| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

Campagne 2015 (redirected from Wiki auditions géographie et aménagement 2015)

Page history last edited by m 3 years, 2 months ago

Campagne 2016 De nombreuses disciplines (histoire, sociologie, science politique, philosophie, mathématiques...) se sont dotées, pour certaines depuis plusieurs années, avec le soutien des associations professionnelles voire des sections CNU, d'un espace collaboratif (wiki auditions) permettant de rendre public les informations concernant les campagnes de recrutement (date d'audition, composition du comité de sélection, résultats ...) ; informations théoriquement publiques qui ne sont pas toujours accessibles. Cette démarche vise à rendre les recrutements plus équitables pour tous les candidat(e)s et plus transparents dans ses modalités de mise en oeuvre.

L'affichage des classements effectués par les comités de sélection ne préjuge pas de la décision des conseils d’administration des universités. Il est légal et ne constitue juridiquement pas un motif d'annulation du concours comme le rappelle Fabrice Melleray (Professeur de droit public à l'Université Montesquieu de Bordeaux IV).

Vous trouverez plus d'information sur le fonctionnement des comités de sélection sur le site du Ministère.

 

 

Nota Bene: Les informations affichées ici sont celles qui ont été transmises au collectif. Elles n’engagent en aucun cas la responsabilité des comités de sélection.

 

 

 

*     *     *

 

Les postes mis au concours au fil de l'eau

 

 

Poste 4194 MCF - 24 - Université Grenoble 2 (Mendès-France)

Profil : Urbanisme et aménagement de l'espace 

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 02/11/2015 16h (clos)

Comité de sélection : Membres internes : BUYCK Jennifer, DISSART Jean-Christophe (prés.), NOVARINA Gilles, VUAILLAT Fanny ; Membres externes : BALIFF Florine, BERTONI Angelo, BOINO Paul, LINOSSIER Rachel 

Date de la sélection des dossiers : 13/01/2016

Date des auditions : 05/02/2016

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

BUSQUET Grégory

FAUVEAUD Gabriel

GATTA Frederica

GODILLON Sylvanie

MARGIER Antonin

NEMOZ Sophie

PERRIN Mathieu 

 

 

Poste 0041  MCF - 23 - IEP de Lyon (Lyon 2) 

Profil : Monde arabe : histoire, géographie, institutions et gouvernance

Le poste est ouvert aux sections 4, 22 et 23.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 20/10/2014 (clos).

Le comité sera composé de :  Lahouari Addi (président), Gilles Pollet (Professeur, science politique, IEP Lyon), F. Laplanche-Servigne (Maître de Conférences, science politique, IEP Lyon), Chérif Ferjani (Professeur, science politique, Université Lyon2),
Oissila Saadaia (Professeur, histoire, Lyon2), Sylvia Chiffoleau (Chargée de recherche, sociologie, LARHA), Montserrat Emperador, Maître de conférences (science politique, Lyon2), Frédéric Abécassis (Maître de conférences, histoire, ENS Lyon), Olivier Sanmartin (Maître de conférences, géographie, Université de Tours), Albane Geslin (PR, droit international public, IEP Lyon).

Candidat-es auditionn-ées (par ordre alphabétique) :

Fabrice Balanche

Abir Krefa

Cyril Roussel

Haoues Seniguer

Roman Stadnicki

Clément Steuer

Marie Vannetzel

Les candidat-es seront auditionné-es le 8 décembre.

Le comité de sélection a procédé au classement suivant:

1. Haoues Seniguer

2. Marie Vannetzel

3. Clément Steuer

4. Cyril Roussel

5. Roman Stadnicki

 

NB - élection invalidée en 2016, un nouveau poste sera ouvert.

 

Poste 4257    MCF - 23 et 24 - Université de Nantes

Profil : Géographie environnementale et géomatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 01/01/2015.

Le comité sera composé de : Paul Fattal (Pr. université de Nantes), Bernard Fritsch (Pr. université de Nantes), Denis Mercier (Pr. université de Nantes), Cyril Fleurant (Pr. université d'Angers), Emmanuelle Hellier (Pr. université de Rennes2), Laurent Touchart (Pr. université d'Orléans), Etienne Chauveau (Mcf université de Nantes), Françoise Debaine (Mcf université de Nantes), Isabelle Poccard (Mcf université de Nantes), Régis Barraud (Mcf université de Poitiers), Iwan Le Berre (Mcf université de Brest), Anne-Julia Rollet (Mcf université de Caen).

Les candidat-es seront auditionné-es le vendredi 16 janvier 2015.

Résultats non disponibles à ce jour

 

Poste  PR - 24 - IEP de Paris 

Profil : Politiques et projets d'aménagement et d'urbanisme

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 15/10/2014 (clos).

Le comité sera composé de : Jean-Bernard Auby (SciencesPo, président du comité), Olivier Borraz (CNRS, Centre de Sociologie des Organisations), Patrick Le Gales (CNRS, Centre d’Etudes Européennes), Philippe Martin (SciencesPo), Pap N’Diaye (SciencesPo), Alessandro Balducci (Milan), Annick Germain (Institut National de la Recherche Scientifique – Canada), Daniel Le Couédic (Université de Bretagne Occidentale), Jean-Marc Offner (Agence d’urbanisme Bordeaux Métropole d’Aquitaine), Hélène Reigner (INRETS).

Les auditions auront lieu fin novembre 2014. Elles se dérouleront en 2 parties. La première, ouverte au public, consiste en une présentation des travaux du candidat, suivie d’une discussion avec les membres du comité de sélection et les membres du public ; la seconde partie consiste en un entretien avec le public.

La décision de recrutement sera prise au plus tard le 19 décembre 2014.

 

3 candidats ont été retenus pour l'audition puis auditionnés

Marco Cremaschi

François Mancebo

??

Le comité a retenu la candidature de Marco Cremaschi

 

 

Poste 0143  PR - 24 - Université de la Rochelle 

Profil : Droit et aménagement de l'espace littoral et maritime

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 04/01/2015.

Le comité sera composé de : Isabelle Boucobza (La Rochelle), André Giudicelli (La Rochelle), Louis Marrou (La Rochelle), Julien Martin (La Rochelle, président du comité), Jocelyne Dubois-Maury (Paris Est Créteil), Véronique Champeil-Desplats (Paris Ouest Nanterre), Bernard Fritsch (Nantes), Marc Joyau (Nantes).

Résultats non disponibles à ce jour

 

Poste 4172   PR - 23 et 24 - Université de Cergy-Pontoise 

Profil : Géographie des transports

Le dossier de candidature était à envoyer avant le 07/04/2015 (clôture des candidatures sur l'application à 16h).

Le comité était composé de : Jean-Pierre Chevalier (Cergy), Jean Debrie (Paris 1), Didier Desponds (Cergy, président), Béatrice Ledésert (Cergy),  Sophie Masson (Perpignan), Marie-Hélène Massot (Paris Est Créteil), Benjamin Steck (Le Havre) et Raymond Woessner (Paris 4).

Sélection des candidats retenus pour l'audition : 17/04/2015.

4 candidats ont été retenus pour l'audition puis auditionnés le 7/05/2015 (matinée et après-midi) :

- Antoine Beyer

- Laurent Guihéry

- Frédéric Héran

- Geneviève Zembri 

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Laurent Guihéry

2 - Antoine Beyer

3 - Geneviève Zembri 

4 - Frédéric Héran

 

 

 

 

*     *     *

 

 

Les postes MCF mis au concours

(campagne synchronisée)

 

 

 

Vous trouverez l'ensemble des pièces à fournir dans le Journal Officiel du 16 octobre 2009 (article 12).
Certains sites académiques offrent des conseils aux candidat-es pour constituer leur dossier notamment Academia.

 

 

Poste 4215  MCF - 23 - Université Paris 7 - Denis Diderot

Profil : Biogéographie : enjeux multiscalaires de la biodiversité et interaction milieux-sociétés

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 18/03/2015.

Le comité sera composé de : Catherine MERING, Gilles ARNAUD-FASSETTA, Nathalie BLANC, Philippe CADENE, Catherine RHEIN, Fréderic ALEXANDRE, Vincent GODARD, Nathalie MACHON, Monique POULOT, Laurent SIMON, Sophie BAUDET-MICHEL, François BÉTARD, Clélia BILODEAU, Etienne GRESILLON, Malika MADELIN, Richard DUMEZ, Veronique FOURAULT, Marc GALOCHET, Alain GENIN, Delphine GRAMOND, suppléants : Jean-Paul BILLAUD, Yann LE DREZEN  

Date d'audition des candidat-e-s : 11/05/2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

ANDRIEU Julien
BORTOLAMIOL Sarah
CLAUZEL Céline
DEMAILLY Eve
DUSSEUX Pauline
JANTY Gwenaele
MEHA Christelle
MEHDI Lofti
ROUAUD Romain

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Céline CLAUZEL
2 - Sarah BORTOLAMIOL
3 - Romain ROUAUD
4 - Gwenaëlle JANTY
5 - Christelle MEHA
6 - Pauline DUSSEUX

[Classement corrigé sur les rangs 5 et 6 le 13/5/2015]

 

Poste 4249 - MCF - 23 Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Profil : Traitement de l'information territoriale et espaces urbains

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de :  Claude GraslandThomas Thevenin, Myriam BaronSophie de Ruffray, Yann RichardAnne BretagnolleSylvie FolArnaud BanosSandrine BerroirMatthieu DelageMalika MadelinJean-Fabien SteckCatherine CarreJoël BoulierEdwige Dubos-PaillardBenjamin Lysaniuk

Audition des candidats : 21/05/2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

Hadrien Commenges,
Martine Drozdz,
Marion Le Texier,
Boris Mericskay,
Pierre Pistre,
Stavros Spyrellis,
Elfie Swerts,
Emmanuel Trouillard,
Jean-François Valette

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Hadrien Commenges
2- Marion Le Texier
3 - Pierre Pistre
4 - Jean-François Valette

 

Poste 4121  MCF - 23 - Université de Nîmes (à Mayotte)

Profil : Géographie

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Emmanuel Roux (pdt), Leroy Nicolas, Catherine Bernie-Boissard, Sophie de Ruffray, Emmanuel Eliot, Laurent Chassot, Françoise Lucchini, Michel Rasse.

Date d'audition des candidats : 05/05/2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

- BAHEDJA Ibrahim
- BLESIUS Jean-Christophe
- BRIAL Fabien
- CANAVESIO Rémy
- HILDERAL ép. JURAD Sandrine
- LONGEPEE Esméralda
- MADAVAN Delon
- NICOLAS Thierry
- PULLIAT Gwen
- WIESZTORT Laurène

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. LONGEPEE Esméralda
2. PULLIAT Gwen
3. NICOLAS Thierry
4. HILDERAL ép. JURAD Sandrine
5. BAHEDJA Ibrahim

 

Poste 4084  MCF - 23 & 24 - Université de Polynésie française

Profil : Géographie humaine, aménagement et environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : JOST Christian (Pdt), GAERTNER-MAZOUNI Nabila, MELTZ Renaud, MORSCHEL Jean, BIGOT Sylvain, GOURMELON Françoise, BAMBRIDGE Tamatoa, ROME Sandra, DUBUS Nathalie.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Anthony Tchékémian Anthony Tchékémian
2. Rémi Canavésio
3. Emilie Crémin

 

Poste 4112  MCF - 23/70/22 - Université de la Réunion 

Profil : Didactique de l'histoire, de la géographie, des sciences sociales et formation des Enseignants

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015. 

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Frédéric Tupin,  (président du CoS), Nathalie Wallian, Christian Ollivier, Frédéric Garan, Maryvette Balcou, Jean Simon, 2) Membres externes: Gilles Combaz, Nicole Tutiaux-Guyon, Charles Heimberg, Didier Cariou, Véronique Bedin, Brigitte Morand

Audition des candidats : 5 mai 2015 après-midi en présentiel à La réunion ou par visio-conférence à partir de l'un des 3 sites suivants (au choix) : ParisNantes, Clermont-Ferrand

Résultats non disponibles à ce jour

 

Poste 7  MCF - 23 - Université de Guyane 

Profil : Géographie humaine, urbaine et sociale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Luc CAMBREZY, Pierre BECKOUCHE, Jean-Michel JAUZE, Franck DOLIQUE, Grégory BERIET, Sophie ALBY, Jeannine HO A SIM, Isabelle HIDAIR

Sélection des candidats retenus pour l'audition : 14 avril 2015

Audition des candidats le : 29 avril à 9h en présentiel en Guyane ou par visioconférence à Paris-Diderot (Paris 7)

Résultats non disponibles à ce jour

 

Poste 4309  MCF - 23 - Université de Nice (Sophia Antipolis)

Profil : Environnement, risques, techniques spatiales (SIG et statistiques)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Anne-Véronique Auzet, Gérard Beltrando, Pierre Carrega, Michel Erpicum, Dennis Fox, Christine Voiron, Julien Andrieu, Christina Aschan-Leygonie, Jean-Michel Carozza, Saida Kermadi, Nicolas Martin, Sandra Perez.

Sélection des candidats retenus pour l'audition : 23/04/2015

Audition des candidats le : 07/05/2015 

Auditionné-e-s : Romaine Perrier, Thierry Feuillet, Jérôme Lopez-Saez, Fanny Arnaud, Bollot Nicolas, Margot Chapuis et Ana Casato.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Margot Chapuis,

2 - Fanny Arnaud,

3 - Jérôme Lopez-Saez,

4 - Romain Perrier

 

Poste 4312  MCF - 23 - Université de Nice (Sophia Antipolis)

Profil : Hydrologie quantitative

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : AUDRA Philippe (Pdt), GOURBESVILLE Philippe, CUPO Anny, GOMEZ Manuel, AUZET Anne-Véronique, BELTRANDO Gérard, DELESTRE Olivier, EMSELLEM Karine, BARATS Aurélie, CAROZZA Jean-Michel, DAVOINE Paule-Annick, DARBOUX Frédéric.

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4107  MCF - 23 - Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Profil : Géopolitique, géographie régionale, cartographie politique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : LERICHE Frédéric (Pdt), CARTIER-BRESSON Jean, FROGER Géraldine, RAMOUSSE Didier, BAILLY Guillaume, BOST François, FAGNONI Edith, MERING Catherine.

Audition des candidats : 18 mai 2015 et seront auditionnés :

- Damiani Isabella

- Escach Nicolas

- Limonier Kévin

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 Damiani Isabella
 2 Escach Nicolas
3 Limonier Kévin

 

Poste 4263  MCF - 23 - Université de Picardie Jules Verne

Profil : Géographie physique et géographie de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Jérôme Buridant (président du CoS), Olivier Lazzarotti, Guillaume Decocq, Déborah Closset-Kopp, Jean-Marc Hoeblich, Frédéric Roulier 2) Membres externes: Dominique Harmand, Marie-Hélène Ruz, Lydie Goeldner, Delphine Gramond, Xavier Rochel, Anne Puissant 

La date d'audition est le 29 mai 2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

CHALUMEAU Laurent
CURIE Julien
DOURNEL Stéphane
ETIENNE Lucille
FRESSARD Mathieu
LISSAK Candide
PARADIS Sandrine
PATEAU Mélanie
SALOMON Férréol
WARWRZYNIAK Vincent

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :
1. Chalumeau
2. Lissak
3. Fressart
4. Curie

Poste 4284  MCF - 23 - Université Paris 8

Profil : géographie physique et environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : CASTANET Cyril (MCF), DA LAGE Antoine (MCF), GILLI Eric (PR), GODARD Vincent (PR), TAMRU Bezunesh (PR), TOUNSI Ibtissen (MCF), BOUISSET Christine (MCF), Université de Pau, CHARTIER Michèle (MCF), Université Paris 1, CHENET Marie (MCF), Université Paris 1, COSSART Etienne (MCF), Université Paris 1, GIUSTI Christian (PR), Univ. Paris 4 Sorbonne, METAILIE Jean-Paul (DR CNRS), Univ. Jean-Jaurès Toulouse, MORON Vincent (PR), Aix Marseille Université.

Audition des candidats : 12 mai 2015 (après-midi) et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) : 
Bastide Julia 

Clauzel Céline 

Favre Alice

Feuillet Thierry

Fister Vincent

Fressard Mathieu

Lissak Candide

Salomon Ferréol

Soto Didier

Wawrzyniak Vincent  

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Céline Clauzel
2. Thierry Feuillet
3. Mathieu Fressard
4. Vincent Fister
5. Candide Lissak
6. Vincent Wawrzyniak

 

Poste 4380  MCF - 23 - ESPE Académie de Créteil 

Profil : Enseignement de la Géographie à l'école primaire

Sous réserve de validation par le CA, le comité sera composé de : Myriam Baron, Delphine Callen, Guillaume Cuchet, Sophie Lestrade, Loïc Vadelorge, Matthieu Giroud, Claire Aragau, Frédéric Alexandre.

La date d'audition est le 6 mai 2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) : 

Albecker Marie-Fleur
Bouloc Caroline
Chapuis Amandine
Falies Cécile
Labinal Guilhem
Meunier Christophe
Raad Lina

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Chapuis Amandine

2- Labinal Guilhem

3- Raad Lina

4- Faliès Cécile

5- Bouloc Caroline

 

Poste 4243  MCF - 23 - Université de Tours

Profil : Géographie des inégalités socio-spatiales

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 20/03/2015.

Le comité sera composé de : Davie Michael, Madoeuf Anna, Mele Patrice, Semmoud Nora, Amalric Marion, Florin Bénédicte, Ter Minassian Hovig, Yengue Jean-Louis, Dennis Eric, Bennafla Karine, Lavergne Marc, Emelianoff Cyria, Verdeil Eric, Pages-El Karoui Delphine, Bautes Nicolas, Choplin Armelle.

Sélection des candidats retenus pour l'audition : 17 avril

Audition des candidats : 18 mai et seront auditionné-e-s (par ordre alphabétique):

- BALLOUT Jean-Marie

- DROZDZ Martine

- ESSAHEL Habiba

- OIRY-VARACCA Marie

- PICARD Julie

- RAAD Lina

- STADNICKI Roman

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Roman Stadnicki

2. Habiba Essahel

3. Martine Drozdz

4. Julie Picard

5. Marie Oiry-Varacca

 

Poste 4181  MCF - 23 - Université d'Angers

Profil : Géographie du tourisme dans l'aire Russie/PECO
Pratique de la langue russe ou d'une des langues de l'aire PECO souhaitée

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Violier Philippe, Duhamel Philippe, Moisy Laurence, Sacareau Isabelle, Vacher Luc, Bernard Nicolas. (mise à jour CoS du 16 mars 2015)

Les auditions auront lieu le 18 mai. Seront auditionné-e-s (par ordre alphabétique) : 

Ekaterina ANDREEVA-JOURDAIN
Caroline BOULOC
Sarah CARTON de GRAMMONT (désistement)
Antoine DELMAS
Nicolas ESCACH
Kevin LIMONIER

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA)

1- Ekaterina ANDREEVA-JOURDAIN
2- Antoine DELMAS
3- Nicolas ESCACH
4- Caroline BOULOC

 

Poste 4171  MCF - 23 - Université de Bordeaux Montaigne (IUT)

Profil : Géographie urbaine : culture, territoire et participation

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Denis Retaillé, Michel Favory, Maïté Banzo, Dominique Crozat, Françoise Liot, Odette Louiset, Cécile Croce, Frédéric Tesson, Nicholas d'Andréa, Eva Bigando

Audition des candidats le : 27/05/2015 et seront auditionné-es :

Camille Boichot
Lucie Bony
Amandine Chapuis
Sophie Deraeve
Theodora Manola
Sarah Montero
Emmanuelle Petit
Marie-laure Poulot

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Sarah Montero

2 - Amandine Chapuis

3 - Camille Boichot

4 - Sophie Deraëve

5 - Theodora Manola

 

Poste 4238  MCF - 23 - Université de Reims

Profil : Géographie physique avec une spécialité en géomorphologie dynamique et SIG et autres outils informatiques utilisés en géographie

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Alain Devos (président du comité), Olivier Lejeune, Béatrice Marin 2) Pierre-Gil Salvador, Jérôme Buridant, Claire Delus.

Audition des candidat.e.s : 19 mai 2015. Seront auditionnés (information partielle)

Nicolas Bolot

Candide Lissak

Mélanie Pateau 

Sanae El Janyani

Mathieu Fressard

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) (information partielle) : 

1- N. Bolot

2- M. Fressard

3- M. Pateau

 

Poste 4049  MCF - 23 - Université du Havre 

Profil : Géographie des transports maritimes et des ports.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Athanase Bopda, Bruno Lecoquierre,  Benjamin Steck (PU internes) ; Jean Debrie, Monique Poulot, Jean Varlet (PU externes) ; Alban Bourcier, Olivier Joly, Patricia Sajous  MCF internes) ; Anne Hecker, Marie-Agnès Lanneaux, Valérie Lavaud-Letilleul (MCF externes).

Seront auditionné-es le 13 mai (par ordre alphabétique) :

AGERON Pierre

LESTEVEN Gäele

LO PRETE Maria Antonia

MAREI Nora

RAIMBAULT Nicolas

SERRY Arnaud

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Arnaud Serry

2. Nicolas Raimbault

3. Maria Antonia Lo Prete

4. Gaële Lesteven

5. Pierre Ageron

 

Poste 4099  MCF - 23 - Université de Perpignan 

Profil : Le candidat est un spécialiste en géo du développement, intéressé par les liens migrations et les espaces urbains dans les pays en dvlpt. Une exp. en post doc est bienvenue. Maîtrise de l anglais.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : David Giband, Guillaume Lacquement (Président du comité), Sophie Masson (PU internes), Johanna Faerber, Sylvain Rode (MCF internes) ; Mayté Banzo, Geneviève Cortès (PU externes), Virginie Baby-Collin, Isabelle Berry-Chikhaoui, Naïk Miret (MCF externes)

Seront auditionnés le 11 mai :

Jean-Marie BALLOUT

Gabriel FAUVEAUD

Marie-Carmen MACIAS

Delon MADAVAN

Sabrina MARCHANDISE

Kevin MARY

Amin MOGHADAM

Julie PICARD

Gwenn PULLIAT

Cyril ROUSSEL

Bastien SEPULVEDA

JF Valette

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Kevin Mary

2. Sabrina Marchandise

3. Gwenn Pulliat
4. Gabriel Fauveaud
5. Amin Moghadam
6. J.-F. Valette

 

Poste 4081  MCF - 23 - EPA d'Albi 

Profil : Géographie et Environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de :  Pascal Chevalier, Michèle Lalanne, Lucette Laurens, François Taulelle (Pdt du comité), Frédérique Blot, Stephane Ghiotti, Stéphanie Lima, Julien Rebotier.

Audition des candidats : 20/05/2015 et seront auditionnés : 

Rémi BENOS

Rémy CANAVESIO

Laine CHANTELOUP

Camille CLEMENT

Eve DEMAILLY

Gwenaelle JANTY

Nicolas MAESTRIPIERI

Caroline MOUMANEIX

Romain ROUAUD

Claire TOLLIS

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Rémi BENOS

2- Camille CLEMENT

3- Caroline MOUMANEIX

4- Rémy CANAVESIO

 

Poste 4266  MCF - 23 - Université de Caen

Profil : Géographie sociale (âge, habitat, population et territoire)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Nathalie Audas, Hélène Bailleul, Patrice Caro, Béatrice Chaudet, Jun Chen, Béatrice Cherrier-Quaesaet, Didier Desponds, Sébastien Fleuret, Jean-Marc Fournier, Christine Margetic, Annabelle Morel-Brochet, Stéphane Valogne

Audition des candidats le : 6/05/2015 et seront auditionné-es :  

BLANCHET MICKAEL

BUCHOT NATHALIE

CHAPON PIERRE-MARIE

DEVAUX CAMILLE

LANZARO MARIE

MARY KEVIN

MOBILLION VIRGINIE

NEMOZ SOPHIE

RAPEGNO NOEMIE

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) (information partielle) :

1 - DEVAUX Camille

2 - MARY Kevin

3 - MOBILLON Virginie

 

Poste 4278  MCF - 23 - Université de Caen

Profil : Géographie physique : Hydrosystèmes et dynamique des processus actuels (expérimentation terrain, modélisation spatiale, SIG, etc)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1/ Membres internes : Olivier Maquaire, Daniel Delahaye, Stéphane Costa, Philippe Madeline, Marianne Font, Michael Bermond, David Gaillard, Stéphane Leclerc, 2/ Membres externes : Françoise Gourmelon, Nathalie Carcaud, Jeaninne Corbonnois, Gérard Beltrando, Anne Puissant, Armelle Decaulne, Nadia Dupont, Magali Delmas 

Audition des candidats : 11/05/2015 selon l'ordre suivant : 

09h30 - 10h00 : Rossi Aurélien
10h00 - 10h30 : Lissak Candide
10h30 - 11h00 : Dufour Simon
11h00 - 11h30 : Casado Ana
11h45 - 12h15 : Fressard Mathieu
12h15 - 12h45 : Fister Vincent
13h30 - 14h00 : Feuillet Thierry
14h00 - 14h30 : Passy Paul

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) (information partielle) : 

1. Candide Lissak
2. Simon Dufour
3. Mathieu Fressard
4. Ana Casado
5. Thierry Feuillet

 

Poste 4188  MCF - 23 - Université de Grenoble 1 (Joseph Fourier)

Profil : Analyse spatiale et données géographiques : interactions entre dynamiques environnementales et organisations des sociétés

Le comité sera composé de : 1/ Membres internes (UJF et/ou UMR PACTE) : Nathalie Dubus (présidente), Dominique Baud, Elise Beck, Grégoire Feyt, Sandra Luque (IRSTEA), Pascal Mao ; 2/ Membres externes: Laurent Chapelon (U. Paul Valéry, Montpellier), Didier Josselin (CNRS, UMR ESPACE), Mikhail Kanevski (U. Lausanne), Alexandre Moine (U. Franche-Comté), Erwan Quesseveur (U. Rennes 2), Didier Graillot (Ecoles des Mines, St Etienne) remplacé par Loïc Grasland.

Audition des candidats : 11/05/2015 et seront auditionnés :

DUCHE    Sarah
DUSSEUX    Pauline
JANTY    Gwenaelle
LE TEXIER    Marion
LENORMAND    Maxime
LIZIARD    Sophie
MERICSKAY    Boris
SERRE    Damien

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. DUCHE Sarah

2. LENORMAND Maxime

3. SERRE Damien

4. MERICSKAY Boris

5. LIZIARD Sophie

6. LE TEXIER Marion

7. DUSSEUX Pauline

 

Poste 4307  MCF - 23 - Université de Besançon

Profil : Géographie théorique et quantitative, aménagement du territoire, écologie du paysage, sciences de l¿information géographique, analyse spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Daniel Joly, DR (CNRS, Besançon), Hélène Houot (Besançon), JC Foltete (Besançon), Anne Hinnewinckel, (Lille), Arnaud Banos (CNRS, Paris), Céline Clauzel (Besançon), Cécile Tannier (CNRS, Besançon), Laurent Simon (Paris), Erwan Quesseveur (Rennes), Paul-Annick Davoine (Grenoble)

Audition des candidats : 12/05/2015 et seront auditionné-es :

Thierry Feuillet
Xavier Girardet
Sophie Liziard
Lofti Mehdi
Vincent Wawrzyniak

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Xavier Girardet
2. Vincent Wawrzyniak
3. Thierry Feuillet

 

Poste 4198  MCF - 24 - Université de Brest 

Profil : The future lecturer will be in charge of heading workshops, which are designed to place the students in a professional situation and which lean on theoretical teachings on the organisation of urban shapes and landscapes.

Précisions sur le profil du poste "Mobilités"

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1/ Membres internes : Frédéric Bioret, René-Paul Desse, Daniel Le Couédic (PU) ;  Yvanne Bouvet, Patrick Dieudonné (Président du Comité de sélection), Lionel Prigent, Jérôme Sawtschuk (MCF) ; 2/ Membres externes : Brigitte Bertoncello, Frédérique Chlous, Maurice Goze, Philippe Ménerault (PU) ; Paulette Duarte, Sandra Mallet, Maryvonne Prévot (MCF).

Audition des candidats : 21/05/2015 et seront auditionné-es : 

Mme BURGER Céline
M. CLAUX Martin
M. MARGIER Antonin
M. MINGOU Christian
M. RUAULT Jean-François

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Martin CLAUX

2. Jean-François RUAULT

3. Céline BURGER

4. Antonin MARGIER  

 

Poste 4205  MCF - 24 - Université de Brest 

Profil : The future lecturer will be in charge of heading workshops, which are designed to place the students in a professional situation and which lean on theoretical teachings on the organisation of urban shapes and landscapes

Précisions sur le profil du poste "Formes urbaines"

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1/ Membres internes : Frédéric Bioret, René-Paul Desse, Daniel Le Couédic (PU) ;  Yvanne Bouvet, Patrick Dieudonné (Président du Comité de sélection), Lionel Prigent, Jérôme Sawtschuk (MCF) ; 2/ Membres externes : Brigitte Bertoncello, Frédérique Chlous, Jérôme Dubois, Maurice Goze (PU) ; Agnès Berland-Berthon, Célia Dèbre, Maryvonne Prévot (MCF).

 Audition des candidats : 22/05/2015 et seront auditionné-es :

Mme COUTURE Aurélie
Mme DEVAUX Camille
M. GIGOT Mathieu
Mme HERNANDEZ-GONZALEZ Edna
Mme NARANJO Helena
M. PERRIN Mathieu
M. ROLLIN Jérôme
M. VALEGEAS François
M. WATKIN Thomas

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) (information partielle) :

1. Edna HERNANDEZ-GONZALEZ

2. Jérôme ROLLIN

3. François VALEGEAS

4. ?

 

Poste 4185 MCF - 23 & 24 - Université Rennes 2

Profil : Géomatique, espaces et sociétés

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/04/2015

Le comité est composé lien.

Sélection des candidat.e.s retenu.e.s pour l'audition : 5 juin 2015

Audition des candidat.e.s : 15 juin 2015 - seront auditionnés :
BERGER Morgan
DUCHE Sarah
GEORIS Jade
LE GUYADER Damien
LEYSENS Thomas
MERICSKAY Boris

 

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - MERICSKAY Boris

2 - GEORIS Jade

3 - LE GUYADER Damien

4 - BERGER Morgan

 

Poste 4186 MCF - 24 - Université Rennes 2

Profil : Aménagement urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/04/2015

Candidat.e. retenu.e : Benoît Feildel (emploi pourvu par mutation ou détachement prioritaire)

 

Poste 4057  MCF - 24 - Université technologique de Compiegne 

Profil : Aménagement urbain, politiques urbaines

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de Frédéric SEITZ, Salima BOUVIER, Olivier RATOUIS, Serge THIBAULT, François MANCEBO, Gilles HUBERT, Manuela SECHILARIU, Nathalie MOLINES, Nassima VOYNEAU, Pascal BÉRION, Clément ORILLARD, Ghilaisne DEYMIER, Suppléants : Hipolito MARTELL FLORES, Agnès BERLAND-BERTHON, Kamal SERRHINI

Audition des candidats : 11/05/2015 et seront auditionnés :

Fernandez Beatriz
Henriot Carine
Kim Eun Hye
Lago Noémie
Manola Théodora
Paris Magali
Renauld Vincent
Rollin Jérôme
Valegeas François

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Henriot Carine
2. Valegeas François
3. Manola Théodora

 

Poste 4236  MCF - 20 - Université de Strasbourg

Profil : Ethnologie générale ; ethnologie urbaine

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Conformément à la fiche de poste, sont attendus sur ce poste des candidats qualifiés en section 20

Le comité sera composé de : Denis MONNERIE, Roger SOMÉ, Pierre LE ROUX, Bernard MOIZO, Bernard SELLATO, Béatrice COLLIGNON, Agnès CLERC-RENAUD, Valérie LOZAC'H, Maurice WINTZ, Jean BAFFIE, Ghislaine GALLENGA, Virginie VATÉ. 

Le 20 mai 2015 auraient été auditionné-e-s 9 candidat-e-s, dont par ordre alphabétique (informations à compléter):
- CARTON DE GRAMMONT Sarah
- EPSTEIN Ariela
- HOFFMANN-SCHICKEL Karen
- LOUVEAU Frédérique
- MICHEL Karine
- PAGANI Frédérique
- PALUMBO Marianita
- RIBET Nadine
- ?
Sous réserve de validation par le CA, lequel devrait se tenir le 5 juin (information à confirmer), et  surtout, sous réserve de l'exactitude des informations transmises, le classement serait:
1. - HOFFMANN-SCHICKEL Karen
2. - MICHEL Karine
3. - PALUMBO Marianita
4. - EPSTEIN Ariela
5. - CARTON DE GRAMMONT Sarah

Le concours a été annulé par le CA

 

Poste 4262  MCF - 19 & 20 - Université de Tours

Profil : Socio-anthropologie des dynamismes sociales et spatiale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 20/03/2015.

Le comité sera composé de : 1/ membres internes : LEFEUVRE Marie-Pierre; BIANQUIS Isabelle, DEMAZIERE Christophe, BERTHELEU Hélène, SITNIKOFF Françoise, BONINI Nathalie, 2/ membres externes : LANGE France, DIMITRIJEVIC Dejan, GAUTHIER Claudine, LAFERTE Gilles, MISHI Julian, CHAUDAT Philippe 

Audition des candidat.e.s le  21/05/2015 et seront auditionnés :

Blanchard Mélissa
Cabalion Joël
Clave-Mercier Alexandra

Carton de Grammont Sarah

Etienne Guillaume
Lardeux Laurent
Lièvre Marion

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - CABALION Joël

2 - ETIENNE Guillaume

3 - LARDEUX Laurent

4 - CARTON DE GRAMMONT Sarah

5 - CLAVE-MERCIER Alexandra

 

Poste 4263  MCF - 23 - ESPE Académie Toulouse 

Profil : Géographie physique, humaine, économique et régionale, formation des enseignants

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 26/03/2015. 

Le comité sera composé de : VERGNOLLE-MAINAR Christine (Pdte), WEISSBERG Daniel, UWIZEYIMANA Laurien, DESAILLY Bertrand, PELTIER Anne, THUILLIER Guy, THEMINES Jean-François, LEFORT Isabelle, TUTIAUX-GUILLON Nicole, TERRIEUX Agnès, FRANCOIS Alain, LEININGER-FREZAL Caroline

Sélection des candidat.e.s retenu.e.s pour l'audition : 12 mai 2015

Audition des candidat.e.s : 20 mai 2015

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4221  MCF - 5 & 24 - Université de Toulouse 2

Profil : Socio-économie ; Économie écologique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 26/03/2015.

Audition des candidats le : 20 mai 2015

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4254  MCF - 19 - Université de Toulouse 2

Profil : Analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 26/03/2015.

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4257  MCF - 20 - Université de Toulouse 2

Profil : Anthropologie de l'espace

Le/la candidat/e sera amené/e ainsi à renforcer par ses recherches l’un ou l’autre des axes suivants du LISST : l’axe 1 « Innovations et savoirs : réseaux, médiations, territoires », l’axe 5 « Migrations, diasporas, échanges, ethnicisations », l’axe 6 « Villes, métropoles et recompositions des territoires ». Le/la candidat/e devra avoir conduit ses recherches sur des sociétés extra-européennes.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 26/03/2015.

Le comité sera composé de : Nicolas Adell, Sophie Chevalier, Jérôme Courduriès, Francis Dupuy, Carole Ferret, Benoît Fliche, Barbara Glowczewski, Vanessa Manceron, Raphaël Rousseleau, Georges Santiago, Galia Valtchinova.

Audition des candidat.e.s le : 19/05/2015 et seront auditionnés :

Carine Chavarochette
Ariela Epstein
Elodie Fache
Hugo Ferran
Laurent Gabail
Frédérique Louveau

 

Poste 91  MCF - 74 - Université de Bordeaux

Profil : Management du sport et développement territorial
Le dossier de candidature est à envoyer avant le 03/03/2015.
Le comité sera composé de : Julien Morlier, Serge Fauche, Marina Honta, Catherine Fabre, Adalgisa Battistelli, Alain Ferrand, Gary Tribou, Bénédicte Vignal, Sarah Mischler, Barbara Evrard.
Audition des candidats, et seront auditionné-es :
Ludovic Falaix
Mathieu Djaballah
Bernard Gresser
André Suchet
Julie Hallé

 

*     *     *

 

Les postes PR mis au concours

(campagne synchronisée)

 

 

Poste 4087  PR - 23 & 24 - Université de Polynésie française

Profil : Consulter la fiche de poste (profil généraliste)

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Nabila Gaertner-Mazouni (présidente du comité), Alban Gabillon, Jean-Pierre Barriot, Cécile Debitus 2) Membres externes : Samuel Etienne, Virginie Duvat, Edward Anthony, Louis Brigand, Nathalie Bernardie-Tahir, Françoise Gourmelon.

Date des auditions : 22 mai 2015 (de 8 h à 12 h, horaire de métropole ; de 20 h à 0 h, horaire de Tahiti). Les auditions en métropole auront lieu à Paris. 

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4116  PR - 23 - Université de la Réunion 

Profil : Chaire mixte IRD : Spatialisation des connaissances en environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4093  PR - 23 - Université de la Rochelle 

Profil : Géographie, environnement, littoral

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de Stéphane Costa, Nathalie Bernardie-Tahir, Louis Brigand, Lydie Goeldner-Gianella, Louis Marrou (président du comité), Virginie Duvat-Magnan, Gérard Blanchard, Olivier de Viron.

Sélection des candidats auditionnés : 10 avril 2015 (5 candidatures)

Audition des candidats : 12 mai 2015. Seront auditionnés :

jean-Michel CAROZZA

Christophe GRENIER

Damien SERRE

Classement non disponible à ce jour

  

Poste 4241  PR - 23 & 24 - Université de Lille 1

Profil : Représentations cartographies et développement des territoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 11/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Patrick Picouet (président du comité), Philippe Deboudt, Eric Glon, Philippe Ménerault 2) Membres externes : Sophie de Ruffray, Marie-Christine Fourny, Emmanuelle Hellier, Gilles Palsky.

La date d'audition est le 12 mai 2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

DIDELON LOISEAU Clarisse
LECLERC Eric
OLIVEAU Sébastien

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1-LECLERC Eric
2-DIDELON Clarisse

 

Poste 4213  PR - 23 - Université de Strasbourg

Profil : Hydrologie de surface

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : A.V. Auzet, D. Badariotti, L. Schmitt, D. Schwartz (président du comité), C. Weber. 2) Membres externes : S. Anquetin, I. Braud, M. Estèves, J.L. Peiry, E. Servat.

Auditionné-e-s : Etienne Cossart, Christian Depratere, Carmen de Jong, Laurent Pfister.

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Laurent  Pfister

2. Carmen de Jong 

 

Poste 0905  PR - 23 - Université de Rouen 

Profil : Géographie physique : dynamiques actuelles et paléoenvironnements

Le comité sera composé de : ANTHONY Edward, BUSSI Michel, DE RUFFRAY Sophie, ELIOT Emmanuel, ELISSALDE Bernard, HEQUETTE Arnaud, KUZUCUOGLU Catherine, JOMELLI Vincent, LOUISET Odette, TENGBERG Margareta.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015

La date d'audition est le 18 mai 2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) :

-COSSART Etienne

-HUGUET Francis

-RASSE Michel

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - RASSE Michel

2 - COSSART Etienne

 

Poste 4118  PR - 23 & 24 - Université de Pau 

Profil : Géo humaine/aménagement.Analyser transformations des spatialités contemporaines (dimensions politiques). Encadrer doctorants sur l'aménagement, développement local et villes moyennes.

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : Jean-Yves Puyo (président), Laurent Couderchet, Béatrice Collignon, Isabelle Sacareau, Bénédicte Thibaud, Mayté Banzo, Francis Jauréguiberry, olivier Bessy, Vincent Berdoulay, Yves Poinsot.

Date des auditions :  18 mai (à partir de 11h) et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Gwénaël Doré,

- Frédéric Tesson

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - TESSON Frédéric

 

Poste 4283  PR - 23 - Université Paris 8 

Profil : Géographie humaine, régionale, économique et sociale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) membres internes LEMARCHAND Nathalie, SEMMOUD Bouziane, TAMRU Bezunesh, YAPI-DIAHOU Alphonse, 2) Membres externes : DJELLOULI Yamna, EVENO Emmanuel, PIHET Christian, SABOT Emmanuèle

Seront auditonné.e.s le mardi 12 mai à partir de 9h30

Archambeau Olivier

Bourdeau-Lepage Lise

Marius Kamala

Morelle Marie

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1- Archambault Olivier
2- Marius Kamala
3- Morelle Marie
4- Bourdeau-Lepage Lise

 

Poste 4203  PR - 23 - Université Paris 13 

Profil : Géographie humaine et aménagement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Frédéric Alexandre, Nathalie Charnaux, Michel Molin, Solange Montagné Villette (présidente du comité) 2) Membres externes : Nacima Baron, Frédéric Leriche, Catherine Mering, Sébastien Velut.

Date de sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 14 avril 2015

Date des auditions : 13 mai 2015

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Céline Broggio

2. Emmanuel Jaurand

3. Edith Fagnoni

 

Poste 4258  PR - 23 & 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne) 

Profil : Patrimoines et territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Patricia Ingallina (présidente du comité), Louis Dupont (vice-président), Guy Chemla, Christian Giusti 2) Membres externes : Marie Delaplace, Maria Gravari-Barbas, Jocelyne Dubois-Maury, Philippe Duhamel

La date d'audition est le 13 mai 2015 et seront auditionné-es (par ordre alphabétique) : 

Edith Fagnoni

Christophe Gauchon

Olivier Lazarotti

Sophie Lignon-d'Armaillac  

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Fagnoni
2 - Gauchon
3 - Lignon
4 - Lazzarotti

 

Poste 4256  PR - 23 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne) 

Profil : Changement global et territoires de l'environnement

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Frédéric Bertrand (président du comité), Marianne Cohen (vice-présidente), Eric Fouache, Sylvie Brunel 2) Membres externes : Gérard Beltrando, Freddy Vinet, Emmanuelle Gautier, Agnès Ducharme.

Date des auditions : 12 mai 2015 et seront auditionnés :  

COSSART Etienne
DEPRAETE Christian
MERCIER Denis
VANARA Nathalie 

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) (information partielle) : 

1 - Denis Mercier  

 

Poste 4257  PR - 24 - Université Paris 4 (Paris Sorbonne) 

Profil : Professeur en urbanisme et aménagement, spécialité « Habitat - Logement »

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Anna Geppert (présidente du comité), Patricia Ingallina (vice-présidente), Guy Chemla, Jean-René Trochet 2) Membres externes : Marc Dumont, Hervé Vieillard-Baron, Raymonde Séchet, Sybilla Zech

Date des auditions : 13 mai 2015 et seront auditionnés :

Xavier DESJARDINS

Paulette DUARTE

Yankel FIJALKOW

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Xavier DESJARDINS

2 - Paulette DUARTE

3 - Yankel FIJALKOW

 

Poste 4187 PR 23 - Université de Rennes 2

Profil : Géographie, analyse spatiale et environnement

Le comité est composé lien

Sélection des candidat.e.s retenu.e.s pour l'audition : 8 juin 2015

Audition des candidat.e.s :

 

Poste 4308  PR - 23-24 - Université de Dijon 

Profil : Géographie des transports, aménagement durable des territoires, urbanisme

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Nacima Baron, Corinne Blanquart, Yves Boquet, Pierre Camberlin, Laetitia Dablanc, Jean Debrie, Marie Delaplace, Jean-Christophe Foltête, Yves Richard, Thomas Thévenin

Date des auditions :  19 mai et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Jean-Philippe Antoni,

- Xavier Desjardins, 

- Frédéric Héran,

- Francesca Pagliara

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Jean-Philippe Antoni

2. Francesca Pagliara

 

Poste 4196  PR - 23/35/36 - Université de Lyon 2 (Lumière)

Profil : Géographie physique, paléoenvironnements, milieux secs

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Bernard Geyer (président du comité), Yanni Gunnell, Michèle Casanova, Barbara Helwing. 2) Membres externes : Catherine Kuzucuoglu, Nathalie Carcaud, Marc Calvet, Christian Giusti.

Seront auditionnés :

Michel Rasse,

Etienne Cossart,

Jean Michel Carozza,

Valérie Andrieu,

Francis Huguet

Christian Depraetere

 

Poste 4194 PR - 24 - Université de Lyon 2 (Lumière)

Profil : Urbanisme, aménagement de l'espace

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de 1/ membres internes : Guillaume Faburel (président du Comité), Paul Boino, Bruno Faivre d’Arcier, Isabelle Lefort 2/ membres externes : Corinne Larrue, Renaud Payre, Hélène Reigner et Helga Scarwell

Date de sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 22 mai 2015

Date des auditions : 22 mai 2015

[Information partielle (et sous réserve de validation par le CA)]

1. Viviane Claude

 

Poste 4179  PR - 23 - Université de Lyon 3 (Jean Moulin)

Profil : Géomorphologie dynamique et climatique

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1/ Membres internes : Lise Bourdeau-Lepage (Présidente du comité), Dominique Dumas, Bernard Gauthiez, Karine Bennafla ; 2/ Membres externes : Hervé Cubizolle, Jeannine Corbonnois,Renaud Le Goix et Sylvain Bigot.

Date des auditions : 22 mai 2015 et seront auditionnés :

Michel Rasse,

Etienne Cossart

Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Etienne Cossart

 

Poste 4158  PR - 24 - Université de Bordeaux Montaigne

Profil : Projet d'urbanisme et politiques urbaines

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : Hélène Vélasco (présidente du comité), Anna Geppert (PR univ Paris IV), Olivier Ratouis (PR), Jocelyne Dubois-Maury (PR univ Créteil), Maurice Goze (PR), Denis Martouzet (PR univ Tours), Serge Thibault (PR univ Tours), Michel Favory (PR IEP BX)

Date des auditions : 20 mai 2015

Retenus pour les auditions : Berland Berthon Agnès, Doré Gwenaël, Lay Jean-Pierre (information mise à disposition le 5 juin 2015)
Le comité de sélection a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :
1-Berland Berthon Agnès
2- Doré Gwenaël

Poste 4060  PR - 23 - Université d'Avignon 

Profil : Modélisation géographique au service de la durabilité des territoires

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : Loïc Grasland (président du Comité), Philippe Martin, Christine Voiron, Didier Josselin, Delphine Blanke, Thomas Thévenin

La date d'audition est le 18 mai 2015. Seront auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

- Francesca PAGLIARA 

- Damien SERRE

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Damien Serre

 

Poste 4342 PR - 24 - Université Paris 12 (Institut d'Urbanisme de Paris)

Profil : Aménagement et urbanisme

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : BEHAR Daniel, DUBOIS Jérôme, LARRUE Corinne, JAGLIN Sylvy, LELEVRIER Christine, PHILIFERT Pascale, MASSOT Marie-Hélène, ZEPF Marcus

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Nadia Arab

2. Xavier Desjardins

 

Poste 308  PR - 23 - Université d'Aix-Marseille

Profil : Géographie urbaine et/ou géographie des mobilités et politiques éducatives

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Sylvie Daviet (présidente), Maryline Crivello, Jacques Ginestie, Christophe Morhange 2) Membres externes : Nicole Biagioli, François Bost, Laurent Carroué, Myriam Houssay-Holzschuch

Date des auditions : 19 mai 2015 et seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

BABY-COLLIN Virginie

BERNIER Xavier

CHEVALIER Domnique

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Virginie Baby-Collin

2. Xavier Bernier

 

Poste 311  PR - 24 - Université d'Aix-Marseille

Profil : Urbanisme et aménagement, démarches et processus de projet

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Brigitte BERTONCELLO, Hélène REIGNER, Jérôme DUBOIS (prés.), Eric VERDIER ; 2) membres externes : Corinne LARUE, Marie-Pierre LEFEUVRE, Jean-Pierre FREY, Paul BOINO.

[Information partielle (et sous réserve de validation par le CA)]

1. Emmanuel Matteudi

 

Poste 4133  PR - 23 - Université de Montpellier 3 (Paul Valery)

Profil : Géographie de l'environnement, géographie physique, géohistoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Laurent Chapelon, Jean-Marie Miossec, Frédéric Leone (président du comité), Bernard Moizo 2) Membres externes : Catherine Meur-Ferenc, Isabelle Sacareau, Christine Voiron, Anne Honegger

Date de la sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 30 avril 2015

Date des auditions : 29 mai 2015 

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4237  PR - 24 & 67 - Université de Tours

Profil : Analyse et aménagement des écosystèmes naturels et anthropisés

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 20/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Abdel-Illah Hamdouch (président du comité), Karl Wantzen, Emmanuel Neron, Denis Martouzet, Marc Desmet 2) Membres externes : Christine Dupuy, Sabine Barles, Frédéric Grandjean, Joan van Bareen, Anne Honegger.

Date de la sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 23 avril 2015

Date des auditions : 18 mai 2015 

Un séminaire informel, préalable à la première réunion de sélection, sera probablement organisé, pendant lequel tous les candidat.e.s qui le souhaiteront pourront présenter leurs travaux aux enseignant.e.s-chercheur.e.s du Département Aménagement et Environnement (DAE) de Polytech Tours et de l'équipe IPAPE de l'UMR CITERES. Ce séminaire aura lieu le 15, 16 ou 17 avril (date encore à déterminer en fonction de la disponibilité des collègues). Dans tous les cas, les candidat.e.s qui souhaiteraient participer ce séminaire devront se rapprocher de la secrétaire de direction du DAE, en charge de la gestion administrative de ce Comité de Sélection, Mme Monique Norais (monique point norais arobase univ-tours point fr). Elle leur indiquera alors la date et le créneau qui pourront leur être proposés pour la participation à ce séminaire informel.

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4222  PR - 5 & 24 - Université de Toulouse 2 (Toulouse Jean-Jaurès)

Profil : Économie Sociale

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 26/03/2015.

Le comité est composé de : 1/ Membres internes : Med KECHIDI (prés.), Jean-Paul CRESTA, Corinne SIINO, Jean-Pierre WOLF ; 2/ membres externes : André CARTAPANIS, Anne LAVIGNE, Sonia GUELTON, Abdelillah HAMDOUCH, Olivier BROSSARD, Flora BELLONE, Isabelle GUERIN, Noria SEMMOUD

Informations non disponibles à ce jour

 

Poste 4181  PR - 23 - Université de Limoges

Profil : Ressources environnementale et agricultures

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1) Membres internes : Philippe Allée, Nathalie Bernardie-Tahir (présidente du comité), Christophe Beaurain, Gérard Chandès 2) Membres externes : Bénédicte Thibaud, Monique Poulot, Pascal Chevalier, Claire Delfosse.

Date des auditions : 19 mai 2015 ; seront auditionnés (par ordre alphabétique) :

- Geneviève PIERRE

- Eric ROUVELLAC

 

Poste 4279  PR - 23 & 24 - Université Poitiers

Profil : Géographie et aménagement du territoire

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Patrick Gonin (président du comité), Olivier Bouba-Olga, Thierry Sauzeau, Didier Bouchon, 2) Membres extérieurs : Nacima Baron, Lydia Coudroy de Lille, Claire Delfosse, Christine Margetic, Taulelle François

Sélection des candidat-e-s auditionné-e-s et auditions desdit-e-s candidat-e-s : 18 mai 2015

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) (information partielle) : 

1- Dominique Royoux

 

Poste 4285  PR - 20 - Université de Poitiers 

Profil : Anthropologie des migrations internationales et des relations interethniques

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : William Berthomière (président du comité), Emmanuel Ma Mung, Gilles Moreau, Henri Eckert, 2) Membres extérieurs : Anne Raulin, Chantal Bordes-Benayoun, Frédérique Fogel, Janine Dahinden, Olivier Leservoisier 

Date des auditions : 20 mai 2015 et seront auditionné-e-s :

BOUCHER Manuel
CHEVALIER-HART Sophie
LACAZE Gaëlle
LALLEMENT Emmanuelle
MIRANDA Adelina
POURCHEZ Laurence

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :
1. MIRANDA Adelina
2. LACAZE Gaëlle
3. LALLEMENT Emmanuelle

 

Poste 4290 PR - 24 - Université Paris 10 Nanterre

Profil : Politiques urbaines, stratégies d'aménagement urbain

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité sera composé de : 1) Membres internes : Pascale Philifert (présidente du comité), Marie-Hélène Bacqué, Sonia Lehman-Frisch, Monique Poulot, Hervé Vieillard-Baron 2) Membres externes : Marc Dumont, Sylvie Fol, Christian Lefèvre, Serge Thibault, Jean-Yves Toussaint.

Date des auditions : 18 mai 2015 et seront auditionné-e-s: 

Xavier Desjardins , Olivier Ratouis, Nadia Arab, Paulette Duarte, Lise Bourdeau-Lepage 

Le comité a procédé au classement suivant (sous réserve de validation par le CA) :

1. Xavier Desjardins

2. Olivier Ratouis

3. Paulette Duarte

4. Lise Bourdeau-Lepage

 

Poste 1708 PR 74 - Université de Strasbourg

Profil : Aménagement des territoires sportifs

Le dossier de candidature est à envoyer avant le 30/03/2015.

Le comité est composé de : 1/ Membres internes : William Gasparini, Jean Saint-Martin, Gary Tribou, Gilles Vieille-Marchiset, Thierry Ramadier. 2/ Membres externes : Lise Bourdeau-Lepage, Marie-Christine Fourny, Carmen Garcia, Marina Honta (présidente du comité), Olivier Sirost.

Date des auditions : 5 mai 2015

Deux candidats retenus pour l'audition, un désistement.

Poste non pourvu.

 

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.