-Mézard, Jérémy Robine, Ségolène Darly, Kanuda-Eve Demailly
Membres externes : Sylvie Fol, Franck Chignier-Riboulon, Leïla Vignal, Teva Meyer, Thibault Courcelle, Mark Bailoni

Date de la sélection des dossiers : 07 mai 2024 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Nina Aubry (désistement), Julie Chouraqui, Florian Opillard, Vladimir Pawlotsky
Date des auditions : 22 mai 2024

Classement :

1. Vladimir Pawlotsky

2. Florian Opillard

3. Julie Chouraqui

 

 

Poste 244 - MCF 23 & 24 - CY Cergy Paris Université

Profil : Outils numériques et transition territoriale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Didiers Desponds (président), Jean-Baptiste Frétigny (vice-président), Anne Hertzog, Catherine Lavandier, Damien Masson ;
Membres externes : Sonia Chardonnel, Claire Cunty, Robin Cura, Clarisse Didelon-Loiseau, Fabrice Escaffre, Flavie Ferchaud, Philippe Vidal

Date de la sélection des dossiers : 22 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Francisco Cortezzi, Rémi De Matos Machado, Nassima Hassani, Cédric Mpie Simba, Walid Rabehi, Jose-Luis San Emeterio Cabanes, Victor Santoni
Date des auditions : 6 mai 2024

Classement : 1. Rémi De Matos Machado, 2. Walid Rabehi, 3. Nassima Hassani, 4. Victor Santoni

 

 

 

********

 

Poste 4521 - MCF 24 - Université de Bretagne occidentale (Brest)

Profil : Aménagement urbanisme, géographie, analyse territoriale, développement local
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Lionel PRIGENT (PR, président), Hélène MARTIN BRELOT (MCF, vice-présidente), Nicolas BERNARD (PR), Frédéric BIORET (PR), Patrick DIEUDONNE (MCF)
Membres externes : Séverine BONNIN-OLIVEIRA (MCF), Jérôme DUBOIS (PR), Emmanuelle BONNEAU (MCF), Divya LEDUCQ (PR), Thomas Zanetti (MCF)
Date de la sélection des dossiers : 15 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Brouard-Sala Quentin, Durand Lucas, Esnault Morgane, Hassani Nassima, Herrault Hadrien, Sportich du Réau de la Gaignonnière Alix, Tallec Josselin

Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

1. Josselin Tallec

2. Hadrien Herrault

3. Lucas Durand

4. Alix Sportich Du Réau de la Gaignonnière

 

 

Poste 4414 - MCF 24 - Université Bordeaux Montaigne

Profil : Stratégie d'aménagement et de développement touristique durable
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Véronique André-Lamat (dir. UMR Passages), Emmanuelle Bonneau (dir. dept. du IATU), Elisabeth Hofmann; Christelle Lahaye (hors champ disciplinaire, 28e section), Jean-Michel Roux (Président)
Membres externes : Aurélie Corne, Bernard Davasse, Jean-Christophe Dissart, Anna Geppert, Pascal Mao, Virginie Picon-Lefèbvre, Silvère Tribout
Date de la sélection des dossiers : 6 mai 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lucas Berard-Chenu, Camille Mortelette, Annie Ouellet, Christel Venzal
Date des auditions : 22 mai 2024

Classement sous réserve de l’approbation de cette liste par les instances de l’Université Bordeaux Montaigne : 

1. Christel Venzal

2. Camille Mortelette

3. Lucas Berard-Chenu

4. Annie Ouellet

 

Poste 235 - MCF 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Conception urbaine et projets d'urbanisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024 => passage au fil de l'eau du fait de l'annulation des élections conseils centraux + présidence
Comité de sélection :
Membres internes: Kamila Tabaka (vice-présidente), Paulette Duarte, Magali Talandier
Membres externes: Marc Dumont (président), Julien Aldhuy, Benoît Dugua, Olivier Ratouis, Elsa Martin, Lionel Prigent, Séverine Bonnin Oliviera, Jacques Teller, Elise Roche

Date de la sélection des dossiers : 11 juin 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. Le poste a été pourvu à la mutation (Inès Ramirez Cobi).
Date des auditions : 25 juin 2024

Classement :

 

 

Poste 236 - MCF 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Urbanisme, paysage et enjeux socio-environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le  29/03/2024 => passage au fil de l'eau du fait de l'annulation des élections conseils centraux + présidence
Comité de sélection :  
Membres internes : Nicolas Buclet (président), Karine Basset, Claire Revol
Membres externes : Laure Cormier (vice-présidente), José Serrano, Patrick Moquay, Claire Fonticelli, Laurent Matthey, François Valegeas, Hélène Reigner

Date de la sélection des dossiers : 12 juin 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : ALLAGNAT Malou; BELLIL Anissa; BELVAL Nathan; BODENAN Philippe (désistement); DI MARCO Cecilia; MORTELETTE Camille
Date des auditions : 26 juin 2024

Classement sous réserve de l’approbation de cette liste par les instances de l'Université Grenoble Alpes :

1. Camille MORTELETTE

2. Cecilia DI MARCO

3. Malou ALLAGNAT

 

 

Poste 237 - MCF 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Transitions de la production urbaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 29/03/2024 => passage au fil de l'eau du fait de l'annulation des élections conseils centraux + présidence
Comité de sélection :  
Membres internes: Emmanuel Roux (président), Adrien Baysse-Lainé, Marjolaine Gros-Balthazar, Sylvie Duvillard
Membres externes : Annette Groux (vice-présidente), Jean-Michel Deleuil, Marion Carrel, Éric Charmes, David Giband, Rachel Linossier, Christine Lelévrier, Benoît Romeyer

Date de la sélection des dossiers : 19 juin 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. Le poste a été pourvu à la mutation (Grégory Busquet).
Date des auditions : 3 juillet 2024

Classement :

 

 

Poste 297 - MCF 24 - Université de Lille

Profil : Espaces publics et approches participatives
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  

Membres externes : Jennifer Buyck (Université Gustave Eiffel), Cyria Emelianoff (Université Rennes 2), Christophe Gibout (ULCO), Lionel Prigent (UBO), Antoine Fleury (CNRS), Antonin Margier (Université Rennes 2), Krystel Mazy (Université de Mons), Thomas Zanetti (Université Lyon 3).

Membres internes : Elodie Castex, Christophe Demazière, Marc Dumont, Annette Groux (Présidente), Franck Bodin, Pauline Bosredon (Vice-présidente), Magalie Franchomme, Hélène Melin.

Date de la sélection des dossiers : mardi 07/05/24

Candidat.e.s auditionné.e.s : Milan Bonté, Lorena Clément, Hadrien Herrault, Marie-Anaïs Le Breton, Camille Mortelette, Victoria Sachsé
Date des auditions : mardi 21/05/24

Classement (sous réserve de validation par les instances) :

1. Milan Bonté

2. Victoria Sachsé

3. Hadrien Herrault

4. Camille Mortelette

5. Marie-Anaïs Le Breton

(Désistement de Loréna Clément)

 

 

Poste 111 - MCF 24 - Université Gustave Eiffel

Profil : L'aménagement opérationnel au prisme de la transition écologique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Bruno Barroca, Joël Idt, Hélène Beraud, Hélène Dang Vu, Flavie Ferchaud, Margot Pellegrino
Membres externes : Nadia Arab, Marc Dumont, Mindjid Maiza, Jean-Michel Roux, Benoît Dugua, Nathalie Molines

Date de la sélection des dossiers : 22 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Agnès Bastin

Kevin Chesnel

Julia Frotey

Alix de La Gaignonnière

Natacha Rollinde de Beaumont

Anthony Ximenez 

Date des auditions: 21 mai

Classement :

1. BASTIN AGNES
2. ROLLINDE DE BEAUMONT NATACHA
3. XIMENEZ ANTHONY
4. CHESNEL KEVIN
5. FROTEY JULIA
6. SPORTICH ALIX

 

 

Poste 4931 - MCF 24 - Université Paris 10 Nanterre

Profil : Acteurs et dynamiques des transformations urbaines
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  Olivier Ratouis, David Blanchon, Véronique Biau, Joël Idt, Marco Cremaschi, Jennifer Buyck, Hélène Nessi, Aurélie Quentin, Anne-Laure Jourdheuil, Juliette Maulat, Silvère Tribout, Benoit Dugua 

Date de la sélection des dossiers : 23 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Violette Arnoulet

Agnès Bastin

Kévin Chesnel

Yasmina Dris

Amandine Mille

Camille Mortelette

Marta Pappalardo
Date des auditions : 16 mai 2024

Classement :

1. Marta Pappalardo 

2. Violette Arnoulet

3. Agnès Bastin 

4. Amandine Mille 

5. Camille Mortelette 

6. Kévin Chesnel 

7. Yasmina Dris 

 

 

Poste 4579 - MCF 24 - Université Sorbonne Paris Nord (USPN) 

Profil : Aménagement, urbanisme et développement durable, analyse territoriale, projet urbain, transition
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes: ABECASSIS Philippe, BROGGIO Céline, HABOUZIT Rémi, LEBEAU Boris, LUXEMBOURG Corinne (Vice-Présidente), PADDEU Flaminia, REBAÏ Nasser.
Membres externes: D'ANDREA Nicolas, DESPONDS Didier, EDELBLUTTE Simon (Président), FONTICELLI Claire, FRERE Séverine, GALLEZ Caroline, ZETLAOUI-LEGER Jodelle.
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
BROUARD-SALA Quentin
CHOURAQUI Julie
CLEMENT Loréna
ESNAULT Morgane
HACINI Chems Heddine
HASSANI Nassima
PAPPALARDO Marta
PELTIER Emma
Date des auditions : 7 mai 2024

Classement :

1. CLEMENT Loréna

2. PELTIER Emma

3. PAPPALARDO Marta

4. CHOURAQUI Julie

5. BROUARD-SALA Quentin

6. HACINI Chems Heddine

 

 

Poste 245 - MCF 24 & 23 - CY Cergy Paris Université

Profil : Transport, réseaux et logistique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  
Membres internes : Virginie Augereau, Pascal Clerc, Christophe Mimeur (vice-président), Geneviève Zembri (présidente)
Membres externes : Elodie Castex, Jean Debrie, Adeline Heitz, Ludovic Vaillant

 Date de la sélection des dossiers : 22 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : AMRI-SAKHRI Mohamed, DARGAHI-MALELLOU Esmaeil, EL GOUJ Hanae, SCHORUNG Matthieu
Date des auditions : 3 mai 2024

Classement (une candidature classée) : 1. Matthieu SCHORUNG

 

 

 

 

 

**********************

PR - Campagne 2024

 

Poste 4659 - PR 23 & 24  - Université de Caen
Profil : Géographie sociale et aménagement urbain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Patrice Caro (U. Caen), Claire Carriou (U. Paris-Est Créteil), Clarisse Didelon-Loiseau (U. Paris 1), Marc Dumont (U. Lille), Thierry Feuillet (U. Caen),  Emmanuelle Hellier (U. Rennes 2), Corinne Luxembourg (U. Paris 13), François Madore (U. Nantes), Sylvie Tissot (U. Paris 8), Jean-Marc Fournier (U. Caen), Christophe Imbert (U. Rouen)
Date de la sélection des dossiers : 17 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- Nicolas Bautès
- Pauline Bosredon
- Fabrice Ripoll
- Patricia Sajous
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

1. Pauline Bosredon

2. Nicolas Bautès

3. Patricia Sajous

4. Fabrice Ripoll

 

 

Poste 4520 - PR 23 & 24  - Université de Bretagne occidentale
Profil : Géographie humaine de la mer et du littoral
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  Membres internes : MEUR-FEREC Catherine (PR, 23) ; SUANEZ Serge (PR,23) ; GUILLOU Elisabeth (PR, 16) ; LEPRINCE Matthieu (PR,5) ; TISSOT Cyril (DR, 39 CNRS);
Membres externes : ROBIN Marc (PR, 23) ; MESCHINET DE RICHEMOND Nancy (PR, 23) ; CHADENAS Céline (PR, 23) ; ROBERT Samuel (DR, 39 CNRS) ; HELLEQUIN Anne-Peggy (PR, 23)

Date de la sélection des dossiers :  9 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Iwan Le Berre ; Arnaud Serry

Date des auditions :  15 mai 2024

Classement :

1. Iwan Le Berre

2. Arnaud Serry

 

 

 

Poste 4758 - PR 23 - Université de Toulouse 2
Profil : Territoires urbanisés, résiliences, mondes asiatiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes : Philippe DUGOT, Fabrice ESCAFFRE, Michael POUZENC, Corinne SIINO (vice-présidente)
membres externes : Natacha AVELINE (CNRS), Yves BOQUET (U. de Bourgogne, président), Sylvie FANCHETTE (IRD), Nathalie FAU (U. Paris-Cité), Manuelle FRANCK (INALCO), Divya LEDUCQ (U. de Lille)
Date de la sélection des dossiers : 11 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pauline BOSREDON, Frédéric FORTUNEL, Marie REDON
Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

1. Marie REDON

2. Pauline BOSREDON

3. Frédéric FORTUNEL

 

Poste 4401 - PR 23 & 24 - Université de Montpellier 3 Paul Valéry
Profil : Aménagement urbain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Membres internes : P. Chevalier, L. Laurens, F. Leone (vice-président), L. Medina (présidente)
Membres externes : M. Appert (ENSA Lyon), L. Matthey (Univ. de Genève), A. Rivière-Honneger (ENS Lyon), S. Servain (INSA Centre Val de Loire)
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Alexandre BRUN
Jean-Noël CONSALES
Date des auditions : 16 mai 2024

Classement :

1) Alexandre BRUN
2) Jean-Noël CONSALES

 

Poste 4409 - PR 23 - Université de Montpellier 3 Paul Valéry

Profil : Géographie du développement 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024

Membres internes : Geneviève Cortes (Présidence), Valérie Lavaud Letilleul (Vice-présidence), Ludivine Eloy, Olivier Pliez
Membres externes : Virginie Baby Collin (U. Aix Marseille), Jérôme Lombard (IRD), Géraud Magrin (U. Paris 1 Panthéon Sorbonne), Yves Boquet (U. de Bourgogne)

Date de la sélection des dossiers : 23 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Nicolas Bautès, Frédéric Fortunel, Matthias Kowasch

Date des auditions : 7 mai 2024
Classement :
1. Nicolas Bautès
2  Matthias Kowasch

 

Poste 4454 - PR 23 - Université de Saint-Etienne
Profil : Géomatique et applications géographiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Virginie CHASLES (présidente), Etienne COSSART, Hervé CUBIZOLLE (vice-président), Philippe FORAY, Anne HONEGGER ;
Membres externes : Céline BROGGIO (Université Sorbonne-Paris-Nord), Paule-Annick DAVOINE (Université Grenoble-Alpes), Clarisse DIDELON-LOISEAU (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Thierry FEUILLET (Université de Caen Normandie), Jean-Christophe FOLTETE (Université de Franche-Comté)
Date de la sélection des dossiers : 15 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. Le poste a été pourvu par mutation prioritaire (Philippe Vidal).
Date des auditions : 7 mai

Classement :

 

 

Poste  4337 - PR 23 - Université de Pau  et des Pays de l'Adour
Profil : Géographie de l'environnement, liens entre changements globaux et territoires
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 05/03/2024
Comité de sélection :  Membres internes : Xavier Arnauld de Sartre, Christine Bouisset, Sylvie Clarimont, Jean-Yves Puyo; Membres externes : Céline Chadenas, Marc Galochet, Guillaume Lacquement, Nancy Meschinet de Richemond  
Date de la sélection des dossiers :  15 avril 2024 
Candidat.e.s auditionné.e.s : Le comité a décidé de ne pas auditionner de candidat·es.
Date des auditions : 7 mai matin

Classement :

 

 

Poste 4642 - PR 23 - Université Lyon 2 Lumière
Profil : Géographie physique, Connaissance des environnements actuels et anciens
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Membres internes : Yanni GUNNEL ; Jwana CHAHOUD ; Membres externes : Pierre ANTOINE (Paris 1) ; Jean-Jacques BAHAIN (MNH) ; Séverine FAUQUETTE (Montpellier) ; Estelle HERRSCHER (Aix-Marseille) ; Hervé PIEGAY (ENS Lyon) ; Gilles RIXHON (Strasbourg) ; Isabelle THERY-PARISOT (Côte d'Azur) 
Date de la sélection des dossiers : 17 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gilles Brocard, Nicolas Jacob
Date des auditions : 15 mai 2024

Classement : 1/ Brocard, 2/ Jacob

 

 

Poste 4643 - PR 23 - Université Lyon 2 Lumière
Profil : Géographie rurale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes : Lydia Coudroy de Lille, Claire Delfosse, Marie Morelle, Edouard Lynch, Pierre Cornu
Membres externes : Salma Louiyi, Laurent Rieutort, François Legouy, Christophe Soulard, Geneviève Pierre
Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Sylvaine Boulanger
Jean-Noël Consales
Frédéric Fortunel
Michel Lompech
Date des auditions : 22 mai 2024

Classement :

  1. Jean-Noël Consalès
  2. Sylvaine Boulanger
  3. Frédéric Fortunel

 

 

 

Poste 4455 - PR 23 - Université Lyon 3 Jean Moulin
Profil : Géographie humaine : approches sociales de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes: EDOUARD Sylvene ; BENNAFLA Karine, vice-présidente ; DUMAS Dominique, président ; 
Membres externes : Xavier Arnauld de Sartre (CNRS, UMR Tree) ; Patrice Mele (Univ de Tours) ; Marie Morelle (Lyon 2) ; Christophe Gauchon (Univ Savoie Mont Blanc) ; Lydia Coudroy De Lille (Lyon2)
Date de la sélection des dossiers : 11 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s Enrique Aliste ; Jean Noël Consalès ; Laurence Rocher

Date des auditions : 23 mai

Classement :

1. Laurence Rocher

2. Jean Noël Consalès

3. Enrique Aliste

 

 

Poste 4420  - PR 23 - Université de Savoie Mont-Blanc
Profil : Géographie physique, géomorphologie des socio-écosystèmes
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes : Christiane GALLET, Christophe GAUCHON, Yves PERRETTE, Ludovic RAVANEL
Membres externes : Marianne COHEN, Magali DELMAS, Alain DEVOS, Emmanuèle GAUTIER
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. poste non pourvu
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4835 - PR 23 & 19 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Profil : Géographie, sociologie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Internes : Tania Angeloff, Hervé Bredif, Roser Cusso, Pierre Janin, Julie Trottier, Anne-Catherine Wagner
Externes : Xavier Arnauld de Sartre, Stéphane Ghiotti, Hélène Guetat-Bernard, Nadine Roudil, Véronique Van Tilbeurgh, Jean-Louis Yengue
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :

Enrique ALISTE,

Nicolas BAUTES

Caroline DUFY

Céline VACCHIANI MARCUZZO

Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

1) Nicolas BAUTES

2) Caroline DUFY

3) Enrique ALISTE

 

Poste 4836 - PR 23 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Profil : Géographie sociale et urbaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes: Hervé BREDIF, Anne BRETAGNOLLE, Sylvie FOL, Pétros PETSIMERIS, Yann RICHARD (Président)
Membres externes : Myriam BARON (vice-présidente), Xavier DESJARDINS, Hélène MAINET, Magali TALANDIER, Nicolas VERDIER, Christophe IMBERT
Date de la sélection des dossiers : 03 mai 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
RIBARDIERE Antonine
RUFAT Samuel
VACCHIANI-MARCUZZO Céline
Date des auditions :  23 mai 2024

Classement :

1. RIBARDIERE Antonine

2. VACCHIANI-MARCUZZO Céline


Poste 530 - PR 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie humaine et économique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Externes : François Bost, Sylvie Clarimont, Claire Delfosse, Clarisse Didelon-Loiseau, Simon Edelblutte, Pierre Janin, Sophie de Ruffray, Internes : Xavier Bernier, Xavier Desjardins, Edith Fagnoni, Eric Fouache, Catherine Fournet-Guérin (Vice-présidente), Anna Geppert, Alexis Sierra (président)

Date de la sélection des dossiers : 30 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BOULANGER Sylvaine

FORTUNEL Frédéric

KOWASH Mattias

LOMPECH Michel

PFIRSCH Thomas

TER MINASSIAN Hovig

Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

1- KOWASCH Mattias

2- BOULANGER Sylvaine

3- FORTUNEL Frédéric

4- PFIRSCH Thomas

 

 

 

Poste 428 - PR 23 & 24 - Université Paris Cité

Profil : Géographie - Aménagement : Études urbaines, Aménagement, Sciences des données
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024
Comité de sélection : Mathieu Arnoux, Sabine Barles, Salem Dahech, Laurent Devisme, Nathalie Fau (Vice Présidente), Claude Grasland (président), Christine Lelevrier, Frédéric Santamaria, Julie Vallée, Christine Zanin
Date de la sélection des dossiers : 3 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrizio MACCAGLIA ; Yoan MIOT ; Antonine RIBARDIERE  ; Céline VACCHIANI-MARCUZZO
Date des auditions : 7 mai 2024

Classement :

1. Yoan MIOT

2. Antonine RIBARDIERE

3. Céline VACCHIANI-MARCUZZO

 

 

 

Poste 4724 - PR 23 - Université de Rouen
Profil : Analyses et méthodologies appliquées aux transitions en géographie humaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024

Comité de sélection : Internes :  S. De Ruffray, D. Mouralis, A. Brennetot, C. Imbert (Vice président), E. Eliot (Président)
Externes: H. Mainet, N. Bernadie-Tahir, L. Medina, M. Baron, J. Douvinet

Date de la sélection des dossiers : 12 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Camille Hochedez
Nicolas Lebrun
Patricia Sajous
Arnaud Serry

Date des auditions : 7 mai 2024

Classement :

1 - Camille Hochedez
2 - Patricia Sajous
3 - Arnaud Serry

Poste 4934 - PR 23 - Université de Paris 10 Nanterre
Profil : Géographie humaine : Systèmes socioécologiques et territoires urbanisés 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Sonia Lehman-Frisch, Anne-Peggy Hellequin, David Blanchon, Frédéric Landy, Emmanuelle Hellier, Stéphane Ghiotti, Coline Perrin, Sabine Barles
Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie-Anne Germaine, Camille Hochedez, Frédéric Fortunel
Date des auditions : 17 mai 2024

Classement :

1. Marie-Anne Germaine

2. Frédéric Fortunel

Camille Hochedez (désistement)

Poste 4752 - PR 23 - Université de Paris 8
Profil : Géographie physique et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes : Tamru Bezunesh (présidente), Vincent Godard (vice-président), Hugo Pilkington
Membres externes : Françoise Gourmelon, Carmen De Jong, Christine Bouisset, Pierre Camberlin
Date de la sélection des dossiers : 22 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : ???
Date des auditions : 6 mai 2024

Classement :

1. Cyril Castanet

2. Nathalie Vanara


***
PR 24

Poste 4685 - PR 24 - Université de Tours
Profil : Développement territorial
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Jean-Charles Billaut (président), Denis Martouzet, José Serrano ( vice-président), Nora Semmoud, Emmanuelle Hellier, Muriel Maillefert, Sylvie Servain, Magali Talandier, François Taulelle
Date de la sélection des dossiers : 12 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Pauline BOSREDON

- Valentine ERNE HEINTZ

- Mathilde GRALEPOIS

Date des auditions : 6 mai

Classement :

1. GRALEPOIS Mathilde 
2. ERNE HEINTZ Valentine
3. BOSREDON Pauline

Poste 4431 - PR 24 - Université du Mans
Profil : Rudologie, économie circulaire et écologie territoriale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Arnaud Gasnier (président), Moïse Tsayem Demase (vice-président), Véronique Montembault, François Laurent, Muriel Maillefert, Jean-Michel Deleuil, Laëtitia Dablanc, Delphine Corteel
Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathieu DURAND
Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

1. Mathieu DURAND

 

 

Poste 4212 - PR 24 & 23 - Université du Havre
Profil :  Aménagement et urbanisme 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Bopda Athanase (vice-président), Christen Carole, Liénard Fabien, Vidal Philippe (président) ;
Membres Externes : Bourdeau-Lepage Lise, Ingallina Patrizia, Maillefert Muriel, Taulelle François
Date de la sélection des dossiers : 9 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s Samuel DEPREZ, Valentine ERNE-HEINTZ, Arnaud SIMON
Date des auditions : 30 avril 2024
Classement :

1 Valentine ERNE HEINTZ

2 Samuel DEPREZ

3 Arnaud SIMON



Poste 120 - PR 24 - Université Gustave Eiffel
Profil : Approches sociotechniques de l'urbanisme et de l'aménagement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Olivier Coutard, Sylvy Jaglin,  Pascal Ughetto, Elsa Vivant, Sabine Barles, Claire Carriou, François Cusin, Fabrice Escaffre, Arnaud Passalacqua, Gilles Pinson, Nathalie Roseau, Eric Verdeil
Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Samuel DEPREZ, Yoan MIOT, Hélène NESSI
Date des auditions : 16 mai 2024

Classement :

1. Yoan Miot

(Désistement d'Hélène Nessi)

Poste 4937 - PR 24 - Université Paris 10 Nanterre
Profil : Urbanisme et enjeux environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Marie-Hélène Bacqué, Sonia Lehman-Frisch, Pascale Philifert, Olivier Ratouis, Marc Dumont, Fabrice Escaffre, Sandra Mallet, Hélène Reigner
Date de la sélection des dossiers : 24 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ioana Iosa, Boris Lebeau, Yoan Miot, Hélène Nessi 
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

1. Hélène Nessi
2. Boris Lebeau
3. Ioana Iosa
Yoan Miot (désistement)



Poste 1128 - PR 05/24- Université de Grenoble

Profil : Economie territoriale et développement - Dynamiques territoriales et développement  => passage au fil de l'eau du fait de l'annulation des élections conseils centraux + présidence

Comité de sélection : Membres internes :

Date de la sélection des dossiers :  18/06/2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions :  04/07/2024

Classement des candidat.e.s :



 

Poste - MCF - Sorbonne Université

Profil : Géographie des Suds : enjeux économiques, politiques, sociaux et environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : Président: François Bétard Extérieurs : Emmanuel Bonnet, Virginie Baby-Collin, Marie Redon, Emmanuelle Peyvel, Gaëlle Gillot, Frédéric Landy. Intérieurs : Gaëlle Lacaze, Hadrien Dubucs, Olivier Milhaud, Alexis Sierra, Alain Cariou. 

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.