| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

Campagne MCF et PR 2024

Page history last edited by sg 2 minutes ago

 

 

MCF - Campagne 2024

 

Poste 1344 - MCF  23 - Aix Marseille Université (Aix en Provence)

Profil : Géographie quantitative et analyse spatiale des interactions société-environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4652 - MCF  23 - Université de Caen

Profil : Géographie physique et environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Daniel Delahaye, Olivier Maquaire, Stéphane Costa, Thierry Feuillet, Jean-Marc Fournier
Membre externes : Pauline Dusseux, Marion Le Texier, Anne Puissant, Claire Delus, Caroline Norrant, Sandra Rome, Christelle Hinnewinkel, Marianne Laslier, Marc Robin
Date de la sélection des dossiers : 16/04/24
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 06/05/24

Classement :

 

 

Poste 4668 - MCF  23 - Université de Tours

Profil : Géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Membres internes PR : Legros Olivier, Melé Patrice (président) ; MCF internes La Jeunesse Isabelle (vice présidente), Maccaglia Fabrizio, Stadnicki Roman ; Membres externes PR : Deboudt Philippe, UMR TVES, Université de Lille, Honegger Anne, DR CNRS, UMR EVS, Servain Sylvie, UMR CITERES, INSA Ecole du paysage, Blois, Tsayem Demaze Moïse, Université du Maine ; Membres externes MCF : Cadoret Anne, UMR TELEMME, Université Aix Marseille, Davodeau Hervé, UMR ESO, Institut AgroAngers, Flegeau Morgane, LOTERR, Université de Lorraine
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4519 - MCF 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie physique, dynamiques des milieux marins
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2024
Comité de sélection : BALZER Agnès, CORMIER Laure, ELLIOT Mary, FLEURANT Cyril, GUILLEMOT Lionel, HERMETET Anne-Rachel, LETORTU Pauline, LONG Nathalie, MAILLET Grégoire, MARION Claire, METZGER Edouard, PIERRE Eric, SEDRATI Mouncef, SUANEZ Serge, TAIBI Nuscia, THOMMERET Nathalie
Date de la sélection des dossiers : 13/05/2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 22/05/2024

 

 

Poste 4519 - MCF 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie sociale et développement local
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Lionel GUILLEMOT, Richard GAILLARD, Eric PIERRE, Nuscia TAIBI, Philippe DUHAMEL, Sébastien FLEURET, Marcelo PIRES-NEGRAO, Annabelle MOREL-BROCHET ;
Membres externes : Geneviève PIERRE, Camille DEVAUX, Hélène MAINET, Greta TOMMASI, Basile MICHEL, Béatrice CHAUDET, Arnaud GASNIER, Jean-Yves DARTIGUENAVE
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 16/05/2024

 

 

Poste 4571 - MCF 23 - Université de Reims 

Profil : Géographie physique et humaine / Gestion du risque
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :  

 

 

Poste 4377 - MCF  23 - Université du Littoral - Côte d'Opale

Profil : Géographie du Littoral, Géographie Humaine et Sociale 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Catherine Roche, Marie-Hélène Ruz, Séverine Frère, Jean-Marc Joan, Emmanuel Blaise, Sabrina Semache ;
Membres externes : Philippe Deboudt, Céline Chadenas, Eric Leclerc, Iwan Le Berre, Céline Barthon, Didier Vye
Date de la sélection des dossiers : 10 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 17 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4378 - MCF  23 - 24 - Université du Littoral - Côte d'Opale

Profil : Aménagement touristique et soutenabilité

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Christophe Gibout, Hervé Flanquart, Catherine Roche, Michel Carrard, Leopold Lucas, Sophie Gravereau ;
Membres externes : Philippe Duhamel, Cyria Emelianoff, Olivier Sirost, Emmeline Hatt, Gwendal Simon, Clémence Perrin-Malterre
Date de la sélection des dossiers : 09 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :15 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4428 - MCF 23 - Université d'Artois

Profil : Environnement et transition écologique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Membres internes : Bernard Reitel (président), Anne Besson (vice-présidente), Valérie Morel, Olivier Petit ; Membres externes : Marianne Cohen, Pierre-Gil Salvador, Magalie Franchomme, Fabien Roussel
Date de la sélection des dossiers : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 

 

Poste 182 - MCF 23 - Université Clermont Auvergne

Profil : Géographie physique, géomatique, géomorphologie dynamique, hydrologie, hydrosystèmes fluviaux, changement global, gestion et restauration environnementale.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4948 - MCF 23 - Université de Strasbourg

Profil : Dynamiques paysagères et changements environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 
Comité de sélection :
Membres internes : Laurent Hardion, Anne Puissant, Claire Rambeau, Gilles Rixhon et Cybill Staentzel ;
Membres externes : Emilie Gauthier, Xavier Girardet, Yanni Gunnell, Anne Julia Rollet et Pierre-Gil Salvador
Date de la sélection des dossiers : 19 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4784 - MCF 23 - Université de Lyon 1

Profil : Géographie sociale de l'éducation
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 22/03/2024
Comité de sélection : internes : Dominique Chevalier (MCF 23), Vincent Porhel (MCF 22), Anne-Claire Husser (MCF 17), externes : Daniel Frandji (PR 70, Lyon 2), Etienne Cossart (PR 23, Lyon 3), Corinne Luxembourg (PR 23, Paris Nord), Jean-François Themines (PR 23, Caen), Anne Sgard (Professeure Ordinaire, Genève), Amandine Chapuis (MCF 23, Créteil), Olivier Spina (MCF 22, Lyon 2)
Date de la sélection des dossiers : 12 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 3 mai

 

 

Poste 527 - MCF 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie des transports et de la logistique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29 mars 2024 16h
Comité de sélection : Xavier Bernier (président), Membres internes : Xavier Desjardins, Denis Mercier, Florence Huguenin-Richard (vice-présidente), Olivier Milhaud, Loïc Prieur. Membres externes : Sophie Masson, Arnaud Passalacqua, Christian Montès, Adeline Heitz, Anne Hecker, Aurélie Mercier

Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 528 - MCF 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie des Suds : enjeux économiques, politiques, sociaux et environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection :
Membres internes : François Bétard (président), Gaëlle Lacaze, Hadrien Dubucs, Olivier Milhaud, Alexis Sierra, Alain Cariou ;
Membres externes : Virginie Baby-Collin, Eric Denis, Gaëlle Gillot, Frédéric Landy, Emmanuelle Peyvel, Marie Redon

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 529 - MCF - Sorbonne Université

Profil : Géographie et géomatique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : BOULANGER Philippe (PU SU, Vice-Président), COHEN, Marianne (PU SU), FOURNET-GUERIN Catherine (PU SU), GRAMOND, Delphine (MCF SU, Présidente), HUGUENIN-RICHARD, Florence (MCF SU), MERCIER Denis (PU SU), MORINIAUX Vincent (MCF SU), RAGALA Rachid (MCF SU)
Membres externes : ASCHAN-LEYGONIE Christina (MCF Lyon 2), COMMENGES Hadrien (MCF Paris 1), DAVOINE Paule-Annick (PU UGA), MADELIN Malika (MCF Paris Cité), MARAGE Damien (PU Univ. Franche-Comté), ROCHEL Xavier (PU Univ. Lorraine, THEVENIN Thomas (PU Univ. Bourgogne), THOMMERET Nathalie (MCF Paris-Est Créteil)

Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 426 - MCF 23 - Université Paris Cité
Profil : Géographie humaine et sociale, Suds
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024

Comité de sélection : Gilles Arnaud-Fasseta, Virginie Baby-Collin, Geneviève Cortès, Eric Denis, Adrien Doron, Salem Dahech, Marie Gibert, Laurent Faret (président),  Alice Franck, Jean-Baptiste Lanne, Marie Mellac, Nasser Rebaï, Yann Richard, Amandine Spire (vice-présidente), Roman Stadnicki, Marie-Hélène Zerah

Date de la sélection des dossiers : 4 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : Aucun. Le poste a été pourvu à la mutation le 29 mars 2024 (Anne Bouhali).

Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 427 - MCF 23 - Université Paris Cité
Profil : Géographie physique et environnementale - Géomorphologie 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024
Comité de sélection : Salem Dahech (président), Vincent Viel (vice-président), Etienne Grésillon, Nathalie Fau, Nicolas Delbart, Etienne Cossart, Candide Lissak, Daniel Delahaye, Margot Chapuis, Aline Garnier, Anne-Julia Rollet, Nick Marriner
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 429 - MCF 23 - Université Paris Cité
Profil : Biogéographie : enjeux géomatiques, statistiques, multiscalaires de la biodiversité et interactions milieux sociétés
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024
Comité de sélection : Clélia Bilodeau, François Bouteau, Marianne Cohen, Nicolas Delbart, Nathalie Fau, Pauline Frilleux, Marc Galochet, Etienne Grésillon, Petia Koleva, Yves-François Le Lay, Paul Passy, Christine Raimond, Fabien Roussel, Bertrand Sajaloli et Anne Sourdril.
Date de la sélection des dossiers : 5 avril 2023
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4355 - MCF 23 - Université d'Evry Val d'Essonne

Profil : Géohistoire, géographie économique et sociale, géographie des patrimoines 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Abdoul H. Ba, Christel Freu, Florent Le Bot, Federica Masè, Alain P. Michel (président) ;
Membres externes : Isabella Damiani, Edith Fagnoni (Vice-présidente), Patrick Garcia, Anne Herzog, Pierre Kamdem, Alexis Sierra, Camille Vergnaud

Date de la sélection des dossiers :  Lundi 29 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :  Lundi 13 mai 2023

Classement des candidat.e.s : 


 

Poste 4579 - MCF 23 - Université Sorbonne Paris Nord (USPN)

Profil : Savoirs géographiques, géographie culturelle, géographie des Suds
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes: BROGGIO Céline, LEBEAU Boris, LUXEMBOURG Corinne, PADDEU Flaminia, REBAÏ Nasser (Vice-Président) ;
Membres externes: CALAS Bernard, GUINARD Pauline, MORANGE Marianne (Présidente), PIERRAT Adeline, RACAUD Sylvain, TAMRUH Bezunesh
Date de la sélection des dossiers : 29 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 133 - MCF 23 - Université de Mayotte

Profil : Hydrologie, hydrosystèmes, ressources en eau, changements globaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  
Membres internes : Aubry Aline (Vice présidente), Charpentier Philippe, Jeanson Matthieu ;
Membres externes : Bonnet Marie Paule (Présidente), Drogue Gilles, Hostache Renaud, Lissak Candide, Roux Hélène

Date de la sélection des dossiers : 23 avril 2024

 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4739 - MCF 23 & 24 - Université de Paris 8

Profil : Géopolitique locale (aménagement et concertation), énergies et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  
Membres internes : Frédérick Douzet, Amaël Cattaruzza, Isabelle Saint-Mézard, Jérémy Robine, Ségolène Darly, Kanuda-Eve Demailly
Membres externes : Sylvie Fol, Franck Chignier-Riboulon, Leïla Vignal, Teva Meyer, Thibault Courcelle, Mark Bailoni

Date de la sélection des dossiers : 07 mai 2024 

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 22 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 244 - MCF 23 & 24 - CY Cergy Paris Université

Profil : Outils numériques et transition territoriale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Didiers Desponds (président), Jean-Baptiste Frétigny (vice-président), Anne Hertzog, Catherine Lavandier, Damien Masson ;
Membres externes : Sonia Chardonnel, Claire Cunty, Robin Cura, Clarisse Didelon-Loiseau, Fabrice Escaffre, Flavie Ferchaud, Philippe Vidal

Date de la sélection des dossiers : 22 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 6 mai 2024

Classement :

 

 

 

********

 

Poste 4521 - MCF 24 - Université de Bretagne occidentale (Brest)

Profil : Aménagement urbanisme, géographie, analyse territoriale, développement local
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4414 - MCF 24 - Université Bordeaux Montaigne

Profil : Stratégie d'aménagement et de développement touristique durable
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Véronique André-Lamat (dir. UMR Passages), Emmanuelle Bonneau (dir. dept. du IATU), Elisabeth Hofmann; Christelle Lahaye (hors champ disciplinaire, 28e section), Jean-Michel Roux (Président)
Membres externes : Aurélie Corne, Bernard Davasse, Jean-Christophe Dissart, Anna Geppert, Pascal Mao, Virginie Picon-Lefèbvre, Silvère Tribout.
Date de la sélection des dossiers : 6 mai 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 22 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 235 - MCF 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Conception urbaine et projets d'urbanisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024 => passage au fil de l'eau
Comité de sélection :  

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 236 - MCF 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Urbanisme, paysage et enjeux socio-environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le  29/03/2024 => passage au fil de l'eau
Comité de sélection :  

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 237 - MCF 24 - Université Grenoble Alpes

Profil : Transitions de la production urbaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 29/03/2024 => passage au fil de l'eau
Comité de sélection :  

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 297 - MCF 24 - Université de Lille

Profil : Espaces publics et approches participatives
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  

Membres externes : Jennifer Buyck (Université Gustave Eiffel), Cyria Emelianoff (Université Rennes 2), Christophe Gibout (ULCO), Lionel Prigent (UBO), Antoine Fleury (CNRS), Antonin Margier (Université Rennes 2), Krystel Mazy (Université de Mons), Thomas Zanetti (Université Lyon 3).

Membres internes : Elodie Castex, Christophe Demazière, Marc Dumont, Annette Groux (Présidente), Franck Bodin, Pauline Bosredon (Vice-présidente), Magalie Franchomme, Hélène Melin.

Date de la sélection des dossiers : mardi 07/05/24

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : mardi 21/05/24

Classement :

 

 

Poste 111 - MCF 24 - Université Gustave Eiffel

Profil : L'aménagement opérationnel au prisme de la transition écologique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  

Date de la sélection des dossiers :

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4931 - MCF 24 - Université Paris 10 Nanterre

Profil : Acteurs et dynamiques des transformations urbaines
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  Olivier Ratouis, David Blanchon, Véronique Biau, Joël Idt, Marco Cremaschi, Jennifer Buyck, Hélène Nessi, Aurélie Quentin, Anne-Laure Jourdheuil, Juliette Maulat, Silvère Tribout, Benoit Dugua 

Date de la sélection des dossiers : 23 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 16 mai

Classement :

 

 

Poste 4579 - MCF 24 - Université Sorbonne Paris Nord (USPN) 

Profil : Aménagement, urbanisme et développement durable, analyse territoriale, projet urbain, transition
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes: ABECASSIS Philippe, BROGGIO Céline, HABOUZIT Rémi, LEBEAU Boris, LUXEMBOURG Corinne (Vice-Présidente), PADDEU Flaminia, REBAÏ Nasser.
Membres externes: D'ANDREA Nicolas, DESPONDS Didier, EDELBLUTTE Simon (Président), FONTICELLI Claire, FRERE Séverine, GALLEZ Caroline, ZETLAOUI-LEGER Jodelle.
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 7 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 245 - MCF 24 & 23 - CY Cergy Paris Université

Profil : Transport, réseaux et logistique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  
Membres internes : Virginie Augereau, Pascal Clerc, Christophe Mimeur (vice-président), Geneviève Zembri (présidente)
Membres externes : Elodie Castex, Jean Debrie, Adeline Heitz, Ludovic Vaillant

Date de la sélection des dossiers : 22 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 3 mai

Classement :

 

 

Poste - MCF - Université

Profil : 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

**********************

PR - Campagne 2024

 

Poste 4659 - PR 23 & 24  - Université de Caen
Profil : Géographie sociale et aménagement urbain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Patrice Caro (U. Caen), Claire Carriou (U. Paris-Est Créteil), Clarisse Didelon-Loiseau (U. Paris 1), Marc Dumont (U. Lille), Thierry Feuillet (U. Caen),  Emmanuelle Hellier (U. Rennes 2), Corinne Luxembourg (U. Paris 13), François Madore (U. Nantes), Sylvie Tissot (U. Paris 8), Jean-Marc Fournier (U. Caen), Christophe Imbert (U. Rouen)
Date de la sélection des dossiers : 17 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 13 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4520 - PR 23 & 24  - Université de Bretagne occidentale
Profil : Géographie humaine de la mer et du littoral
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :  Membres internes : MEUR-FEREC Catherine (PR, 23) ; SUANEZ Serge (PR,23) ; GUILLOU Elisabeth (PR, 16) ; LEPRINCE Matthieu (PR,5) ; TISSOT Cyril (DR, 39 CNRS);
Membres externes : ROBIN Marc (PR, 23) ; MESCHINET DE RICHEMOND Nancy (PR, 23) ; CHADENAS Céline (PR, 23) ; ROBERT Samuel (DR, 39 CNRS) ; HELLEQUIN Anne-Peggy (PR, 23)

Date de la sélection des dossiers :  9 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :  28 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4758 - PR 23 - Université de Toulouse 2
Profil : Territoires urbanisés, résiliences, mondes asiatiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :


 

Poste 4401 - PR 23 & 24 - Université de Montpellier 3 Paul Valéry
Profil : Aménagement urbain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Membres internes : P. Chevalier, L. Laurens, F. Leone (vice-président), L. Medina (présidente)
Membres externes : M. Appert (ENSA Lyon), L. Matthey (Univ. de Genève), A. Rivière-Honneger (ENS Lyon), S. Servain (INSA Centre Val de Loire)
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 16 mai 2024

Classement :

 

Poste 4409 - PR 23 - Université de Montpellier 3 Paul Valéry

Profil : Géographie du développement 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024

Membres internes : Geneviève Cortes (Présidence), Valérie Lavaud Letilleul (Vice-présidence), Ludivine Eloy, Olivier Pliez
Membres externes : Virginie Baby Collin (U. Aix Marseille), Jérôme Lombard (IRD), Géraud Magrin (U. Paris 1 Panthéon Sorbonne), Yves Boquet (U. de Bourgogne)

Date de la sélection des dossiers : 23 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 7 mai 2024
Classement :

 

Poste 4454 - PR 23 - Université de Saint-Etienne
Profil : Géomatique et applications géographiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Virginie CHASLES (présidente), Etienne COSSART, Hervé CUBIZOLLE (vice-président), Philippe FORAY, Anne HONEGGER ;
Membres externes : Céline BROGGIO (Université Sorbonne-Paris-Nord), Paule-Annick DAVOINE (Université Grenoble-Alpes), Clarisse DIDELON-LOISEAU (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Thierry FEUILLET (Université de Caen Normandie), Jean-Christophe FOLTETE (Université de Franche-Comté)
Date de la sélection des dossiers : 15 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 7 mai

Classement :

 

 

Poste  4337 - PR 23 - Université de Pau  et des Pays de l'Adour
Profil : Géographie de l'environnement, liens entre changements globaux et territoires
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 05/03/2024
Comité de sélection :  Membres internes : Xavier Arnauld de Sartre, Christine Bouisset, Sylvie Clarimont, Jean-Yves Puyo; Membres externes : Céline Chadenas, Marc Galochet, Guillaume Lacquement, Nancy Meschinet de Richemond  
Date de la sélection des dossiers :  15 avril 2024 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 7 mai matin

Classement :

 

 

Poste 4642 - PR 23 - Université Lyon 2 Lumière
Profil : Géographie physique, Connaissance des environnements actuels et anciens
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Membres internes: Yanni GUNNEL; Jwana CHAHOUD; Membres externes : Pierre ANTOINE (Paris 1); Jean-Jacques BAHAIN (MNH); Séverine FAUQUETTE (Montpellier); Estelle HERRSCHER (Aix-Marseille); Hervé PIEGAY (ENS Lyon); Gilles RIXHON (Strasbourg); Isabelle THERY-PARISOT (Côte d'Azur) 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4643 - PR 23 - Université Lyon 2 Lumière
Profil : Géographie rurale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4455 - PR 23 - Université Lyon 3 Jean Moulin
Profil : Géographie humaine : approches sociales de l'environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes: EDOUARD Sylvene; BENNAFLA Karine, vice-présidente; DUMAS Dominique, président ; 
Membres externes : Xavier Arnauld de Sartre (CNRS, UMR Tree); Patrice Mele (Univ de Tours); Marie Morelle (Lyon 2); Christophe Gauchon (Univ Savoie Mont Blanc); Lydia Coudroy De Lille (Lyon2)
Date de la sélection des dossiers : 11 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 23 mai

Classement :

 

 

Poste 4420  - PR 23 - Université de Savoie Mont-Blanc
Profil : Géographie physique, géomorphologie des socio-écosystèmes
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4835 - PR 23 & 19 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Profil : Géographie, sociologie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Internes : Tania Angeloff, Hervé Bredif, Roser Cusso, Pierre Janin, Julie Trottier, Anne-Catherine Wagner
Externes : Xavier Arnauld de Sartre, Stéphane Ghiotti, Hélène Guetat-Bernard, Nadine Roudil, Véronique Van Tilbeurgh, Jean-Louis Yengue
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4836 - PR 23 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Profil : Géographie sociale et urbaine
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Membres internes: Hervé BREDIF, Anne BRETAGNOLLE, Sylvie FOL, Pétros PETSIMERIS, Yann RICHARD (Président)
Membres externes : Myriam BARON (vice-présidente), Xavier DESJARDINS, Hélène MAINET, Magali TALANDIER, Nicolas VERDIER
Date de la sélection des dossiers : 03 mai 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :  23 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 530 - PR 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie humaine et économique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Externes : François Bost, Sylvie Clarimont, Claire Delfosse, Clarisse Didelon-Loiseau, Simon Edelblutte, Pierre Janin, Sophie de Ruffray, Internes : Xavier Bernier, Xavier Desjardins, Edith Fagnoni, Eric Fouache, Catherine Fournet-Guérin (Vice-présidente), Anna Geppert, Alexis Sierra (président)

Date de la sélection des dossiers : 30 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 15 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 428 - PR 23 & 24 - Université Paris Cité

Profil : Géographie - Aménagement : Études urbaines, Aménagement, Sciences des données
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/2024
Comité de sélection : Mathieu Arnoux, Sabine Barles, Salem Dahech, Laurent Devisme, Nathalie Fau (Vice Présidente), Claude Grasland (président), Christine Lelevrier, Frédéric Santamaria, Julie Vallée, Christine Zanin
Date de la sélection des dossiers : 3 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrizio MACCAGLIA ; Yoan MIOT ; Antonine RIBARDIERE  ; Céline VACCHIANI-MARCUZZO
Date des auditions : 7 mai 2024

Classement :

 

 

Poste 4724 - PR 23 - Université de Rouen
Profil : Analyses et méthodologies appliquées aux transitions en géographie humaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024

Comité de sélection : Internes :  S. De Ruffray, D. Mouralis, A. Brennetot, C. Imbert (Vice président), E. Eliot (Président)
Externes: H. Mainet, N. Bernadie-Tahir, L. Medina, M. Baron, J. Douvinet

Date de la sélection des dossiers :12 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 7 mai 2024

Classement :


Poste 4934 - PR 23 - Université de Paris 10 Nanterre
Profil : Géographie humaine : Systèmes socioécologiques et territoires urbanisés 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Sonia Lehman-Frisch, Anne-Peggy Hellequin, David Blanchon, Frédéric Landy, Emmanuelle Hellier, Stéphane Ghiotti, Coline Perrin, Sabine Barles
Date de la sélection des dossiers : 29 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 17 mai

Classement :



Poste 4752 - PR 23 - Université de Paris 8
Profil : Géographie physique et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :


***
PR 24

Poste 4685 - PR 24 - Université de Tours
Profil : Développement territorial
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Jean-Charles Billaut (président), Denis Martouzet, José Serrano ( vice-président), Nora Semmoud, Emmanuelle Hellier, Muriel Maillefert, Sylvie Servain, Magali Talandier, François Taulelle
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 6 mai

Classement :



Poste 4431 - PR 24 - Université du Mans
Profil : Rudologie, économie circulaire et écologie territoriale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Arnaud Gasnier (président), Moïse TSayem Demase (vice-président), Véronique Montembault, François Laurent, Muriel Maillefert, Jean-Michel Deleuil, Laëtitia Dablanc, Delphine Corteel
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

 

Poste 4212 - PR 24 & 23 - Université du Havre
Profil :  Aménagement et urbanisme 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection :
Membres internes : Bopda Athanase (vice-président), Christen Carole, Liénard Fabien, Vidal Philippe (président) ;
Membres Externes : Bourdeau-Lepage Lise, Ingallina Patrizia, Maillefert Muriel, Taulelle François
Date de la sélection des dossiers : 9 avril 2024
Date des auditions : 30 avril 2024
Candidat.e.s auditionné.e.s Samuel DEPREZ, Valentine ERNE-HEINTZ, Arnaud SIMON
Classement :

Poste 120 - PR 24 - Université Gustave Eiffel
Profil : Approches sociotechniques de l'urbanisme et de l'aménagement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Olivier Coutard, Sylvy Jaglin,  Pascal Ughetto, Elsa Vivant, Sabine Barles, Claire Carriou, François Cusin, Fabrice Escaffre, Arnaud Passalacqua, Gilles Pinson, Nathalie Roseau, Eric Verdeil
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :



Poste 4937 - PR 24 - Université Paris 10 Nanterre
Profil : Urbanisme et enjeux environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 29/03/2024
Comité de sélection : Marie-Hélène Bacqué, Sonia Lehman-Frisch, Pascale Philifert, Olivier Ratouis, Marc Dumont, Fabrice Escaffre, Sandra Mallet, Hélène Reigner
Date de la sélection des dossiers : 24 avril
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 14 mai

Classement :



Poste 1128 - PR 05/24- Université de Grenoble

Profil : Economie territoriale et développement - Dynamiques territoriales et développement 

Comité de sélection : Membres internes : Laurence Baraldi, Laurence Dumoulin, Nicolas Buclet; Membres externes : Nadine Levratto, Murielle Maillefert, Stéphane Cadiou, Michel Dimou, Marielle Berriet

Date de la sélection des dossiers :  18/06/2024

Candidat.e.s auditionné.e.s : 04/07/2024

Date des auditions :  

Classement des candidat.e.s :



Poste  - PR   -
Profil : 
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : 
Date de la sélection des dossiers :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions :

Classement :

 

Poste - MCF - Sorbonne Université

Profil : Géographie des Suds : enjeux économiques, politiques, sociaux et environnementaux
Le dossier de candidature est à envoyer avant le :
Comité de sélection : Président: François Bétard Extérieurs : Emmanuel Bonnet, Virginie Baby-Collin, Marie Redon, Emmanuelle Peyvel, Gaëlle Gillot, Frédéric Landy. Intérieurs : Gaëlle Lacaze, Hadrien Dubucs, Olivier Milhaud, Alexis Sierra, Alain Cariou. 

Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2024

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 14 mai 2024

Classement :

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.