De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.
L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).
Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.
Le wiki audition bénéficie du soutien du Comité National Français de Géographie et de la section 23 du Conseil National des Universités.
Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif via l'adresse : wiki.auditionsgeo@gmail.com.
Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.
Figurent en rouge les informations manquantes.
**********************
Référence GALAXIE : 4041 - MCF - IEP Rennes à CAEN
Profil : Géographie,développement durable et monde nordique
Dossier à envoyer avant le 12 juin 2017.
Comité de sélection : internes : Alice Anbérée, Thibault Tellier, Arnaud Stimec ; externes : Olivier Archambeau, André Filler, Sophie de Ruffray, Arnaud Serry, Annelie Jarl Ireman
Poste 541 MCF - 23 - Université Aix-Marseille
Profil : Géographie humaine Europe méridionale, Méditerranée
Le dossier de candidature est à envoyer avant le
Comité de sélection : membres internes : BOUFFIER Sophie, DAUMALIN Xavier, DAVIET Sylvie, GRONDEAU Alexandre, CADORET Anne, AUDARD Frédéric; membres externes : FROMENT Pascale, CROZAT Dominique, LAVAUD LETILLEUL Valérie, LEBLANC Antoine, CASANOVA Laure, MIRET Naïk
Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- AUDREN Gwenaëlle
- COMBY Emeline
- DAHDAH Assaf
- DOIGNON Yoann
- DURUISSEAU Kevin
- GRANDCLEMENT Antoine
- LIBOUREL Eloïse
- OLMEDO Elise
- PICARD Julie
Date des auditions : 12 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Antoine Grandclément
2. Eloïse Libourel
3. Assaf Dahdah
4. Emeline Comby
Poste 542 MCF - 23 - Université Aix-Marseille
Profil : Géographie humaine de l'Europe Méridionale / Méditerranée et enseignement scolaire
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Internes : Virginie Baby-Collin (PR, présidente), Xavier Daumalin (PR), Sylvie Daviet (PR), Alexandre Grondeau (MCF), Hélène Bruneton (MCF), Christine Mussard (MCF), externes : Pascal Clerc (MCF), Camille Schmoll (MCF), Aurélien Delpirou (MCF), Laurent Carroué (PR), David Giband (PR), Serge Weber (PR).
Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2017
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- Audren Gwenaëlle
- Barniaudy Clément
- Comby Emeline
- Frouillou Leïla
- Moumaneix Caroline
- Picard Julie
Date des auditions : 10 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Gwenaëlle Audren
2. Leïla Frouillou
3. Julie Picard
Poste 4410 MCF - 23 - Université de Besançon
Profil : Géographie quantitative, Géographie environnementale, Aide à la décision en aménagement, Gouvernance territoriale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique université de Franche-Comté)
Comité de sélection : Membres internes : Thomas BUHLER, Jean-Christophe FOLTETE, Pierre FRANKHAUSER, Xavier GIRARDET, Marie-Hélène de SEDE MARCEAU. Membres externes : Céline CLAUZEL, Magalie FRANCHOMME, Marianne GUEROIS, Anne HONNEGER, Florent JOERIN,
Date de la sélection des dossiers : 14 avril 2017
Date des auditions : 12 mai 2017
Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :
- Laurent Bruckmann
- Emeline Comby
- Eun Hye Kim
- Solen Le Clec’h
- Alexis Metzger
- Vincent Vanderheyden
- Vincent Wawrzyniak
L’audition des candidats par le comité de sélection comprendra une mise en situation professionnelle sous forme d’un exercice pédagogique.
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Emeline Comby
2. Vincent Wawrzyniak
3. Laurent Bruckmann
4. Alexis Metzger
5. Vincent Vanderheyden
6. Solen Le Clec’h
Poste 4371 MCF - 23 - Université de Toulouse 2
Profil : Géographie rurale Afrique intertropicale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 20/03/2017, 16 heures 00, heure de Paris (application spécifique)
Comité de sélection : Membres internes : Yveline DEVERIN, Mohamed GAFSI, Martine GUIBERT, Sébastien LE CORRE, Laurien UWIZEYIMANA (Président du COS).Membres externes : Marie-Christine CORMIER-SALEM, David BLANCHON, Hélène MAINET, Kevin MARY, Claire MÉDARD, Bernard TALLET, Bénédicte THIBAUD.
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- Bruckmann Laurent
- Chauvin Emmanuel
- Fautras Mathilde
- Joncheray Mathilde
- Knierzinger Johannes
- Palliere Augustin
Date des auditions : 23 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
Poste 219 MCF - 23 - Université de Bordeaux - ESPE d'Aquitaine
Profil : Géographie - métiers de l'enseignement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 09/03/2017, 16 heures 00, heure de Paris
Comité de sélection : Membres internes : COLLIGNON Béatrice, LALAGÜE-DULAC Sylvie, LIQUETE Vincent, MAUDET Jean-Baptiste, MERCIER Charles, RICHARD-SCHOTT Florence, SACAREAU Isabelle / Membres externes : CARRE Catherine, CHAPUIS Amandine, LACQUEMENT Guillaume, LE LAY Yves-François, MONTES Christian (président du COS), QUEVA Christophe, VERGNOLLE-MAINAR Christine.
Contact : florence.richard-schott@u-bordeaux.fr
Date de la sélection des dossiers : mercredi 3 mai 2017
Candidat(e)s auditionné(e)s (par ordre alphabétique) :
- Sophie HOU
- Raphaël LANGUILLON
- Christophe MEUNIER
- Caroline MOUMANEIX
- Julie PICARD
- Marie-Laure POULOT
Date des auditions : mardi 16 mai 2017 (leçon devant un public le matin, audition devant le COS l'après-midi)
NB : pour ce poste, les modalités d'audition sont particulières (se reporter au profil détaillé disponible sur Galaxie).
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1 - Julie PICARD
2 - Raphaël LANGUILLON
3 - Marie-Laure POULOT
4 - Sophie HOU
5 - Caroline MOUMANEIX
Poste 4198 MCF - 23 - Université Montpellier 3 (Paul Valery)
Profil : Cartographie et analyse environnementale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : LEONE Frédéric (président), BORD Jean-Paul, DEFOSSEZ Stéphanie, DE RICHEMOND Nancy, KERMADI Saida, AUGENDRE Marie, DEMORALES FLorent, PECH Pierre
Date de la sélection des dossiers : 22/05/17
Candidat-e-s auditionné-es :
Bertrand Mélanie
Briche Elodie
Bruckmann Laurent
Creach Axel
Crepy Maël
Lecl'h Solen
Ory Jérémie
Péroche Mathieu
Quesnot Teriitutea
San Emeterio Jose Luis
Date des auditions : 01/06/17.
Classement, sous réserve de validation par le CA :
1. Mathieu Péroche
2. Solen Le Clec'h
3. Maël Crépy
4. Axel Creach
5. Mélanie Bertrand
6. Jérémie Ory
Poste 192 MCF - 23 - Université de Montpellier
Profil : Didactique de la géographie. Formation en histoire, géographie et éducation civique et moral des futurs professeurs du premier et du second degré.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : membres internes : Jacques Gleyse, Sylvain Wagnon, Frédéric Torterat, Muriel Guedj, Caroline Fayolle; externes : Geneviève Cortes, David Giband, David Bedouret, Magali Hardouin, Dominique Chevalier
Date de la sélection des dossiers : 27/04/17
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 11/05/17
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Julie Picard
2. Emeline Comby
3. Clément Barniaudy
Poste 174 MCF - 23 - Université Grenoble Alpes
Profil : Géographie et/ou aménagement : « Fabrique urbaine, environnements et adaptation "
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : BUYCK Jennifer, DEBIZET Gilles, LABUSSIERE Olivier, TRIBOUD Silvère (MCF et CR); FOURNY Marie-Christine, PECQUEUR Bernard, TUPPEN John (PR). Membres externes : DEYMIER Ghislaine, LINOSSIER Rachel, REGHEZZA Magali (MCF) ; FALL Juliet, HERNANDEZ Frédérique, INGALLINA Patrizia, VERDEIL Eric (président) (PR).
Date de la sélection des dossiers : 26 avril
Candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :
- Marion Ernwein
- Nicolas Escach
- Pierre-Olivier Garcia
- Sylvie Laroche
- Mélanie Manin
- Flaminia Paddeu
Date des auditions : 15 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Pierre-Olivier Garcia
2. Flaminia Paddeu
3. Nicolas Escach
4. Mélanie Manin
5. Sylvie Laroche
Poste 177 MCF - 23 - Université Grenoble Alpes
Profil : Géographie sociale et politique : frontières et migrations
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : BEYLIER Pierre Alexandre ; KOOP Kirsten (MCF) ; FOURNY Marie-Christine ; HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam (PR) ; Membres externes : CATTARUZZA Amael ; MAKAREMI Chowra ; MAMADOUH Virginie ; SCHEOL Camille (MCF) ; BABY-COLLIN Virginie ; GIRAUT Frédéric (président) ; BRUNET-JAILLY; Emmanuel ; WEBER Serge (PR).
Date de la sélection des dossiers : 28 avril
Candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :
- Cyril Blondel
- Caroline Caplan
- Assaf Dahdah
- Cristina Del Baggio
- Daniel Meier
- Betty Rouland
Date des auditions : 12 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Cristina Del Biaggio
2. Assaf Dahdah
3. Cyril Blondel
4. Caroline Caplan
5. Daniel Meier
6. Betty Rouland
Poste 4259 MCF - 23 - Université d'Angers
Profil : Géographie sociale, aménagement et développement territorial, environnement social, campagnes
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2017
Comité de sélection : BIOTEAU Emmanuel, BOISSON Didier, FLEURET Sébastien, PIHET Christian, TAÏBI Aude Nuscia, YENGUÉ Jean-Louis, GASQUET Clélia, HELLIER Emmanuelle, PIERRE Geneviève, BOCHATON Audrey
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
- Nicolas CAHAGNE
- Frédérique CELERIER
- Camille CLEMENT
- Victoire COTTEREAU
- Amandine GATIEN
- Annabelle MOREL-BROCHET
- Lisa ROLLAND
- Greta TOMMASI
Date des auditions : 11 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Annabelle Morel-Brochet
2. Camille Clément
3. Nicolas Cahagne
4. Greta Tomassi
5. Amandine Gatien
Poste 4404 MCF- 23 - Université de Strasbourg
Profil : Dynamiques paysagères et Géomatique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 16h
Comité de sélection : Membres internes : AUZET Anne-Véronique, BADARIOTTI Dominique, ERTLEN Damien, PROPECK Eliane, PUISSANT Anne (présidente), SCHWARTZ Dominique. Membres Externes : DELMAS Magali, GERMAINE Marie-Anne, GOURMELON Françoise, HOUET Thomas, JABOYEDOFF Michel, LESPEZ Laurent.
Date de la sélection des dossiers : 24 avril
Date des auditions : 15 mai
Candidat-e-s auditionné-es :
- Mélanie BERTRAND
- Pauline DUSSEUX
- Pierre-Alexis HERRAULT
- Ferréol SALOMON
- André STUMPF
- Vincent WAWRZYNIAK
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Pierre-Alexis HERRAULT
2. Vincent WAWRZYNIAK
Classement incomplet
Poste 4365 MCF - 23 - Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)
Profil : Dynamiques territoriales et analyses quantitatives dans les pays du Sud
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : DUBOS-PAILLARD Edwige, FRANCK Alice, LYSANIUK Benjamin, RIBARDIERE Antonine, BRETAGNOLLE Anne, DIDELON LOISEAU Clarisse (présidente), MAGRIN Géraud, SANJUAN Thierry. Membres externes : CUNTY Claire, FAU Nathalie, IMBERT Christophe, REDON Marie, BERTHOMIERE William, CADENE Philippe, JAGLIN Sylvy, PHILIFERT Pascale
Date de la sélection des dossiers : 4 mai
- BAFFI Solene
- BRUCKMANN Laurent
- FALIES Cécile
- FAUVEAUD Gabriel
- LE CLEC'H Solen
- LE ROUX Guillaume
- PULLIAT Gwenn
Date des auditions : 18 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1- Cécile Faliès
2- Laurent Bruckmann
3- Solène Baffi
4- Guillaume Le Roux
Poste 4388 MCF - 23 - Université Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)
Profil : Géographie politique du monde contemporain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/17
Comité de sélection : DEPREST Florence, BECKOUCHE Pierre, MAGRIN Géraud, RICHARD Yann, CHOUVY Pierre-Arnaud, FRANCK Alice, DEBARRE Ségolène, GAUTREAU Pierre, CAMBREZY Luc, FAGNONI Edith, LOYER Barbara, ROSIERE Stéphane, ARCHAMBAULT Fabien, BOULINEAU Emmanuelle, FEUILLET Thierry, REDON Marie
Date de la sélection des dossiers : Vendredi 28 avril
Liste des candidats auditionnés (par ordre alphabétique) :
- ARGOUNES Fabrice
- AUREGAN Xavier
- CHAUVIN Emmanuel
- ESCACH Nicolas
- FAUVEAUD Gabriel
- HOU Sophie
- MAUPIN Agathe
Date des auditions : Lundi 22 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Sophie HOU
2. Emmanuel CHAUVIN
3. Nicolas ESCACH
4. Agathe MAUPIN
Poste 4367 MCF - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)
Profil : Géographie des Transports, mobilités et territoires
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)
Comité de sélection : Membres internes : FAGNONI Edith (présidente du COS), WOESSNER Raymond, DESJARDINS Xavier, CHEMLA Guy, HUGUENIN-RICHARD Florence, PRIEUR Loïc, BRONDEAU Florence, BOULANGER Sylvaine ; Membres externes : DUBOIS-MAURY Jocelyne, ZEMBRI Pierre, MENERAULT Philippe, DEBRIE Jean, MAREI Nora, SUTTON Kevin, OLAGNIER Pierre-Jacques, FRETIGNY Jean-Baptiste
Date de la sélection des dossiers : Mercredi 10 mai 2017 après-midi
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :
- BAFFI Solène
- CONTI Benoît
- CRUZ Cecilia
- LIBOUREL Éloïse
- MAGNAN Marion
- RAIMBAULT Nicolas
Date des auditions : Mardi 30 mai 2017 après-midi
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Marion MAGNAN
2. Nicolas RAIMBAULT
3. Cécilia CRUZ
4. Éloïse LIBOUREL
5. Solène BAFFI
6. Benoît CONTI
Poste 4368 MCF - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)
Profil : Géographie et aménagement : formation continue
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)
Comité de sélection : Membres internes : FAGNONI Edith (présidente du COS), MERCIER Denis, INGALLINA Patrizia, BRUNEL Sylvie, TAVOILLOT Pierre-Henri, DESRUELLES Stéphane, MILHAUD Olivier ; Membres externes : COSSART Etienne, DUBOIS-MAURY Jocelyne, DEPREST Florence, DRIANT Jean-Claude, FEUILLET Thierry, RENARD-GRANDMONTAGNE Colette, LE BLANC Antoine, ZRINSCAK Georgette
Date de la sélection des dossiers : jeudi 11 mai 2017 après-midi
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique)
- BOULOC Caroline
- COMBY Émeline
- CREACH Axel
- DEMAILLY Kaduna-Eve
- MERMET Anne-Cécile
- OLMEDO Élise
- VALEGEAS François
Date des auditions : mercredi 31 mai 2017 après-midi
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Axel CREACH
2. Anne-Cécile MERMET
3. Kaduna-Eve DEMAILLY
4. François VALEGEAS
Poste 4294 MCF - 23/24 - Université Paris 7 (Denis Diderot)
Profil : Géographie économique et humanités numériques.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 16/03/2017
Comité de sélection : BERROIR Sandrine, CADENE Philippe, GRASLAND Claude, GRESILLON Etienne, GUEROIS, Marianne, LE GOIX Renaud (pdt du CoS), MADELIN Malika, MOATI Philippe, (Membres internes) ; CASANOVA ENAULT Laure, HALBERT Ludovic, MARIE Jonathan, PAULUS Fabien, DIDELON Clarisse, JAGLIN Sylvie, SCHULZ Christian, THOMAS Isabelle (Membres externes)
Date de la sélection des dossiers : 24 avril 2017
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :
- BUHNIK Sophie
- CONTI Benoit
- COULONDRE Alexandre
- FINANCE Olivier
- GRANCLEMENT Antoine
- LANGUILLON Raphaël
- MERMET Anne-Cecile
- MIMEUR Christophe
- PISTRE Pierre
Date des auditions : 10 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Pistre Pierre
2. Grandclément Antoine
3. Mermet Anne-Cécile
4. Finance Olivier
5. Coulondre Alexandre
6. Mimeur Christophe
Poste 4062 MCF - 23 - INSA Rouen
Profil : Urbanisme, génie civil, ingénierie de projet, sciences sociales de l'espace, politiques publiques
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : RIVOALEN Elise (présidente), SOUZA DE CURSI Eduardo, MAQUET Jean, TALBAUT Martine, AOUES Younes. Membres externes : PANTET Anne, BILLARD Gérald, DIDELON LOISEAU Clarisse, LOUBET Lilian, SERRY Arnaud, DUBOS PAILLARD Edwige, HECKER Anne.
Date de la sélection des dossiers : 27 avril
Candidat auditionné : Alban Bourcier
Date des auditions : 23 mai
Poste 4153 MCF - 23 - Université de Versailles /St Quentin
Profil : Géographie humaine, géographie économique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Frédéric LERICHE, Isabella DAMIANI, Françoise HACHE-BISSETTE, Lamia MISSAOUI, Jean CARTIER-BRESSON. Membres externes: Edith FAGNONI, Isabelle GENEAU de LAMARLIERE, Guillaume BAILLY, François BOST, Antoine LE BLANC.
Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- Boukhris Linda
- Chevrier Marie-Hélène
- Delmas Antoine
- Messaoudi Dalila
- Nedelec Pascale
Date des auditions : 17 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1- Dalila Messaoudi
2- Linda Boukhris
3- Pascale Nedelec
4- Antoine Delmas
5- Marie-Hélène Chevrier
Poste 4265 MCF - 23 - Université de Limoges
Profil : Géographie et environnement
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : BERNARDIE-TAHIR Nathalie (présidente), ROUVELLAC Eric, DELLIER Julien, GARNIER Edwige, RICHARD Frédéric. Membres externes : BLANC Nathalie, GUYOT Sylvain, GAUCHON Christophe, PORTAL Claire, ANDRE-LAMAT Véronique.
Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- Marion ERNWEIN
- Caroline GUITTET
- Alexis METZGER
- Elise OLMEDO
- Flaminia PADDEU
- Greta TOMMASI
Date des auditions : 24 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Greta Tommasi
2. Alexis Metzger
3. Elise Olmedo
4. Caroline Guittet
Poste 4286 - 23 - Université Paris 13
Profil : géographie humaine, sociale et économique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Frédéric ALEXANDRE, Céline BROGGIO (présidente), Jean-Yves CARREZ-MARATRAY, Francis HUGUET, Boris LEBEAU, Marie REDON ; Membres externes : Sophie DIDIER, Renaud LE GOIX, Catherine MERING, Claire ARAGAU, Virginie CHASLES, Matthieu DELAGE.
Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2017
Candidat-e-s auditionné-es (par ordre alphabétique) :
- Hélène BALAN
- Anne BOUHALI
- Caroline BOULOC
- Marie-Hélène CHEVRIER
- Géraldine DJAMENT-TRAN
- Cécile FALIES
- Raphaël LANGUILLON
- Eloïse LIBOUREL
- Pascale NEDELEC
- Flaminia PADDEU
- Pierre PISTRE
- Marie-Laure POULOT
Date des auditions : 15 mai 2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Flaminia PADDEU
2. Marie-Laure POULOT
3. Anne BOUHALI
4. Pascale NEDELEC
5. Cécile FALIES
6. Eloïse LIBOUREL
Poste 8 MCF - 23 - CUFR Mayotte
Profil : Géographie
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Rateau Patrick, Rigaud Sylvain, Weiss Karine; membres extérieurs : Pennober Gwenaëlle, Rey Tony, Seyler Frédérique, Siri Aurélien, Taibi Aude
Date de la sélection des dossiers :
Date des auditions :
Poste 551 MCF - 24 - Aix-Marseille
Profil : Théories, dispositifs et pratiques de l'urbanisme. Action opérationnelle et fabrique urbaine.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : membres internes : MATTEUDI Emmanuel (psdt), DUBOIS Jérôme, NEGRIN Olivier, BONNIN-OLIVEIRA Séverine, CONSALES Jean-Noël, ZITOUNI Françoise ; membres externes : BERLAND-BERTHON Agnès, YERPEZ Joël, HAMDOUCH Abdel-Illah, BUICK Jennifer, VERHAGE Roelof, CLAUX-VANLAER Martin
Date de la sélection des dossiers : 13/04/2017
Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :
- Félix Adisson
- Sabine Bognon
- Emmanuelle Bonneau
- Fanny-Anaïs Léger
- Benoît Romeyer
- Lise Serra
Date des auditions : 28/04/2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Benoît Romeyer
2. Félix Adisson
3. Emmanuelle Bonneau
4. Fanny-Anaïs Léger
Poste 4236 MCF - 24 - Bordeaux Montaigne
Profil : Projet d'urbanisme et planification territoriale
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : DEYMIER Ghyslaine (présidente), HOFMANN Elisabeth, ESCADAFAL Alain, BANZO Maïté, BERLAND BERTHON Agnès. Membres externes : BERTONCELLO Brigitte, FAVORY Michel, MARTOUZET Denis, MOISSET Alexandre, PRIGENT Lionel
Date de la sélection des dossiers : 24/04/2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- ADAM Mathieu
- ADISSON Félix
- BOGNON Sabine
- BONNEAU Emmanuelle
- BOURHIS Marion
- LEGER-SMITH Fanny
Date des auditions : 09/05/2017
Classement :
Poste 4199 MCF - 24 et 23 - Montpellier 3 (Paul Valéry)
Profil : Aménagement régional et urbain
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : MEDINA Lucile (présidente), CHEVALIER Pascal, BRUN Alexandre, BERRY-CHIKHAOUI Isabelle, GIBAND David, CLARIMONT Sylvie, BERNIE-BOISSARD Catherine, BALLESTA Olivier
Date de la sélection des dossiers : 4 mai 2017
Date des auditions : 23 mai 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- ADISSON Félix
- BLONDEL Cyril
- BURGER Céline
- DEMAILLY Kaduna-Eve
- ESCACH Nicolas
- MEYFROIDT Aurore
- NEDELEC Pascale
- TALLEC Josselin
- VALEGEAS François
- VILA VAZQUEZ José Ignacio
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Valegeas François
2. Escach Nicolas
3. Nedelec Pascale
4. Meyfroidt Aurore
5. Demailly Kaduna-Eve
6. Tallec Josselin
Poste 4150 MCF - 24 - Paris Est Marne la Vallée
Profil : Pratiques opérationnelles de l'urbanisme et de la gestion des espaces urbains
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : DIDIER Sophie, HUBERT Gilles (président), IDT Joël, MIOT Yoan. Membres externes : BARLES Sabine, DUBOIS Jérôme, HERNANDEZ Frédérique, CORMIER Laure, NESSI Hélène, VERHAGE Roelof
Date de la sélection des dossiers : 04/05/2017
Candidat-e-s auditionné-es :
- ADISSON Félix
- BOGNON Sabine
- DANG VU Hélène
- DE FLORE Emilie Roxane
- GROSBELLET Jean
- ROLLIN Jérome
- ROMEYER Benoit
- VALEGEAS François
Date des auditions : 17/05/2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. DANG VU Hélène
2. ADISSON Félix
3. BOGNON Sabine
4. ROMEYER Benoît
5. ROLLIN Jérôme
6. DE FLORE Emilie Roxane
7. VALEGEAS François
Poste 4151 MCF - 24 - Paris Est Marne la Vallée
Profil : La production urbaine par ses outils juridiques et les montages complexes
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : JAGLIN Sylvy, SOUAMI Taoufik, IDT Joël, VIVANT Elsa (présidente). Membres externes : DUBOIS MAURY Jocelyne, FOL Sylvie, BENCHENDIKH François, VERHAGE Roelof.
Date de la sélection des dossiers : 26/04/17
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 16/05/17
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. ADISSON Félix
2. DESROUSSEAUX Maylis
3. COULONDRE Alexandre
4. ROLLIN Jérôme
5. CAILLAUD Kevin
Poste 4200 MCF - 24 - La Réunion
Profil : Aménagement de l'espace et urbanisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Alain BASTIDE (président), Fiona BENARD-SORA, Stéphane MANIN, Jean-Philippe PRAENE; Membres externes : Ghozlane FLEURY-BAHI, Divya LEDUCQ, Marie-Hélène MASSOT, Hélène REIGNER
Date de la sélection des dossiers : 26/04/17
Candidat-e-s auditionné-es :
- AGRA DE LESMOS MARTINS Tathiane
- BURGER Céline
- DE FLORE Emilie Roxane
- KABOUCHE Manel
- SERRA Lise
Date des auditions : 05/05/17
1. SERRA Lise
2. BURGER Céline
3. DE FLORE Emilie Roxane
Poste MCF 4104 - 22 et 23 - INALCO Paris
Profil : Culture et civilisation moderne et contemporaine de l'espace baltique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 08/04/2017
Comité de sélection : Membres internes : Anne-Claire Bonneville, Antoine Chalvin, Irina Gridan, Jean Radvanyi (président); Membres externes : Lydia Coudroy de Lille, Sabine Dullin, Anfré Filler, Arnaud Serry
Date de la sélection des dossiers : 27 avril 2017
Liste des candidat.e.s sélectionné.e.s pour l'audition :
- Uma Bergmane
-
Caroline Bouloc
-
Nicolas Escach
-
Katerina Kesa
Date des auditions : 15 mai 2017
Classement des candidat.e.s, sous réserve de validation par le CA :
1. Katerina Kesa
2. Uma Bergmane
3. Nicolas Escach
4. Caroline Bouloc
Poste MCF 155 - 74 & 23 & 06 - Université Grenoble Alpes
Profil : Sociologie des acteurs du tourisme sportif, innovation en territoire de montagne
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/17.
Comité de sélection : Membres internes : Malek BOUHAOUALA (MCF), Sonia CHARDONNEL (CR CNRS), Marie-Christine FOURNY (PR), Isabelle OLIVIER (PR), Michel RASPAUD PR Université Grenoble Alpes. Membres externes : Jean GRIFFET (PR Aix Marseille Université, président du COS), Patrick BOUCHET (PR université de Bourgogne), Fanny DUBOIS (MCF Centre universitaire JF Champollion, Rodez), Dominique KREZIAK (MCF Université Savoie Mont Blanc), Claude SOBRY (PR université Lille 2), Bénédicte VIGNAL (MCF Université de Lyon).
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es : 6 candidat-e-s auditionné-e-s
Date des auditions : 28 mai.
Classement des candidat.e.s, sous réserve de validation par le CA :
1. PABION Johanne
2. FROCHOT Isabelle
3. LANGENBACH Marc
4. HALLE Julie
5. HASCOET Yannick
**************
Poste 55 PR - 23 - INSA Centre Val de Loire
Profil : Géographie physique, humaine, économique et régionale - Eaux et paysage
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 16h
Comité de sélection :
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Poste PR 4384 - 23 - Université de Toulouse 2
Profil : Géographie des transports et du commerce
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 20/03/2017, 16 heures 00, heure de Paris (application spécifique)
Comité de sélection : DABLANC Laetitia, DESSE René-Paul, JAILLET Marie-Christine, LEMARCHAND Nathalie, PLIEZ Olivier, SIINO Corinne, WOLFF Jean-Pierre, ZEMBRI Pierre.
Date de la sélection des dossiers : 26 avril 2017
Date des auditions : 16 mai 2017
Candidats sélectionnés pour audition, par ordre alphabétique :
Xavier BERNIER
Philippe DUGOT
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Philippe DUGOT
2. Xavier BERNIER
Poste 178 PR - 23 - Université de Grenoble
Profil : Développement territorial
Le dossier de candidature est à envoyer avant le
Comité de sélection : Membres internes : BUCLET Nicolas, HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam, PECQUEUR Bernard . Membres externes : BECKOUCHE Pierre, BEHAR Daniel, DE RUFFRAY Sophie (présidente), GUELTON Sonia, MASSOT Marie-Hélène.
Date de la sélection des dossiers : 25 avril
Date des auditions : 9 mai
NB: composition du comité et dates similaires au poste 179 PR (ci-dessous).
Candidat-e-s auditionné-e-s (pour les 2 postes, 178 et 179), par ordre alphabétique :
Xavier BERNIER
Paule-Annick DAVOINE
Rodophe DODIER
Magali TALANDIER
Classement à l'issue de l'audition (sous réserve de validation par le CA) :
1. Magali TALANDIER
2. Paule-Annick DAVOINE
3. Rodophe DODIER
Poste PR 962 - 23 et 24 - Université de Lorraine
Profil : Analyse spatiale, aménagement des espaces transfrontaliers
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2017
Comité de sélection : membres internes UdL : Michel Deshaies, Simon Edelblutte (pdt), Claudine Guidat, Françoise Lartillot, Jean-Philippe Viriot-Durandal ; membres externes UdL : Peter Dörrenbächer, Bernard Reitel, Hélène Vacher, Birte Wassenberg, Raymond Woessner
Date de la sélection des dossiers : 25 avril 2017
Candidat auditionné : HAMEZ Grégory
Date des auditions : 9 mai 2017
Classement à l'issue de l'audition :
1. HAMEZ Grégory
Poste PR 963 - 23 et 24 - Université de Lorraine
Profil : Géographie rurale, géographie historique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/2017
Comité de sélection : membres internes : Dominique Armand (pst), Michel Deshaies, Simon Edelblutte, Isabelle Guyot-Bachy ; membres externes : Marianne Cohen, Geneviève Pierre, Daniel Ricard, Hélène Vacher
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Poste PR 29 - 23 - Université Clermont Auvergne
Profil : Géographie physique et environnementale. Recherches fondamentales et finalisées sur le fonctionnement des milieux à l'interface environnement/sociétés. Géomorphologie. Hydrologie. Climatologie.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Valerie LEGUE; Gilles MAILHOT; Laurent RIEUTORT (pdt). Membres externes: Nathalie CARCAUD; Etienne COSSART ; Samuel ETIENNE; Hélène JEANTON; Emmanuèle GAUTIER
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es : Johannes STEIGER
Date des auditions : 10 mai
Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1) Johannes STEIGER
Poste 4372 PR - 23 et 24 - Université de Strasbourg
Profil : Géographie régionale, Aménagement régional, développement territorial, transfrontalier
Le dossier de candidature est à envoyer au format numérique sur l'application avant le : 30/03/17 16h (inscription sur le site) ; 31/03/17 12h (envoi du dossier)
Comité de sélection : Membres internes : AUZET Anne-Véronique, BADARIOTTI Dominique, ENAUX Christophe, DE JONG-ERGENZINGER Carmen, RONDE Patrick, SCHWARTZ Dominique (président). Membres externes : BEYER Antoine, DEMAZIERE Christophe, GROUX Annette, MANCEBO François, VOIRON Christine, WEBER Christiane.
Date de la sélection des dossiers :
Liste des candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) : Kamala MARIUS, Eliane PROPECK-ZIMMERMANN, Sylvie SALLES
Date des auditions : 28 avril
Classement (sous réserve de validation par le CA):
1. Eliane PROPECK-ZIMMERMANN
Poste 4382 PR - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)
Profil : Géographie des populations, économie et dynamiques des territoires.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)
Comité de sélection : Membres internes : DUPONT Louis (président du COS), FAGNONI Edith, INGALLINA Patrizia, SEVIN Olivier, BRUNEL Sylvie ; Membres externes : LERICHE Frédéric, BOST François, REITEL Bernard, DODIER Rodolphe, POULOT Monique
Date de la sélection des dossiers : Jeudi 11 mai 2017 matin
Date des auditions : Mercredi 31 mai 2017 matin
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- Fournet-Guérin, Catherine
- Marius, Kamala
- Reghezza-Zitt, Magali
- Steck, Jean-Fabien
- Talandier, Magali
Classement, sous réserve de validation par le CA :
1. Catherine Fournet-Guérin
2. Jean-Fabien Steck
3. Kamala Marius
4. Magali Reghezza-Zitt
5. Magali Talandier
Poste 4383 PR - 23 et 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne)
Profil : Géographie des transports et logistique
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17 (application spécifique)
Comité de sélection : Membres internes : DUPONT Louis (président du COS), FAGNONI Edith, DESJARDINS Xavier, GEPPERT Anna, CHEMLA Guy ; Membres externes : DEBRIE Jean, CHAPELON Laurent, BEYER Antoine, MASSON Sophie, MASSOT Marie-Hélène
Date de la sélection des dossiers : Mercredi 10 mai 2017 matin
Date des auditions : Mardi 30 mai 2017 matin
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- Bernier, Xavier
- Mary, Geneviève
Classement (non exhaustif), sous réserve de validation par le CA :
1. Xavier Bernier
2- Geneviève Mary Zembri
Poste 4297 PR- 23/24 - Université Paris 7 (Denis Diderot)
Profil : Géographie de l'environnement - Climatologie.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 16/03/2017
Comité de sélection : ARNAUD-FASSETTA Gilles (Pdt du CoS), BAEZA-SQUIBAN Armelle, CADÈNE Philippe, GRASLAND Claude, GUILHEMBET Jean-Pierre, MERING Catherine, RIVIÈRE Dominique, BIGOT Sylvain, COSTA Stéphane, DUBREUIL Vincent, EYMARD Laurence, GAUTIER Emmanuèle, GOELDNER Lydie, MORON Vincent
Date de la sélection des dossiers : 31/03/2017
Liste des candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) : DAHECH Salem, ZAKHAROVA Elena
Date des auditions : 23/05/2017
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Salem DAHECH
2. Elena ZAKHAROVA
Poste 4345 PR - 23 - Université de Rouen
Profil : Géographie humaine, analyse spatiale et modèles
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Eliot Emmanuel (président du COS), DE RUFFRAY Sophie, LOUISET Odette ; Membres externes : BANOS Arnaud, BARON Myriam, CARO Patrice, THEVENIN Thomas, VOIRON Christine.
Date de la sélection des dossiers : 26 Avril 2017
Candidat-e-s auditionné-es : HAMEZ Grégory, IMBERT Christophe, OLIVEAU Sébastien, SEPIETER (LUCCHINI) Françoise
Date des auditions : 15 mai 2017
Classement, sous réserve de validation par le CA :
Rang 1 : Christophe IMBERT
Rang 2 : Françoise LUCCHINI
Rang 3 : Sébastien OLIVEAU
Poste 4346 PR - 23 - Université de Rouen
Profil : Géographie de l'environnement : interactions société/nature et dynamiques géo- environnementales
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes: Eliot Emmanuel (président du COS), DE RUFFRAY Sophie, LOUISET Odette ; Membres externes : BANOS Arnaud, GAUTHIER Emilie, MESCHINET DE RICHEMOND Nancy, SALVADOR Pierre-Gil, TENGBERG Magdalena,
Date de la sélection des dossiers : 28 avril 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
HUGUET Francis
MOURALIS Damase
YENGUE Jean-Louis
Date des auditions : 18 mai 2017
Classement :
1) MOURALIS Damase
2) YENGUE Jean-Louis
Poste 4461 PR - 23 - Université de Poitiers
Profil : Recherche : environnement, agricultures, inegalites, diagnostic territorial, gouvernance. Experience montage de projet.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Claire Delfosse, Lydia Coudroy de Lille, Odette Louiset, Mayte Banzo, Adelina Miranda, Olivier Bouba-Olga, Thierry Sauzeau, Frédéric Tesson, Dominique Royoux (président).
Date de la sélection des dossiers : 3 mai 2017
Candidat.e.s auditionné.e.s :
- Stéphane Angles
- Cristina D'Alessandro
- Frédéric Santamaria
- Sylvie Servain
- Jean-Louis Yengué
Date des auditions : 16 mai 2017 à partir de 13h15
Classement :
Poste 4408 PR - 23 - Université de Paris 10 Nanterre
Profil : Territoires, Inégalités et Santé
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/17
Comité de sélection : membres externes : Myriam BARON, Nathalie BLANC, Catherine CARRÉ, Emmanuel ELIOT, Christophe ENAUX ; Membres internes : David BLANCHON (pdt), Sonia LEHMAN-FRISCH, Pascale PHILIFERT, Monique POULOT, Olivier RATOUIS
Date de la sélection des dossiers : 9 mai
Date des auditions :23 mai
candidat.e.s auditionné.e.s :
- HELLEQUIN Anne Peggy
- MORELLE Marie
- SIERRA Alexis
- VAGUET Alain
Classement (sous réserve de validation par le CA):
1. Anne Peggy HELLEQUIN
2. Marie MORELLE
3. Alain VAGUET
4. Alexis SIERRA
Poste 4284 PR - 23 et 70 - Université de Cergy Pontoise - ESPE de Versailles
Profil : Didactique de la géo.Epistémologie de la géo scolaire et évolution des savoirs et apprentissages sur l'espace induits par les transformations technologiques.Master MEEF, mention 1 et autres.
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Marie-France Bishop, Jean-Pierre Chevalier (président du CoS) et Alain Jaillet ; Membres externes : Jean-François Thémines, Florence Deprest, Renaud d'Enfert et Christine Vergnolle Mainar
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es : Pascal Clerc
Date des auditions : 5 mai
Classement (validé par le CA du 30 mai) :
1. Pascal Clerc
Poste 4475 PR - 24 - Université de Nice
Profil : Géographie physique, Spécialité Risques Naturels
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection :
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Poste 4297 PR - 24 - Université de Brest
Profil : The theoretical and practical lecture focus on urban making, with a professional perspective. The successful candidate will coordinate teaching programm for our three diploms. He also organised research about urbanized areas in our laboratory EA 2219- Geoarchitecture
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : membres internes : BIORET Frédéric, BRIGAND Louis, GUILLOU Elisabeth, JARNOUX Philippe, LE COUEDIC Daniel; membres externes : ARAB Nadia, BERLAND-BERTHON Agnès, CHLOUS Frédérique, EMELIANOFF Cyria, PARIS Didier
Date de la sélection des dossiers : 21 avril 2017
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions : 5 mai 2017
Classement :
Poste 179 PR - 24 et 23 - Université Grenoble Alpes
Profil : Intelligence territoriale, Aménagement des villes et des territoires
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : BUCLET Nicolas, HOUSSAY-HOLZSCHUCH Myriam, PECQUEUR Bernard . Membres externes : BECKOUCHE Pierre, BEHAR Daniel, DE RUFFRAY Sophie (présidente), GUELTON Sonia, MASSOT Marie-Hélène.
Date de la sélection des dossiers : 25 avril
Date des auditions : 9 mai
NB: composition du comité et dates similaires au poste 178 PR (ci-dessus).
Candidat-e-s auditionné-e-s (pour les 2 postes, 178 et 179), par ordre alphabétique :
Xavier BERNIER
Paule-Annick DAVOINE
Rodophe DODIER
Magali TALANDIER
Classement à l'issue de l'audition :
1. Xavier BERNIER
2. Paule-Annick DAVOINE
Poste 4516 PR- 24 - Université de Paris 12
Profil : Aménagement, Urbanisme
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Nadia Arab (pste), Behar Daniel, Lelévrier Christine, Martin Vanier ; membres extérieurs : Alain Devisme, Sylvie Fol, Nathalie Lancret, Pascale Philifert, Nora Semmoud, Tahoufik Souami
Date de la sélection des dossiers :
Candidat-e-s auditionné-es :
Date des auditions :
Classement à l'issue de l'audition :
1. Marcus ZEPF
2. Maryvonne PREVOT
Poste 4188 PR - 06 - Université Littoral Côte d'Opale
Profil : Gestion de la production, logistique transport et management portuaire
Le dossier de candidature est à envoyer avant le : 30/03/17
Comité de sélection : Membres internes : Daniel DE WOLF (psdt), Ludovic CAILLUET, Blandine LAPERCHE, Stéphane AURAY; Membres externes : Corinne BLANQUART, Odile CHANUT, Philippe DEBOUDT, Aurora MORONCINI
Date de la sélection des dossiers : 2 mai 2017
Candidats auditionnés :
- Moëz KILANI
- Erick LEROUX
Date des auditions : 9 mai 2017
Classement validé par le CA de l'ULCO
1- Moëz KILANI
Comments (0)
You don't have permission to comment on this page.