| 
  • Earn a $50 Amazon gift card for testing a new product from the makers of PBworks. Click here to apply.

  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

View
 

Campagne 2013 (redirected from Wiki auditions géographie 2013)

Page history last edited by m 5 years, 5 months ago

De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

 

27 postes de MCF en section 23 - 12 en section 24 -  ont été mis au concours cette année.

BILAN de cette initiative (à télécharger).

 

     *      *     *     *      *

 

Poste 23-27MCF4061 - Conservatoire National des Arts et Métiers

Mots-clé enseignement : Informatique, cartographie, SIG et Mots-clé recherche : Géomatique, SIG, imagerie, modélisation 3D

Comité de sélection : Jean-Michel Follin (MCF), Olivier Fouché (MCF), Francis Guillemard (PTC), Laurent Polidori (PTC), Elisabeth Simonetto (MCF) /Thierry Joliveau (PU), Tania Landes (MCF), Michel Mainguenaud (PU - Président), Guillaume Moreau (PU), Myriam Servieres (MCF)

 Le comité de sélection a procédé au classement (16/5) suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Corina Iovan

2 - Laurent Etienne

3 - Jean-François Girres

4 - Matteo Cagiloni

5 - Mathieu Petit

 

 

Poste MCF1365 (sections 23 et 24) - Clermont-Ferrand

L'audition aura lieu le 13 mai 2013 et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :
Antoine GRANDCLEMENT
Georges Henry LAFFONT
Bruno LUSSO
Anne Cécile MERMET
Yoan MIOT
Chloé VOISIN BORMUTH

Guillaume VERGNAUD
La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Yoan MIOT
2 - Guillaume VERGNAUD
3 - Chloe VOISIN BORMUTH
4 - Antoine GRANDCLEMENT
5 - Anne-Cécile MERMET
6 - Bruno LUSSO

 

 

Poste 23MCF0805 - Université Paris IV-Sorbonne
L'audition aura lieu le 17 mai 2013 et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

Chloé BUIRE

Rachele BORGHI

Yann CALBERAC

Marie CHABROL
Amandine CHAPUIS

Pauline GUINARD

Claire GUIU

Irène HIRT

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (validé par le CA de l'université) :

1- Rachele BORGHI

2- Yann CALBERAC

3- Amandine CHAPUIS

4- Marie CHABROL

5- Chloé BUIRE

6- Claire GUIU

7- Irène HIRT

8- Pauline GUINARD

 

 

Poste 23MCF4216 (Géographie, préparation aux concours)- Université Paris Est Créteil

L'audition aura lieu le 13 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

Sophie BLANCHARD

Rodrigo CATTANEO PINEDA

Marie CHABROL

Amandine CHAPUIS

Pauline GUINARD

Guillaume POIRET

Kevin SUTTON

Le comité a procédé au classement suivant, sous réserve de validation par le CA :

1 - Guillaume POIRET

2 - Pauline GUINARD

3- Rodrigo CATTANEO PINEDA
4- Marie CHABROL
5- Sophie BLANCHARD
6- Amandine CHAPUIS

7- Kevin SUTTON

La composition du comité : J Baray, S Guelton, B Gruet, P Michon, A-L Humain-Lamoure, P Thiard, C Vallat, D Rivière, P Marty, O Sevin, S Weber, C Queva.

 

 

Poste 23MCF4204 - Université de Besançon

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Thomas Buhler

2- Julie Fen-Chong

3- Yoan Miot

4- Pascale Saint Amand

 

 

Poste 23MCF4217 (Géomarketing, outils automatisés, SIG)Université Paris Est Créteil

L'audition aura lieu le 14 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) : 

Matthieu DELAGE

Julie FEN-CHONG

Jean-François GIRRES

Serge LHOMME

Guillaume POIRET

Le comité de sélection a procédé au classement suivant, sous réserve de validation par le CA :

1- Matthieu DELAGE

2- Serge LHOMME

3- Julie FEN-CHONG

La composition du comité est :  A Abdelmaide, J baray, J-C driant, A Adellaoui, H Charreire, N Cattan, N Lemarchand, D Roux, F Bettard, J-P Croizean, C Zanin, A-L Humain-Lamoure.

 

 

Poste 23MCF4058 - Marne-la-Vallée
L'audition aura lieu le 14 mai 2013 et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :
Marie CHABROL
Amandine CHAPUIS
Catherine CHAPEL
Axelle De GASPERIN
Matthieu DELAGE
Yoan MIOT

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Matthieu DELAGE
2- Marie CHABROL
3- Amandine CHAPUIS
4- Yoan MIOT

 

 

Poste 23MCF1477- Université Paris Ouest-Nanterre

L'audition aura lieu le 16 mai à partir de 13h et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

BUIRE Chloé
CALBERAC Yann
FERRETTI Federico
GAGNOL Laurent
GUINARD Pauline
QUENTIN Aurélie
ROUSSEAU Max
SEPULVEDA Bastien
STADNICKI Roman

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Aurélie Quentin
2. Roman Stadnicki
3. Chloé Buire
4. Pauline Guinard
5. Max Rousseau
6. Laurent Gagnol

 

 

Poste 23/24MCF 4156- Université Paris Ouest-Nanterre 

Les auditions ont eu lieu le mardi 14 mai  et ont été classés dans l'ordre (sous réserve d'acceptation par le SPE et le CA de l'université) :

1- NESSI Hélène

2- MOLINA Géraldine

3- JOUFFE Yves

4- PELLEGRINO Margot

5- MANOLA Théodora

 

 

Poste 23MCF4115 - Université de Reims

L'audition aura lieu le 27 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

ARDINAT Gilles

ARGOUNES Fabrice

BOICHOT Camille

CALBERAC Yann

CATTANEO PINEDA Rodrigo

CHABROL Marie

COURCELLE Thibaut

CRUSE Romain

DAMIANI Isabella

GAGNOL Laurent

MOUMANEIX Caroline

ORCIER Pascal

SEPULVEDA Bastien

TEURTRIE David

VERGNAUD Guillaume

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Yann Calbérac
2. Laurent Gagnol
3. Isabella Damiani
4. Marie Chabrol
5. Gilles Ardinat
6. David Teurtrie

 

 

Poste 23MCF4162 - Université d'Amiens
Seront auditionnés le 29 mai 2013 :

CALBERAC Yann

CATTANEO PINEDA Rodrigo

CHABROL Marie

CHAPUIS Amandine

MERMET Anne-Cécile

SUTTON Kevin

VERGNAUD Guillaume

VOISIN BORMUTH Chloé

La composition du COS est indiquée en lien

Le comité a procédé au classement suivant, sous réserve de validation par le CA :

1 - Marie CHABROL
2 - Chloé VOISIN BORMUTH
3 - Amandine CHAPUIS
4 - Yann CALBERAC
5 - Rodrigo CATTANEO PINEDA
6 - Kevin SUTTON

 

 

Poste 23MCF4164 - Université de Bourgogne

L'audition aura lieu le 21 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :
Thomas BUHLER
Matteo CAGLIONI
Samuel CHALLEAT
Julie FEN-CHONG
Thomas LEYSENS
Pascale SAINT-AMAND
Jérémie VALENTIN

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Julie FEN-CHONG

2 - Thomas LEYSENS

3 - Samuel CHALLEAT

4 - Jérémie VALENTIN

5 - Thomas BUHLER

 

 

Poste 23MCF4144 - Université de Poitiers

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement (partiel) suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Hochedez Camille
2. Portal Claire
3. Bergeon Céline

 

 

Poste 23MCF4109 - Université d'Angers

L'audition aura lieu le 14 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :
Rachele Borghi

Caroline Blondy

Mathias Faurie

David Goeury

Justine Pasquier

Mohamed Soussi

Benjamin Taunay
Le comité de sélection est constitué par : Anne-Cécile Hoyez, CR CNRS , ESO-Rennes/  Jean-Christophe GAY, PR, Univ. Nice Sophia-Antipolis / Luc Vacher, MCF, Univ. La Rochelle /Philippe Duhamel, PR / Véronique Mondou, MCF / Philippe Violier, PR (président du COS).

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Benjamin TAUNAY

2. Caroline BLONDY

3. Rachele BORGHI

4. Justine PASQUIER

5. David GOEURY

6. Mathias FAURIE

 

 

Poste MCF4092 - Université de Grenoble

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Laure Cormier

2- Adriana Diaconu

3- Géraldine Molina

 

 

Poste 23MCF4015 - EPA d'Albi

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Courcelle
2. Bénos
3 et 4. Grison et Mackré

 

 

Poste 23MCF4110 - IUFM-Université de Rouen
L'audition aura lieu le 21 mai 2013 dans la matinée et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

Wandrille HUCY
Frédérique JACOB

La composition de la commission est indiquée en lien.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA de l'université) :
1. Wandrille Hucy
2. Frédérique Jacob

 

 

Poste 23MCF4155 - Université de Nice

La composition de la commission est indiquée en lien.

 

Poste 23MCF4046 - Université de la Rochelle

Le comité a procédé au classement (partiel) suivant (sous réserve de validation par le CA de l'université) :

1/ Camille Parrain.

 

 

Poste 23MCF4117 - Université de Brest

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4051 - Université de Montpellier 3

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4114 - Université de Lille 1

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4045 - Université de Mulhouse

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4124 - Université de Lyon 2

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4111 - Université de Paris 7 (Denis Diderot)

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4028 - Université d'Avignon

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4147 - Université des Antilles-Guyane

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4148 - Université des Antilles-Guyane

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23MCF4 - Université de Polynésie française

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

     *      *     *     *      *

 

31 postes de PR en section 23 - 7 en 24 - ont été mis au concours cette année.

 

Poste 23PR4127 - Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Emmanuelle Gautier
2. Nathalie Vanara
3. Laurent Lespez

 

 

Poste 23PR48 - Université Paris 4 (Paris-Sorbonne)

Poste profilé "Géomorphologie dynamique, environnementale, aménagement"
Les auditions auront lieu le 14 juin et seront auditionnés :
 Jean-Michel CAROZZA
Christian GIUSTI
Nathalie VANARA

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Christian GIUSTI

2- Nathalie VANARA

3- Jean-Michel CAROZZA

 

 

Poste 23PR717 - Université Paris 4 (Paris-Sorbonne)

Poste profilé "Urbanisme opérationnel, production de la ville, projet urbain"
Les auditions auront lieu le 16 juin et seront auditionnés :
Edith FAGNONI
Patrizia INGALLINA
Jean-Luc PISSALOU

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Patrizia INGALLINA
2- Edith FAGNONI
3- Jean-Luc PISSALOU

 

Poste PR (section 23 - Géographie sociale) - Université de Créteil

L'audition aura lieu le 16 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

Béatrice COLLIGNON

Didier DESPONDS

Claire HANCOCK

Stéphane LEROY

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Claire HANCOCK
2. Béatrice COLLIGNON
3. Stéphane LEROY

 

La composition du comité est :

Membres appartenant à l'UPEC

Membres extérieurs à l'établissement

 

Nom

Prénom

CNU

 

Nom

Prénom

CNU

UNIVERSITE ou ETS

PR

Baray

Jérôme

23

PR

Fol

Sylvie

24

Université Paris 1

PR

Driant

Jean-Claude

24

PR

Jaglin

Sylvy

24

UPEMLV

PR

Lelévrier

Christine

24

PR

Pihet

Christian

23

Université d'Angers

PR

Orfeuil

Jean-Pierre

24

PR

Séchet

Raymonde

23

Université Rennes 2

 

 

Poste PR (section 23 - Géographie physique et environnement) - Université de Créteil

L'audition aura lieu le 14 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

Jean-Michel CAROZZA

Christian GIUSTI

Laurent LESPEZ

Nathalie VANARA

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Laurent LESPEZ

2. Jean-Michel CAROZZA

3. Christian GIUSTI

4. Nathalie VANARA

 

La composition du comité :

Membres appartenant à l'UPEC

Membres extérieurs à l'établissement

 

Nom

Prénom

CNU

 

Nom

Prénom

CNU

UNIVERSITE ou ETS

PR

BARAY

Jérôme

23

PR

ARNAUD-FASSETA

Gilles

23

Paris-Diderot

PR

DUBOIS-MAURY

Jocelyne

24

PR

BELTRANDO

Gérard

23

Paris-Diderot

PR

GARNIER-ZARLI

Evelyne

68

DR

KUZUCUOGLU

Catherine

23

LPG Meudon

PR

GAZEAU

Marie-Claire

34

PR

LAVIGNE

Franck

23

Paris I

PR

LARUE

Jean-Pierre

23

PR

PIERRE

Guillaume

23

Reims

 

 

Poste 23PR4152 - Université Paris Ouest Nanterre la Défense

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- David Blanchon
2- Nathalie Vanara
3- Bénédicte Thibaud
4- Frédéric Durand

 

 

Poste 23PR0068 (Géographie humaine) - Université de Cergy-Pontoise

L'audition aura lieu le 15 mai et seront auditionnés par ordre alphabétique :

François BOST

Didier DESPONDS

Sébastien GADAL,

Eric LECLERC

Stéphane LEROY

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Didier DESPONDS

2. Eric LECLERC

3. Sébastien GADAL

4. Stéphane LEROY

Composition du comité de sélection : Philippe BOULANGER (Université de Cergy-Pontoise), Jean-Pierre CHEVALIER (Université de Cergy-Pontoise), Sid-Ahmed SOUIAH (Université de Cergy-Pontoise), Pierre ZEMBRI (Pdt, Université de Cergy-Pontoise), Jean DEBRIE (Paris 1), Monique POULOT-MOREAU (Paris Ouest), Colette VALLAT (Paris Ouest) et Raymond WOESSNER (Paris 4).

 

 

Poste 23PR4075 - Université d'Artois

Le comité a procédé au classement suivant (validé par le CA de l'Université) :

1. VOLVEY Anne
2. LEROY Stéphane
3. LECLERC Eric

 

 

Poste 23PR63 - Université d'Aix-Marseille

L'audition aura lieu le 13 mai et seront auditionnés par ordre alphabétique :

Angela BARTHES
François BOST
Sébastien GADAL

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA de l'Université) :
1- Sébastien GADAL

2- Angela BARTHES
3- François BOST

 

 

Poste 23PR4105 - Université d'Angers

L'audition aura lieu le 23 mai et seront auditionnés par ordre alphabétique :

Pierre BERGEL

Simon EDELBLUTTE

Stéphane LEROY

Yves RAIBAUD

Muriel ROSEMBERG

Le comité de sélection sera composé par  Mayté Banzo, PR, Univ . Bordeaux 3 / Nadine Cattan, DR CNRS, UMR Géographies-cités / François Madoré, PR, Univ Nantes / Vincent Goueset, PR, Univ Rennes 2 / Philippe Duhamel, PR (président du COS) / Jacques Fache, PR / Emmanuel Jaurand, PR / Christian Pihet, PR.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Stephane Leroy

2. Pierre Bergel

3. Simon Edelblutte

 

 

Poste 23PR4117 (géographie humaine et sociale) - Université de Reims Champagne-Ardenne

L'audition aura lieu le 30 mai et seront auditionnés (ordre de passage sous réserve de modification) :
Köppen : 14h30
Leclerc : 15h00
Bost : 15h30
La composition de la commission : Pernette grandjean, Thomas Nicklas, Isabelle heulant-Donat et Stéphane Rosière (Président du CS) / Rodolphe Dodier, Jean-marc Fournier, Christian Grataloup et Olivier Sevin.

 

 

Poste PR (section 23 et 24) - ENS ULM

Poste affiché "au fil de l'eau" et profilé "études urbaines".

Date de clôture des candidatures le 27 mai 2013.

L'audition aura lieu le 13 juin 2013 (après-midi) et seront auditionnées (parmi les 17 dossiers reçus) :

- Myriam Baron,
- Emmanuelle Cunningham-Sabot

- Béatrice Collignon
- Edith Fagnoni
- Kamala Marius

Composition du comité de sélection : Denis Eckert, directeur de recherche au CNRS (Toulouse), Barry Goodchild, professeur à l'Université Hallam (Sheffield), Myriam Houssay-Holzschuch, professeur à l'Université Joseph-Fourier (Grenoble), Cynthia Ghorra-Gobin, directrice de recherche au CNRS (Paris), Sylvie Fol, professeur à l'Université Paris-1, Denis-Didier Rousseau, directeur de recherche CNRS, J.-L. Halpérin, professeur à l'ENS et Gilles Pécout, professeur à l'ENS.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. E. Cunningham-Sabot
2. B. Collignon
3. K. Marius
4. M. Baron

 

 

Poste 23PR4037/4042 - ENS ULM

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 


Poste PR (section 23 - Géographie culturelle et sociale) - Université de Bordeaux 3
L'audition aura lieu le 28 mai (après-midi ) et seront auditionnés par ordre alphabétique :

Francine Barthes
Béatrice Collignon
Eric Leclerc
Yves Raibaud

La composition de la commission : M. Banzo (U. Bx 3), D. Retaillé (U. Bx 3), I. Saccareau (U. Bx 3), H. Vélasco (U. Bx 3), B. Debarbieux (U. Genève), F. Deprest (U. Paris 1), L. Dupont (U. Paris 4), E. Jaurand (U. Angers), O. Louiset (U. Rouen) et H. Saule-Sorbé (U. Pau).

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA de l'université) :

1. Béatrice Collignon
2. Eric Leclerc
3. Francine Barthe

 

 

Poste PR (section 23 - ville et urbanité) - Université de Bordeaux 3

Candidats sélectionnés pour l'audition :
Kamala Marius (Département Géographie Bordeaux 3)
Yves Raibaud (IUT Carrières Sociales Bordeaux 3)
Emmanuelle Sabot (Université de Rennes)

Comité de sélection : Présidente : Mayté Banzo, membres en interne : Laurent Couderchet (géographie, Bordeaux 3), Fabienne Brugère (philosophe, Bordeaux 3), membres extérieurs : Olivier Soubeyran (Grenoble), Philippe Duhamel (Angers), Corinne Silino (Toulouse-Mirail).

Le comité a procédé au classement suivant (classement invalidé par le CA de l'université) :

1- Yves Raibaud
2- Kamala Marius
3- Emmanuelle Sabot

 

 

Poste 23PR4186 - Université de Nice

La composition de la commission est indiquée en lien.

 

Poste 23PR4120 - Université de Caen

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4116 - Université de Brest

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4110 - Université de Toulouse 2-IUFM

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4156 - Université de Nantes

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4133 - Université d'Orléans

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR250 - Université de Lorraine

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4093 - Université de Lyon 3

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4070 - Université du Mans

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

 

Poste 23PR4148 - Université de Poitiers

Pas d'informations disponibles à ce jour.

 

Poste 23PR4134 - Université Paris 8

La composition de la commission est indiquée en lien.

 

Poste 23PR4135 - Université Paris 8

La composition de la commission est indiquée en lien.

 

Poste 23PR4136 - Université Paris 8

La composition de la commission est indiquée en lien.

 

Poste 23PR4070 - Conservatoire National des Arts et Métiers

Pas d'informations disponibles à ce jour.

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.