| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

wiki auditions en géographie, urbanisme et aménagement (redirected from Campagne 2017)

Page history last edited by geo 1 month, 1 week ago



Campagne 2024  


Campagne 2023 (MCF et PR) 

Campagne MCF et PR sections 23 et 24 -  2023 

 

Consulter les archives (campagnes précédentes)

 

 

Contribuer ?

 

Nous adresser les informations à wiki.auditionsgeo@gmail.com

 

Poste XXX - MCF/PR 23- Université de ... 

Profil : Titre du profil et adresse de consultation 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : XX/XX/XX 

Comité de sélection : Membres internes : XXXX; Membres externes : XXX 

Date de la sélection des dossiers :  

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :  

Classement des candidat.e.s : 

 

 

 

Des questions ? Le wiki est-il légal ? Un peu de lecture...

 

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en œuvre.

 

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

 

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

 

 

Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse :  wiki.auditionsgeo@gmail.com

Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.

 

 

MCF - Campagne 2023

 

Poste 4385 - MCF 24 - Université Bordeaux Montaigne

Poste au fil de l'eau, ouvert au titre de l'article 26-I-3 (Les candidats éligibles sont ceux comptant, au 1er janvier de l'année du concours, au moins quatre années d'activité professionnelle effective dans les sept ans qui précèdent. Ne sont pas prises en compte les activités d'enseignant, les activités de chercheur dans les établissements publics à caractère scientifique et technologique, les activités exercées à titre accessoire en application du IV de l'article 25 septies de la loi du 13 juillet 1983 susvisée et les activités mentionnées au V du même article)

Profil : Politiques culturelles ; aménagement culturel du territoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 12/06/2023

Comité de sélection :

Membres internes : Emmanuelle Bonneau (MCF 24, Présidente), Pascal Tozzi (PR 24), Alexandre Peraud (MCF 9, Vice-président), Sandrine Vaucelle (MCF 23), Philippe Ortel (PR 9)

Membres externes : José Serrano (PR 24), Thomas Perrin (MCF 24), Mariette Sibertin Blanc (MCF 24), Lionel Prigent (PR 24), François de Garnier des Garet (PR, 22)

Date de la sélection des dossiers :  21 juin

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :  03 juillet

Classement des candidat.e.s :  

 

Poste 145 - MCF 23 - Grenoble Alpes

Profil : Hydrologie, hydrosystèmes, changements globaux et approches géographiques

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 17/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : BIGOT Sylvain (PR UGA - Président), BLANCHET Juliette (CR CNRS), DUBUS Nathalie (MCF UGA), LIEBAULT Frédéric (DR INRAE), NORD Guillaume (PHY ADJ UGA), ROME Sandra (MCF UGA)

Membres externes : BRAUD Isabelle (DR INRAE Vice-présidente), CHAPUIS Margot (MCF Université Côte d'Azur), DROGUE Gilles (PR Université de Lorraine), DUFOUR Simon (MCF Université Rennes 2), RAMOS Maria-Helena (DR INRAE), SALVADOR Pierre-Gil (PR Université de Lille)

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Le président du COS refuse de diffuser les informations, sous couvert d'instructions de la DRH de l'Université.

Date des auditions : 16 mai

Classement : 

1. ? (refuse le poste)

2. Galateia TERTI

3. ?

 

Poste 166 - MCF 23 - CY Cergy Paris Université

 Profil : Ville et société. Préparation aux concours du secondaire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 Comité de sélection : Membres internes : Pascal Clerc (PR, EMA), Didier Desponds (président, PR, PLACES), Jean-Baptiste Frétigny (MCF, PLACES), Bénédicte Girault (MCF, EMA), Anne Hertzog (MCF, PLACES) et Geneviève Zembri (PR, MATRIS) Membres externes : Claire Aragau (PR, Lab'Urba), Mark Bailoni (MCF, LOTERR), Patrice Caro (PR, ESO), Clarisse Didelon-Loiseau (PR, Géographie-cités), Solène Gaudin (MCF, ESO) et François Moulle (MCF, DIS)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Date de la sélection des dossiers : 11 avril

Candidat.e.s auditionné.e.e.s : Brieuc Bisson, Ninon Briot, Lorena Clément, Amélie Deschamps, Valérian Geoffroy, Pauline Iosti (n'a pas pris part à l'audition), Aude Le Gallou et Nora Nafaa

Date des auditions : 9 mai

Classement (validé en CA le 24 mai) :

  1. Nora Nafaa
  2. Amélie Deschamps
  3. Lorena Clément
  4. Aude Le Gallou
  5. Brieuc Bisson
  6. Ninon Briot
  7. Valérian Geffroy

 

 

Poste 87 - MCF 23 - Nantes Université

Profil : Géographie des changements environnementaux et géomatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Agnès BALTZER (PR), Françoise DEBAINE (MCF), Christine MARGETIC (PR), Patrick POTTIER (MCF, président), Nicolas ROLLO (MCF, vice-président), Cyril TISSOT (DR)

Membres externes : Emmanuel BLAISE (MCF), Sylvie CLARIMONT (PR), Frédéric LEONE (PR), Nathalie LONG (DR), Annaig OIRY (MCF), Luc VACHER (MCF)

Date de la sélection des dossiers : 11 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie EVEILLARD-BUCHOUX, Servane GUEBEN-VENIERE, Adrien GUETTE, Antoine MURY, Guillaume PAYSANT, Pierre POUZET, Caroline RUFIN-SOLER, Laurie TISSIERE

Date des auditions : 11 et 12 mai

Classement : 

1. Caroline RUFIN-SOLER

2. Pierre POUZET

3. Adrien GUETTE

4. Marie EVEILLARD-BUCHOUX

5. Guillaume PAYSANT

6. Laurie TISSIERE

7. Antoine MURY

 

 

Poste 4271 - MCF 23 - École Normale Supérieure de Paris

Profil : Géographie, Territoires et Inégalités : politiques, pratiques, représentations

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : Membres internes : Cunningham-Sabot Emmanuèle, Guinard Pauline (vice-présidente), Markovits Rahul, Nollez-Goldbach Raphaëlle, Paugam Serge, Vignal Leïla (présidente)

Membres externes : Baby-Collin Virginie, Denis Eric, Florentin Daniel, Le Goix Renaud, Milhaud Olivier, Montabone Benoît

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Florent CHOSSIERE, Loréna CLEMENT, Marine DUC, Anne-Adélaïde LASCAUX, Magda MAAOUI, Florence MURY, Nora NAFAA, Franck OLLIVON, Emmanuelle SANTOIRE  

Date des auditions : 22 mai

Classement : 

1. Franck OLLIVON

2. Nora NAFAA

3. Emmanuelle SANTOIRE

4. Marine DUC

5. Magda MAAOUI

 

 

Poste 4841 - MCF 23 - Université Paris Nanterre

Profil : Géographie humaine généraliste. "Transitions territoriales politiques et pratiques locales"

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Anne-Peggy Hellequin (PR, présidente du COS), Olivier Ratouis (PR), Sonia Lehman-Frisch (PR), Pascale Philifert (PR), Marie-Anne Germaine (MCF), Alexis Gonin (MCF, Vice-président du COS), Frédéric Dufaux (MCF), Stéphane Rican (MCF)

Membres externes : André-Frédéric Hoyaux (PR), Corinne Luxembourg (PR), Severine Frere (PR), Franck Chignier-Riboulon (PR), Johan Milian (MCF), Gilles Debizet (MCF), Annaïg Oiry (MCF), Sabine Bognon (MCF)

Date de la sélection des dossiers : 20 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- Agnès Bastin

- Amélie Deschamps

- Silvia Flaminio

- Camille Mortelette

- Morgane Retière

- Camille Robert-Boeuf

Date des auditions : 16 mai 

Classement : 

1. Morgane Retiere

2. Camille Robert-Boeuf

3. Silvia Flaminio

4. Camille Mortelette

5. Agnès Bastin

6. Amélie Deschamps

 

Poste 4470 - MCF 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie humaine, dynamiques des territoires (méthodes et outils de la géographie)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 24/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Guillemot Lionel (MCF 23), Gaillard Richard (PR, 19), Morel-Brochet Annabelle (MCF 23), Bioteau Emmanue (PR 23), Pierre Eric (MCF 22), Jaurand Emmanuel (PR 23), Rialland-Juin Cécile (MCF 23)

Membres externes : Hellier Emmanuelle (PR 24, Université Rennes 2), Gasnier Arnaud (PR 23, Le Mans Université), Fortunel Frédéric (MCF 23, Le Mans Université), Tommasi Greta (MCF 23, Université de Limoges), Audas Nathalie (MCF 23-24, UGA), Thiabud Bénédicte (PR 23, Université Bordeaux Montaigne), Hellequin Anne-Peggy (PR 23, Université Paris Nanterre)

Date de la sélection des dossiers : 3 mai
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Date des auditions : 11 mai
Classement :
Le poste a été pourvu par mutation prioritaire

 

 

 

Poste 4452 - MCF 23 - Rennes 2

Profil : Géographie physique; Environnements continentaux; Modélisation et analyse spatiale; Télédétection

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Damien Arvor (CR); Mélanie Congretel (MCF); Samuel Corgne (PU); Florent Demoraes (MCF); Laurence Le Du-Blayo (PU); Benoit Montabone (MCF - Président)

Membres externes : Marie-Paule Bonnet (DR); Emmanuelle Costard-Gauthier (PU); Claire Delus (MCF); Frédéric Frappart (DR); Vincent Moron (PU); Sandra Rome (MCF - Vice-Présidente)

Date de la sélection des dossiers : 20 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BEAUVAIS François

BELLETTI Barbara

BRIGODE Pierre

CHAIZE Brian

CHARDON Valentin

LISSAK Candide

MARTEAU Baptiste

Date des auditions : 23 mai

Classement : 

1- Baptiste Marteau

2- Pierre Brigode

3- Valentin Chardon

4- François Beauvais

 

 

Poste 4453 - MCF 23 - Rennes 2

Profil : Géographie sociale-Villes et représentations-Enseignement/concours

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

poste ouvert au titre de l'article 26-I-2 (réservé aux PRAG/PRCE docteur.es déjà en poste dans l'enseignement supérieur)

Comité de sélection :

Membres internes : Benoit Feildel (MCF - Vice-président) ; Cédric Fériel (MCF) ; Alexandra Filhon (PU) ; Laurence Hubert-Moy (PU) ; Antonin Margier (MCF) ; Anne Ouallet (PU) ;

Membres externes : Sylvie Clarimont (PU) ; Corinne Luxembourg (PU) ; Sylvie Letniowska-Swat (MCF) ; François Madoré (PU - Président) ; Christophe Quéva (MCF) ; Kevin Sutton (MCF)

Date de la sélection des dossiers : 4 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

ALLES Christèle
BISSON Brieuc

Date des auditions : 23 mai

Classement : 

1. BISSON Brieuc
2. ALLES Christèle

 

 

Poste 4587- MCF 23- Université Lumière Lyon 2

Profil : Tourisme durable 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2023 

Comité de sélection :

Membres internes : Lydia COUDROY DE LILLE (PU) ; Gilles RAVENEAU (PU) ; Sébastien SOULEZ (PU) ; Étienne FAUGIER (MCF) ; Iris SIRET (MCF) ; Anthony SIMON (MCF)

Membres externes : Philippe BOURDEAU (PU) ; Karine BENNAFLA (PU) ; Jean-Christophe GAY (PU) ; Dominique CHEVALIER (MCF) ; Véronique MONDOU (MCF) ; Ninon BLOND (MCF)

Date de la sélection des dossiers : 25 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions : 5 mai

Classement des candidat.e.s : 

Le poste a été pourvu par mutation prioritaire

 

Poste 4496 - MCF 23- Université Sorbonne Paris Nord 

Profil : Géomatique et géographie de l'environnement biophysique 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Boris LEBEAU (MCF) ; Corinne LUXEMBOURG (PU) ; Flaminia PADDEU (MCF) ; Nasser REBAÏ (MCF) ; Marie REDON (MCF)

Membres externes : Marianne COHEN (PU) ; Samuel CORGNE (PU) ; Thierry FEUILLET (PU) ; Damien MARAGE (PU) ; Anaïs MARSHALL (MCF)

Date de la sélection des dossiers :  17 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :  15 mai

Classement des candidat.e.s 

Le poste a été pourvu par mutation prioritaire

 

Poste 4700 - MCF 23- Université Toulouse 2

Profil : Géographie de l'environnement et du paysage

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Gérard Briane (président) (MCF UT2J, Géode), Alexandra Angeliaume (vice présidente, MCF UT2J, Géode), Didier Galop (DR, CNRS, Géode), Philippe Béringuier (MCF UT2J, Géode), Corine Echeynne (MCF UT2, LISST)

Membres externes : Pascal Marty (PR), Christine Pouillet (PR), Marc Galochet (PR), Magali Gerino (PR)

Date de la sélection des dossiers :  19 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Marie-Claude Bal
Marie Eveillard-Buchoux
Zoé Ginter
Esmeralda Longepee
Marc Teste
Laurie Tissière

Date des auditions :  23 mai

Classement des candidat.e.s : 

 

 

Poste 4701 - MCF 23- ESPE Académie de Toulouse

Profil : Didactique de la géographie et formations des enseignant·es

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : Membres internes : Membres externes :

Date de la sélection des dossiers :  

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Date des auditions :  

Classement des candidat.e.s

 

 

Poste 4377 - MCF 23- Université Montpellier 3

Profil : Tourisme et développement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : POULOT MarieLaure (présidente), LAVAUDLETILLEUL Valérie (vice-présidente), VALEGEAS François, CORTES Geneviève

Membres externes : GAY JeanChristophe, LERICHE Frédéric, JACQUOT Sébastien, HERTZOG Anne

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Ana Rita Albuquerque Oliveira, Maxime Kieffer, Marie-Alix Molinié-Andlauer, Camille Mortelette, Alice Nikolli, Annie Ouellet, Nicolas Senil

Date des auditions : 16 mai

Classement des candidat.e.s : 

  1. Ana Rita Albuquerque Oliveira
  2. Camille Mortelette
  3. Alice Nikolli
  4. Maxime Kieffer
  5. Annie Ouellet
  6. Nicolas Senil
  7. Marie-Alix Molinié-Andlauer

 

Poste 4376 - MCF 23- Université Montpellier 3

Profil : Approches géomorphologique et géoarchéologique des interactions environnement-

sociétés du monde méditerranéen

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : DEVILLERS Benoît (président), MESCHINET de RICHEMOND Nancy (vice-présidente), VINET Freddy et ROVIRA Nuria

Membres externes : ANTHONY Edward, GARNIER Aline, SALOMON Férréol, PURDUE Louise

Date de la sélection des dossiers : 9 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

- Tara Beuzen-Waller

- Brian Chaize

- Matthieu Giaime

Date des auditions : 25 mai

Classement des candidat.e.s : 

1- Matthieu Giaime

2- Tara Beuzen-Waller

 

Poste 4609 - MCF 23- Université de Tours

Profil : Géographie de l'environnement : interactions milieux et sociétés

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : 

Membres internes : Amalric Marion (Mcf), Cormier Laure (Mcf, présidente du Cos), Gauché Évelyne (Mcf), Maccaglia Fabrizio (Mcf), Madoeuf Anna (PU), Melé Patrice (PU), Semmoud Nora (PU), Serrano José (PU). Membres externes : Ballouche Aziz (PU), Bonin Sophie (Mcf), Galochet Marc (PU), Gresillon Etienne (Mcf), Hinnewinkel Christelle (Mcf), Honegger Anne (DR), Martin Brice (Mcf), Yengue Jean-Louis (PU).

Date de la sélection dossiers : 5 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Belletti Barbara, Cremin Emilie, Eveillard-Buchoux Marie, Guette Adrien, Paysant Guillaume, Teste Marc

Date des auditions :  16 mai

Classement des candidat.e.s :

1 Paysant Guillaume
2 Guette Adrien
3 Teste Marc
4 Eveillard-Buchoux Marie

 

 

Poste 4537 - MCF 23 - Université d'Orléans

Profil : Géographie sociale des campagnes et développement local, transitions socio-environnementales

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : PIERRE Geneviève (PU 23, présidente), BARTOUT Pascal (MCF 23, vice-président), LE CALVEZ Caroline (MCF 23), GUERIT Franck (MCF 23), ZANINETTI Jean-Marc (PU 23) et GIROIR Guillaume (PU 23)

Membres externes : DELFOSSE Claire (PU 23), PREUX Thibaut (MCF 23), FOURNIER Marie (MCF 24), RIEUTORT Laurent (PU 23), ROTH Hélène (MCF 23) et MARGETIC Christine (PU 23)

Date de la sélection des dossiers :  14 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BROUARD SALA Quentin

CHAZE Milhan

GRISON Jean-Baptiste

JUTTEAU Paul

LECUYER Joséphine

LOCQUET Alexandra

NOEL Julien

ROBERT-BOEUF Camille

Date des auditions : 2 mai

Classement des candidat.e.s :

1. LECUYER Joséphine

2. ROBERT-BOEUF Camille

3. GRISON Jean-Baptiste

4. NOEL Julien

5. JUTTEAU Paul

6. BROUARD-SALA Quentin.

 

Poste 129 - MCF 23 - Université de Lille

Profil : Représentations numériques, adaptation au changement climatique et transition des territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : 

Membres externes : P.-A. Davoine, PR, Université Grenoble Alpes ; E. Hellier, PR, Université Rennes 2 ; D. Josselin, PR, Avignon Université ; M. Robin, PR, Nantes Université ; E. Comby, MCF, Université Lyon 2 ; B. Mericskay, MCF, Université Rennes 2 ; N. Molines, MCF, Université de Technologie de Compiègne ; F. Rousseaux, MCF, La Rochelle Université.

Membres internes : P. Deboudt, PR, président ; E. Leclerc, PR ; D. Leducq, PR ; F.-O. Seys, PR ; S. Delmer, MCF, vice-présidente ; M.-T. Grégoris, MCF ; C. Norrant, MCF ; V. Piédanna, MCF.

Date de la sélection des dossiers :  2 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : François Beauvais , Esteban Bopp , Silvia Flaminio,  Maxime Hachette, José Luis San Emeterio Cabanes, Guillaume Schmitt

Date des auditions :  16 mai

Classement des candidat.e.s :

  1. Esteban Bopp
  2. Guillaume Schmitt
  3. François Beauvais 
  4. Silvia Flaminio
  5. Maxime Hachette

 

 

Poste 4285 - MCF 23 - Université de Perpignan (Via Domitia)

Profil : Géographie physique, géomorphologie, géoarchéologie, paléoenvironnements

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : BASSETTI Marie-Angela (PR, UMR 5110 Cefrem), LACQUEMENT Guillaume (PR, UMR 5281 Art-Dev), DELMAS Magali (MCF, UMR 7194 HNHP, présidente du CdS), FAERBER Johanna (MCF, UMR 7194 HNHP)

Membres externes : GUNNELL Yanni (PR, Université Lyon 2 Lumière, UMR 5600 EVS, vice-président du CdS), JOMELLI Vincent (DR, Cerege), CHAPRON Emmanuel (PR, Université Toulouse Jean Jaurès, UMR 5602 Geode), DEFIVE Emmanuelle (MCF, Université Clermont Auvergne, UMR 6042 Geolab), RIXHON Gilles (MCF, ENGEES/Université de Strasbourg, UMR 7362 LIVE), VANARA Nathalie (MCF, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, UMR 5608 Traces)

Date de la sélection des dossiers :  18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Tara Beuzen-Waller, Brian Chaize, Léo Chassiot, Laurent Deschodt, Matthieu Giaime  

Date des auditions :  10 mai

Classement des candidat.e.s :

1- Tara Beuzen-Waller
2- Léo Chassiot
3- Matthieu Giaime
4-Laurent Deschodt,
5- Brian Chaize

 

 

Poste 4856 - MCF 23 - Université de Strasbourg

Profil : Gestion des ressources environnementales, géographie physique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Eliane Propeck (PR, UMR LIVE 7362) ; Christophe Enaux (PR, UMR LIVE 7362) ; Claire Rambeau (MCF, UMR LIVE 7362) ; Ferreol Salomon (CR, UMR LIVE 7362) - Vice président du jury ; Pierre-Alexis Herrault (MCF, UMR LIVE 7362) - Président du jury

Membres externes : Marie Forget (MCF, UMR EDYTEM 5204) ; Aline Garnier (MCF, UMR 8591 LGP) ; Yani Gunell (PR, UMR 5600 EVS) ; Sylvie Servain (PR, UMR 7324 CITERES ) ;  Dennis Fox (PR, UMR 7300 ESPACE) 

Date de la sélection des dossiers :  21 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Brian Chaize

Valentin Chardon

Barbara Belletti

Date des auditions :  16 mai

Classement des candidat.e.s :

1. Barbara Belletti

2. Valentin Chardon

 

 

Poste 4268 - MCF 23 - École Normale Supérieure de Lyon

Profil : Géographie sociale et quantitative

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : COUTTENIER Mathieu, GARCIER RomainHONEGGER Anne, MERCHEZ Luc

Membres externes : CARPENTIER-POSTEL Samuel (Président), CHOPLIN Armelle, COSSART Etienne, DROZDZ Martine, MEKDJIAN Sarah, VALLEE Julie

Date de la sélection des dossiers :  19 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Milan Bonte

Amélie Deschamps

Silvia Flaminio

Thibault Le Corre (s'est désisté)

Chloé Reiser

Emmanuelle Santoire

Date des auditions :  10 mai

Classement des candidat.e.s :

1. Chloé Reiser

2. Milan Bonte

3. Emmanuelle Santoire

4. Amélie Deschamps

5. Silvia Flaminio

 

 

Poste 4393 - MCF 23 - Université du Mans

Profil : Dynamiques spatiales et nouvelles fonctions environnementales des espaces ruraux et naturels en transition socio-écologique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : LAURENT François (PR 23, président), PIERRAT Adeline (MCF 23, vice-présidente), BAILLY Guillaume (MCF 24), ANDREU-BOUSSUT Vincent (MCF 23), EMELIANOFF Cyria (PR 24), TSAYEM DEMAZE Moïse (PR 23)

Membres externes : SERVAIN Sylvie (PR 23), RAIMOND Christine (PR 23), TAIBI Aude Nuscia (PR 23), FALIES Cécile (MCF 23), FOURNIER Marie (MCF 24), ARVOR Damien (CR CNRS 36)

Date de la sélection des dossiers :  19 avril après-midi

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BEAUVAIS François
CHAIZE Brian
CREMIN Emilie
DERVIEUX Zenaïde
EVEILLARD-BUCHOUX Marie
PAYSANT Guillaume

Date des auditions :  17 mai

Classement des candidat.e.s :

1- Guillaume PAYSANT
2- Zenaïde DERVIEUX
3- François BEAUVAIS

 

 

Poste 4378 - MCF 23 - Université de Savoie Mont-Blanc

Profil : Géographie humaine : transition écologique, aménagement et pratiques de l'espace. Spécialisation dans les territoires de montagne

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : DELANNOY Jean-Jacques (PR), ASTRADE Laurent (MCF, Président du COS), FORGET Marie (MCF), GIRAULT Camille (MCF)

Membres externes : BERNARDIE Nathalie (PR, Université de Limoges), LE LAY Yves-François (PR, École Normale supérieure de Lyon), MEDINA Lucile (PR, Université de Montpellier 3, Présidente-adjointe du COS), AUGENDRE Marie (MCF, Université Lyon 2)
Date de la sélection des dossiers :  18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Berard-Chenu Lucas
Chanteloup Elaine
Geffroy Valerian
Morcrette Quentin
Nikolli Alice
Sérandour Audrey

Date des auditions :  2 mai

Classement des candidat.e.s :

1ere : Nikolli Alice
2e : Chanteloup Elaine
3e : Geffroy Valerian

 

 

Poste 4766 - MCF 23 - Université Paris I Panthéon-Sorbonne

Profil : Géographie des crises dans les Suds (population, santé, environnement)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Clarisse Didelon-Loiseau (PR - présidente du COS) ; Edwige Dubos-Paillard (PR) ; Alice Franck (MCF - vice présidente du COS) ; Yann Richard (PR) ; Claire Scodellaro (MCF) ; Jean-Marie Théodat (MCF). 

Membres externes : Audrey Bochaton (MCF, Univ. Nanterre) ; Emmanuel Bonnet (DR, IRD-CNRS) ; Emmanuel Chauvin (MCF, Univ. Toulouse Jean Jaurès) ; Laurent Faret (PR, Univ. Paris Cité) ; Marc-Antoine Pérouse de Montclos (DR, IRD) ; Nasser Rebaï (MCF, Univ. Sorbonne Paris Nord) ; Marie Redon (MCF, Univ. Sorbonne Paris Nord) ; Alexis Sierra (PR, Sorbonne Université).

Date de la sélection des dossiers : 19 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Camille CASSARINI, Zénaïde DERVIEUX, Sofia GUEVARA VIQUEZ, Esmeralda LONGEPEE, Chloé NICOLAS ARTERO, Yves-Marie RAULT (désistement), Jérémy ROBERT, Audrey SERANDOUR

Date des auditions :  11 mai

Classement des candidat.e.s :

1- Esmeralda LONGEPEE

2- Jérémy ROBERT

3- Audrey SERANDOUR

4- Sofia GUEVARA VIQUEZ

5- Zénaïde DERVIEUX

 

 

 

Poste 4767 - MCF 23 - Université Paris I Panthéon-Sorbonne

Profil : Géographie urbaine et sociale des Suds (Asie, Afrique subsaharienne)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Eric Denis (DR), Emilie Guitard (CR) ; Sébastien Jacquot (MCF) ; Jérôme Lombard (DR), Géraud Magrin (PR - Président du COS) ; Antonine Ribardière (MCF - vice présidente du COS)

Membres externes : Bérénice Bon (CR, IRD-CESSMA) ; Judicaelle Dietrich (MCF, Univ. Lyon 3) ; Catherine Fournet Guérin (PR, Sorbonne Université) ; Marie Gibert (MCF, Univ. Paris Cité) ; Sylvy Jaglin (PR, Univ. Gustave Eiffel) ; Nathalie Lancret (DR - CNRS-IPRAUS), Frédéric Landy (PR - Univ. Nanterre), Jean-Baptiste Lanne (MCF, Univ. Paris Cité)

Date de la sélection des dossiers :  19 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Damien CARRIERE

Yves DUCHERE

Félix LEFEBVRE

Cinzia LOSAVIO

Yves-Marie RAULT

Khac Minh TRAN

Priyam TRIPATHY

Date des auditions :  09 mai

Classement des candidat.e.s :

1. RAULT

2. LOSAVIO

3. LEFEBVRE

4. CARRIERE

5. TRAN

6. TRIPATHY

7. DUCHERE

 

 

Poste 4657 - MCF 23 - Université de Rouen

Profil : Cartographie, traitements et représentations des données spatiales

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : 

Membres internes : Arnaud Brennetot (PR), Sophie de Ruffray (PR, Présidente), Emmanuel Eliot (PR, Vice-Président), Christophe Imbert (PR), Rémi Lemoy (MCF), Françoise Lucchini (MCF), Carole Nehme (MCF), Etienne Toureille (MCF)  

Membres externes : Myriam Baron (PR, Paris-Est Créteil), Sophie Baudet-Michel (MCF, Paris-Cité), Hélène Charreire (MCF, INRAe) Karine Emsellem (MCF, Cote d'Azur), Jean-Christophe Foltete (PR, Franche-Comté), Gregory Hamez (PR, Lorraine), Didier Josselin (DR, ESPACE), Marion Le Texier (MCF, Montpellier III)

Date de la sélection des dossiers :  14 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BEAUVAIS François
CHAIZE Brian
DIOUF Ousmane
HACHETTE Maxime
MASSE Florian
MORCRETTE Quentin

Date des auditions :  9 mai

Classement des candidat.e.s :

1. CHAIZE Brian

2. MASSE Florian

3. BEAUVAIS François

 

 

Poste 4689 - MCF 23 - Université Paris 8

Profil : Géographie physique et analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : Membres internes : Cyril CASTANET (Président), Antoine DA LAGE, Ibtissem TOUNSI, Vincent GODARD, Hugo PILKINGTON, Bezunesh TAMRU.

Membres externes : Alexandra DESCAMP ANGELIAUME, Delphine GRAMOND, Candide LISSAK, Michel DESSE, Damase MOURALIS, Sylvie SERVAIN

Date de la sélection des dossiers :  2 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BELLETTI Barbara
BIETTE Melody
CHABOT Yohan
CHAIZE Brian
CREPY Mael
DE MATOS MACHADO Rémi
KOUKPERE Abidine
SAN EMETERIO CABANES Jose Luis

Date des auditions :  22 mai

Classement des candidat.e.s :

1. BIETTE Melody
2. CREPY Mael
3. DE MATOS MACHADO Rémi
4. KOUKPERE Abidine
5. SAN EMETERIO CABANES Jose Luis

 

Poste - MCF - École Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg (ENGEES)

Profil : Géographie environnementale dans le domaine de l'eau et des milieux aquatiques

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 23/03/23 (Informations complémentaires)

Comité de sélection :

Membres internes : Dominique BADARIOTTI, Florence LE BER, Cybill STAENTSEL

Membres externes : Elise TEMPLE-BOYER, Julian PICHENOT, Céline LE PICHON, Margot CHAPUIS (présidente)

Date de la sélection des dossiers : 26 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Aude ZINGRAFF-HAMED, Wafae NOUAIM

Date des auditions : 19 juin (auditions), 20 juin (leçon ; pour les candidat.e.s retenu.e.s après auditions)

Classement des candidat.e.s :

1. Aude ZINGRAFF-HAMED

 

Poste - MCF - École Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg (ENGEES)

Profil : Gestion territoriale de l'eau à l'usage agricole

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 23/03/23 (Informations complémentaires)

Comité de sélection :

Membres internes : Remi BARBIER, Florence LE BER

Membres externes : Olivier PETIT, Marie-Hélène VERGOTE-GRAS, Stéphane GHIOTTI (Président)

Date de la sélection des dossiers :  15 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Kévin DEL VECCHIO, Wafae NOUAIM, Angela OSORIO, Laurie TISSIERE

Date des auditions : 15 mai (auditions) et 16 mai (leçon ; pour les candidat.e.s retenu.e.s après auditions)

Classement des candidat.e.s :

1. Kévin DEL VECCHIO

2. Laurie TISSIERE

 

Poste 14 - MCF 23, 26 & 27 - Université de Rennes (EPE)

Profil : Sciences et technologies de la géomatique appliquée aux données environnementales et à la santé publique. Enseignement en biostatistiques et informatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : BECKER Emmanuelle (MCF, 64), CHEVRIER Cécile (DR Inserm), LARDENOIS Aurélie (MCF 65), BERANGER Rémi (MCF 90), DAMERON Olivier (PR 27), ETIENNE Marie-Pierre (MCF, écologie)

Membres externes : SHEEREN David (MCF 68,ENSAT), SIROUX Valérie (DR Inserm), CORPETTI Thomas (DR CNRS, 27), ASCHAN-LEYGONIE Christina (MCF 23, Lyon 2), ROCHE Mathieu (DR CIRAD, 27), PAEGELOW Martin (PR 23, Toulouse Jean-Jaurès)

Date de la sélection des dossiers :  14 avril 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

CASQUIN Antoine
LISSAK Candide
SAN EMETERIO CABANES Jose Luis

Date des auditions :  15 mai

Classement des candidat.e.s : 

1. Candide LISSAK
2. Antoine CASQUIN

 

 

Poste 143 - MCF 23 & 24 - Grenoble Alpes

Profil : Géographie quantitative et analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 17/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : GROS-BALTHAZARD Marjolaine (MCF, vice-présidente du CoS), CHARDONNEL Sonia (DR CNRS), DEL BIAGGIO Cristina (MCF), DUCHE Sarah (MCF), DUSSEUX Pauline (MCF), GARAT Philippe (MCF)

Membres externes : THEVENIN Thomas (PR, président du CoS), BRENNETOT Arnaud (PR), COMMENGES Hadrien (MCF), FEUILLET Thierry (PR), JOSSELIN Didier (DR CNRS), VALLEE Julie (DR CNRS)

Date de la sélection des dossiers : 20 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

CAVALIERE Camille

CHAIZE Brian

LE CORRE Thibault

MERICSKAY Boris

Date des auditions :  11 mai

Classement :

1. CAVALIERE Camille

 

 

 

 

Poste 144 - MCF 24 & 23 - Grenoble Alpes

Profil : Urbanisme et études urbaines

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 17/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : DUARTE Paulette (MCF, présidente), BUCLET Nicolas (PR), GARCIA Pierre-Olivier (MCF), GATTA Federica (MCF), LABUSSIERE Olivier (CR CNRS, UGA)

Membres externes : DEBRIE Jean (PR Paris 1, vice-président), ARAB Nadia (PR, UPEC), BEAL Vincent (MCF, Univ. Strasbourg), CHOPLIN Armelle (PR, Univ. Genève), DIEUDONNE Patrick (MCF, Univ. Bretagne occidentale), EMELIANOFF Cyria (PR, Le Mans Univ.), VIVANT Elsa (PR, Univ. Gustave Eiffel)

Date de la sélection des dossiers : 9 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Agnès BASTIN

Edith CHEZEL

Amélie DESCHAMPS

Pierre DESVAUX

Elisabeth LEHEC

Marta PAPPALARDO

Roberta PISTONI

Ines RAMIREZ

Date des auditions : 19 juin

Classement :

1. Edith CHEZEL

2. Pierre DESVAUX

3. Marta PAPPALARDO

4. Agnès BASTIN

5. Roberta PISTONI

6. Ines RAMIREZ

 

 

Poste 4699 - MCF 23 & 24 - Toulouse 2

Profil : Géographie du tourisme et aménagement du territoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Vice-Présidente du COS : Laurence Barthe, Corinne Siino, Sébastien Rayssac, Driss Boumegouti,

Membres externes : Président du COS : Olivier Etcheverria, Marie Delaplace, Eric Rouvellac, Sylvie Clarimont

Date de la sélection des dossiers : 17 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BERARD-CHENU Lucas
BOUTAIN Dénali
KIEFFER Maxime
OUELLET Annie
SALIM Emmanuel
SOUISSI Mohamed

Date des auditions :  25 mai

Classement :

 

 

Poste 4163 - MCF 23 & 24 - Université de Technologie de Compiègne

Profil : Génie urbain et données complexes spatialisées

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Carine Henriot (MCF), Fabrice Locment (PU - vice-président du COS), Nathalie Molines (MCF), Manuela Sechilariu (PU).

Membres externes : Bruno Barroca (PU UPEM), Elodie Castex (PU Univ. Lille - présidente du COS), Justin Emery (MCF Univ. Bourgogne), Charlotte Heinzlef (MCF UQVS), Thierry Joliveau (PU Univ. St-Etienne), Boris Mericskay (MCF Univ. Rennes2), Anne Ruas (DR UGE), Kamal Serrhini (MCF Univ. Tours).

Date de la sélection des dossiers :  9 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

HACHETTE Maxime
RUPEKA Marika

Date des auditions :  23 mai

Classement des candidat.e.s : 

 

 

Poste 4544 - MCF 24 - Université de Reims

Profil : Urbanisme, aménagement, transition écologique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Serge Odof (MCF), François Bost (PU), François Mancebo (PU), Benoît Dugua (MCF), Isabelle Vroman (PU), Céline Burger - présidente (MCF).

Membres externes : Carine Henriot (MCF), Sabrina Brullot (MCF), Gabriella Trotta Brambilla (MCF), Marc Dumont (PU), Nathalie Ortar (PU), Jennifer Buyck (PU).

Date de la sélection des dossiers : 14 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

BODENAN Philippe

MAAOUI Magda

MEGE Arnaud

PAPALLARDO Marta

PISTONI Roberta

RUPEKA Marika

TOUILI Nabil

Date des auditions : 16 mai

Classement : 

1. RUPEKA Marika

2. PAPALLARDO Marta

3. BODENAN Philippe

4. MEGE Arnaud

5. PISTONI Roberta

 

Poste 4979 - MCF 24 - Université Paris Est Créteil

Profil : aménagement, urbanisme et planification

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Internes : Julien Aldhuy (MCF 24, Président), Nadia Arab (PR 24), Christine Lelévrier (PR 24), Ana Cristina Torres (MCF 24, Vice-présidente), Marcus Zepf (PR 24) (en déport)

Externes : Xavier Desjardins (PR 24, Sorbonne Université, Médiations), Benoît Dugua (MCF 24, Université Reims Champagne-Ardenne, Habiter), Mathieu Gigot (MCF 24, Université Paris Cité, Géographie-Cités), Anne-Péguy Hellequin (PR 23, Université Paris Nanterre, LADYSS), Juliette Maulat (MCF 24, Université Panthéon Sorbonne, Géographie-Cités)

Date de sélection des dossiers : 12 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

AGNES BASTIN

MAYLIS DESROUSSEAUX

REMI LE FUR 

MAGDA MAAOUI

MARTA PAPPALARDO

ROBERTA PISTONI

Date des auditions : 17 mai

Classement : 

1 : Maylis Desrousseaux

2 : Agnès Bastin

3. Roberta Pistoni

4 : Marta Pappalardo

5 : Rémi Le Fur

6. Magda Maaoui

 

 

Poste 4632 - MCF 24 - Université de Tours

Profil : Génie urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : MAIZIA Mindjid (PR 24, président), MARTINEAU Patrick (PR 27), SERRANO José (PR 24, vice-président), GRELLIER Séraphine (MCF 67), LARRIBE Sébastien (MCF 24), VERDELLI Laura (MCF 24)

Membres externes : BARLES Sabine (PR 24, Paris 1), BARROCA Bruno (PR 24, Gustave Eiffel), CHAPELON Laurent (PR 24, Montpellier 3), BONNEFOND Mathieu (MCF 24, ESGT-CNAM Le Mans), MOLINES Nathalie (MCF 24, UTC), PELLEGRINO Margot (MCF 24, Gustae Eiffel)

Date de la sélection des dossiers :  

Candidat.e.s auditionné.e.s :

GUEVARA VIQUEZ Sofia
LEHEC Elisabeth
RUPEKA Marika
CARDI Julie
PISTONI Roberta
FROTEY Julia
LE BRETON Marie-Anaïs

Date des auditions : 15 mai

Classement des candidat.e.s :

1. LEHEC Elisabeth
2. RUPEKA Marika
3. FROTEY Julia
4. CARDI Julie

 

Poste 86 - MCF 24 - Université Gustave Eiffel

Profil : Le numérique et la fabrique urbaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : JAGLIN Sylvy (PR), MONNET Jérôme (PR), VIVANT Elsa (PR), LE NECHET Florent (MCF), MIOT Yoann (MCF), SIMONNEAU Claire (MCF)

Membres externes : AMBROSINO Charles (PR, Grenoble-Alpes), BECKOUCHE Pierre (PR, Paris 1), NIVET Soline (PR, ENSA Malaquais), ARTIOLI Francesca (MCF, UPEC), HAOUES-JOUVE Sinda (MCF, Toulouse 2), RUTHERFORD Jonathan (CR, ENPC)

Date de la sélection des dossiers :  17 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

COURMONT Antoine

DANIELI Aude

FROTEY Julia

LANDON Aurélie

LE BRETON Marie-Anaïs

Date des auditions : 16 mai

Classement des candidat.e.s (Classement sous réserve de validation du Conseil d'administration) :

1. COURMONT Antoine

2. DANIELI Aude

3. FROTEY Julia

4. LE BRETON Marie-Anaïs

 

 

Poste 4997 - MCF 24 & 60 - Université Paris Est Créteil

Profil : Génie urbain, modélisation, transition numérique, BIM, CIM, Eco-conception

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Amza Allam (MCF 60), Claire Aragau (PU 24, présidente), Sabine Bognon (MCF 24), Laurent Ibos (PU 62, vice-président)

Membres externes : Bruno Barroca (PU 24, Université Gustave Eiffel), Gilles Debizet (MCF 24, Université Grenoble), Valérie Lepiller (MCF 60, Université Franche-Comté), André Lortie (PU 24, ENSA Paris Belleville), Nadine Roudil (PU 19, ENSA Paris Val de Seine), Tingting Vogt-Wu (MCF 60, Université Bordeaux)

Date de la sélection des dossiers : 18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- HIJAB  Abdessalam

- MARICCHIOLO Luca

- QIU Yangzi

- YILMAZ  Deniz

- ZAID Ismahen

Date des auditions : 17 mai

Classement : 

1: Luca Maricchiolo

2. Deniz Yilmaz

3. Yangzi Qiu

 

 

Poste 4274 - MCF 27, 23 & 24 - Conservatoire National des Arts et Métiers

Profil : Aménagement et SIG

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : BONNEFOND Mathieu (MCF 24), FOLLIN Jean-Michel (MCF 27), MOREL Laurent (PU 35, Vice-Président), SIMONETTO Elisabeth (MCF 61) ;

Membres externes : BAILLY Guillaume (MCF 23), LANDES Tania (PU 60), PUISSANT Anne (PU 23, Présidente),  SERVIERES Myriam (PU 67)

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

- DIOUF OUSMANE

- MOSKOLAI NKONDJOCK WAYTEHAD ROSE

- PAYSANT GUILLAUME

Date des auditions : 10 mai

Classement :

  1. PAYSANT GUILLAUME
  2. DIOUF OUSMANE
  3. MOSKOLAI NKONDJOCK WAYTEHAD ROSE

 


PU - Campagne 2023


Poste 357 - PR 23 - Université Paris Cité

Profil : Géographie économique et sociale - Asie

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 06/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : FARET Laurent (président), DAHECH Salem (vice-président), CHARTIER Denis, LE GOIX Renaud, VIDAL Dominique

Membres externes : GIROIR Guillaume, MORANGE Marianne, LANCRET Nathalie, CHASLES Virginie, GAUTREAU Pierre, KENNEDY Lorraine

Date de la sélection des dossiers : 5 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : BAUTES Nicolas, FAU Nathalie

Date des auditions : 9 mai à partir de 14h

Classement : 

1. Nathalie FAU

2. Nicolas BAUTES

 

Poste 438 - PR 23 - Sorbonne Université

Profil : Géographie physique et géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 03/03/23

Comité de sélection :

Membres internes :BERNIER Xavier, BERTRAND Frédéric, COHEN Marianne, FOUACHE Eric, FOURNET-GUERIN Catherine, MERCIER Denis

Membres externes : CARCAUD Nathalie (Institut Agro Rennes-Angers), DAHECH Salem (Paris Cité), FAIVRE Sanja (Université de Zagreb), MESCHINET de RICHEMOND Nancy (Montpellier 3), PIGEON Patrick (Savoie Mont Blanc), SULTAN Benjamin (IRD Montpellier)

Date de la sélection des dossiers : 5 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : François Bétard, Mohamed Maanan, Damase Mouralis

Date des auditions : 10 mai

Classement : 

1- François Bétard

2-Damase Mouralis

 

 

Poste 4425 - PR 23 - Université de Saint-Étienne

Profil : Géomatique et applications géographiques

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection : Membres internes : Virginie CHASLES (présidente), Etienne COSSART, Hervé CUBIZOLLE (vice-président), Philippe FORAY, Anne HONEGGER ; Membres externes : Céline BROGGIO (Université Sorbonne-Paris-Nord), Paule-Annick DAVOINE (Université Grenoble-Alpes), Clarisse DIDELON-LOISEAU (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Thierry FEUILLET (Université de Caen Normandie), Samuel ROBERT (CNRS)

Date de la sélection des dossiers : 18 avril 

Candidat.e.s auditionné.e.s : Pas de candidat.e.s auditionné.e.s

Date des auditions : 12 mai

Classement des candidat.e.s :

 

Poste 1209 - PR 23 - Université Aix-Marseille

Profil : Géographie humaine, géographie économique et aménagement des territoires méditerranéens

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection : Membres internes : XXXX; Membres externes : XXX 

Membres internes : BABY COLLIN Virginie; BOUFFIER Sophie; DAUMALIN Xavier; GADAL Sebastien 

Membres externes Lise Bourdeau-Lepage, PU, Université Lyon 3; Simon Edelblutte, PU, Université de Lorraine; Corinne Siino, PU, Université Toulouse 2; Philippe Vidal, PU, Université du Havre

Date de la sélection des dossiers :  18 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

GRONDEAU Alexandre

SINTES Pierre (désistement)

Date des auditions :  4 mai

Classement des candidat.e.s : 1. Alexandre GRONDEAU

 

 

Poste 4886 - PR 23 - Université de Strasbourg

Profil : Environnement, géographie physique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection :

Membres internes : CLAPPIER Alain (président), DE JONG Carmen (vice-présidente) ;

Membres externes : BALLOUCHE Aziz (Université d'Angers), BEISEL Jean-Nicolas (ENGEES), CORDIER Stéphane (Université de Nancy), GAUTHIER Émilie (Université de Franche-Comté), LIMONDIN-LOZOUET Nicole (CNRS LGP), WANTZEN Matthias (Université de Tours).

Date de la sélection des dossiers : 20 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

Damien ERTLEN

Pierre KASTENDEUCH

Gilles RIXHON

Date des auditions : 15 mai

Classement des candidat.e.s :

1. Gilles RIXHON

2. Damien ERTLEN

3. Pierre KASTENDEUCH

 

Poste 4586 - PR 23 - Université Lumière Lyon 2

Profil : Géographie rurale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection :

Membres internes : DELFOSSE Claire (présidente), MORELLE Marie (vice-présidente), MONTES Christian, CORNU Pierre (22)

Membres externes : PIERRE Geneviève, RIEUTORT Laurent, POULOT Monique, CONORD Fabien (22)

Date de la sélection des dossiers : 3 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Pas de candidat.e.s auditionné.e.s

Date des auditions :  17 mai

Classement des candidat.e.s :

 

 

Poste 4780 - PR 23 - Université Paris I Panthéon-Sorbonne

Profil : Dynamiques environnementales et adaptation des territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection :

Membres internes : Pierre Beckouche (PR - Vice président du COS) ; Hervé Brédif (PR) ; Clarisse Didelon-Loiseau (PR) ; Edwige Dubos-Paillard (PR); Pierre Gautreau (PR - président du COS) ; Lydie Goeldner-Gianella (PR); Franck Lavigne (PR); Christine Raimond (DR)

Membres externes : Thomas Lamarche (PR, U. Paris Cité), Patrick Moquay (PR, Ecole nationale Supérieure du paysage), Nathalie Blanc (DR, CNRS), Marianne Cohen (PR, Sorbonne université) ; Yves Petit-Berghem (PR, Ecole nationale Supérieure du paysage), Philippe Deboudt (PR, Univ. Lille), Nathalie Frascaria (PR, Univ. Saclay), Thierry Feuillet (PR, Univ. Caen). 

Date de la sélection des dossiers : 21 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Clauzel, Mohamed Maanan, Nathalie Vanara

Date des auditions :  23 mai

Classement des candidat.e.s :

1 - Céline Clauzel

2 - Nathalie Vanara

 

 

Poste 4663 - PR 23 & 22 - Université Paris 8

Profil : Géopolitique de l'Asie et nouvelle compétition stratégique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection : 

Membres internes : Olivier Archambeau, Ali Bensaad, Amaël Cattaruzza, Frédérick Douzet, Bezunesh Tamru

Membres externes : Sylvie Fanchette, Chloé Froissart, Frédéric Landy, Catherine Poujoul, Frédéric Ramel 

Date de la sélection des dossiers : 21 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Isabelle Saint-Mézard

Date des auditions :  10 mai

Classement des candidat.e.s : 

1. Isabelle Saint-Mézard

 

 

Poste 4378 - PR 23 & 24 - Université Montpellier 3 - Paul Valéry

Profil : Géographie sociale et aménagement urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23 

Comité de sélection : 

Membres internes : Geneviève Cortes (Université Paul Valéry Montpellier, Présidente) ; Olivier Pliez (CNRS, Vice-président); 

Membres externes : Virginie Baby Collin (Université Aix-Marseille) ; Fabrice Escaffre (Université Toulouse Jean Jaurès); Serge Weber (Gustave Eiffel, Marne La Vallée) ; Ana Madoeuf (Université de Tours) ; Emmanuel Matteudi (Université Aix Marseille) ; Christine Lelevrier (Université Paris-est Créteil) 

Date de la sélection des dossiers :  11 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 

BERRY CHIKHAOUI Isabelle

CHEVALIER Dominique

PFIRSCH Thomas

Date des auditions :  2 juin

Classement des candidat.e.s : 

1. Isabelle Berry Chikhaoui
2. Thomas Pfirsch
3. Dominique Chevalier

 

 

Poste 4476 - PR 24 - Université Rennes 2

Profil : Transitions socio-écologiques et prospective des territoires en Europe

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : Anna Atlan (DR) ; Vincent Goueset (PU) ; Emmanuelle Hellier (PU - Vice-présidente) ; Johan Oszwald (PU)

Membres externes : Sabine Barles (PU) ; Lydia Coudroy-de-Lille (PU) ; Olivier Coutard (PU - Président) ; François Taulelle (PU)

Date de la sélection des dossiers : 17 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Bosredon Pauline

Emelianoff Cyria

Kowasch Mathias

Date des auditions : 17 mai

Classement : 

1. Cyria EMELIANOFF

2. Pauline BOSREDON

 

 

Poste 4369 - PR 24 - Université Bordeaux Montaigne

Profil : Projet d'urbanisme et projet urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : 13 membres, 4 internes et 9 externes

Internes : Mayté Banzo, Florence Lerique (vice-présidente du COS), Bénédicte Michalon, Pascal Tozzi
Externes : Jennifer Buyck, Marco Cremashi, Jérôme Dubois, Fabrice Escaffre, Carlos Gotlieb, Divya Leducq, Pascale Philifert, Daniela Poli, Lionel Prigent (Président du COS).

Date de la sélection des dossiers : 3 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Alexandre Grondeau, Thomas Perrin, Jean-Michel Roux

Date des auditions : 17 mai

Classement :

1. Jean-Michel Roux

2. Thomas Perrin

 

Poste 37867 - PR 05-24 Université de Grenoble Alpes

Profil : Économie territoriale et développement - dynamiques territoriales et développement durable

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 17/03/23 à 16h

Comité de sélection : Membres internes : Nadine MASSARD PR (présidente), Nicolas BUCLET PR; Membres externes : François TAULELLE (vice-président) PR Institut National Universitaire Champollion, Catherine BAUMONT PR Université de Bourgogne, Olivier CREVOISIER PR Université de Neuchatel, Nadine LEVRATTO, DR CNRS Université Paris Nanterre, Muriel MAILLEFERT PR Université Jean Moulin Lyon 3, Andy Smith DR CNRS Sciences Po Bordeaux.

Date de la sélection des dossiers : 19 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Pas de candidat.e.s auditionné.e.s

Date des auditions : 11 mai

Classement des candidat.e.s : 

 

 

Poste 140 - PR 24 - Université de Lille

Profil : Villes, études urbaines, transitions métropolitaines
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres externes : N. Arab, PR, Université Paris Est Créteil ; G. Billard, PR, Le Mans Université ; J. Dubois, PR, Aix Marseille Université ; F. Lerique, PR, Université Bordeaux Montaigne ; L. Prigent, PR, Université de Bretagne Occidentale.

Membres internes : E. Castex, PR ; P. Deboudt, PR ; M. Dumont, PR, vice-président ; A. Groux, PR ; H.-J. Scarwell, PR, présidente

Date de la sélection des dossiers : 05 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 22 mai

Le poste a été pourvu suite à une candidature dans le cadre d'une demande de mutation prioritaire

 

Poste 93 - PR 24 - Université Gustave Eiffel

Profil : Transition socio-écologique, politiques, acteurs et pratiques de l'urbanisme et de l'aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection : Membres internes : Jennifer BUYCK (présidente), Sophie DIDIER (vice-présidente), Christian LEFEVRE, Jérôme MONNET ; Membres externes : Laurent DEVISME, Jérôme DUBOIS, Marc DUMONT, Sylvie FOL, Emmanuelle HELLIER.

Date de la sélection des dossiers :  13 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s : Alexandre Grondeau, Joël Idt, Boris Lebeau

Date des auditions : 10 mai

Classement :
1. Joël IDT

2. Boris LEBEAU

 

Poste 94 - PR 24 - Université Gustave Eiffel

Profil : Approches socio-techniques transitions urbaines
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/23

Comité de sélection :

Membres internes : COUTARD Olivier (DR, CNRS), JAGLIN Sylvy (PR), VIVANT Elsa (PR), ZEMBRI Pierre (PR)

Membres externes : ARNAUD de SARTRE Xavier (DR, CNRS), BARLES Sabine (PR, Paris 1), EMELIANOFF Cyria (PR, Le Mans), PASSALACQUA Arnaud (PR, UPEC), REIGNER Hélène (PR, Aix-Marseille)

Date de la sélection des dossiers : 12 avril

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Date des auditions : 11 mai

Pas de candidat.e.s auditionné.e.s

 

Poste 4396 - PR 24 & 62 - Université de la Réunion

Profil : Aménagement de l'espace, Urbanisme, Transition énergétique et vulnérabilités
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 31/03/23

Comité de sélection : 

Membres internes : Harry Boyer (PR 60), Télesphore Brou (PR 23), François Garde (PR 60), Marie-Annick Lamy-Giner (PR 23)

Membres externes : Corinne Blanquart (PR, UGE), Cécile Couharde (PR, U. Nanterre), Marie Delaplace (PR, UGE), Cyril Genre-Grandpierre (PR, U. Avignon), Abdelillah Hamdouch (PR, U. Tours)Divya Leducq (PR, U. Lille), Alexandra Schaffar (PR, U. Toulon), Ted Soubdhan (PR, U. Antilles)

Date de la sélection des dossiers : 

Candidat.e.s auditionné.e.s : 1 seule candidature

Date des auditions : 

Classement :

1. Fiona Bénard

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Informations sur les concours de recrutement de chercheur.se.s CNRS - Concours N°39/02

Recrutement de 3 Chargé-e-s de recherche de classe normale, dont prioritairement
1 Chargé-e de recherche de classe normale sur le thème “Transitions socio-écologiques : villes, risques et conflits”
110 admis·e·s à concourir
29 admis·e·s à poursuivre

 

La liste des candidat.e.s classé.e.s au concours de CRCN 2023 est disponible en ligne : https://conrs39.hypotheses.org/evaluations-et-concours

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.